Автор Тема: Дело "сестер-убийц". Будет ли суд адекватным?  (Прочитано 12482 раз)

Alinel

• Старожил
    • Награды
Сейчас эта информация вдруг исчезла и появилась в значительно более мягкой версии: да, мол, отец был тираном, но физического насилия  не применял и уж, упаси боже, не растлевал никого. Информация эта исходит от АДВОКАТА задержанных (я подчеркиваю этот момент).
Солидарность диаспоры. Как сказал один из известных армян по поводу этой ситуации, армянский мужчина таким быть не может. Адвокат, предполагаю, что нанят и финансируется именно армянской диаспорой. А в традициях армянского, как, впрочем, и других кавказских народов, причем независимо от вероисповедания, верховенство мужчин над женщиной. Легче обвинить женщину в всех грехах, чем выставить мужчину подлецом.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)

Kazarang

• Мастер
    • Награды
адвоката вообще не должны волновать такие категории, как "честь рода".

Конечно. Но, смею заметить, тему "честь рода" начал отнюдь не я:
поведение адвоката, вероятно, призвано защитить честь рода?

То есть Вы мне предлагаете вообще заткнуться и не обсуждать никакую информацию по причине её недостаточной достоверности?

Я никому ничего не предлагаю. Я обращаю внимание что практически вся информация по этому делу недостоверна и какие-либо выводы из неё делать бессмысленно и непродуктивно.

А в отличного отца троих девушек, которые пропускали школу и который бил своего сына, а никогда не поверю

А они пропускали? Пока что ОБС (точней какой-то неназвавшийся дядька с кладбища). А все перепосты слухов никак не помогают понять что же было на самом деле.

а вообще обсуждение отечественных дел, где вся информация - это непроверенные слухи? Яркие темы такого плана на форуме - "Пустая коляска", "Елена Юрьевна".

Сложно мне определиться. С одной стороны в таких темах появляются интересные штуки из чьего-либо опыта или мнения специалистов, а с другой поток ОБС и просто вбросов там такой что зачатую тема размывается и расползается на пространные размышления. Опять же модерировать это как-то надо, тоже работа и ресурсы.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Gerda Kiev

• Опытный
  • **
    • Награды
девчули на фото не выглядят "затираненными", это уже все отметили.
я не знаю, насколько отец хотел видеть их "исконно армянскими" девушками, но упаковывал вполне современно, брови у них оформлены 100% в салоне.
держал в доме, никуда не выпускал, но откуда-то показания многочисленных "подруг", в т.ч. бывавших в этом доме.

в любом случае, они были достаточно взрослые, чтобы помахать отцу ручкой и уйти.

я думаю, адекватного суда не будет.
в том плане, что убийство по сгоровору сойдет девчулям с рук. все замнут, максимум, они получат символические сроки.

karp_zhivoi

• Новички
  • *
    • Награды
Согласен с Миланой. Ну о каком изучении человеческой натуры можно говроить, если единственное, чем мы располагаем, это авторский текст Марты3, более похожий на какую-то истерику (уж извините).
И еще, вызывает удивление позиция уважаемой Марты по вопросу, как нужно судить девушек-убийц. Вообще-то, даже если действительно имело место постоянное насилие со стороны отца, этим делом должны были заниматься правоохранительные органы, иначе это будет самосуд. И если убийство произошло не в момент нападения отца на одну из девушек, а в тот момент, когда он задремал, и пр этом девушки действовали сообща, то этот однозначная статья "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Только так и никак иначе.
И вообще, вдумайтесь только! Три девицы, отнюдь не десятилетнего возраста, ГОДАМИ терпят издевательства тирана-отца, много раз рассказывают обо всем этом друзьям/подругам, и ни одна ни разу даже не попыталась обратиться в полицию или на телефон доверия. Зато, когда появилась возможность его убить, приняли участие все трое и совершили сие деяние с особой жестокостью. И автор статьи предлагает освободить их в зале суда????????

Марта 3

• Мастер
    • Награды
то поведение адвоката, вероятно, призвано защитить честь рода?

А, ну то есть дочери-отцеубийцы это для рода нормально?

Неприятная история. Девушек мне жаль. Наверное иначе они уже не могли. И в данном случае, уже не столь важно использовал их отец в сексуальном плане или нет.

На самом деле это основано всего лишь на недостоверной и противоречивой информации из СМИ. А если бы вы сначала узнали что девушки убили отца за выволочку, которую он им устроил за опустошённые счета банковских карт, к которым они имели регулярный доступ?.

