Автор Тема: Дело "сестер-убийц". Будет ли суд адекватным?  (Прочитано 70110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Напомню, несколько дней назад, 27 июля 2018 года, в Москве произошел вызывающий инцидент. В одной из квартир микрорайона Алтуфьево было найдено тело 57-летнего Михаила Х. В убийстве сознались и были тут же задержаны 3 его дочери: 19, 18 и 17 лет. Мужчина скончался от кровопотери: на его теле было обнаружено множество колото-резаных ран.
На данный момент суд избирает меру пресечения. следствие требует ареста, защита и судья лично склоняются к более мягкой мере, вопрос будет вторично рассмотрен 2 августа.
А теперь, собственно, о том, что составило вторую часть заголовка этой новости и почему, как мне кажется, наказание может быть и неадекватным (даже если суд будет грамотен и справедлив).
   Тут есть два момента. Первый временный и о нем вообще публике судить сложно, поскольку официальная информация сейчас во многом закрыта. Дело в том, что если среди подозреваемых/обвиняемых  есть несовершеннолетний (а одной из сестер 17), суд обязан закрыть заседание: в зал соответственно не пустили ни любопытных, ни журналистов, ни друзей-подруг. Официальной же информации сейчас не то чтоб не много, но она весьма противоречива.
Например, в первый день, сразу по задержанию девушек говорилось о том, что отец был системным насильником. Избивал, регулярно насиловал, угрожал расправой и даже вывозил в лес "чтоб убить" девочек. Избивал (!). Неоднократно насиловал (!). Угрожал.
  Сейчас эта информация вдруг исчезла и появилась в значительно более мягкой версии: да, мол, отец был тираном, но физического насилия  не применял и уж, упаси боже, не растлевал никого. Информация эта исходит от АДВОКАТА задержанных (я подчеркиваю этот момент). Что на мой взгляд вообще странно. Обычно защита, стремясь обелить подозреваемых, если и не подтасовывает факты, то по крайней мере стремится поставить акцент на страданиях подзащитного и на том, что убитый во многом сам провоцировал ситуацию, а у ударившего ножом в общем не было особого выбора. стремясь статью "убийство" переквалифицировать в "превышение самообороны".
  Здесь же мы видим, что адвокат почему-то совершает обратные действия, настаивая на том, что ранее просочившиеся в прессу сведения - клевета, а близкие убиенного "в этом не заинтересованы". Заметим, что более ранние сведения исходили от подруг задержанных, их одноклассниц и иных ровесниц (которые, кстати, и принесли им необходимы для СИЗО вещи. чем занята мама - не ясно).
   И тут можно, конечно, списать все на девичью фантазию. Но только боюсь, что такая фантазия - миф.
Детям не 7 и не 9 и ситуация отнюдь не игровая. Придумать такое и выдать в ЭФИР про ПОДРУГУ  (близкого по сути человека)... вот я не могу себе этого представить. Представьте, что задержан по подозрению в убийстве ваш близкий человек. и пресса вас просит прокомментировать. Что вы скажете? Ноу комментс? Поделитесь подозрениями о мотивах? ...Что бы вы ни сказали, про или контра убитого, вряд ли вы будете просто выдумывать из головы, столь компрометирующую тему как инцест, зная, что это будет растиражированно и подруге придется краснеть и оправдываться (ну, как минимум неудобно себя чувствовать). О таком можно заявить, имхо, имея ну хоть какие-то основания. Даже, наверное, серьезные. Невозможно такое придумать "из пальца" (Да и незачем, учитывая, что следствие будет копать).
 Второе: есть расхождения в вопросах умысла. Одни СМИ  утверждают, что имел место сговор. Сестры хладнокровно договорились и напали на него, когда он дремал. Нанеся 34 (!) колото-резаных раны. (По более ранней информации: ран было 57, а убит он был ножом и молотком одновременно).
  При этом полицию вызвали девушки самостоятельно. Т.е. замести следы или скрыться они не пытались, как и не пытались "тупить". Так вот согласно наиболее поздней из версий (на вчера) имел место умысел.
