Автор Тема: Загадка чешской криминалистики. Смерть Отилии Вранской  (Прочитано 98237 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Интересно, а ведь при нынешнем развитии науки можно как-то попробовать найти ДНК из тряпок, губок и прочего барахла, хранящегося в музее? Дорого это, наверное, да и заморачиваться не хотят. Почти 100 лет прошло, — пусть загадка остаётся загадкой.

Думается мне что за столько лет эти улики столько людей перелапали, что там можно найти днк пол Чехии  :D


Спасибо за очерк  dq
Очень вряд ли что это Пекна и Антония . Во первых - показания других людей что видели её позже и в другом месте , во вторых - яблоко в желудке

Я тоже полагаю что вряд ли убийцы Пекна и/или Антония. И так же вряд ли свидетели вилевшие ее позже и в другом месте ошибались или лгали. Ведь яблоко в желудке жертвы как бы подтверждает их показания. А добраться до ротмистра и Антонии самой судя по очерку Отилии было затруднительно.

Скорее всего убийца кудрявый блондин в обществе которого Отилию видели свидетели. Был ли этим блондином  некий сержанн Павличек установить уже вряд ли возможно. Но блондин самый вероятный убийца.

Правда был свидетель утверждавший что чемодан принес темноволосый человек. Но второй то свидетель описывал человека с чемоданом блондином. Как я поняла второму свидетелю не поверили. Но учитывая что Отилию видели с блондином наверное стоило больше верить второму. К тому же блондин мог  иметь темноволосого сообщника.

Так чемодана два было. Вполне себе возможно что один принес блондин, а второй брюнет. Сообщник сюда тоже очень вписывается.




Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Интересно, а на основании чего был сделан такой вывод: домыслы националистов или что-то объективное? Как полиция отнеслась к версии ритуального убийства?
Когда я читала статьи, посвященные этому делу, то у меня сложилось впечатление прям истерии СМИ. Я так понимаю, что это все же был 1933 год, в Германии уже цветет нацизм. Чехословакия с Германией не просто граничит, а республика на тот момент имела Судетскую область с кучей чистокровных этнических немцев, которые проводили свою политику - думаю отсюда такой ярый антисемитизм. Добавим отношения между чехами и словаками, которые тоже свои - словаки всегда были "беднее" чехов и на этом фоне страшно комплексовали (хочу сказать, что когда ЧССР рухнула, словаки сразу же отделились от чехов). Ну а все, что нужно было бедной словацкой девушке в Праге - это просто танцевать ...

Меня во всем этом интересует такой вопрос - почему именно поезда? Если бы эти чемоданы были зарыты в лесу - никто бы ничего не узнал. Даже если бы останки в таком случае были бы найдены - думаю, опознать их было бы нельзя.

Поезд - это вызов словакам? Мол понаехали тут, езжай к себе, в Словакию? Поезд - это художественное полотно? Посмотрите, что я сделал? Или поезд - вот вам Отилия, похороните ее по человечески? Или поезд - это вызов полиции? А может поезд - это просто необходимость? Своей машины нет, поэтому вот так вот ... Тогда убийца живет рядом с железной дорогой ... Только хочу сказать, что полиция искала, но так и не могла найти свидетелей, которые видели человека, который нес чемодан от станции к станции (напомню, что чемоданы были отправлены с разных станций)


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Автору спасибо за очерк, есть что-то притягательное в таких пусть и безнадежных историях.

Меня во всем этом интересует такой вопрос - почему именно поезда? Если бы эти чемоданы были зарыты в лесу - никто бы ничего не узнал.

Наверно, убийца был сугубо городской человек, слабо представлял, куда лучше поехать, где вообще есть подходящий густой лес, да и вообще - боялся, что его могут запомнить. Другое дело - вокзал, где все бегают с такими же чемоданами. ИМХО это было влияние момента - подвернулась возможность сунуть чемодан и скрыться (хотя почему не оба сразу...)


Только хочу сказать, что полиция искала, но так и не могла найти свидетелей, которые видели человека, который нес чемодан от станции к станции (напомню, что чемоданы были отправлены с разных станций)

Интересно, показания свидетелей относились к одному и тому же поезду?



Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Автору спасибо за очерк, есть что-то притягательное в таких пусть и безнадежных историях.
Я так понимаю, что тут целая ветка таких историй. Если государственный аппарат с безлимитным человеческим и организационным ресурсом в свое время не нашел ответа - вероятность найти его сейчас очень низка. Только если найдут что-то лучше ДНК, или усовершенствуют технологию. Хотя, в этом случае даже ДНК не властно оказалось над временем. Что-то не сложилось ... Галас решил использовать соскобы из под ногтей Отилии, и сравнить их с ДНК потомков Пекны и Коклесовой. Но то ли потомки не согласились, то ли соскобы пусты, то ли еще какая-то проблема - технология ДНК пока ответа не дала.

Цитата
Интересно, показания свидетелей относились к одному и тому же поезду?
Я поняла, что это так. Но четко про это написано не было, поэтому я тоже сей факт обошла стороной - без уточнений. И еще я поняла, что сведения эти пришли со стороны газеты "Моравская Острава", а не официального дела. Есть ли оно вообще? Напомню, что через 6 лет началась война и кто знает, какие документы и в каком состоянии, уцелели в этом горниле.

Наверно, убийца был сугубо городской человек, слабо представлял, куда лучше поехать, где вообще есть подходящий густой лес, да и вообще - боялся, что его могут запомнить. Другое дело - вокзал, где все бегают с такими же чемоданами. ИМХО это было влияние момента - подвернулась возможность сунуть чемодан и скрыться (хотя почему не оба сразу...)
Убийца - сугубо городской человек, но при этом обладающий навыками расчленения? Нет, поезда - это было обдуманное и взвешенное решение. Только вот это решение было принято, чтобы риск минимизировать, или же максимизировать, или как элемент сожаления. Можно только гадать ...


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Убийца - сугубо городской человек, но при этом обладающий навыками расчленения?

Возможно, медик? Или художник с академическим образованием (есть же атласы строения тела для них).


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Убийца - сугубо городской человек, но при этом обладающий навыками расчленения? Нет, поезда - это было обдуманное и взвешенное решение.

Возможно, что убийство произошло в его квартире.
Если бы в частном доме - то гораздо проще было бы спрятать тело - например, закопав его приусадебном участке. Ибо нет тела - нет и дела....
Если все произошло на улице, пустыре, заброшенном доме,парке - то он с большой долей вероятности просто оставил бы тело на месте преступления. И не занимался бы расчленением - это требует времени и соответствующих инструментов. Ну и риск быть обнаруженным...
Вариант с квартирой может объяснить, зачем понадобилось расчленять тело - чтобы его удобнее было транспортировать. И времени для этого достаточно, и риск быть застигнутым за этим занятием очень мал.
Поезд в качестве средства доставки - мне не кажется оптимальным решением. До вокзала чемоданы нужно на чем-то везти - если он только не жил буквально рядом с ним. Потому как вес каждого принять за 20-25 кг ( в реале наверное они весили поболее) нести совсем не просто. Даже если он перетаскивал бы их по одному.

Если у него есть машина - то практически он мог отвести оба чемодана в такое место, где смог бы их уничтожить - за город к примеру. И там -закопать например. Сжечь. Утопить.  Как говорится, возможны варианты. Да и на такси можно было было уехать к черте города - и захоронить останки там. Причем - в разных местах.
К тому же он мог расчленить тело более мелкие фракции - раз уж у него были навыки. А транспортировать, к примеру, сумку - гораздо легче, чем чемодан.  И внимания не привлекает совершенно.

Но он выбирает - поезд. Зная, что по его прибытии невостребованные никем чемоданы непременно обнаружат. Расстояние по ж/д от Праги до Братиславы - примерно 400 км. Современный поезд проходит это расстояние за 4 часа. Пусть в 1933 году - это было 10 часов. Пусть еще столько же чемоданы никто не трогал. Все равно, получается что в течении суток расчлененный труп найдут. И начнут искать убийцу.
А если бы он труп каким либо способом уничтожил ? Я думаю, что что временной интервал был бы значительно больше.
Еще. Почему он не оставил чемоданы в зале ожидания ? Там народ постоянно толчется - и когда еще кто-то обратит внимание на "ничейные" чемоданы ? Их, кстати, тоже можно было оставить в разных концах зала...

Поезд - это вызов словакам? Мол понаехали тут, езжай к себе, в Словакию? Поезд - это художественное полотно? Посмотрите, что я сделал? Или поезд - вот вам Отилия, похороните ее по человечески? Или поезд - это вызов полиции?

Поэтому я тоже склоняюсь к мысли, что поезд - это неспроста. Не в смысле оптимальности способа сокрытия трупа. Если он так сделал - то этот вопрос его волновал мало. У него наверняка были какие-то другие, более важные причины, поступить именно так. И вполне возможно и те, что вы указали...


