Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 121733 раз)

kittyfly

• Профи
    • Награды
не признается невиновный человек даже под пытками
Откуда у вас такая наивность???
Как признания у нас выбиваются, кто с этим столкнулся, в курсе. Свежий прецедент - ребята осужденные по делу "нового величия", которых избивали и насиловали молотками ради признания своей вины.
Цитата: Иван

Бездомный link=topic=1326.msg92267#msg92267 date=1597572511
Серия прекратилась, значит их Анисимов убил
Вся история маньяков говорит об обратном: переехал, изменил почерк.
Мне кажется, если бы мы здесь на форуме имели электронную базу данных по всем преступлениям и исчезновениям людей, то немало интересного смогли бы найти и сопоставить.)
Правда скрывается в самых неожиданных местах

I A

• Новички
  • *
    • Награды
  Я думаю нужно ещё раз проанализировать обстоятельства задержания и кратковременного содержания под стражей Анисимова. Чисто по СМИ разумеется.
  Что имело следствие на 27 октября? Имелись свидетели-девушки скрытно опознавшие его как предлагавшего помощь (косвенная улика так сказать), были найдены 2 тела из 5 и найдены тела двух взрослых женщин в овраге Левин Лог близ Шадрино. Также к тому времени наверно вспомнили про ранее найденные тела 97-99 годов.  Был обследован сам ВУЗ. Возможно тогда ещё были допрошены не все абитуриенты, студенты и преподаватели. То что в это время генерал Колесников был на Алтае безусловно обращает на себя внимание. Но тут вместе с версией о возможной попытке повесить на Анисимова серию можно подозревать и то что с приездом начальства из Москвы просто поднялись суета и спешка, в итоге повредившие делу. Я считаю следствие не было в тупике на 27-е число. Не сказать что исчерпаны все возможности для расследования и надо на кого-то повесить это дело. По УПК срок предварительного следствия 2 месяца, потом руководителем следственного органа может быть продлен до 3, потом руководителем органа по региону до 12, дальнейшее продление в Москве. А вот с точки зрения большого поднявшегося резонанса то явно это как-бы минус силовикам местным и московским, и в их интересах скорее погасить его.
  И вот утром 27-го подозреваемого берут. Вел он себя спокойно (по КР), а по Первой Крови очень нервно. Я ранее удивлялся почему его пошли брать без более веских улик. Но ведь схожим образом брали например Чикатило и Шувалова, так что не в первой.  На первом допросе он все отрицает и немного философствует о падении нравов у молодёжи. Ночью пытается повеситься в камере. Тем временем обыск в его квартире и гараже чего-то прямо на него указывающего не дал. А ведь если б хотели повесить то резонно что-нибудь подбросить как прямую улику. И вот на третьи сутки он просится на допрос и пишет явку с повинной где мотивом указывает корысть. Неужели сыщики сочинили такую явку? За двое суток задержанный мог много о чем подумать и чего придумать. На допросе всплывает некий перекупщик золота живущий на 9 этаже. В словах задержанного корыстный мотив связан ли с последующей "поездкой к перекупщику" на 9 этаж? То есть мог ли быть чтобы увеличить вероятность выезда на следственный эксперимент и там покончить с собой? Хотя конечно и при сексуальном мотиве можно забрать золото у жертв и сдать перекупщику.
  Впрочем, странно конечно и то что получается Анисимов ничего конкретного на допросе не сказал. Ни конкретных мест, ни конкретных имён (например перекупщика). Хотя с местами на словах как объяснишь? "По Рубцовской трассе прямо, около Бураново налево съезд, там 300м прямо, потом 50м направо и за кустом труп"?  Писали что он обещал показать места.
  Странно и то что сыщики будто как не пытались проверить показания Анисимова по имеющимся данным. Например 2 тела тогда уже нашли и могли попросить его назвать какие-то детали кои мог знать только непосредственный участник событий.  Или хотели проверить это все уже на месте. Но вообще надо конечно попытаться как можно быстрее понять- врёт ли допрашиваемый? А так выходит Анисимов ловко обдурил опытных сыщиков.
  А генерал Колесников выходит поступил по меньшей мере как дилетант. 31 октября прессе говорит что в течении 10 дней покажем маньяка. Ещё ничего не доказано и не проверено, а уже такие заявления. Впрочем, сторонники версии о попытке повесить серию на Анисимова здесь дадут другое объяснение.

