Автор Тема: Убийца хостесс Дзёдзи Обара  (Прочитано 68956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
: 08 Августа 2018, 21:57:41
В этом очерке я расскажу еще об одной семье, для которой Япония навсегда стала ассоциироваться в первую очередь с убийством. Я искренне сочувствую этим людям – не только по причине ужасной трагедии, но и потому, что им довелось узнать прекрасную страну с ее темной и неприглядной изнанки.

Ночная жизнь

Эта история началась с, казалось бы, безобидного нарушения закона и закончилась куда более ужасным преступлением. Как окажется позже, печальное стечение обстоятельств навсегда свяжет двух незнакомых девушек с разных концов света, и пути их сойдутся в квартире японского бизнесмена. Правда, с разницей в десять лет.

Но начать стоит с самого начала.

Гражданке Великобритании Люси Блэкмен был 21 год, когда 4 мая 2000 года она с подругой Луизой Филлипс приехала в Токио по 90-дневной туристической визе.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Люси в аэропорту Токио (фото сделано Луизой Филлипс)

Люси была высокой блондинкой и в прошлом работала стюардессой в British Airways. В Токио она приехала повеселиться, прикоснуться к незнакомой культуре, а также найти работу, которая помогла бы ей достаточно быстро оплатить долг в 6 тысяч фунтов (Примечание: в 2000 году курс фунта был почти вдвое ниже, чем сейчас. На тот момент сумма долга составляла около 270 тысяч рублей).

В скором времени Люси и Луиза уже работали в одном из хост-клубов на Роппонги. После второй мировой войны (и с подачи военных США) здесь стали появляться публичные дома, бары и клубы, любимые иностранцами. В последние десятилетия Роппонги стал расти и как бизнес-центр. Здесь много высоток, гостиниц и офисов. Также находится известная статуя Maman работы Луизы Буржуа.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Район Токио - Роппонги

(Примечание: Я знаю Роппонги только по бизнес-центру Роппонги Хиллс и башне Mori Tower с ее арт-центром и обзорной площадкой. Была здесь лишь однажды, так как клубная жизнь меня не привлекает. Однако я наслышана о том, что это место – едва ли не первое в списке тех, кто едет «поразвлечься». В целом этот район – аналог Итэвона в Сеуле).

В 2013 году Japan Times провели опрос с просьбой описать Роппонги одним словом. Чаще всего повторялось слово «безумие». Люди отвечали, что район кардинально отличается днем и ночью, и что может быть очень опасен. Все, конечно же, признавали, что ночная жизнь там бьет ключом.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Обычная картина для ночного Токио. Конкретно здесь – Роппонги

Хостесс – это весело

Итак, Люси и ее подруга устроились работать в хост-клуб Casablanca.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Люси Блэкмен

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Клуб Casablanca

Если Вы были или Вам доведется побывать в Токио, обратите внимание на вот такие вот вывески на зданиях. Это хост-клубы, где работает как чисто мужской, так и чисто женский персонал. Часто при входе в сам клуб фото распределяются в виде пирамиды - по рейтингу, где наверху - фото самого высокооплачиваемого, и, как следствие, самого прибыльного сотрудника.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Вывеска хост-клуба

В основном задача хостов и хостесс – приносить прибыль заведению. Посетитель выбирает хостесс, они сидят за столиком. Девушка внимательно его слушает, смеется над его шутками, сочувствует, подносит зажигалку и так далее, при этом не забывая вовремя подливать. Задача хоста – «развести» гостя или гостью на большое количество дорогого алкоголя. При этом нужно пить самим, а лучше – только делать вид.
Так как часто хосты и хостесс работают по туристическим визам, что запрещено, этот бизнес «крышуют» якудза.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Типичные хосты

Официально хостам запрещено заниматься сексом с посетителями – формат заведений предполагает только общение за выпивкой, некий аналог современных гейш. Конечно, эти отношения могут выйти за пределы хост-клуба, но тогда получится, что хостесс кладет деньги себе в карман и уводит клиентов. Но опять же – это «официально». (Примечание: о работе хост-клубов можно узнать, например, посмотрев сериалы Jotei и Yaoh).

