Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 54283 раз)

I A

• Новички
  • *
    • Награды
Я пытаюсь связно обдумать 2 момента. Оставление тел жертв в лесопосадках и рытьё пустых могил на кладбище. Преступник как видно тела не особо и прятал. Может не мог долго возиться в лесках у дороги, а может посчитал необязательным. А может и специально так сделал чтоб их нашли. Рытьё могил пустых как-будто ещё сильнее убеждает что при желании он мог сильнее спрятать тела (зарыть например). Его игра со следствием даёт основание так думать. То что он забирал одежду у одних и оставлял у других объяснить можно по-разному.
Тут были версии что жертвы в ВУЗе могли заманиваться в укромные кабинеты и там держаться или умерщвляться. И тут возникает вопрос, если преступник играет со следствием то можно ведь вообще не вывозить тела, а расположить их с вещами внутри ВУЗа. Зачем рисковать, а потом и не особо прятать. А если преступник действующий сотрудник АГТУ, то так и так сыщики проверяли бы работников ВУЗа, и мало-мальски соображающий маньяк понимал бы это. И если тела в ВУЗе и если за городом. То есть если сказать что убивал в ВУЗе, а вывозил чтобы отвести подозрения от работников ВУЗа, как-то слабовато по-моему.
Наверное всё-таки он не действующий на тот момент сотрудник АГТУ. В Генпрокуратуре не дураки сидят, вузовского скорее всего нашли бы. А вот иным образом связанные с университетом, тут уже сложнее.
На счёт того что на Анисимова хотели повесить. А если б похожие убийства продолжились, то органы впросак попадают. Колесников 31-го октября говорит маньяка покажем на днях. 1-го ноября Анисимов разбивается. Версия что его специально выбросили слабая. И как подметил Retired слишком много сотрудников поехали на такую "казнь". И еще. Вот есть в России ещё ряд нераскрытых серий- Даниловский маньяк, Поволжский. Что ж тут тогда сильный СК не найдет на кого бы повесить?

Вот здесь https://m.ok.ru/nezabudkia/topic/70486370612659 пользователь Инна Мехнина в комментариях пишет что стояла с Юлией в очереди в приемную комиссию. А так в других источниках упоминалось последний установленный человек кто ее видел это отец.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2019, 11:10:23 от I A »

Tori_86

• Новички
  • *
    • Награды
Помню выпуск "Криминальной России" на эту тему. И раскручивать дело более активно стали после пропажи последней девушки, Киргизовой, потому что её отец был известный бизнесмен и он поднял шумиху. А до этого не особо шевелились в прокуратуре.
Мне кажется, в самом здании он не убивал. Какой бы он не был смелый - в здании с кучей народу это слишком рискованно. Да и тело нужно оттуда потом выносить, а по пути можно встретить уйму свидетелей. Скорее всего, увозил от здания на машине и, вполне вероятно, сразу в лесопосадки. Где и убивал.
К слову сказать, в Барнауле в 1998 и 1999 годах тоже пропадали девушки. Учебные заведения разные, но все студентки. Про пропавших мам тут уже упоминали. Видится мне, что ниточка тянется еще с того времени. Маньяк опробовал приемы, силы свои, а потом посчитал, видимо, что удобнее будет делать всё в одном месте. До поры до времени.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем!

Евик

• Новички
  • *
    • Награды
Как увезти? Увести? Прочитала все ответы, такого варианта не было. Это мог быть гипноз. В то время подобные вещи были популярны. Девушка могла выйти сама/пойти куда угодно, находясь под действием гипноза.
Кстати, версию ритуального убийства не рассматривали?

Самурай

• Мастер
    • Награды
Как увезти? Увести? Прочитала все ответы, такого варианта не было. Это мог быть гипноз. В то время подобные вещи были популярны. Девушка могла выйти сама/пойти куда угодно, находясь под действием гипноза.

Под гипнозом вообще и убивать было бы не обязательно. Ведь человек ничего не помнит. Воспользовался девушкой в таком состоянии - сделал с ней что захотел - и оставил где-нибудь, внушив ей что она ничего не помнит... Гипноз же !
Если только цель - не убийство как обязательное условие похищения...

Евик

• Новички
  • *
    • Награды
[quote

Под гипнозом вообще и убивать было бы не обязательно. Ведь человек ничего не помнит. Воспользовался девушкой в таком состоянии - сделал с ней что захотел - и оставил где-нибудь, внушив ей что она ничего не помнит... Гипноз же !
Если только цель - не убийство как обязательное условие похищения...