И ещё два момента. Предположим, на кого-то хотели повесить.
1) Что могло быть не будь вообще показаний Суманосовой и следовательно Анисимова в этом деле. Искали б другого? И я не думаю что Колесников прибыл только после того как подозреваемый попал в поле зрения и только для того чтобы сделать его маньяком. Когда ловили Чикатило высокие чины в Ростове за долгие годы не раз бывали и однако продолжали розыск.
2) Раз с торговцем не прошло, почему генерал не дал команду подобрать другого кандидата?
Ну и как выше писалось, повесят они на кого-то, а если опять пропажи вузовских будут?  Кстати, маньяк играл со следствием и мог после ареста Анисимова ещё выкинуть что-то. Был бы полный триллер.
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 15:33:19 от I A »

ЭЛЗА

• Старожил
    • Награды
  Я думаю нужно ещё раз проанализировать обстоятельства задержания и кратковременного содержания под стражей Анисимова. Чисто по СМИ разумеется.
  Что имело следствие на 27 октября? Имелись свидетели-девушки скрытно опознавшие его как предлагавшего помощь (косвенная улика так сказать), были найдены 2 тела из 5 и найдены тела двух взрослых женщин в овраге Левин Лог близ Шадрино. Также к тому времени наверно вспомнили про ранее найденные тела 97-99 годов.  Был обследован сам ВУЗ. Возможно тогда ещё были допрошены не все абитуриенты, студенты и преподаватели. То что в это время генерал Колесников был на Алтае безусловно обращает на себя внимание. Но тут вместе с версией о возможной попытке повесить на Анисимова серию можно подозревать и то что с приездом начальства из Москвы просто поднялись суета и спешка, в итоге повредившие делу. Я считаю следствие не было в тупике на 27-е число. Не сказать что исчерпаны все возможности для расследования и надо на кого-то повесить это дело. По УПК срок предварительного следствия 2 месяца, потом руководителем следственного органа может быть продлен до 3, потом руководителем органа по региону до 12, дальнейшее продление в Москве. А вот с точки зрения большого поднявшегося резонанса то явно это как-бы минус силовикам местным и московским, и в их интересах скорее погасить его.
  И вот утром 27-го подозреваемого берут. Вел он себя спокойно (по КР), а по Первой Крови очень нервно. Я ранее удивлялся почему его пошли брать без более веских улик. Но ведь схожим образом брали например Чикатило и Шувалова, так что не в первой.  На первом допросе он все отрицает и немного философствует о падении нравов у молодёжи. Ночью пытается повеситься в камере. Тем временем обыск в его квартире и гараже чего-то прямо на него указывающего не дал. А ведь если б хотели повесить то резонно что-нибудь подбросить как прямую улику. И вот на третьи сутки он просится на допрос и пишет явку с повинной где мотивом указывает корысть. Неужели сыщики сочинили такую явку? За двое суток задержанный мог много о чем подумать и чего придумать. На допросе всплывает некий перекупщик золота живущий на 9 этаже. В словах задержанного корыстный мотив связан ли с последующей "поездкой к перекупщику" на 9 этаж? То есть мог ли быть чтобы увеличить вероятность выезда на следственный эксперимент и там покончить с собой? Хотя конечно и при сексуальном мотиве можно забрать золото у жертв и сдать перекупщику.
  Впрочем, странно конечно и то что получается Анисимов ничего конкретного на допросе не сказал. Ни конкретных мест, ни конкретных имён (например перекупщика). Хотя с местами на словах как объяснишь? "По Рубцовской трассе прямо, около Бураново налево съезд, там 300м прямо, потом 50м направо и за кустом труп"?  Писали что он обещал показать места.
  Странно и то что сыщики будто как не пытались проверить показания Анисимова по имеющимся данным. Например 2 тела тогда уже нашли и могли попросить его назвать какие-то детали кои мог знать только непосредственный участник событий.  Или хотели проверить это все уже на месте. Но вообще надо конечно попытаться как можно быстрее понять- врёт ли допрашиваемый? А так выходит Анисимов ловко обдурил опытных сыщиков.
  А генерал Колесников выходит поступил по меньшей мере как дилетант. 31 октября прессе говорит что в течении 10 дней покажем маньяка. Ещё ничего не доказано и не проверено, а уже такие заявления. Впрочем, сторонники версии о попытке повесить серию на Анисимова здесь дадут другое объяснение.