1 июля 2000 года Люси отправилась на до:хан (douhan) - оплачиваемое свидание с клиентом, который должен был привезти ее к 8 вечера. Люси не называла подруге его имени, однако уже встречалась с ним ранее и отзывалась как о приятном человеке, с которым она хорошо проводила время. Однако к назначенному времени Люси не появилась.

Луиза рассудила, что девушка вернется, но начала тревожиться. Вскоре она обзванивала знакомых из клуба, пытаясь узнать, с кем уехала ее подруга, но ничего связного не добилась.

В понедельник она отправилась в полицию. Там она заявила о пропаже Люси, однако ни слова не упомянула о том, что обе они нелегально работали по туристическим визам, и что в момент пропажи Люси была с клиентом. Вместо этого находчивая подруга соврала, что Люси пошла на ужин с японцем, и в 7 вечера позвонила, обещая вернуться через час. (Люси действительно звонила, и, судя по звуку, находилась в машине).

Очевидно, правда все же всплыла - в тот же день подруга Люси встретилась с британским вице-консулом Иэном Фергюсоном, который спросил у нее, как проходят оплачиваемые свидания. Он был поражен тем, что девушки раздают свои визитки и соглашаются на частные встречи. Луиза также рассказала ему, что среди девушек шло постоянное соперничество за частные свидания. За более, чем 12 свиданий в месяц клуб предоставлял бонус, а минимальным (и обязательным) числом посещенных свиданий было четыре. Сходив с клиентом на встречу дважды, девушка «закрепляла» его за собой. После этого ей отходил процент от столика клиента.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Хостесс европейской внешности

Вице-консул предположил, что речь идет не об исчезновении, а о похищении.




Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
Ответ #1 : 08 Августа 2018, 21:57:56
«Меня зовут Акира Такаги»

Вскоре после того, как Луиза покинула резиденцию вице-консула, ее телефон зазвонил. В надежде, что это Люси, девушка ответила на звонок. Однако звонивший оказался мужчиной, который сказал на английском с сильным акцентом, что звонит по просьбе Люси. «Меня зовут Акира Такаги. Я сообщаю, что Люси присоединилась к новой секте и сейчас проходит обучение. С ней все в порядке».

Казалось, что звонивший был очень осведомлен о жизни Люси. «Она пробудет здесь как минимум неделю. Здесь она быстрее, чем в хост-клубе, сможет выплатить долг по кредиту в 1,1 миллион иен (7 тысяч фунтов)». Луиза попросила дать Люси трубку, но ей ответили, что Люси занимается. «Это всё. Вы больше не увидите Люси».

Луиза немедленно вернулась в консульство и рассказала о случившемся. Ей настоятельно посоветовали идти в полицию и рассказать там все, что она знает.

Родители

Еще мучительнее было сообщить обо всем родителям Люси в Кент. Ее мама, Джейн, сняла трубку и услышала голос Луизы.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Мама Люси – Джейн Стир

Новости об исчезновении Люси окончательно разрушили хрупкое равновесие, на котором держались остатки этой семьи. Родители Люси давно не жили вместе. Тим ушел из семьи, когда Люси было 17. Если он и общался с бывшей женой, то они в основном спорили из-за денег. Возможно, именно поэтому Люси решила заработать «быстро и легко» - чтобы обрести независимость и свободу. Родителям она соврала, что будет работать в баре и жить у тети своей подруги. Джейн до последнего волновалась, отпуская дочь в Японию – но, как это обычно бывает, чем больше волнуется родитель, тем решительней становится ребенок.
У Люси осталась сестра Софи (19) и брат Руперт (16).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Тим, Руперт, Софи Блэкмен

Семья долго решала, кто поедет в Токио – Джейн должна была остаться присматривать за сыном. Вызвалась сестра Люси – Софи. Джейн была в ужасе и не хотела отпускать ее одну, всячески уговаривая бывшего мужа. Однако тот не смог поехать и в итоге они разругались.

Софи отправилась на поиски сестры вместе с одним из друзей Люси. Тем временем заголовки таблоидов уже пестрели новостями – а когда всплыли факты о ночном клубе, в Токио буквально устремились репортеры. Отец Люси, Тим Блэкмен, все же приехал неделю спустя.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Отец и сестра Люси - Тим и Софи Блэкмен

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Софи Блэкмен на Роппонги

21 июля 2000 года Тим встретился с Тони Блэром, прилетевшим в Токио на саммит G8. Премьер-министр пообещал приложить максимум усилий в деле Люси, а также заручиться поддержкой японского премьера Йоширо Мори.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

К сентябрю 2000 года для работы над делом выделили 150 офицеров полиции. Тим успел слетать в Японию трижды, и, наконец, решила приехать мама Люси – Джейн.

«Я знала, что не найду ее. Я просто хотела оказаться на той же земле, что и она».

«Давай посмотрим на океан»

Первым делом по приезду, еще в июле, семья настроила защищенную телефонную линию. Задачей Софи был сбор любой информации – большинство ниточек вели в никуда, однако попалось и кое-что важное.

Одна из звонивших была англичанкой, которая рассказала, что 4 года назад работала хостесс. Один из клиентов зазывал ее в свой дом на побережье, где обещал приготовить ей ужин. В итоге они поехали. Клиент поил ее и поил, после чего она отключилась. «Возможно, он фотографировал меня. Когда на следующее утро я проснулась, моя одежда была в стирке. Клиент сказал, что мне нужно несколько дней отдохнуть». Девушка была уверена, что ее чем-то опоили и изнасиловали, однако тогда ей было слишком стыдно, чтобы рассказывать об этом.

В начале октября на линию позвонила девушка из Канады, представившаяся Донной. Она сказала, что работала хостесс в 1996 году. Один из ее клиентов, называвших себя Казу, позвал ее в свой шикарный дом на побережье – посмотреть на океан. Он привез ее туда на Феррари, а затем предложил попробовать «редкое филиппинской вино на травах». Потом наступила темнота.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Дом Дзёдзи Обара. Именно сюда, как считают многие девушки, их привозили и опаивали

Еще две девушки дали похожие показания – хорошо одетый бизнесмен заманивал их на свидания, после чего они оказывались у него дома, а потом не могли вспомнить несколько последующих часов. Одна из девушек перед тем, как потерять сознание, видела нечто похожее на красный огонек видеокамеры.

Тим просил полицию отследить телефонные звонки Люси в день ее исчезновения. Однако, во-первых, полиция ссылалась на отсутствие технологий, а во-вторых, на вторжение в личную жизнь.

Но после того, как Тим встретился с лордом-канцлером Дерри Ирвином и заручился его поддержкой, полиция уже через несколько дней "чудом" смогла и отследила телефонные звонки.

Дзёдзи Обара

Утром 12 октября полиция совершила рейд на одну из квартир в жилом комплексе Moto-Akasaka Towers. В неприбранной квартире находился 48-летний Дзёдзи Обара, занимавшийся строительным бизнесом. Его арестовали по подозрению в похищении «Донны» - девушки из Канады.
У Обары было несколько квартир, все их опечатали и обыскали. Полиция нашла хлороформ, успокоительное и гамма-гиброксибутират (GHB), так называемый «наркотик для свиданий с изнасилованием». Данный наркотик вызывает опьянение, подобное алкогольному, и угнетает функции ЦНС.

Также полиция нашла дневники, которые Обара вел на протяжении почти тридцати лет. Начиная с 1983 года Обара начинает упоминать в них некую «игру завоевания». В дневниках перечислены имена 209 женщин – и часто рядом с ними встречались аббревиатуры 'CROCO' или 'GMY'. Подозревается, что так Обара шифровал название наркотика, который применял к жертве.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Дзёдзи Обара. В сети очень мало его фото, в основном используются одни и те же изображения

Как следует из дневников, мечтой Обары было заняться сексом с пятью сотнями девушек до того, как ему исполнится пятьдесят. Дневники также раскрывают факт, что сексуально возбудиться Обара мог только тогда, когда жертва была без сознания.

Также были найдены записи более чем 12-часовых издевательств Обары над каждой жертвой. Однако Люси на этих записях не было.
В здании Zushi Marina, где у Обары была квартира для утех, и куда, как предполагается, он увез Люси в день ее исчезновения, работала команда криминалистов. Однако там не было найдено никаких следов Люси. Во время допросов Обара отрицал знакомство с ней, также не удалось получить информацию о том, жива она или мертва.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 12:38:30 от yobabubba »


Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
Ответ #2 : 08 Августа 2018, 21:58:10
Люси

Обаре было нечего предъявить, и четыре месяца спустя, в феврале, криминалисты вернулись в район побережья возле Zushi Marina. В этот раз они подготовились более тщательно, взяв с собой собак и георадар.

На пятый день поисков был найден пластиковый пакет. Он был зарыт в песок в одной из пещер. Внутри пакета была рука, ступни и лодыжки. Также там лежала пара хлопковых перчаток.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Обнаружение останков

Вскоре было найдено еще три пакета. Все они содержали части тела (восемь), отрезанные бензопилой. Также была найдена обритая голова, погребенная в бетоне.

Уже к середине дня на побережье собрались репортеры, а сверху кружил вертолет. Семья Люси узнала об этой находке из новостей. Останки совпали с данными стоматологической карты Люси.

Полиция нашла следы рогипнола – «наркотика насильников» и неизвестную черную субстанцию во рту. Полиция, правда, не смогла объяснить, почему на обнаружение останков у них ушло столько времени.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Место обнаружения тела Люси

Чуть позже Обара признался, что встречался с Люси и что занимался с ней сексом, но всячески отрицал свою причастность к ее смерти. В декабре 2001 года ему были предъявлены обвинения в похищении, изнасиловании, убийстве и сокрытии тела. (Также есть данные о том, что в день исчезновения Люси Обара приобрел ручную и бензопилу, а также пластиковые пакеты).

Также ему было предъявлено обвинение в убийстве австралийки Кариты Риджуэй и изнасиловании еще восьми женщин.
Суды тянулись до апреля 2007 года. Дзёдзи Обара был признан вменяемым. В свою защиту он обвинял жертв в том, что они якобы принимали наркотики и «все равно делали это за деньги», очевидно, считая содеянное им закономерным исходом.

В приговоре Обара был признан виновным по всем статьям, связанным с другими жертвами, однако указывающие на него улики в деле Люси были признаны косвенными. Наконец, в декабре 2008 года Обара всё же был признан в убийстве, расчленении тела Люси и избавлении от останков и приговорен к пожизненному заключению.

(Примечание: в Японии делается большой упор на признание самого преступника, а Обара поначалу всячески отрицал свою вину. Также судебные слушания проходят 1 раз в месяц, поэтому все это очень затянулось. Также я нашла информацию, что решение принимают не присяжные, а трое судей. Пэрри пишет, что, если бы суд проходил, например, в Великобритании, все разрешилось бы куда быстрее и более единогласно).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ричард Ллойд Пэрри

О самом Обаре мало что известно. Есть данные о том, что он – zainichi, японец корейского происхождения. Журналист Ричард Ллойд Пэрри говорит, что было очень сложно найти что-либо о его прошлом или о его семье. Даже заправским журналистам-ищейкам не удалось найти практически ничего. Подозревается, что у него есть связи с якудза. Обара пользовался чужими именами, не любил фотографироваться. Несмотря на то, что он владел собственностью, Дзёдзи Обара практически не оставлял за собой следов.

Пэрри, автор книги “People who eat darkness” уверен, что к Обаре вело очень много зацепок, и что остановить его можно было бы гораздо раньше – еще в 1992 году.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ведь за десять лет до убийства Люси Блэкмен была еще одна девушка – австралийская модель Карита Риджуэй (21).
Вскоре после приезда в Токио Карита стала работать хостесс.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Карита Риджуэй

Кариту доставил в одну из токийских больниц молодой человек, назвавший себя Акира Нишида (на деле это был Обара). Он сообщил, что девушка отравилась морепродуктами. Карита умерла от отказа печени в результате отравления хлороформом. Однако, несмотря на просьбы родных пристальнее присмотреться к ее смерти, полиция ничего не предприняла.

Среди записей с изнасилованиями, найденных у Обары, была запись с Каритой Риджуэй, которая помогла обвинить Обару в ее убийстве.

Семья

Безусловно, трагедия, произошедшая с Люси, повлияла на каждого члена семьи. Ее мать искала утешение во встречах с медиумами и экстрасенсами и во всем обвиняла мужа. Тим основал фонд имени Люси (В 2006 году друг Обары предложил отцу Люси 100 миллионов иен (453 тысячи фунтов) в качестве компенсации. И, к возмущению Джейн, Тим принял эти деньги, сообщив, что значительная часть их пойдет в фонд). Брат Люси, Руперт, вылетел из колледжа и получил нервный срыв. Сестра Люси, Софи. Предприняла попытку самоубийства (23 марта 2005 года, в ночь после того, как был погребен прах ее сестры) и еще 9 месяцев провела в психиатрической клинике.



Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
Ответ #3 : 08 Августа 2018, 21:58:22
Заключение

Эта история, конечно же, не означает, что в Японии все поголовно убивают и туда не нужно ехать. Просто следует помнить, что абсолютно у всего есть обратная сторона и никогда не забывать о собственной безопасности – куда бы Вы ни поехали.

У меня есть две знакомые, которые ездили в Японию работать хостесс. Всех подробностей их деятельности я не знаю, но наслышана о том, как пожилые японские товарищи одаривали их подарками так, что чемодан не застегивался. Для тех девушек, к счастью, все закончилось благополучно, и их работа оказалась не более чем увлекательным приключением и забавным фактом их «бурной молодости». Возможно, им повезло с клубом. А возможно – просто повезло.

Я не хочу сказать, что для меня работа хостесс автоматически приравнивается к проституции. Однако для японской полиции и многих журналистов сам факт причастности пропавшей Люси к этой индустрии замедлил поиски и заставил смотреть на факт ее исчезновения сквозь пальцы. Возможно, Люси «знала, на что шла». А возможно, просто попала в ловушку своих представлений о Японии. Ей казалось, что работа хостесс – ни что иное, как та же стюардесса, только на земле.

Кстати говоря, работа эта популярна среди девушек из России, Украины и Белоруссии. Но если для большинства из них это в первую очередь вопрос финансовый, для девушек из других стран это – способ поразвлечься, нечто вроде экзотического аттракциона. Однако в качестве экзотики здесь как раз-таки выступает иностранка.

Сестра Кариты Риджуэй в разговоре с автором книги «Tokyo Hostess» Клэр Кэмпбелл сказала: «Мне было 23, Карите 21, и мы с ней думали, что понимаем японскую культуру. Мы знали, что азиаты обычно очарованы иностранками, но я никогда не соотносила это с опасностью».

Даже сейчас интернет буквально пестрит объявлениями, статьями и видеоблогами о работе хостесс в Японии. Поток девушек вряд ли ослабеет из-за нескольких смертей. Но как знать – может быть, кто-то из них будет следующей Люси Блэкмен.

Надеюсь, что этого не произойдет.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #4 : 08 Августа 2018, 23:13:33
Спасибо за очередной интересный очерк про японских преступников.
Я, правда, не понял, почему он убил Люси, ведь остальных он отпускал. Ему приелось изнасилование и захотелось более острых ощущений?
И зачем столько резерва?


Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #5 : 09 Августа 2018, 00:05:40
Спасибо за очерк.


Blankanieves

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Награды
Ответ #6 : 09 Августа 2018, 00:18:04
почему он убил Люси
Вполне вероятно, что он не собирался её убивать. Как и предыдущую жертву. Но либо переусердствовал с веществами, либо у погибших оказалась индивидуальная реакция, и их убила приемлемая для других доза.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 09 Августа 2018, 14:17:09
Моя знакомая М. из славного города Воронежа в начале 2000-х работала танцовщицей в Токио.
Типаж М. очень популярен среди низкорослых "кобелирующих личностей"-японцев: высокая, большеглазая, светловолосая, крутобедрая.
М. рассказывала, что возможности уехать с гостем не было: девушки танцевали, занимались консумацией и жили в одном и том же здании (там было что-то вроде отеля при баре для танцев). Можно было выйти в город в строго определенные часы, и за этим следил менеджер. Провинившихся жестко штрафовали, но при этом лишали работы на несколько дней. Также запрещалось принимать ЛЮБЫЕ странные вещества, курить и есть принесенную клиентами еду.
Возможно, британка Люси Блэкмэн попала в бар с более свободными условиями, где девушки имели больше возможностей для свободного перемещения...

На фото: типичный посетитель токийского бара (с консумацией и танцами) и русская девушка

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


AAV

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
  • in vino veritas
    • Награды
Ответ #8 : 09 Августа 2018, 14:27:10
Большое спасибо за интересный очерк. Это большая удача для следствия что он так плохо спрятал тело, океан рядом. Сказывается видимо профиль "насильника", на путь убийцы-расчленителя он только встал. Очень жаль всех его жертв..


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #9 : 09 Августа 2018, 21:19:51
Большое спасибо за очередной интересный очерк!
Очень грустная история. Но с другой стороны, люди, оказывающие "услуги коммерческого секса", как это политкорректно ныне называют, - очень виктимная категория, ибо, в отличие от уличной, случайной жертвы серийника, этой категории граждан приходится самой идти на прихоти клиента, а эти желания, как показывает практика, могут оказаться весьма вредны для жизни и здоровья.
Полиция, правда, не смогла объяснить, почему на обнаружение останков у них ушло столько времени.
. Судя по кол-ву задействованных сотрудников, шерстили все ниточки, и вышли на место захоронения либо по агентурной наводке, либо те же крышующие секс-промысел японские братки сдали, чтобы побыстрее замять дело.


Как следует из дневников, мечтой Обары было заняться сексом с пятью сотнями девушек до того, как ему исполнится пятьдесят.
По мнению психологов, стремление к обладанию большим количеством "покупных"   партнёров свидетельствует об определённой личностной патологии - неспособности построить длительные основанные на эмоциях отношения. Подобная эмоциональная холодность нередко встречается у шизофреников.
Дневники также раскрывают факт, что сексуально возбудиться Обара мог только тогда, когда жертва была без сознания.
Увы, не уникум:Джон Кристи с этого начинал, а был еще такой крендель, как Донни Рэй Уилльямс-младший. 


Цитата: mmx166 от 08 Август 2018, 23:13:33

    почему он убил Люси

Вполне вероятно, что он не собирался её убивать. Как и предыдущую жертву. Но либо переусердствовал с веществами, либо у погибших оказалась индивидуальная реакция, и их убила приемлемая для других доза.
Согласен. Похоже, для Обара смерть Люси оказалась эксцессом. Косвенно об этом говорит и отсутствие "кино" с участием Люси - скончалась быстрее, чем преступник начал съемки. То же и по смерти Кариты - но там девушка скончалась не сразу и он успел избавиться от неё через больничку. Всё-таки в первую очередь серийный насильник, и какого-то прогресса в сторону "убийцы-расчленителя", имхо, не наблюдается.

Наконец, в декабре 2008 года Обара всё же был признан в убийстве, расчленении тела Люси и избавлении от останков и приговорен к пожизненному заключению.

(Примечание: в Японии делается большой упор на признание самого преступника, а Обара поначалу всячески отрицал свою вину. Также судебные слушания проходят 1 раз в месяц, поэтому все это очень затянулось. Также я нашла информацию, что решение принимают не присяжные, а трое судей. Пэрри пишет, что, если бы суд проходил, например, в Великобритании, все разрешилось бы куда быстрее и более единогласно).

Судя по всему, такая длительность судебного разбирательства связана с тем, что Дзёдзи Обара прошёл через все судебные инстанции вплоть до Верховного суда. Например, Хиросава Садамити, обвинённый в массовом убийстве 14 человек, был осуждён к смерти в 1950 г., а приговор вступил в силу после утверждения Верховным судом только в 1955 году, после чего просидел в камере смертников ещё 39 лет и умер своим ходом. Грустная история, к счастью, уже великолепно описанная Боровичкой. Я лично для себя это дело называю " Треш, угар и Садамити"...
Кстати, в Японии традиционно суд состоит из профессионалов-юристов. Если склероз не подводит, в 2000-х годах проводили эксперимент с судом присяжных и столкнулись с парадоксом: присяжные выносят более суровые приговоры, чем профессиональные судьи. Особенность японского правосознания...
А вообще - счастливчик: смертная казнь в Японии не отменена, а с прошлого года мораторий на неё отменили, а в этом году отправили  к Аматэрасу сенрикёшников, парившихся с 90-х гг.

О самом Обаре мало что известно. Есть данные о том, что он – zainichi, японец корейского происхождения.
Кстати, среди классических якудза этнических корейцев до трети. Обобщающее название для членов организованных преступных сообществ таки борёкудан. Хотя собственно якудза - да, наиболее влиятельная группа среди борёкудан. Но принадлежность сабжа к преступному миру мы ни подтвердить, ни опровергнуть, увы, не можем.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 20:00:54 от Мора »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")