Автор Тема: Мог ли воронежский выпускник выпасть из туалета поезда?  (Прочитано 59059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
https://auto.rambler.ru/other/40533196-chto-to-ne-shoditsya-sem-zagadok-v-smerti-propavshego-iz-poezda-voronezhskogo-vypusknika/

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3044767&cid=17

http://voronezh-news.net/incident/2018/08/02/118818.html

https://riavrn.ru/districts/rossoshanskiy/vezde-bred-pochemu-roditeli-vypavshego-iz-poezda-voronezhtsa-ne-veryat-v-versiyu-silovikov/


В ночь на 31 июля 2018 года из поезда Воронеж – Санкт-Петербург пропал 18-летний россошанец Вадим Кутелев. Тело молодого человека нашли в Московской области 2 августа. По предварительным данным силовиков, пьяный парень дернул стоп-кран, а затем испугался ответственности и выпрыгнул в форточку в туалете.

Владимир и Татьяна Кутелевы рассказали корреспондентам РИА «Воронеж», почему не верят в официальную версию гибели сына.

Официальная версия
Как сообщила пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России, молодые люди ехали в поезде №111 Воронеж – Санкт-Петербург в ночь на 31 июля. В пути приятели употребляли спиртное. В районе станции Москва-Курская Вадим Кутелев в состоянии алкогольного опьянения сорвал стоп-кран. Начальник поезда решил высадить парня во время следующей остановки поезда – в Твери.

Когда молодому человеку объявили это решение, он пошел в туалет, вылез из окна поезда и упал на железнодорожное полотно. Парень погиб на месте. По предварительным данным, молодой человек получил травмы, несовместимые с жизнью, при падении, следов борьбы на теле не было. Вадима Кутелева нашли между станциями Поварово и Подсолнечная в Московской области.


Что настораживает родителей погибшего?
Ночной звонок
Пять парней и девушка отправились из Воронежа в Санкт-Петербург в 14:00 30 июля. Вадим заявил отцу, что собирается в гости к подруге, за три-четыре дня до поездки.

– Я запрещал ему ехать. До этого Вадим не сдал ЕГЭ по математике. Я говорил, чтобы он сходил на пересдачу, потом съездил на море с друзьями, а осенью пошел в армию. Но, видимо, Вадим поговорил с бабушками и мамой, его отпустили. Мне позвонили сообщить, что сын пропал, около 9 – 10 утра 31 июля. Мы начали обзванивать все станции: думали, вдруг он похулиганил в пути и его высадили. Но Вадима нигде не было, – рассказал Владимир Кутелев. – Потом стали звонить в отделы полиции подмосковных городов, его там тоже не оказалось. У меня был вопрос: почему он не взял из поезда деньги и телефон? И все равно сын мог бы позвонить – мой телефон он знает на память. После обеда я уже заподозрил, что что-то нечисто.

Мать погибшего парня поняла, что сын в беде, еще ночью.

– Он позвонил в 1:47 и сказал: «Мама, забери меня». Я поняла: что-то случилось. Возможно, ему кто-то угрожал или был какой-то конфликт. Он не стал бы звонить просто так. С того момента я места себе найти не могла. Утром написала заявление о пропаже сына, – вспоминает Татьяна Кутелева.

Узкая форточка
Родители погибшего парня знают о событиях в поезде со слов знакомых, которые ехали с их сыном вместе. Молодые люди утверждают, что пили пиво и сидели в вагоне-ресторане. Там Вадим познакомился с каким-то мужчиной, они пили коньяк и общались, потом поссорились, помирились и снова стали общаться.
 
«Много темных пятен». Друзья погибшего воронежского выпускника – о трагедии в поезде
Поезд прибыл в Москву в 1:41 и стоял 15 минут. Компания вышла на перрон, сфотографировалась. В 1:39 Вадим позвонил отцу, но тот не взял трубку. В 1:47 дозвонился до мамы.
После остановки в столице молодые люди вернулись в вагон, начали укладываться. В этот момент Вадим заметил, что у него пропал телефон – Apple iPhone 7. Парень решил, что забыл его в вагоне-ресторане, пошел искать мобильный и пропал. Последней приятеля видела девочка из их компании: когда она уже засыпала, Вадим пробегал по проходу и крикнул ее имя. Выпускница не успела ответить. Следом за Вадимом пробежали проводник и слесарь.

