Автор Тема: Убийство на озере Бодом (Продолжение)  (Прочитано 61246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #10 : 26 Сентября 2013, 13:15:42
Резюме:
Кому-то из вас мое объединение описанных преступлений может показаться притянутым за уши, кто-то с моими предположениями захочет согласиться. Как вы понимаете, это не знание, а просто мнение. Может быть, лишь я вижу некую схожесть в поступках убийцы. Разумеется, это не абсолютная идентичность. Но есть во всех этих делах некие связующие факторы, которые как проблесковые маячки, как вешки указывают на то, что все эти злодеяния могут быть делом рук одного человека.
К примеру, у всех преступлений отсутствовал видимый мотив. Это первый и, я понимаю, самый слабый аргумент в пользу моей версии. Нормальному человеку часто не дано понять логику и мотивацию преступника, обладающего больным разумом и извращенными желаниями. Но, можно с уверенностью сказать, что во всех преступлениях, описанных мною, убийца и жертвы никак не были знакомы или связаны между собой.
Второй момент – это странность, хаотичность самого преступления, его спонтанность и неорганизованность. Все преступления явно совершил дезорганизованный убийца. Этот вурдалак не выслеживал свои жертвы месяцами, он не планировал преступление, не выжидал. Он, словно лютый зверь, нападал на тех людей, кто в момент его помешательства был «желанной и легкодоступной добычей».
Следующим отличительным признаком этих убийств является способ умерщвления жертв. Жестокие избиения кулаком и подручными средствами - у всех погибших разбито лицо и голова. Преступник будто хотел уничтожить личность каждого из них, обезличить жертву. Проявление ли это только жестокости или еще и своеобразное самоутверждение? Я склонна видеть жестокость, корни которой лежат именно в подсознательном желании убийцы доказать, что он высшее существо, обладающее способностью даровать или отбирать у человека жизнь. Это способ повысить самооценку, самоутвердиться, возвыситься за счет другого.
Также во всех преступлениях орудием убийства выступает нож. Разрезанные палатки, изуродованные людские тела, заточенные палки. Нож – это, видимо, то орудие, которое убийце добавляет уверенности в себе, наделяет его нечеловеческой силой и властью над жизнью.
Немаловажным связующим фактором является и фиксация злодея во всех преступлениях именно на молодых девушках. Исключение составляет убийство на озере Аппоярве, где жертве - Джанни Стегехус 34 года. Но этот момент имеет логичное пояснение – убийца старился (с момента убийства Кюликки в 1953 году до убийства на Аппоярве прошел 31 год), вместе с ним рос и возраст его жертв. Между тем, способ убийства именно женщин, манипуляции, проводимые преступником с их телами и одеждой, говорят о скрытом сексуальном подтексте. К сожалению, в некоторых описанных преступлениях, по причине несовершенства проводимых криминалистических экспертиз, так и осталось невыясненным, подверглись ли жертвы надругательству. Однако, посмертное оголение женских тел всегда свидетельствует о сексуальной подоплеке и проблемах сексуального характера у преступника.
И последней, самой главной связующей чертой являются необъяснимые действия убийцы с перепрятыванием одежды и обуви. Вот этот факт наблюдается практически во всех эпизодах описанной серии убийств. Это не поддается пониманию, в этих действиях нет смысла, напротив, эти поступки иррациональны, а между тем от случая к случаю преступник их повторяет. Может ли это быть совпадением? Я в подобные совпадения не верю. Каждая ненормальность, каждое отклонение индивидуально. Необычности в фиксации преступника на предметах, принадлежащих жертвам, в принципе нет - этим грешат многие серийные маньяки. Необычны те действия, которые он с ними совершает. Это его почерк, его экстраординарная особенность. Унести, забрать вещи, а после спрятать или раскидать. Мы не понимаем, чем руководствовался преступник. Понимал лишь он.
Я верю в то, что череда этих преступлений – замысел одного человека.
Но кто же тогда наш серийный убийца? Мог ли им быть Нильс Густафссон? Очевидно, что нет. В 1953 году, когда было совершено первое преступление из этой серии – убийство Кюликки Саари, ему исполнилось всего лишь 11 лет. Да и как ни силилась финская полиция, ни единого доказательства или зацепки, уличающей Нильса в участии в преступлении на озере Бодом, найдено не было. Между тем, именно он был основным официальным подозреваемым, и полиция «рыла землю», чтобы оправдать свои подозрения. Но потерпела фиаско.
Мог ли им быть одиозный Ханс Ассман? Думаю, мог. У него были возможности и предпосылки. Он идеально вписывается в роль серийного убийцы. Слишком уж много совпадений, а жизнь этого человека усеяна смертями. Наркомания, явная психопатия, склонность к садизму и насилию, бесконечные нарушения закона, гиперсексуальность – это портрет убийцы и маньяка. Но смущают свидетельства Ассмана, данные Палоаро. Они куцые, неполные, местами противоречивые и лживые. В них отсутствуют детали и мотивы, а потому они похожи на выдумку либо самого Ассмана, либо журналиста. И у того, и у другого были для этого мотивы, ведь каждый из них получал свою долю славы.
Тогда кто же наш неуловимый убийца? Боюсь, к нему полиция никогда не приближалась. Я склонна считать, что имя предполагаемого серийника мы никогда не узнаем, и тайну свою этот зверь в человечьем обличьи унес в могилу.

Напоследок хочу сказать, что в 2012 году полиция выступила с официальным заявлением, что убийца в деле происшествия на озере Бодом им известен, но он мертв, и, значит доказать его вину не представляется возможным. Имя его огласить они не могут.

Видео на тему убийства на озере Бодом (рекомендую ознакомиться):

Реконструкция и частично документальные съемки

Документальный ролик
« Последнее редактирование: 07 Марта 2018, 00:31:58 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #11 : 16 Декабря 2015, 14:48:12
Большая просьба - обсуждение лучше продолжать в основной теме про тайну Бодома - http://www.truecrime.guru/index.php/topic,50.0.html. Можно конечно и здесь, но посты с обсуждением буду переносить туда.