По версии первого дня: убийство произошло спонтанно, так как упоротый наркотой папаша перегнул с воспитательным ражем и избив в очередной раз сестер на одну из них кинулся с ножом, поранив. Ей же удалось вырвать нож и устроить ответку. Нехилую. Гнев в ней копился годами.
 Органы МВД подтверждают, что в день инцидента одна из сестер позвонила в больницу, сославшись на ножевое ранение бедра и уточнив, что его ей нанес отец. Они же дают информацию, что были зафиксированы: ножевое ранение бедра и предплечья, ушибы.
По другой версии (тут я просто цитирую СМИ) зафиксированы были "неопасные" порезы на руках двух сестер (про бедро и ушибы не говорится). И, опять же, если сначала следствие инкриминировало сестрам "убийство без отягчающих", то теперь обвинение изменено на "Убийство в составе группы лиц". Что в плане санкций СЕРЬЕЗНЕЕ и ТЯЖЕЛЕЕ. Согласно УК РФ, тут наказание может составить до 20 лет лишения свободы для женщин (для мужчин максимальная планка - пожизненно) и до 10 лет - для несовершеннолетних. Итого, двум сестрам светит 20-ник, одной - 10. И даже если советский суд окажется самым гуманным судом, все равно светит очень немало.
  А теперь, внимание, вопрос.
1) А вот многолетние моральные страдания - они что вообще не считаются? Прям никак вот никак?
По имеющейся на данным момент информации, папа был зверски и ДАЖЕ если он не насиловал дочерей, вполне достаточно имхо, что: а) он их держал взаперти (эта информация подтверждается. девочек не выпускали никуда, кроме как в магазин по хозяйству. По другой версии - отпускали также и в школу. Но при этом есть инфа, что младшая и средняя, которые учатся в 11-м классе были в школе за год всего 7 раз (sic!), а старшей продолжить образование в очной форме не позволялось. 
2) Есть информация также, что девушек эксплуатировали в трудовом смысле. То есть, конечно, помощь по дому - прекрасно. Но хорошо, если она добровольна или, как минимум, не сопряжена с угрозами смерти и рукоприкладства. В случае с семьей Хачатурян люли видимо все-таки там раздавались. Об этом свидетельствуют не только подруги, но и, видимо, сами задержанные, потому что - откуда бы тогда этой информации взяться?
О насилии же и рукоприкладстве говорит и мать девочек, несколько лет назад, то ли выгнанная мужем, то ли сбежавшая. (к ней конечно вопросов - ВАГОН. срулить самой и оставить такому папаше девчонок ... - н-да уж. Но у хронических жертв голова очень часто "отбита" и есть представление, что если не сопротивляться и "больше не злить" - будет шанс как-то выжить. А приструнить - никак.
3) Также есть информация, что подчас они оставались закрытыми дома, голодными. Пока папеич где-то пробавлялся.
4) Есть информация и по странностям убиенного: запрещал говорить слово "обувь", требовал, чтобы к его приходу по дому были расставлены иконы, любил вслух рассказывать как именно он планирует их насиловать и/или убивать.
5) по сообщению соседей, слыл "местным авторитетом" (остальные свидетельства - противоречивы, то появляются, то опровергаются)
6) также есть информация, что был "религиозным" (гхм), помогал денежно БФ и детдомам.
Любопытно, что эту же информацию подтверждают и якобы "нелюбящие" Михаила подруги сестер. Одна из них, Ника, говорит, что "он был хорошим для всех, кроме своей семьи", а все что происходило дома - скрывалось.
7) Ключевым, по словам адвоката и тех же сестер (тут вот неясно откуда инфа; ясно только, что она была первая сразу по задержанию; очевидно, озвученная или слитая МВД после первых допросов) была "многолетняя неприязнь" ввиду причинения дочерям "моральных страданий" на фоне употребления наркотиков.
Некая "шкатулка с медикаментами" была, кстати, изъята с места происшествия. как и целый арсенал оружия: несколько сигнальных пистолетов, арбалет, ружье, две единицы травматики.
 И тут мы опять подступаем к вопросу правды и лжи.
Девочки утверждали (это инфа первого дня со ссылкой на их слова), что он хранил дома много оружия, одним из пистолетов их избивал и его же использовал для угроз.
Эта информация подтвердилась хотя бы на уровне наличия "арсенала".
Наркота тоже, думаю, подтвердится. Слишком многое указывает на это.