– Проводники говорят, что Вадим попытался дернуть стоп-кран, его остановили, начали составлять акт. Потом он отпросился в туалет, отсутствовал минут пять. Проводники пошли следом, открыли дверь ключом, а Вадима внутри не было. По их словам, форточка была открыта и на полу лежал тапочек, который выдают в РЖД (сын, кстати, ехал в сланцах), – поделился отец юноши. – Вагоны в поезде новые, окна открываются внутрь под углом в 45 градусов. Там щель всего 13-14 см. Здоровый, занимавшийся спортом парень никак не мог бы в нее протиснуться. Ему пришлось бы сломать окно, но оно не повреждено. Кроме того, в поезде должно быть двое полицейских – если что-то случается, немедленно вызывают их. А в этой истории полиция вообще никак не фигурирует. Еще один вопрос: зачем Вадим пытался дернуть стоп-кран, может, с ним что-то случилось? Везде бред, а все настаивают на том, что пацан просто пьяный выпал.

– Этого просто не может быть. Он физически не смог бы туда пролезть, – поддержала Татьяна Кутелева. – Вадим занимался тяжелой атлетикой, был высоким и накачанным. Мне сказали, что провели эксперимент и парень, по комплекции схожий с моим сыном, сумел вылезти через окно вагонного туалета. Но я в это никогда не поверю. Тем более это нереально сделать, когда поезд едет.

Место, где нашли тело
По словам Владимира Кутелева, сначала полицейские заявили родственникам: «Молите Бога, чтобы его не было нигде на рельсах». После суток поисков близкие уже понимали, что на железнодорожном полотне искать бессмысленно: движение поездов в Подмосковье интенсивное, если тело не заметили на рельсах за сутки, значит, его там нет. Вадима Кутелева нашли на второй день поисков внизу у насыпи, недалеко от речки.

Мама предварительно опознала сына по фотографии и поехала на место. Когда Татьяна Кутелева узнала в погибшем Вадима, она попросила показать точное место, где его нашли.

– Никто не пошел мне навстречу. Я до сих пор не знаю, где именно его обнаружили, – призналась женщина. – Непонятно даже, с какой стороны от путей находилось тело. Мне ничего не объяснили, лишь один человек, участвовавший в поисках сына, сказал, что он лежал на расстоянии от железнодорожного полотна.

Травмы
По официальному заключению патологоанатома, Вадим погиб от черепно-мозговой травмы при падении из поезда. Точную причину смерти парня назовет судебно-медицинская экспертиза, которую делают в течение месяца.

– Вадима хоронили в закрытом гробу. Я открывал гроб и вешал ему крестик. Никаких видимых ран не было, только на правой стороне лица ссадина, – рассказал Владимир Кутелев. – И в справке писали, что ноги поломаны. Но такое впечатление, как будто парень с мотоцикла упал, а не из поезда выпрыгнул. Если человек выпадает из вагона на скорости больше 60 км в час, то его просто утягивает под колеса. А полицейские говорят, что на этом участке поезд шел со скоростью за 90 км в час. Еще одна странная случайность: Вадим выпал из вагона на единственном пустынном участке по пути в Подмосковье. Там 12 км, где никого нет, заболоченная местность и речка.


Родные погибшего парня предполагают, что у парня мог произойти конфликт с кем-то в поезде и его выбросили из вагона. Тогда понятно, почему тело не затянуло под колеса и оно оказалось у насыпи.

Вода в туалете
По словам мамы мальчика, знакомые Вадима утром заметили воду на полу в туалете вагона.

– Все было мокрое. Очевидно, что-то пытались замыть, а может быть, брызгали на Вадима, пытались привести его в чувства. Не знаю, имеет ли это отношение к исчезновению сына, но в совокупности с другими обстоятельствами этот факт – довольно странный, – считает Татьяна Кутелева.

Поиск по вагонам
Друзья парня рассказывали, что около 7:00 31 июля их разбудили и попросили поискать Вадима по вагонам. Поиски парня начали только после того, как поезд приехал в Санкт-Петербург – в 11:10.