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Поэтому я тоже склоняюсь к мысли, что поезд - это неспроста.
Отилия обладала повышенной виктимностью - оказывала интимные услуги, легко шла за мужчиной в его квартиру, машину, за угол. На текущий момент сотни жертв-загадок по всему миру - Персики, Вишенки, Леди озера и так далее. Чаще всего приговор следующий - изнасилована, избита, неустановлена. Их или бросали на обочине, или закапывали, скрывая следы. Их использовали для реализации собственных сексуальных и (или) садистких желаний и (или) извращений. Мы ничего это не наблюдаем у Отилии - нет следов ни сексуального, ни садисткого насилия, ее не нашли на обочине, или зарытой в землю. Преступник даже постарался, чтобы ее нашли быстро и страшно.

Короче говоря, Отилия не вписывается в две классические схемы. "А вот идет женщина. Я сейчас ее изнасилую, потому что я так хочу, а потом убью, чтобы скрыть это, а потом брошу тут под кустом, потому что нас ничего не связывает, а закапывать - лишний риск обнаружения". Или "вот я заманил женщину к себе в подвал, чтобы над ней всласть поиздеваться, ибо мне это нравится. А потом я ее закопаю, потому что либо жертва как-то со мной связана, либо хочу повторения банкета и полиция мне тут не к чему".

Преступник тут неординарный. Посмотрите на фото обнаружения - как компактно уложены останки в чемоданы. Ни одного лишнего сантиметра пространства, ни одного лишнего взмаха ножа при расчленении. Обычно, как идет расчленение - голова, руки отдельно, ноги отдельно, по суставам локтевым и коленным. А тут, уже на этапе расчленения, преступник уже выстроил у себя в голове модель. Тут может быть 2 варианта:
1) преступник обладает необходимым опытом, грубо говоря, он уже раскладывал останки человека по чемоданам;
2) преступник облагает ярким образным и абстрактным мышлением.

Именно по этим соображениям, я не думаю, что ротмистр тут виноват. И не потому, что Отилию видели после их расставания - она могла прийти к нему на квартиру и после часа ночи с претензией - ты меня поматросил, приюти переночевать. А потому что ротмистр как раз бы останки скрыл, постарался сделать их неопределяемыми. Да и мелковат он как то для модус операнди убийцы.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Тогда убийца живет рядом с железной дорогой ...
Вовсе не обязательно. Чемоданы могли занести "попутно". В Праге в те дни (22 августа - 4 сентября) проходил Международный Сионистский Конгресс. Наверное какие-то из участников приезжали и уезжали. Или к ним кто-нибудь приезжал и уезжал. Поэтому "способ сокрытия" самый подходящий и наиболее легкий.
Тут может быть 2 варианта:
1) преступник обладает необходимым опытом, грубо говоря, он уже раскладывал останки человека по чемоданам;
2) преступник облагает ярким образным и абстрактным мышлением.
Пишут, что расчленение якобы проводил "профессионал". Якобы голову отделил всего в два движения.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Почему он не оставил чемоданы в зале ожидания ? Там народ постоянно толчется - и когда еще кто-то обратит внимание на "ничейные" чемоданы ? Их, кстати, тоже можно было оставить в разных концах зала...

Да ещё их немалой долей вероятности могли банально спереть. Что воришка будет делать с найденным? А это уже его головная боль...
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
В Праге в те дни (22 августа - 4 сентября) проходил Международный Сионистский Конгресс. Наверное какие-то из участников приезжали и уезжали. Или к ним кто-нибудь приезжал и уезжал. Поэтому "способ сокрытия" самый подходящий и наиболее легкий.
Интересная информация. Хочу сказать, что среди всех семитско-антисемитских версий есть одна, заслуживающая внимания. Данная версия предполагает, что убийство Отилии Вранской было необходимо для того, чтобы снизить градус внимания общества к политическому убийству Теодора Лессинга - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B3,_%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80.

Теодор Лессинг, немецко-еврейский философ, бежавший незадолго из нацисткой Германии из-за несовпадения взглядов с национал-социалистами, был застрелен через окно кабинета 30 августа 1933 года в чешском местечке Марианске-Лазне и умер в больнице 31 августа 1933 года. Ну а в ночь на 1 сентября была убита Отилия Вранская и все внимание прессы было приковано к этому делу, а не к конгрессу еврейского народа, или политическому убийству старого еврейского философа. Как то так ... Ну а убивали Отилию, соответственно, убийцы профи из Германии.