Автор Тема: Фильмы и книги про киднеппинг  (Прочитано 6728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rsa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
3069 дней 2013

Действия фильма основаны на реальной истории, произошедшей с австрийской девушкой Наташей Кампуш. Все началось в 1998 году, когда десятилетняя Наташа возвращалась из школы домой. Однако дойти до дома она так и не смогла, ведь была похищена молодым человеком Вольфганом Приклопилем. Он очень долго готовился к этому похищению и даже оборудовал специальное помещение в подвале дома, в котором он держал жертву. Весь город кинулся на поиски ребенка, но найти ее так и не удалось. Вольфган не выпускал девушку на улицу и все время держал ее на привези. Со временем Наташа повзрослела и стала для похитителя прислугой по дому и даже любовницей. Через несколько лет Вольфган разрешил ей выходить из дома, но только в его сопровождении. В этом ужасном плену Наташа провела целых 3096 дней...

Похищение Элизабет Смарт 2003

Похищение 14-ти летней Элизабет Смарт из её собственной спальни в пригородном доме в Солт-Лейк-Сити произвело небывалый шум в средствах массовой информации. С самого начала этой шокирующей и ужасающей истории и до её неожиданного завершения, похищение Элизабет снова и снова потрясало всю страну.

Я знаю что мое имя Стивен 1989

Стивен Стайнер в семь лет был похищен Кеннетом Парнеллом. Этот человек выдавал себя за опекуна ребенка и подвергал его сексуальной эксплуатации в течение нескольких следующих лет. Только в 14 лет Стивену вместе с одним новым похищенным Парнеллом удается бежать и возвратиться домой, к своей семье.

Книга Джейси Дюгарт "Украденная жизнь"

В 1991 году в Калифорнии пропала 11-летняя девочка Джейси Ли Дугард. Она провела 18 лет в плену у своего похитителя Филлипа Крейга Гарридо. История ужаснула США.




Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #1 : 28 Июля 2018, 20:04:42
У Смарт, кстати, есть инстаграмм: https://www.instagram.com/elizabeth_smart_official/, где она в том числе публикует ориентировки на потеряшек.

По Кампуш - немного не так. Я книгу читала, и у меня, например, очень двойственное от нее впечатление. Но на привязи (если вы имеете ввиду - в прямом смысле слова) ее никто не держал, и была ли она любовницей Приклопила - вопрос. В смысле - весьма вероятно, что да, но сама Кампуш никогда об этом не писала и тщательно охраняла здесь свои границы. Как она говорила, это исключительно личная часть ее жизни и отчитываться в ней она не желает, считая общественный интерес неуместным. (хочет оставить в жизни нечто свое: право на личную территорию и свои решения, чего она, собственно, долгое время была лишена).
Книга неоднозначная, сложная, но к прочтению - рекомендую.
Из всего там описанного видно, что какая-то форма зависимости там обоюдно существовало; отношение Кампуш взрослой к Приклопилу никогда не было столь однозначным, как принято думать, а темам про стокгольмский синдром она исключительно сопротивлялась, считая, что это навязывание "правильного взгляда на произошедшее" ей - точно такое насилие, как и ограничение свободы ее Приклопилом.
В общем, стоит книжку прочитать.
(Ну и порадоваться, что по настоящему серьезным пыткам она не подвергалась. скорее, ВП вел себя как домашний тиран и в трудовом плане - да, эксплуатировал ее нещадно. Правда, сама Кампуш считала, что психологически сильнее она. (самонадеянно, на мой взгляд, но местами, действительно, да, она его прогибала)   


DTrump

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #2 : 20 Марта 2021, 02:26:09
Я — Элизабет Смарт (фильм, 2017)

В ролях: Элизабет Смарт, Алана Боден, Скит Ульрих, Дирдри Лавджой, Sarah Madison Barrow, Грэм Беддос, Джазмин Кампанале, Лондон Кардинал, Этан Фаррелл, Питер Грэхэм-Годрэу

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 20 Октября 2021, 14:16:17 от yobabubba »