– Сначала ребята бегали по вагонам, искали Вадима. Зачем, если еще ночью проводники якобы знали, что он вылез из окна туалета? И почему тогда, обнаружив, что он исчез, не сообщили начальнику поезда, не передали по рации на станцию и не начали поиски незамедлительно? Ребята уверяют, что сначала им сказали никому ничего не говорить, даже мне, – недоумевает Татьяна Кутелева.

Несоответствие характеру юноши
Родные Вадима сомневаются, что штраф за сорванный стоп-кран мог так испугать его, чтобы он убегал и прятался в туалете. Родители утверждают, что мальчик умел спорить и отстаивать свою точку зрения.

– Когда говорят, что он испугался наказания и сбежал, – это просто сказки. Вадим ничего не боялся, я, наоборот, его за это ругал, – вспомнил отец погибшего. – И штраф там был всего от 1 до 5 тыс. рублей, небольшие деньги. Вадим знал, что всегда мог позвонить мне, я бы приехал за ним в любой город России и помог решить его проблемы. В интернете пишут, что он был не в себе и как будто под наркотиками. С нами выходил на связь парень из Солнечногорска, который ехал в том же вагоне. Он написал: «Хочу успокоить маму и папу, не слушайте это, общался с этим молодым человеком, он вел себя адекватно». Это глупости, сын был спортсменом и категорически против наркомании.

– Сын был для меня смыслом жизни. Теперь его нет. Своим долгом я считаю добиться правды любой ценой. Буду ездить к следователям, писать во все инстанции, требовать объективного расследования. Я хочу защитить честь и достоинство Вадима. Мне сказали: «Не надо копать, вашего ребенка этим не вернуть». Но я не опущу руки, – пообещала Татьяна Кутелева.




Юлианка

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Родителям сил и  терпения. Идите до конца, ради светлой памяти Вадима


Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Ещё одно «самоубийство»... или «несчастный случай»... Как удобно.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Родные погибшего парня предполагают, что у парня мог произойти конфликт с кем-то в поезде и его выбросили из вагона.
Выбросили как? Во время движения все двери в тамбурах закрыты, открыть могут только проводники. Окна тоже на ключах. Теоретически можно купить ключ проводника или открыть дверь пассатижами, или хорошим мультитулом с пассатижами. Но это надо заморочиться заранее, да и уметь надо. Такая себе версия.


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
утром заметили воду на полу в туалете вагона.

– Все было мокрое.

серьезно?