Так не достаточно ли этого всего? Многолетних побоев, угроз, издевательств, давления. Изгнания матери (ох, горе-матери все же). каких-то намеков (а может не только их) сексуального толка. Контроля. Опасного поведения под воздействием наркоты. Не достаточно ли этого всего, чтобы считать все случившееся справедливым? А если и судить, то за превышение пределов самообороны, поскольку видит бог, всеми своими действиями - вербальными и физическими он нарушал их границы (а значит и нападал) - и был достоин отпора.
 Я не могу вот и в страшном сне представить, чтобы какой-то мудак (кем бы он ни был) начал бы рассказывать мне про износ и не поплатился. Поплатился бы 100%! Так или иначе. И лучше уж сесть в самом деле, чем терпеть такое.
 То есть, еще раз фокусирую: а не достаточно ли всего происходившего (годами. А хронические издевательства они как раз всегда оч трудные. И всегда "плохо заканчиваются"), чтобы считать  произошедшее самообороной?
 
Неужели честь и достоинство (гарантированные Конституцией, кстати!) совсем ничего не стоят?
я вот по опыту знаю, что наша полиция (любого ранга) эти статьи (они есть и в адм. и в уголовном кодексах) - очень очень не любит. Попробуйте подать заявление, что вас кто-то оскорбил. словом. действием. жестом. или даже угрожал. Оооо! Столько сопротивления будет! ... Вам сто раз объяснят, что "бесполезняк". Что все это "ерунда". Что "привлечь невозможно" и что вы "фигней занимаетесь". Хотя все возможно. и статьи есть. и свидетелей можно найти и так далее. (У меня лично был случай, когда подобную инфу просто ИГНОРИРОВАЛИ. внаглую. Другие сведения в заявлении проверяли, а на эту просто не реагировали. "не усматривается состава". Т.е. фактически единственная возможность счесть психологический ущерб (моральные страдания) чем-то внятным, это быть суперстар и защищать честь и достоинство в гражданском процессе. Не в уголовном. (Ну, т.е. если ты условный Дерипаска, то можешь снять с условной Рыбки миллион, а если наоборот - очень вряд ли. В рамках же уголовного процесса этот момент будут стараться вообще игнорировать, либо придавать ему минимальное значение. Ну типа, человек - это такой шматок мяса. И души (психики) он вообще не имеет. И искалечение ее не достойно каких-либо санкций.

Вот это серьезный момент, занимающий меня весьма давно.
 Тут можно, конечно, сказать, что вопрос философский и что "боль души не замеришь". Но!
Во-первых, неплохо бы для начала вообще признавать этот фактор, как важный.
Во-вторых, есть психолого-психиатрическая экспертиза и хорошо бы, чтобы она определяла не только степень вменяемости, но и рассказывала суду о ПТСР, о жизни жертв инцеста в долгосрочной перспективе и о повторении сценариев (если жертва отпор не дала, а история была "забыта". статистика говорит, что у таких женщин с высокой степенью вероятности (не 100%, но выше, чем у остальных) этот сценарий повторяется и в их семье: уж таких она выбирает мужчин и так же (как и ее мать) умудряется "не видеть" (десятилетиями иногда!) творящегося с ее дочерьми. Хотя все она видит и все понимает, но ее механизм выживания настроен на "молчи. притворись ветошью. это неважно". Сколько бы она ни хотела быть правильной матерью, ее сознание будет вытеснять косвенную (а иногда и прямую) инфу и "включать дурака": ею же личная травма та не была пережита.

Пару слов и о матери. В сущности, кое-что о ней сказано выше. и вне зависимости зависимости от того, имело ли место кровосмешение или нет, - было насилие. моральное. и, похоже, физическое.
Мать предпочла это вытеснить.
Т.е. долго терпеть (ее он избивал тоже), а после срулить, неважно с чьей подачи.

И тут еще есть момент. В семье есть также сын. он самый старший, на данный момент ему 21. Парень, согласно СМИ-данным, живет сейчас отдельно (т.е. единственный, кто из деструктивной семейки сравнительно вырвался. Но о нем мало известно). По другим данным, его забрала с собой мать, уходя.
Что тоже симптоматично: мальчишку она забрала (ну, он же мужчина, "плечо"), а девчонок бросила (куда ей их защищать. и себя защитить то не может). И это как раз вот и есть тот самый психотип:  женщины-вечной девочки, застывшей в своем психразвитии где-нибудь на уровне лет 5 или раннего пубертата. Обычно ей больше всего нужен папа. его она ищет всю жизнь. и находит обычно в лице властных и директивных мужчин (она это называет "сильные"). Добро, если властность его будет умеренной и не перейдет рамки номинального лидерства в семье. Если же властность и склонность к контролю сопрягутся  еще и с агрессией (ввиду любых причин: от органических до экзистенциальных), то все. Дело швах. Но такая мать бросит детей. Психологически точно бросит, а иногда и физически. Поскольку она сама в душе "девочка", а ребенок биологически не заточен на то, чтоб кого-то спасать. Это дело взрослых. ... И сыновей она будет всегда предпочитать дочерям, считывая в них потенциальную опору (=мужика = папочку), а девки, конечно, обуза. Да и не стоят они ничего. Как и она.
 Вот мне кажется, это тот самый тип. (Хотя диагностировать однозначно можно только в личном общении, зная анамнез), но канва действий - такая.
 И - да: не стоит ли считать этот "слив" матери дополнительным фактором в пользу НЕОБХОДИМОСТИ САМОЗАЩИТЫ? не возможности даже, а именно НЕОБХОДИМОСТИ! Ведь раз их покинули взрослые, значит они САМИ  должны были себя защищать. Даже просто обязаны! Чтоб разомкнуть этот чертов порочный круг. не культивировать виктимность.
 А как же "сговор" скажете вы? как же "в рамках закона"?

Ну, что ж. Фабула вполне может быть такова: произошла ссора (и несколько лет издевательств до нее), в результате которой папаша накинулся на одну из сестер с ножом (раны медики зафиксировали - авт.). Но отца не убили тотчас, а утихомирили и он задремал (наркота). После чего девицы посовещались и решили - нехай. Сколько можно!
Это единственный вариант, в котором, на мой взгляд, уживаются и информация о нападении (от сестер) и о сговоре (от следствия). Но возможно, что позже возникнет иная.
Бог его знает, как сейчас пойдет суд (ВАШЕ МНЕНИЕ, ГОСПОДА ФОРУМЧАНЕ?); может быть, что девчонок и в самом деле будут судить по тяжелой статье, дадут среднюю санкцию, отметив себе где-то галочкой "отпустить по УДО" и постараются выпустить как-то пораньше. Чтоб и волки, и овцы, ткскзать.

Но по мне это чертова фикция. Как по мне, то таких надо освобождать в зале суда с транспарантом "И так будет с каждым!". Если причинение страданий (любого генеза) будет доказано убедительно. А простите, их психологическое состояние сейчас, признание вины и собственноручный вызов полиции пока свидетельствуют в их пользу. В то время как папа явно с двойным дном был чувак.




Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
И да, меня очень вот настораживает, что адвокат (АДВОКАТ) категорически отвергает насилие тем самым дискредитируя и своих подзащитных (получается, они лгуньи), и убирая основной камень в версии самообороны. Не верит в такую версию и брат девушек, Хачик. Вот тут есть его реплика: https://www.eg.ru/society/587131-brat-devushek-podozrevaemyh-v-ubiystve-otca-zastupilsya-za-tirana-069499/  Симптоматичный товарищ. (Если кратко: "да, отец рукоприкладствовал. Но меня это сделало сильным. Да, он выгнал меня из дома в 16, но для того, чтобы сделать еще сильнее, он молодец". А девчонки мол все равно "потерянными были" (wtf?), что с них взять. ... Также он сообщает, что мордобитель - "не значит плохой человек".

И раз так, я внесу еще смуты.
Адвокат в этой истории некий товарищ с грузинской фамилией. погибший - М. Хачатурян, сын его - тоже. ... Мне не хочется плохо сказать про кавказский мужчин, но скажу. Менталитет часто ИМЕЕТ значение. Почти всегда! Даже в уехавших с родной почвы семьях. Примеров - масса. И- ме-ет. 