Я лишь предположила, что так их похищение тоже могли организовать

베라

• Новички
  • *
    • Награды
Возможно он ловил их где нибудь в туалете то самое место где никто не будет заглядывать если есть кабинки

I A

• Новички
  • *
    • Награды
  Я думаю что более-менее определенно можно сказать что преступник не гастролер, не маргинал, не сотрудник органов, не невменяемый психбольной. На то что  не гастролер указывают преступления в Барнауле и окрестностях в течении нескольких лет. На то что не маргинал указывает ВУЗ- алкоголик или БОМЖ привлечет там внимание, такой обычно не вызывает доверия у жертвы, да и сложна такая схема для них. На то что не из органов указывает некоторый примитивизм преступлений, действовал как обыватель. На то что не психбольной указывает то что больной не внушает доверия и симпатии и ему тоже трудновато такую схему провернуть и он тоже в ВУЗе привлечет внимание. Да и такие обычно убивают недалеко от дома.

Говоря о личности преступника надо помнить что в свое время там отработали десятки тысяч человек. Одних ранее судимых за преступления сексуального характера отработали около 20 тысяч. Вот население Барнаула того времени 600 с чем-то тысяч, ну если с окрестностями 700 наверно. Грубо возьмем мужчин 350 тысяч.  Из них дети и старики отпадают, некоторые больные отпадают. Не имевшие доступ к автотранспорту тоже отпадают. Но все равно остаются многие десятки тысяч. Слишком большой круг. Я слышал что когда в Калининградской области искали банду Спильняка-Собковича поголовно отработали всех жителей области служивших в спецподразделениях, а это около 20 тысяч человек.

Из информации о возобновлении дела в 16-м году непонятно сумели ли извлечь ДНК преступника из вещдоков. Там есть такая формулировка "теперь следствию предстоит большая работа по сравнению...". Это толи источник так сказал, толи журналисты сами это додумали. Возможно что возобновили в смысле вещдоки просто отправили на экспертизу на новом оборудовании, а там нашли геном или нет. Если все-таки ДНК есть то по крайней мере ясно что Анисимов или нет, мужчина или женщина, и какого этноса преступник и предположить выходец из каких мест.

КейтХадсон

• Новички
  • *
    • Награды
Одиночное убийство повесить на человека вполне себе... Но серию - это вряд ли. Менты же не полные идиоты.
Тут можно поспорить..... Тут нужно понимать на кого вешать))), возможно, на Анисина было очень просто сделать?
Все  более, чем просто.

Tori_86

• Новички
  • *
    • Награды
Посмотрела я тут передачу, в которой принимали участие родные погибших. Там показывали видеосъемку из АлтГТУ. И моё мнение, что маньяк убивал своих жертв на стороне, пошатнулось. Да там, оказывается, такие лабиринты! Цеха, обширный подвал, неосвещенные и длинные коридоры. А еще упомянули про пожар в одном из кабинетов, о котором начальство, оказывается, не знало... Все больше я склоняюсь к мнению, что убийца это место знал вдоль и поперек...
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем!

I A

• Новички
  • *
    • Награды
  Ситуация когда серийника ищут годами как видим не редкость. И всегда среди версий рассматриваются версии о его гибели или болезни/травме. Тут возникает вопрос: а чисто арифметически какова вероятность этого¿  В России в год умирают где-то около 2 млн человек. Большинство умерших несомненно люди старших возрастов умершие от заболеваний. Число погибших от так сказать нестарческих смертей точно неизвестно, но пару сотен тысяч человек наверно есть. Если от одних ДТП только 20 тысяч в год по официальным данным. По убийствам официальные цифры тысяч 10, реальные один эксперт генерал  милиции в отставке оценивал в 45-46 тысяч в год. Если взять население грубо 140 млн человек, то получается вероятность меньше 1% за год. Вероятность серьезного заболевания или травмы в несколько раз выше пожалуй. Я думаю что если теоретически взять некоего серийника, который несколько лет молчит, и задаться вопросом какова вероятность его гибели или увечья¿ Ну по моим раскладам от силы 10-15% получается. Поправьте если ошибаюсь.
  Чикатило, Чуплинский, Попков и другие за долгие годы оставались живы. Так и невыявленные даниловский и поволжский, а также находящийся в розыске Андреев наверно живы.