Автор Тема: Насильник из Скарборо  (Прочитано 54795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #30 : 09 Августа 2018, 10:51:38
Интересно

Я так понимаю что их соглашение это что-то вроде нашего "особого порядка рассмотрения дела", когда обвиняемый соглашается с обвинением и получает не более 2/3 срока, которого мог бы получить.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #31 : 09 Августа 2018, 11:29:59
Я так понимаю что их соглашение это что-то вроде нашего "особого порядка рассмотрения дела", когда обвиняемый соглашается с обвинением и получает не более 2/3 срока, которого мог бы получить.
Нет, не похоже. Это совсем иная практика, которая нами тяжело понимается.
Мы испокон веков живем по принципу "законы существуют, чтобы их нарушать", поэтому ИМХО у нас и непрекращающийся из века в век бедлам и противозаконность, отсутствие справедливости и бесконечные принятия мер "задним числом". А в Канаде и Америке совсем иной подход, который в реальности работает не только, как часы, но и с огромной пользой.
Понятие соглашения между сторонами прописано в законах. Соглашение со следствием (или с оппонентом) - это официальная мера, при которой одна сторона законно договаривается с другой на определенных основаниях. И так как любая договоренность предполагает: ты - мне, я - тебе, все сделки - это всегда обоюдная выгода. А еще ее главная цель - это не столько наказание одной стороны другой, сколько нахождение оптимального решения выхода из ситуации.
Это как с Аль-Капоне было когда-то: не можем доказать, что он глава мафии, то лучше доказать его уход от уплаты налогов. Цель в итоге достигается - преступник сидит в тюрьме, а не продолжает бесчинствовать.
Так и здесь. К примеру, есть два преступника (вот как в случае с Бернардо и Хомолкой), улик для их обвинения не хватает в суде. Нету их, не нашли, не обнаружили. Что, отпустить обоих на все четыре стороны? Никак не остановить преступный тандем? И тут включается практика сделки. Одному из преступников предлагают дать показания на подельника, указать, где можно найти улики. В обмен он конечно же тоже должен что-то получить. Обычно это смягчение наказания, какие-то поблажки, меньшие тюремные сроки, переквалификация преступления, и мн.др. Сделка оформляется официально, с подписями прокуроров, судей, адвокатов, обвиняемых. Всех. Это официальный документ, и его нарушение грозит серьезными последствиями для всех подписантов. Обычно такие сделки - это ожесточенный спор. Здесь включается будто некий спортивный раж - кто больше себе выторгует. Поэтому, подобные соглашения иногда могут подписываться месяцами. Чтобы больше выторговать, каждая из сторон роет инфу с азартом кабанчиков, откапывающих трюфеля. Ведь чем больше знаешь, тем лучше твои позиции в торге.
Такая сделка не имеет обратного хода. Никогда. Даже, если провал сделки (к примеру, одна сторона пообещала другой на обнародовать какую-то информацию прессе) происходит не по вине одной из сторон, а, предположим, журналисты как-то сами вышли на эту инфу, то вторая сторона вправе уже отказаться от выполнения своих обязательств.
В общем, это я вкратце пояснила. На самом деле, институт соглашений в Канаде и США очень сложная штука. Ему посвящено множество законодательных актов. Все работают четко.
И вот в случае с Хомолкой именно так и произошло. До нахождения видеопленок, против Бернардо и ее самой было слишком мало обличающих доказательств. Еще родные некоторых их жертв требовали найти останки потерянных любимых людей. В таком случае родные тоже становятся участниками сделки: как пример, они идут на то, чтобы преступник получил меньшее наказание, но за это выдал место захоронения тел жертв. Подписанное с Хомолкой соглашение дало прокуратуре многое то, в чем она нуждалась, чтобы обвинить Бернардо. 
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 13:53:22 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #32 : 09 Августа 2018, 11:40:04
это я вкратце пояснила. На самом деле, институт соглашений в США очень сложная штука. Ему посвящено множество законодательных актов.

Ага, спасибо за разъяснения.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Xantoria

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Ответ #33 : 09 Августа 2018, 13:10:41
В общем, это я вкратце пояснила. На самом деле, институт соглашений в США очень сложная штука. Ему посвящено множество законодательных актов. Все работают четко.