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 433
    • Награды
Выбросили как? Во время движения все двери в тамбурах закрыты, открыть могут только проводники.
Ключ там крайне простой. Абсолютно не дефицит. В инете даже видел в продаже комплект ключей - тамбур, туалет, лючки и т.д. Теоретически мог быть и не только у проводников.
Вагонную дверь мультитулом не открыть.
Поезд прибыл в Москву в 1:41 и стоял 15 минут. Компания вышла на перрон, сфотографировалась. В 1:39 Вадим позвонил отцу, но тот не взял трубку. В 1:47 дозвонился до мамы.
И с перрона, в процессе фотографирования, начал просить маму забрать его оттуда?
В районе станции Москва-Курская Вадим Кутелев в состоянии алкогольного опьянения сорвал стоп-кран.
– Проводники говорят, что Вадим попытался дернуть стоп-кран, его остановили, начали составлять акт.
Так непонятно, сорвал стоп-кран или нет? Если не сорвал, то и акт не составят. Глупо составлять акт, если кран не сорван. Ведь сорвать его по тихому не получится... Кроме пассажиров об этом будет знать, бригадир поезда, диспетчер, начальники локомотивной бригады (в локомотиве тоже есть "черный ящик" и факт срыва крана не скрыть), куча прочих жд начальников. Срыв стоп-крана это ЧП. Не большое но ЧП. Потом люди отписываются по этому факту.
Не верю в версию убийства членами поездной бригады. Слишком опасно и много свидетелей. Кто-то обязательно проговорится. А покрывать кого-то из пассажиров им тем более нет смысла.
... лишь один человек, участвовавший в поисках сына, сказал, что он лежал на расстоянии от железнодорожного полотна.
Так может он и скончался спустя несколько минут после падения. Мог и отползти.
Если человек выпадает из вагона на скорости больше 60 км в час, то его просто утягивает под колеса.
Как-то помнится везли одного солдатика в дисбат. Попросился он в туалет. Конвойный (такой же солдат) отвел его в туалет. Он закрылся в туалете, открыл окно и выпрыгнул из поезда. Сбежал.  Поймали конечно через несколько дней.
По словам мамы мальчика, знакомые Вадима утром заметили воду на полу в туалете вагона.
Вода на полу в туалете бывает регулярно, особенно по утрам.
Еще один вопрос: зачем Вадим пытался дернуть стоп-кран, может, с ним что-то случилось? Везде бред, а все настаивают на том, что пацан просто пьяный выпал.
Парень крепко выпил. Пил пиво, потом коньяк. Организм молодой, неопытный... Потерял свой айфон. Начал искать. Пошел в ресторан. В ресторане его поди послали куда подальше. Расстроился сильно. Ах вы так?!!! Ну я вам тогда...! А тут еще акт и ссаживать собрались.
Единственно, что подозреваю, так это то, что возможно он не из туалета выпал, а из двери. Бывает (не часто), что проводники забывают закрыть дверь на ключ. Они тоже люди... И проводники просто скрывают свое разгильдяйство с тяжкими последствиями.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ключ там крайне простой. Абсолютно не дефицит. В инете даже видел в продаже комплект ключей - тамбур, туалет, лючки и т.д. Теоретически мог быть и не только у проводников
Да там под треугольник ключ. Не то чтобы дефицит, но в свободной продаже нет. Можно нарыть по специфичным форумам - это да. Мультитулом открываются такие замки (мультитулом с полноценными пассатижами в смысле, а то под мультитулами разное понимают). Лично сам открывал не раз и окна и туалеты.
Вагонную дверь мультитулом не открыть.
Факт, подзабыл, там под "флажок" замок обычно. Опять же теоретически можно такое купить - на тех же форумах. Тройники такие продают - треугольный, флажок, отвертка плоская толстая - проводники с такими ходят. И отдельно флажок можно купить вроде.
Вода на полу в туалете бывает регулярно, особенно по утрам.
Вообще регулярно. Утром так вообще стабильно.
Бывает (не часто), что проводники забывают закрыть дверь на ключ.
Факт, бывает. Обычно в том тамбуре, где вход-выход происходит, который ближе к купе проводников.
В ресторане его поди послали куда подальше.
Кстати в ресторане очень часто есть открытая дверь - со стороны кухни.. Жарко там, кондеи не всегда работают и спасают, летом там часто дверь открыта по личному опыту.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Единственно, что подозреваю, так это то, что возможно он не из туалета выпал, а из двери. Бывает (не часто), что проводники забывают закрыть дверь на ключ. Они тоже люди... И проводники просто скрывают свое разгильдяйство с тяжкими последствиями

Судя по описанию из очерка из туалета он выпасть никак не мог. Вероятно и впрямь из двери выпал. Из двери которая по всем правилам и инструкциям должна была быть заперта.  Вот только ложь про туалет спровоцировала подозрения родителей выпускника в том что их сын был намеренно выброшен из поезда.


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
У меня вопрос. Наверное, глупый. Выпускнику по закону можно пить коньяк? Я понимаю, что в поезде пьют все, но когда это подростки и делают они это открыто в вагоне-ресторане, не должна ли та же полиция вмешаться? Продавать до 21 нельзя, потом, наверное, сотрудники в поезде все же несут какую-то ответственность за тех, кого везут. Полиция в баре обычном если ловит подростка, что делает? Поясните мне, пожалуйста, что делают сотрудники полиции, если видят пьющего подростка в общественном месте?

Вообще, вероятно, парень был лихой, избалованный... С таким характером (который представляется, судя по статье), в таком возрасте, пьяный - мог и выпрыгнуть, мог и учудить... Тем более, сильный - скорее всего, был уверен, что супергерой.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Продавать до 21 нельзя, потом, наверное, сотрудники в поезде все же несут какую-то ответственность за тех, кого везут
Почему до 21? Продавать нельзя несовершеннолетним. Совершеннолетие в РФ с 18 лет.
Поясните мне, пожалуйста, что делают сотрудники полиции, если видят пьющего подростка в общественном месте?
Тут не о подростках речь. Человеку 18 лет. Какой подросток? Юноша.