И ещё два момента. Предположим, на кого-то хотели повесить.
1) Что могло быть не будь вообще показаний Суманосовой и следовательно Анисимова в этом деле. Искали б другого? И я не думаю что Колесников прибыл только после того как подозреваемый попал в поле зрения и только для того чтобы сделать его маньяком. Когда ловили Чикатило высокие чины в Ростове за долгие годы не раз бывали и однако продолжали розыск.
2) Раз с торговцем не прошло, почему генерал не дал команду подобрать другого кандидата?
Ну и как выше писалось, повесят они на кого-то, а если опять пропажи вузовских будут?  Кстати, маньяк играл со следствием и мог после ареста Анисимова ещё выкинуть что-то. Был бы полный триллер.
Дело Чикатило вообще не надо брать доя сравнения, потому что там столько несуразностей и натяжек, что закрадываются очень и очень нехорошие подозрения. Одно парадоксальное выделительство чего стоит! На Чикатило до сих пор нет ни одной прямой улики. Только его признательны показания.
Интереснее другой вопрос: насколько вообще можно доверять свидетелю, опознавшей Анисимова? Ведь кроме её показаний получается больше и нет ничего.

Mezida

• Новички
  • *
    • Награды
А где в деле Чикатило были натяжки? Потому что я общалась с экспертом, работавшим по его делу. Выглядело оно вроде убедительно.

ЭЛЗА

• Старожил
    • Награды
А где в деле Чикатило были натяжки? Потому что я общалась с экспертом, работавшим по его делу. Выглядело оно вроде убедительно.
Не хочу оффтопить, но их довольно много. Почитайте, в интернете на эту тему есть информация. Повторюсь, то же выдуманные парадоксальное выделительство, которого не существует, как сейчас доказали генетики, а значит Чикатило приписали трупы, на которых были найдены биологические следы 3-4 групп крови, а у Чикатило вторая группа. На самом деле удивительно, почему данная тема не обсуждается на форуме, здесь довольно много ДУМАЮЩИХ людей

I A

• Новички
  • *
    • Награды
  У Чикатило серия начала просматриваться в конце 82 - начале 83 годов, конкретный сильный розыск начался в 84-м, ну а окончательно взяли в конце 90-го. Почему тогда сразу в 84-м не нашли на кого бы повесить и отчитаться в Москву, а может и награды получить? И что могло бы быть не засветись Романыч с паспортом на той платформе? Хотя там вокруг него кольцо сжималось уже. Но вообще, наверно дальше б искали.
  Насчёт Суманосовой- она первая сообщила о торговце с рынка, ну а потом его опознали десяток других. Насколько вероятно что следствие побудило к даче ложных показаний в общем-то немало людей? Ну а оговор Анисимова по инициативе девушек представляется несуразностью.
  И ещё один штрих по Анисимову-  в КР говорится что Анисимов в своей явке написал что не помнил как убивал девушек из-за особого психического состояния и неспособности контролировать свои действия. По-моему сомнительно чтоб такое сочинили сыщики и заставили так написать добиваясь признания.

ЭЛЗА

• Старожил
    • Награды
  У Чикатило серия начала просматриваться в конце 82 - начале 83 годов, конкретный сильный розыск начался в 84-м, ну а окончательно взяли в конце 90-го. Почему тогда сразу в 84-м не нашли на кого бы повесить и отчитаться в Москву, а может и награды получить? И что могло бы быть не засветись Романыч с паспортом на той платформе? Хотя там вокруг него кольцо сжималось уже. Но вообще, наверно дальше б искали.
Как это не нашли? А дело дураков? И эти ребята так же дали признательные показания, так же все показали на следственном эксперименте и под следствием сидели, пока Костоев их не освободил. По поводу проверки документов на платформе. Вот честно, много грибников, идя в лес, берет с собой документы? Тем более если этот грибник убийца? Потом, Чикатило якобы был остановлен на платформе не сразу после убийства, а через несколько дней, к тому же даже дата убийства приблизительная. Потом, есть воспоминания, что рапорт был составлен задним числом. Так что проверяли его, не проверяли - не ясно. Я повторюсь, почитайте информацию. Тот же Ракитин писал об этом деле. Сорри за оффтоп, больше не буду))