Только они из Канады


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #34 : 09 Августа 2018, 13:39:08
Я почему про США написала. Потому что это их изобретение - подобные сделки. Канада переняла это у Америки, и данный институт у них очень похож.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Samadin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #35 : 09 Августа 2018, 14:25:36
Давно ваш сайт читаю,живу в канаде и хочу сказать ,что не все так однозначно с законом о сделках
https://www.kommersant.ru/doc-rm/2051283   
Не знаю как ссылку вставить там о Хомолке и сделках может кому будет интересно....


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #36 : 09 Августа 2018, 15:52:45
Давно ваш сайт читаю,живу в канаде и хочу сказать ,что не все так однозначно с законом о сделках
Ну однозначного там ничего нет, но все в точности, как описала Влада - Канада просто переняла американскую методику, как часто это делает в самых разных областях. Просто берут и копируют работающие американские практики.
Не знаю как ссылку вставить там о Хомолке и сделках может кому будет интересно....
Вы ее вставили. Просто вставить в сообщение нужно, движок сам поймет, что это ссылка, дополнительных телодвижений не требуется.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #37 : 09 Августа 2018, 16:07:03
Давно ваш сайт читаю,живу в канаде и хочу сказать ,что не все так однозначно с законом о сделках
https://www.kommersant.ru/doc-rm/2051283   
Не знаю как ссылку вставить там о Хомолке и сделках может кому будет интересно....
За ссыль спасибо - любопытные там истории описываются, я не все знала. Но.
Во-первых, в частности об истории с Бернардо и Хомолкой там коренная ошибка: опять Хомолку показывают, как жертву Бернардо. Между тем, все следователи и исследователи этого дела уже давно доказали, что никакой его жертвой она не была. Достаточно немного углубиться в изучение этого дела, чтобы найти тому массу доказательств.
Во-вторых, я от слова вообще не идеализирую институт подобных сделок. Эта практика имеет свои плюсы и минусы. Плюс в том, что она позволяет осудить множество преступников, которые без нее оказались бы никак не наказанными. Второе - она ничего не меняет "задним числом". В отличие от наших отечественных практик, где слово, данное судом или следствием может быть забыто тут же, через секунду после обещаний. Где договориться вообще ни о чем ни с кем невозможно.
Маленькие ли это плюсы? Сомневаюсь. Есть множество дел, в которых без таких сделок на свободе бы оказывались такие отъявленные мрази, что волосы от ужаса встают дыбом. Так что им за это большое спасибо.
Но, есть и минусы. Да, такая сделка - это всегда одновременно сделка и со справедливостью. Как мы и видим произошло с Хомолкой.
Сложно вот так навскидку сказать, что в данном случае перевешивает на весах правосудия - плюсы или минусы практики сделок. ИМХО - плюсы. Все же, не взирая на то, что Хомолка отсидела мало, она отсидела. И о ней узнал весь мир. Дальше уже дело каждого - иметь с ней что-то общее или нет. Но не было бы с ней соглашения, могло бы так случиться, что Бернардо бы остался на свободе. Вот как к этому отнестись?
Так что, опять-таки лично на мой взгляд, институт сделок - это шаг вперед на пути к истинному правосудию. Этот шаг, мне кажется, приносит много пользы, ибо данная практика лучше нашей системы, в которой справедливостью уже почти и не пахнет. Но то, что практика сделок далеко не идеальна - так это факт, с которым трудно спорить. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


YanaIv

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #38 : 09 Августа 2018, 16:19:33
 Она живет в пригороде Монреаля, в городе Шатоге, провинция Квебек, в 20 км от моего дома. В прессе был огромный резонанс в связи с ее деятельностью волонтером в школе.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #39 : 09 Августа 2018, 17:02:50
Она живет в пригороде Монреаля, в городе Шатоге, провинция Квебек, в 20 км от моего дома. В прессе был огромный резонанс в связи с ее деятельностью волонтером в школе.
И что в итоге? Расскажите пожалуйста поподробней.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер