Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 98508 раз)

I A

• Новички
  • *
    • Награды
Цитата: I A link=topic=1326.msg91066#msg91066
date=1595591690
расположение тех 4-х контролируемых вахтерами выходов

А на то время вахтёры были?
Этого я не знаю. Конкретных упоминаний не нашел. Но очевидно что хоть и не учебный год, но университет все-таки работает. И поток людей в ПК в МАПА наверное даже больше чем в главный корпус. Уж где-где, но в этот корпус (как и в главный) вахтера наверное посадили, ато совсем проходной двор получается.

Меропа

• Старожил
    • Награды
Этого я не знаю. Конкретных упоминаний не нашел. Но очевидно что хоть и не учебный год, но университет все-таки работает.
Я училась в Москве в 1991-1996 гг. В нашем институте вахтеров не было. То есть они может где-то и были, но не около входа. Там не было ни столов, ни будки охраны - ничего. Войти мог любой желающий.
"Если ясное и очевидное само себя объясняет, то загадка будит творческую мысль."  Стефан Цвейг

I A

• Новички
  • *
    • Награды
Кидаю скриншоты из Независимого расследования и Новостей Первого канала. Обе съемки октября 2000 г. Посты вахтеров очевидно что возведены давно, не после поднявшейся шумихи. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Уж где-где, но в этот корпус (как и в главный) вахтера наверное посадили, ато совсем проходной двор получается.

Не готов говорить за 2000 год, но когда я поступал и учился (в Мск), с 1992 по 1998 год можно считать что вахтёров не было- была будка внутри входа, но там или не было никого или им на всё наплевать было, сидели болтали или книжки читали, даже студенческие никто не показывал. И к друзьям в другие ВУЗы приезжал, то же самое было. В мед к другу приехал вообще часов в девять вечера, сидел там какой-то дед, махнул ему студенческим (совсем другого ВУЗа) и прошёл, никаких вопросов. Более того- и главное здание МГУ спокойно проходили. А уж если идёт чел в возрасе (в смысле не студент), да ещё с портфелем, то ну какие могут быть вопросы.

Обе съемки октября 2000 г. Посты вахтеров очевидно что возведены давно, не после поднявшейся шумихи.

Как говорится, нонеча не то что давеча. Года три назад в свой институт заезжал, вот тогда уже было всё строго. И то только в первый раз, во второй сказал что меня такая-то ждёт.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

I A

• Новички
  • *
    • Награды
Kazarang, так-то все так. Но с точки зрения преступника большой резон стараться избежать возможной опасности. Допустим вахтер сидит и кроссворды отгадывает, документы не смотрит. Но а вдруг запомнит его выходящего с кем-то, ну а дальше фоторобот и т. д. Или вдруг вот отвлекется от кроссворда и спросит- вы куда?

Kazarang

• Мастер
    • Награды
I A, да, я понимаю Вашу мысль, оно логично. Но тысячи посетителей в день, где и абитуриенты и их родители, плюс студенты, члены приёмной комиссии... Да и охрана меняется, кстати, сегодня один, завтра другой. Я к тому что тогда с той "охраной" и в том потоке запомнить кого-то, кто не привлекает внимания это как жемчужину в навозе найти.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

I A

• Новички
  • *
    • Награды
   Отец Ксении Владимир Киргизов в передаче НЗ говорит что опрос студенток начали его знакомые уже утром 16-го. Также опрашивался комендант (видимо имеется ввиду комендант пищевого корпуса, а может и главного). Ксению в последний раз видела сокурсница метрах в 100 от входа в главный. И идти она должна была в ПК в пищевой через главный. Если опрашивался комендант, то наверно хоть какое-то подобие службы безопасности было.
  Юлия исчезла схожим образом. Её тоже последней видел отец у дверей главного и она тоже шла в пищевой в ПК. А по Криминальной России её как-будто даже в тот же день начали разыскивать исходя из слов "но как окончательно выяснилось уже утром следующего дня и до приемной комиссии Юлия тоже не добралась". Значит опрашивали работников ПК, ну вахтеров наверное тоже заодно. Вахтеры получается никакой информации не смогли дать. Из работников ПК преступника тоже никто не запомнил.
  Преступник наверняка был в университете больше 5 раз в то лето. И думаю если б он суммарно несколько десятков раз (вход и выход) проходил мимо вахтеров то увеличивается вероятность что его машинально кто-нибудь и запомнил бы. (Я склоняюсь что преступник не действующий сотрудник университета) Вряд-ли преступник был супер спецом по маскировке, максимум одежда разной была. Весьма вероятно что он эти вахтерские посты старался обходить.

Alla Shakhova

• Старожил
    • Награды
идти она должна была в ПК в пищевой через главный.
Что такое пищевой корпус? Там где столовая? Проверяли работников, поваров или тех, кто продукты привозит? На продуктовой машине можно похищенную девушку вывезти или труп.

I A

• Новички
  • *
    • Награды
идти она должна была в ПК в пищевой через главный.
Что такое пищевой корпус? Там где столовая? Проверяли работников, поваров или тех, кто продукты привозит? На продуктовой машине можно похищенную девушку вывезти или труп.
Нет, пищевой корпус это где готовят специалистов пищевого производства. Пищепром.

Как мы знаем из историй маньяков обычно они оставляют биологические следы где-то. Даже стараясь не оставить часто все же где-то оставляют. В этой же истории насколько можно понять из материалов СМИ следов не найдено. И вроде многое можно объяснить стечением обстоятельств (тела находили спустя много времени, многих без одежды, в то время менее развита была криминалистическая техника и т.д.). Но вот комбинация преступника с вещами и одеждой последней жертвы Ксении в плане того что там тоже следов не нашли дает пищу для размышлений. Конечно, может быть когда относительно недавно дело вроде возобновлялось какие-то следы и нашли и органы скрывают информацию, по-тихому беря образцы ДНК у определенного круга лиц. Но это только догадки.
  Анжела пропала 8 августа. В Криминальной России мелькает фото трупа оголенного и вроде бы это она. Значит ее одежду преступник забрал и видимо 8-го числа у него еще не было планов использовать одежды жертв в играх со следствием, наверно он ее просто выбросил. Хотя мог и оставить у себя.
  А будто как 15-го числа у преступника уже какие-то другие мысли на сей счет и одежду пятой жертвы Ксении он забирает и не выбрасывает. Я думаю если б он забирал сначала с намерением фетишизма, то наверно не предпринимал бы мер чтобы не оставить своих следов на одежде. Но он словно снимает с жертвы, куда-то упаковывает и где-то хранит чуть ли не в стерильных условиях. Весьма вероятно и при снимании с жертвы как минимум перчатки использовал. Это в свою очередь с высокой долей вероятности указывает на криминальный опыт, ну или увлечение соответствующей литературой. Ну конечно может быть сначала забрал как фетиш, а потом когда шум поднялся тщательно отстирал и подбросил. Но отстирать так чтобы все совсем было чистенько как известно не просто. Так что наверно не фетиш. В КР говорится что еще до исчезновения Ксении по городу поползли слухи о маньяке. Может быть поэтому преступник где-то между 8 и 15 августа принял такое решение. Но почему-то примерно 2,5 недели эту одежду не подбрасывает никуда, а подбрасывает только в начале сентября. Чего ждал? Нагнетал интригу? Но ведь 15 августа он вряд-ли думал что начнется ажиотаж федерального уровня. А может продолжал еще где-то как-то охотится? Ну и где-то в то же время на кладбище близ Южного появляются 5 свежих пустых могил. Хотя может быть и такое объяснение- после 15-го больше похищать не мог. А подбросанные вещи- это чтобы вновь заявить о себе (если не жертвой, то хотя бы подбросом).
  Я еще выдвигал такую версию что 5 жертв это своего рода манящая цель преступника зацикленного на цифре 5. (По аналогии с 64 клетками шахматной доски Пичушкина). Например оценка 5 баллов. Учитывая кривизну в мышлении маньяков это по идее не есть что-то фантастическое. И вот если взять комбинацию с вещами Ксении тут можно истолковать и так что это своего рода завершение эдакой "программы убийств" а разбросанные вещи- последний аккорд. Могилы- тоже зацикленность на цифре 5. А то что у него всего жертв было больше 5, ну может он не сразу такое задумал. Проректор АГТУ признает в передаче НЗ что до 15-го августа не было реальной профилактики похищений. Значит 15-го преступник когда похищал Ксению более вероятно что не думал что больше не сможет похитить. Или не смог больше увести, или вообще не смог больше выходить на охоту, или "выполнил программу". Вот именно я пытаюсь понять мысли преступника 15-го числа, еще до большой шумихи, он ведь не знает какой резонанс будет. Но вещи ее он припасает у себя, и не сразу выставляет напоказ разбросав на полянке. Что считать началом резонанса- не знаю, может выступление начальника УВД Барнаула Турбовца 23 августа. Кто как думает? 

