Автор Тема: Убийца хостесс Дзёдзи Обара  (Прочитано 68658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 936
    • Награды
Ответ #60 : 24 Сентября 2019, 19:54:19
Националисты- да, и это хорошо, на мой взгляд. Но почему они-нацисты? Разве они строят концентрационные лагеря и устраивают геноцид?
Нанкин, Отряд 731, станции утешения, Батаанский марш смерти.
Прочтите хоть об одном из этих событий и поймете, что немецкий нацизм довольно либерален по сравнению с японским империализмом, а по фактом нацизмом.




Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #61 : 24 Сентября 2019, 19:57:10
Highway,согласна с вами , я читала(((
И знаете, лучше бы я не читала и не видела этих фото, которые задокументировали все их нечеловеческие пытки (((


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 936
    • Награды
Ответ #62 : 24 Сентября 2019, 19:59:29
Highway,согласна с вами , я читала(((
И знаете, лучше бы я не читала и не видела этих фото, которые задокументировали все их нечеловеческие пытки (((

Для сравнения: если немцы считали себя высшей расой, но давали возможность не арийским расам жить и работать на благо Германии, то японцы считали всех не-японцев "вещами", "бревнами", т.е изначально не воспринимали их как людей.
Особенность японского национализма в восприятии нации Ямато как потомков богов, а все остальные народы нечто среднее между вещами и скотом.
Сейчас эти взгляды тщательно маскируются, но они не  исчезли.

И знаете, лучше бы я не читала и не видела этих фото, которые задокументировали все их нечеловеческие пытки (((
Я читал "Кухню дьявола" об отряде 731.
Я не считаю себя очень впечатлительным человеком, но читать было жутко.
Самое интересное, что это не был проект безумного професора Исии, а государственная программа Минобороны.
Опыты на людях и их результаты обсуждались на заседаниях правительства.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #63 : 25 Сентября 2019, 02:13:20
Отряд 731, станции утешения, Батаанский марш смерти... немецкий нацизм довольно либерален по сравнению с японским нацизмом
Японцы в этих случаях все же сильно недоплюнули до немцев. Может, у них просто не было возможности также развернуться.

Цитата
Немцы считали себя высшей расой, но давали возможность не арийским расам жить и работать на благо Германии
Вовсе не всем. Цыгане и евреи подлеждали полному истреблению. Славянам тоже разрешалось (иногда) умереть не сразу, а работать до смерти.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 936
    • Награды
Ответ #64 : 25 Сентября 2019, 06:54:49
Японцы в этих случаях все же сильно недоплюнули до немцев. Может, у них просто не было возможности также развернуться.
Я не понимаю, в чем японцы недоплюнули.
Если в отсутствии концлагерей в европейском смысле, то это логично - все захваченные территории максимально эксплуатировались, были одним большим концлагерем.
Массовые убийства проводились и без концлагерей. Если Нанкин уже избитая тема, вспомните как уничтожали китайцев в Сингапуре.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #65 : 25 Сентября 2019, 07:45:34
Нанкин, Отряд 731, станции утешения, Батаанский марш смерти.
Прочтите хоть об одном из этих событий и поймете, что немецкий нацизм довольно либерален по сравнению с японским империализмом, а по фактом нацизмом.
Так я поняла, что речь идёт о современных японцах, которые «националисты и нацисты». Причём здесь Вторая Мировая?

А так можно вспомнить и сталинские лагеря, и католическую инквизицию, и вообще истребление неандертальцев кроманьонцами и записать поголовно все человечество в нацисты и изверги)

Особенность японского национализма в восприятии нации Ямато как потомков богов, а все остальные народы нечто среднее между вещами и скотом.
Сейчас эти взгляды тщательно маскируются, но они не  исчезли.
Я довольно много общалась с японцами , и могу сказать, что да : они считают, что японцы -самая умная, культурная и уникальная нация на планете. Ну и Япония- лучшее место в мире, ясное дело.  И все японское самое лучшее.

И это прекрасно, многим странам стоило бы такому отношению к своей культуре поучиться.

Но «вещами и скотом» другие нации японцы, само собой, не считают, - иначе бы они не стремились изучать языки , культуру и технологии других стран, чтобы взять у них все самое лучшее.

Массовые убийства проводились и без концлагерей. Если Нанкин уже избитая тема, вспомните как уничтожали китайцев в Сингапуре.

Всем этим событиям скоро сто лет стукнет. Но нет- Вторую Мировую по по-прежнему приплетают к каждой второй теме...

Предполагаю, что в современном мире дело не сколько в национализме, сколько в языковом барьере (а японский язык в своем "роду" - "единственный и неповторимый", и наций, родственных японцам, не существует),
Ну , японцы «стащили» все иероглифы для своего языка у китайцев.  Так что язык хоть хоть и уникальный, но не на сто процентов)
И в японской культуре довольно много перенесений с Китаем и Кореей.


Не, не в языковом барьере дело. и не в понятийном аппарате. Японцы реально в этом плане шибанутые.
Для людей западной цивилизации -да) Я когда начинала читать классическую японскую литературу, логику поведения персонажей не понимала вообще) потребовалось изучить японскую историю и культуру, чтобы понять )


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #66 : 25 Сентября 2019, 17:47:59
Я не понимаю, в чем японцы недоплюнули.
"Марши смерти" были и у немцев и помасштабней. Изверги от медицины тоже были в достатке. Бордели у них тоже были, хотя тут может японцы все же обставили своих "коллег", может, тут я поторопился. Про нанкинскую резню я не говорил, мне кажется, тут японцы лидируют. Но в целом картина не сильно различается. В обоих случаях освобождали территорию от другого народа для себя. Методы различались только формой - немцы педантично умерщвляли и сжигали в крематориях, а японцы тупо резали.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 936
    • Награды
Ответ #67 : 27 Сентября 2019, 07:51:28
Методы различались только формой - немцы педантично умерщвляли и сжигали в крематориях, а японцы тупо резали.
Об этом очень хорошо написано в одной из рецензий на фильм об отряде 731: если немцы уничтожали людей систематически и педантично,  то у японцев это сочеталось с изощренной азиатской жестокостью.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #68 : 27 Сентября 2019, 11:21:04
если немцы уничтожали людей систематически и педантично,  то у японцев это сочеталось с изощренной азиатской жестокостью.
Непонятно, что страшнее.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 936
    • Награды
Ответ #69 : 28 Сентября 2019, 18:13:33
Непонятно, что страшнее.
Страшнее Япония.
Они так и не раскаялись за военные преступления, очень неохотно выплачивали компенсации без указания причин.
Вообще у японцев отношение к периоду Второй мировой совершенно отличное от немцев-они не считают себя виновными в чем-либо.
Многие генералы (Тодзё, Хомма, Иванэ) были казнены по решению международного трибунала, но в Японии они герои.
Просто об этом дипломатично молчат, но никогда не осуждают упомянутых военных как преступников.