А на Кавказе отношение к женщинам специфическое. У меня много знакомых в Баку, пара человек - в Ереване (это не близкие люди, скорее приятели по хобби, но новостные их ленты читаю я регулярно, да и с российскими армянами доводилось общаться). Так вот. И там, и там (я сейчас об Армении и Азербайджане. о Грузии - меньше знаю) - цветут селективные аборты, к примеру. Это когда плод абортируется (на позднем сроке!) по гендерному признаку. Девчонки - не нужны! Обе страны признают гендерный дисбаланс (девочек меньше рождается и меньше выживает, заметьте), в обеих законодательно запрещено врачам сообщать пол (сообщает женщина из Еревана), и в обеих запреты обходятся; частники и сообщают пол, и проводят процедуры аборта на 5-6 месяце по подложным соответственно показаниям. Население их не сдает.
(тут я могла бы написать целую статью. но это отдельная тема. как и о том, как неугодных младенцев легко убивают. особенности инфантицида).
И там, и там - женщина не совсем человек. Это легко уживается с внешней вежливостью, часто галантностью образованных слоев населения. но достаточно быстро спадает, стоит продвинуться в регион, в сельскую местность. (в русской деревне, баба конечно тоже не птица, но степень просто не сравнима. там женщины как имеющей право вообще просто нет и для женщины это нормально. ну, ментальность другая).

Так вот и тут у меня ощущение: а не обелят ли щас папу "обеспокоенные родственники". Адвокат утверждает, что именно "близкие" (кто интересно?) обеспокоены "клеветой" в адрес погибшего. А не добавит ли свои пять копеек братец Хачик (Сергей, по другой версии)? рассказывая про "настоящего мужчину" папу.

Очень сложная ситуация. Особенно учитывая, что пока экспертиза и следствие настаивают все же о сговоре инсценировке самообороны (подробнее тут:  https://www.eg.ru/society/587255-samooborona--eto-inscenirovka-sledstvie-sdelalo-pervye-vyvody-po-delu-sester-ubiyc-069499/ Если кратко: порезы нанесли себе сами, камера видеонаблюдения была отключена, в показаниях девушек - нестыковки. (ну, классика жанра тут - раздельный допрос))

Вполне может быть, что и так, но это не отменяет поставленного мною вопроса. Просто очень мне трудно поверить, что три юные девушки (боже, нет. просто три человека) вдруг ни с того ни с сего на ровном месте убивают прекрасного отца, причинив ему более 30 ТОЛЬКО НОЖЕВЫХ ранений и последний удар нанеся прямо в сердце.

Тут нужна мотивация. Ненависть.
А у ненависти должна быть причина.

пс Папа, по слухам, "берег их чистоту", никуда не выпуская.

Часть источников:
https://www.gazeta.ru/social/2018/07/31/11877145.shtml
http://www.interfax.ru/russia/623237
https://www.mk.ru/social/2018/07/31/na-pokhoronakh-ubitogo-tremya-sestrami-otca-zayavili-o-propazhe-deneg.html  - мнение друзей убитого. (Ну про деньги сомнительно, имхо. Но реплики тоже весьма показательны в плане сексизма)
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b5f84f79a7947fbfbb6d2e4
https://medialeaks.ru/3007dalex-killer-sisters/ (Вот тут много фактов, а в конце апелляция к делу "Джипси Роуз", аналогия типа).
мнение адвоката Трещева: https://www.eg.ru/society/587056-advokat-aleksandr-treshchev-sestry-ubivshie-otca--sami-jertvy-069499/

Судя по фото, девочки все-таки заперты в доме были не намертво.
А вот, судя по аудиозаписи  (в ссылке выше - частичная стенограмма), - папа был все же жесток и неадекватен.
Приняв к сведению новую информацию, предполагаю, что, может, я не совсем верно тут обрисовала типаж матери. Я исходила из европейского типа. Если же мать была дамой армянской (не знаю), то, возможно, для них это вот так нормально. "в кавказской ж семье все непросто бывает" (с) 

ппс Девушки по фото производят впечатление совершенно обычных, может быть, несколько пустоватых красоток, но фото - не диагноз. Мне кажется, были обычной московской молодежью. А папа хотел, чтобы были традиционными "армянскими".


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
ВАШЕ МНЕНИЕ, ГОСПОДА ФОРУМЧАНЕ

Моё мнение что большая часть информации о деле- слухи и пересказы слухов. Кто там чего в какой части наплёл непонятно да и не важно.
То их, понимаешь, в заперти держали и даже в школу не пускали, а то откуда-то друзья-подружки. А если фото в статьях их- то ьам вполне гламурные современные кисы и даже в прекрасном настроении на улице. Мутная вода, в общем.
Но убийство действительно совершено группой, не понимаю удивления от ужесточения.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Kazarang, на 100% согласна с Вашим мнением.
Во-первых, люди, подвергаемые насилию, да еще и такому, о котором говорится, выглядят СОВСЕМ иначе. Тому в интернете можно найти массу подтверждений в виде даже просто фотографий людей, претерпевших подобные акты жестокости. Эти девочки от слова совсем не похожи на тех, кого избивали и насиловали. Может, к ним применяли какие-то излишне строгие способы воспитания, но это опять разговор о том, что такое "плохое" и "хорошее" воспитание.
Во-вторых, Марта 3, не в обиду Вам (Вы очень потрудились - много перечитали источников, потратили силы и время, за что большое спасибо), но эта история - яркий пример того, почему лично я не берусь за отечественные истории. Ибо в них одни слухи, и практически ноль "якорных" фактов, за исключением самого наличия убийства. В данной истории неизвестен даже способ совершенного преступления. Уже есть разговоры и о ножах, и о молотках, и о газе...
Невозможно без таких "якорных" фактов, без доверия читателей к информации, ответить на какой-либо вопрос. Как можно сказать, будет ли суд адекватным, если мы ровным счетом ничем не можем оперировать?
Это обидно. Ведь мы бы все хотели говорить о том, что делается в наших странах, а не в каком-то дальнем и нам мало понятном зарубежье. Однако, устаревшее, из прошлого века отечественное табу на разглашение правоохранителями хоть какой-либо информации по криминальным делам, не дает возможности проводить обсуждение. Более того, именно из-за этого общественность не может контролировать действия следствия, а следовательно и не верит полиции. Ибо, "за закрытыми дверями" может происходить все, что угодно. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Blue Frog

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Влада Галаганова, но как можно по фото определить жертва насилия или не жертва? Это же молодые девушки. Естественно они не станут отставать от сверстников и будут выкладывать фото в самых модных образах. И естественно, на фото они счастливые и довольные. Вот если бы у нас в распоряжении оказались фотографии, сделанные не на камеру, без позирования и селфи - вот тогда можно было бы, пожалуй, поискать в лицах черты жертвы/не жертвы.
Марта 3,  соглашусь, что слова брата об отце и действия адвоката выглядят странными. Но если у брата сломанное сознание и могут быть какие-то личные претензии к сёстрам, то поведение адвоката, вероятно, призвано защитить честь рода? Хотя какая может быть честь у продавца дури?
Неприятная история. Девушек мне жаль. Наверное иначе они уже не могли. И в данном случае, уже не столь важно использовал их отец в сексуальном плане или нет. Важно, что ни сын его, ни адвокат восточного происхождения, ни наверняка туча восточных женщин, причастных или не причастных к этой семье, не пожалеют девушек. Не посочувствуют и побоятся допустить даже мысли о понимании их поступка. Про осуждение матери не знаю..мне кажется, плохо даже не то, что она ушла с сыном и бросила дочерей. Плохо то, что её сын вырос таким же деспотичным, как и отец. Судя по его выводам, что отец его бил, чтобы сделать сильным. Вообще, именно слова сына об отце и девочках меня больше всего поразили в этой истории. Дикая история.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
то поведение адвоката, вероятно, призвано защитить честь рода?

А, ну то есть дочери-отцеубийцы это для рода нормально?

Неприятная история. Девушек мне жаль. Наверное иначе они уже не могли. И в данном случае, уже не столь важно использовал их отец в сексуальном плане или нет.