В общем всего у меня сейчас набирается 7 версий по вот этой комбинации маньяка с вещами Ксении. Конечно, его мотив от присвоения до подброса мог и поменяться. И разумеется мог быть и какой-то смешанный мотив.
  1. Преступник последовательно совершая убийства слушает разговоры, мониторит СМИ, читает объявления о пропавших девушках на стендах в ВУЗе. И понимая что немного появляется ажиотаж решает подогреть его. Поэтому одежду последней жертвы припасает. В этой версии показуха и слава у преступника далеко не на первых местах.
  2. Преступник последовательно совершая убийства видит что ожидаемой славы так чтобы все только о нем и говорили нет. Милиция пассивна, тела жертв пока не найдены. Преступник же уже похитил и убил подряд четверых, для него это триумф. Остается привлечь к себе внимание таким актом. В этой версии слава и показуха на первом или на втором месте после собственно желания убивать.
  3. Преступник выполнил цель совершить 5 убийств или довести число жертв до 5 и эта комбинация- просто последний акт.
  4. Преступник как-то узнал кем был отец Ксении и думая что бизнесмен будет усиленно разыскивать дочь решается на такой эпатаж.
  5. Ксения просто произвела на преступника более сильное впечатление чем остальные жертвы, поэтому именно ее одежду с вещами и оставил у себя.
  6. Преступник забирает ее одежду так сказать в порыве азарта, он так сказать успешно отработал (может и сам не ожидал). Ну и можно оставить трофей на память, а при случае и подбросить. Но в этой версии без болезненного фетишизма.
  7. Фетишизм. Преступник убивает все чаще, его психическое состояние ухудшается. И к патологиям, болезненным фантазиям добавляется и фетишизм. Но я сам думаю что тут без фетишизма, но конечно это одна из возможных версий.
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 15:53:53 от I A »

Misha B.

• Новички
  • *
    • Награды
Да Анисимов это был господи..большинство факторов на это указывает,слишком много совпадений..аж 11 человек опознали.не будет никогда невиновный человек признаваться в убийствах..тк есть всегда шанс что разберутся и найдут настоящего убийцу.да и каким идиотом надо быть что бы взять на себя чужую вину.И правильно тут уже сказали что вероятность того что там ходили в вузе 2 маньяка и предлагали подобное девушкам крайне мала.

и да кстати если вы глобально посмотрите на статистику всех маньяков и убийц в мире как правило это %80 а то и 90% людей низких слоев..те..слесаря..рабочие и тд и тп..среди учителей и тем более профессоров!!!!!!!!!случаи единичные..даже джек потрошитель по результатам ДНК оказался парикмахером а не врачом как многие желали..так что анисимов сюда вписывается гораздо правдоподобнее чем профессора и тд и тп..тот же маньяк с грин ривер был маляром на заводе.. ;)

насчет того что следствие выбило из него показания-ПОЛНЫЙ БРЕД!не признается невиновный человек даже под пытками,вряд ли..а в классической милиции тебе максимум нанесут несколько ударов..никто не будет тебя пытать отрубать пальцы и протыкать ножом..выдергивать ногти плоскогубцами.
« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 22:31:44 от Misha B. »