Нет, Kazarang, извините, но тут дело - разное.
Во-первых, что значит ВЫВОЛОЧКА?
Я специально (и это собственно единственная причина, по которой я взялась написать, в остальном это неинтересно) поставила вопрос так, как поставила и сделала акцент в тексте. Моральные страдания у нас ничего не стоят?
Не говоря о том, что само слово "выволочка" подразумевает насилие. скандал, дебош, оплехи и проч.
Вы действительно полагаете, что приборзевший мужчинка вправе устраивать кому-то ВЫВОЛОЧКИ? Вы серьезно?

А что касается денег, то а) это единственная мутная информация в теме, остальное - про склад оружия, рукоприкладство и т.д. более менее подтвержденно. По ряду фактов давали комментарии оф. лица.

И только про деньги сказал кер с горы - т.е. какой-то армянский товарищ, ни имени, ни фамилии которого нет, и который убитому неясно кем доводился - седьмая вода на киселе. И да, который считает, что "воспитание детей - это только дело отца. как может, так и воспитывает". (т.е. ни один из законов ему ни указ, никакая мораль, и даже мать детей не вправе вмешиваться).

Вы уверены, что это авторитетный источник? и источник "здоровый на голову" (по меркам цивилизованного мира).

Ему стоит верить?

Человеку, который сначала говорит, что был ни в курсе ничего, т.к. "у нас не принято вмешиваться", а потом вдруг уверенно, не моргнув начинает сыпать цифрами, пин-кодами и проч. ... Вот что-что, а тут зуб, дай, что фуфло. ОТКУДА  этот вообще посторонний мужик может знать, что там на чьих счетах? О движениях на вашем счете сколько человек знает?

Ну и собственно, выдавать доступ к счетам - дело сугубо добровольное. мог бы и не давать. тем паче, что две старших дочери - совершеннолетние, их содержать не обязан. На "безответного пупсика" чел ну никак не похож.

А вот звать дочку "***аной шлюхой" - ох как неправильно.

Но про "выволочку" - поразили. Это что ли нормально?   

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Пока тут чтото судить очень сложно.
Как и в других отечественных делах, как правильно указала Влада, достоверной информации мы не получим. И это "пока" продлится на бесконечный период. А здесь будем иметь пересуды сказанного непонятно кем во вконтактиках и к реальности имеющее отношение не больше, чем нападение инопланетян на Лас-Вегас.
а почему вы считаете, что информация, что исходит от следствия недостоверна? она фрагментарна пока, но она есть? (и в тексте по ссылкам есть реплики. и с отсылкой к мвд я внесла ту информацию, что исходит от них).
информация от подруг и соседей - это да, дело веры. (как и во многих зарубежных делах. ибо - мало ли кто, что сказал.)
Ну и рано действительно. Все сейч. в процессе. Думаю, что по 2м подсудимым мы информацию вполне получим. о несовершеннолетней - нельзя разглашать.
У меня недоверия к органам нет. (чисто по личному опыту)

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Пока тут чтото судить очень сложно.
соглашусь, что пока судить однозначно сложно.
информация (с разных сторон) еще будет всплывать.

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Не скажу, что против тем, в которых отсутствуют факты. Конечно, в определенный момент, начинают напрягать всякие левые слухи. Ну я просто к таким темам отношусь не как к расследованию, а как к болталке. Но во всем мера нужна. В теме про Елену Юрьевну уже перебор с обсуждением.
Но вот темы, например, с национальным подтекстом, мне не нравятся  :-\ мало того, что в этой теме практически нет фактов, так еще и начнется перебранка по национальному вопросу :)
Уже сама подача темы дает повод:
Цитата
А на Кавказе отношение к женщинам специфическое.
И сейчас начнется: "бедные девочки убили, потому что женщин на Кавказе не ценят, а отцы вообще готовы съесть ".

Цитата
И там, и там - женщина не совсем человек. Это не так. Русские женщины терпят от своих мужей и измены и побои и прочее. Дело не в национальности, а в человеке.
А про то, что в Армении и Азербайджане как-то контролируют рождаемость по половому признаку, вообще слышу первый раз  :o Вот даже у Михаила этого, было 3(!) дочери и один только сын.
И если и обсуждать эту тему, то только без привязки к национальности. Потому что это просто тупиковый путь. 

