Автор Тема: Алексей Решетун "Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта"  (Прочитано 16972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
"Описание книги
Судебно-медицинский эксперт Алексей Решетун (более известный как жж-блогер mossudmed) знаком со смертью не понаслышке. Он имеет с ней дело каждый рабочий день вот уже 17 лет: собственно, ее причины и есть объект его изучения. А значит, ему лучше, чем кому бы то ни было, известно, почему мы умираем и что не надо делать, чтобы не попасть до времени на секционный стол. Читатели его блога стремительно бросают курить, выпивать и начинают заниматься спортом.

Хотя он вовсе не читает мораль: просто показывает, чем все закончится, если продолжать в том же духе. Его книга ни в коем случае не является научным трудом или учебником. Рассчитана она в первую очередь на людей, которые бесконечно далеки от медицины, так что вы не найдете в ней сложных терминов. Зато узнаете, как работает судмедэксперт, чем отличается от патологоанатома, как проводит вскрытие, куда девает извлеченные органы и какими удивительными историями наполнен каждый его рабочий день. Рассказывая о том, во что мы часто не хотим вникать, автор заставляет нас по-новому осмыслить старую истину: наша жизнь – и смерть – зависит от нас самих."


Написана книга очень доступным языком, с примерами из практики, узнала много нового, тк наши представления и реальность расходится.
Очень ценна была для понимания процессов происходящих перед и вовремя смерти.
Рекомендую к прочтению для понимая, что делает судмед и в чем заключается его работа.




Хорус

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 108
    • Награды
Читал ее!
Залпом дня за два

Тяжелая работа у мужика...Сейчас десятки моментов из его книги всплывают в памяти
Она действительно стоит того чтобы ее прочитать



Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Читал ее!
Залпом дня за два

Тяжелая работа у мужика...Сейчас десятки моментов из его книги всплывают в памяти
Она действительно стоит того чтобы ее прочитать
Отличная у него работа, любимая.
Ничего тяжелого он сам не видит и я ему верю.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Не читала. Заинтересовалась. Спасибо за наводку. Почитаю, поделюсь впечатлениями  :)


Хорус

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 108
    • Награды
Читал ее!
Залпом дня за два

Тяжелая работа у мужика...Сейчас десятки моментов из его книги всплывают в памяти
Она действительно стоит того чтобы ее прочитать


Отличная у него работа, любимая.
Ничего тяжелого он сам не видит и я ему верю.


Да,он не раз говорит что психологически готов ко всему и любит работу.В этом плане нет вопросов
Я про то что тяжелая в бытовом смысле.
Решетун ведь не раз писал что не всегда высыпается.Всякие ночные выезды и связанные с ними случаи
Ну вообще у многих профессий такой сумасшедший график
Слава богу у меня график работы четко обозначен и лишний час я не проработаю  :D


Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Да,он не раз говорит что психологически готов ко всему и любит работу.В этом плане нет вопросов
Я про то что тяжелая в бытовом смысле.
Решетун ведь не раз писал что не всегда высыпается.Всякие ночные выезды и связанные с ними случаи
Ну вообще у многих профессий такой сумасшедший график
Слава богу у меня график работы четко обозначен и лишний час я не проработаю   
Да, он часто повторяет, что в морге случайных людей нет, что медики знают, что такое работа судмеда и не идут просто так, не знал куда пойти, пошел в судмеды.
Ну а на полицейских ругается, думаю, ему не нравится бардак и необразованность происходящего на выезде.
А ещё какие книги есть по тематике?
Ну кроме Ломачинского, если кто-то не читал, читать срочно.  8)
https://www.e-reading.club/book.php?book=115305


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Написана книга очень доступным языком, с примерами из практики, узнала много нового, тк наши представления и реальность расходится.
Очень ценна была для понимания процессов происходящих перед и вовремя смерти.
Рекомендую к прочтению для понимая, что делает судмед и в чем заключается его работа.

Подскажите пожалуйста, можно где-то почитать он-лайн? полную версию не могу найти...


Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Прочитала... Моя жизнь теперь никогда не будет прежней...Алкоголь из своей жизни точно уберу 8)


Написана книга очень доступным языком, с примерами из практики, узнала много нового, тк наши представления и реальность расходится.
Очень ценна была для понимания процессов происходящих перед и вовремя смерти.
Рекомендую к прочтению для понимая, что делает судмед и в чем заключается его работа.

Подскажите пожалуйста, можно где-то почитать он-лайн? полную версию не могу найти...

Я Вам ссылку скинула в личку
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 15:22:38 от Danvadr »


Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Не увидела вопроса, читала бумажную версию с автографом скромного автора.)))


Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Спасибо, прочла. Интересный дядька и пишет интересно)