На самом деле это основано всего лишь на недостоверной и противоречивой информации из СМИ. А если бы вы сначала узнали что девушки убили отца за выволочку, которую он им устроил за опустошённые счета банковских карт, к которым они имели регулярный доступ? (Я абсолютно серьёзно, и такая информация была, точно так же недостоверная как предыдущая, но появившаяся раньше).
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
А я тут недавно читала на форуме очерк Влады "Кровавые братья. "  там два брата убили папу ( Терри Кинг) зверски убили, и еще устроили поджог чтобы скрыть следы этого кошмарного преступления. Так вот какая интересная параллель, и тут и там дети убивают папу. И тут и там указывают причины домашнего террора. Только папа мальчиков расписан как положительнейший персонаж, ( ну это исходя из представленных фактов его биографии и показаний людей которые его знали) а тут монстр. Так вот, мы пока еще не знаем монстр ли он на самом деле, пока только слова девушек. Может мы узнаем еще какие то подробности что за человек был этот папаша и что там он за девченок вырастил. Если конечно все так как они говорят, то это ужасно, по человечески жаль их, домашнее насилие т5рпеть это ад. А терпение когда то заканчивается. Пока тут чтото судить очень сложно.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Пока тут чтото судить очень сложно.
Как и в других отечественных делах, как правильно указала Влада, достоверной информации мы не получим. И это "пока" продлится на бесконечный период. А здесь будем иметь пересуды сказанного непонятно кем во вконтактиках и к реальности имеющее отношение не больше, чем нападение инопланетян на Лас-Вегас.
Поэтому, пользуясь случаем, хочу спросить у форумчан - а оно вообще надо? (могу замутить отдельный опрос). В смысле не конкретная тема, а вообще обсуждение отечественных дел, где вся информация - это непроверенные слухи? Яркие темы такого плана на форуме - "Пустая коляска", "Елена Юрьевна".
В противоположность - изредка все-таки поднимаются темы, где материал доступен, вплоть до дела. Яркий пример - "Дело Лошагина". Тут вопросов нет - наличие фактического материала следствия их снимает.
Вопрос относится только к темам первого плана, естественно, а не ко всем отечественным делам в массе своей.


Blue Frog

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Kazarang, адвоката вообще не должны волновать такие категории, как "честь рода".
На самом деле это основано всего лишь на недостоверной и противоречивой информации из СМИ. А если бы вы сначала узнали что девушки убили отца за выволочку, которую он им устроил за опустошённые счета банковских карт, к которым они имели регулярный доступ? (Я абсолютно серьёзно, и такая информация была, точно так же недостоверная как предыдущая, но появившаяся раньше).
То есть Вы мне предлагаете вообще заткнуться и не обсуждать никакую информацию по причине её недостаточной достоверности? В принципе, если убитый действительно продавал наркотики, то я всё равно буду на стороне девушек. А в отличного отца троих девушек, которые пропускали школу и который бил своего сына, а никогда не поверю. Не вижу здесь параллели с судьбой Терри Кинга.


yobabubba, а почему нет? Мы здесь экзамен сдаём на юридическую/детективную/адвокатскую практику? Я думала, мы здесь учимся понимать сложную человеческую натуру, которая становится ещё более сложной в стрессовых и критичных ситуациях, таких как преступления, исчезновения людей, преступное девиантное поведение? Что именно я неправильно поняла?


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Не скажу, что против тем, в которых отсутствуют факты. Конечно, в определенный момент, начинают напрягать всякие левые слухи. Ну я просто к таким темам отношусь не как к расследованию, а как к болталке. Но во всем мера нужна. В теме про Елену Юрьевну уже перебор с обсуждением.
Но вот темы, например, с национальным подтекстом, мне не нравятся  :-\ мало того, что в этой теме практически нет фактов, так еще и начнется перебранка по национальному вопросу :)
Уже сама подача темы дает повод:
Цитата
А на Кавказе отношение к женщинам специфическое.
И сейчас начнется: "бедные девочки убили, потому что женщин на Кавказе не ценят, а отцы вообще готовы съесть дочерей".

Цитата
И там, и там - женщина не совсем человек.
Это не так. Русские женщины терпят от своих мужей и измены и побои и прочее. Дело не в национальности, а в человеке.
А про то, что в Армении и Азербайджане как-то контролируют рождаемость по половому признаку, вообще слышу первый раз  :o Вот даже у Михаила этого, было 3(!) дочери и один только сын.
И если и обсуждать эту тему, то только без привязки к национальности. Потому что это просто тупиковый путь. 


Я думала, мы здесь учимся понимать сложную человеческую натуру, которая становится ещё более сложной в стрессовых и критичных ситуациях, таких как преступления, исчезновения людей, преступное девиантное поведение?

 bs Только на основании чего разбирать эту человеческую натуру, если мы даже достоверно не знаем, как они жили?