Я думала, мы здесь учимся понимать сложную человеческую натуру, которая становится ещё более сложной в стрессовых и критичных ситуациях, таких как преступления, исчезновения людей, преступное девиантное поведение?

Только на основании чего разбирать эту человеческую натуру, если мы даже достоверно не знаем, как они жили?

Милана, для новости фактов достаточно. Даже более чем. Это рубрика новостей, не расследований.
По все остальным вопросам в теме - есть, откуда эта информация. можно также погуглить. (если вдруг селективные аборты для вас новость, то... это также распространено на Кавказе, как и во многих исламских странах (вот про Армению меня удивило в свое время, я думала, это скорее религиозный аспект, но - нет - этнический. И делать вид, что такой специфики нет - как-то странно.

Она есть ровно в той же степени, в какой есть особенности бедных черных кварталов в "Убийство Анни Девани" или особенности уклада жизни японской семьи в убийстве в Сетагая.
и ровно в той же, в какой будут влиять обстоятельства происхождения и места жительства любой иной семьи.
Это собственно и есть контекст , сама ткань жизни, которая и влияет. (Бил не потому что армянин, безусловно. Его однофамилиц А. Хачатурян например писал музыку), а вот строил - во многом поэтому, это _кое-что_ объясняет.

Девочки ж, кстати, родились в Москве и конечно им ближе был образ жизни их ровесниц-москвичек. от которых отец так старательно ограждал.
То есть это скорее конфликт "отцов и детей", вполне классический, если бы по-тургеневски кровавая развязка. :)

Но - фактов - еще раз - достаточно. Фабула дела ясна. место, время, орудие, декларируемый мотив. Даже чей удар стал роковым - ясно.
Вопрос только в том, каковы были их "страдания". и что это будет значить для суда.

Вот и все. :) 

« Последнее редактирование: 01 Август 2018, 21:20:02 от yobabubba »

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Сейчас эта информация вдруг исчезла и появилась в значительно более мягкой версии: да, мол, отец был тираном, но физического насилия  не применял и уж, упаси боже, не растлевал никого. Информация эта исходит от АДВОКАТА задержанных (я подчеркиваю этот момент).
Солидарность диаспоры. Как сказал один из известных армян по поводу этой ситуации, армянский мужчина таким быть не может. Адвокат, предполагаю, что нанят и финансируется именно армянской диаспорой. А в традициях армянского, как, впрочем, и других кавказских народов, причем независимо от вероисповедания, верховенство мужчин над женщиной. Легче обвинить женщину в всех грехах, чем выставить мужчину подлецом.
соглашусь. Единственное, что: вроде бы родня как раз отказалась оплачивать адвоката и тогда можно предположить, что он просто назначенный - гос.защита.
Но вот это как раз вопрос, который стоит дополнительно провентилировать. про адвоката отдельно инфу я вчера не искала.

Марта 3

• Мастер
    • Награды
адвоката вообще не должны волновать такие категории, как "честь рода".

Конечно. Но, смею заметить, тему "честь рода" начал отнюдь не я:
поведение адвоката, вероятно, призвано защитить честь рода?

Я обращаю внимание что практически вся информация по этому делу недостоверна

Что  значит ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ НЕДОСТОВЕРНА?

ясны обстоятельства убийства, что произошло, где и когда. Остальное пока выясняется. Т.е. противоречия будут в зоне мотивов.
А в отличного отца троих девушек, которые пропускали школу и который бил своего сына, а никогда не поверю

А они пропускали? Пока что ОБС (точней какой-то неназвавшийся дядька с кладбища). А все перепосты слухов никак не помогают понять что же было на самом деле.
Нет. Эта информация изначально исходит от одноклассниц (читайте внимательно!). так же ее подтвердил брат. и - косвенно - тот самый неясный мужик с кладбища, чисто идеологически стоящий на других позициях.
Внимание, вопрос!
Если три (минимум. одноклассниц могло быть несколько) независимых друг от друга источника, придерживающихся разных позиций (sic!) и хотя бы отчасти знакомых с жизнью семьи  - утверждают, что школу они пропускали, ЕГЭ очень проблемно сдавали проч. - стоит считать эту информацию достоверной?
Я полагаю, что минимум - очень похожей на правду.
Они очень по-разному ее трактуют, но факты никто из сторон не оспаривает...

« Последнее редактирование: 01 Август 2018, 21:21:24 от yobabubba »