I A

• Новички
  • *
    • Награды
  Ну вот выходит во многом Москва и не дала посадить психически больных в деле Романыча. А ведь искушение было. А на счёт паспорта- когда при себе документ то не должны забирать в отделение.
  Ладно, согласен, давайте ближе к теме. Сейчас насколько я понимаю процессуальных оснований для закрытия дела барнаульского нет. Вопрос о освобождения от наказания с истечением срока давности где грозит казнь или пожизненное решается судом. Это если найдут маньяка. Ну а если это Анисимов и если докажут по идее должны закрыть в связи со смертью обвиняемого.

Продолжаю анализ обстоятельств задержания Анисимова. Опираюсь на две статьи:
http://regions.ru/news/363741/
http://regions.ru/news/368393/  .
Я задался вопросом- где сидел он в эти дни? В изоляторе временного содержания УВД или в следственном изоляторе УИН Минюста? По делу абитуриенток он был только подозреваемый, а вот за хранение обреза получается как обвиняемый. И как явствует из второй статьи за это ему был подписан ордер на арест. Вероятно уже 27-го после ареста сразу же и обыски провели, а потом после допроса препроводили сразу в СИЗО. Хранение обреза и всего с несколькими патронами это не тяжкое преступление, в основе за это вполне могут дать подписку о невыезде до суда, а сам приговор часто не более чем условный. Но здесь сразу арест. И опять-таки тут можно предполагать две версии. Воспользовались возможностью подольше подержать его под стражей до конца всех проверок и выяснений. Или же обрез это подброс, чтобы самим создать такую возможность. Если его хотели сделать маньяком то конечно следствию нужен повод надолго запереть его в СИЗО. Насколько в этой истории обрез вероятен как подброс?
  Я не силен в нормах УПК и УИК, но по-моему в то время правило было такое что подозреваемого можно задерживать не более чем на 10 суток, а потом или предъявить обвинение или отпустить. И в ИВСе соответственно держать не более 10 суток. Не знаю точно, по нормам могут ли подозреваемого (не обвиняемого) на короткий период времени отправлять в СИЗО. Не слышал чтобы так.

В начале следствия версия причастности ОПГ отрабатывалась похоже сильно. Иначе участие в расследовании сотрудников ФСБ трудно объяснить. Следователь Шашков из Управеления Генпрокуратуры в СФО прибывает в Барнаул 5 сентября и возглавляет группу. Был ли у него опыт по маньякам- не знаю. Но тогда вообще еще не было ясно кто стоит за похищениями. То что группу возглавляет не местный следователь с одной стороны хорошо- вряд ли местные силовики могут на него как-то давить. Ну а работу где нужны знания местных условий выполнят входящие в группу местные сотрудники. И только в октябре когда начали находить тела становится ясно что это маньяк, и возможно только после этого прибывает в командировку специалист по маньякам генерал Колесников. https://www.mk.ru/editions/daily/article/2000/09/05/119727-sezon-ohotyi-na-abiturientok.html

Много вопросов остается вокруг фоторобота. Недостаток исходных данных. Он был распространен 30 октября. Анисимов уже сидел, почему например его фото не распространили если хотели чтобы кто-то откликнулся? Начальник УВД Турбовец заявил что он составлен со слов девушек. Так, это девушки, но не Суманосова по всей видимости- она ведь указала на конкретную личность. А других девушек тогда раньше звонка Суманосовой опрашивали чтоли? Иначе имея фото подозреваемого и зная его личность зачем просить описать его внешность?? Его (или все-таки не его) фоторобот не распространяли до его ареста, ну может боялись спугнуть, так-то он был уже под наблюдением. В эфир передача Независимое расследование на НТВ вышла 19 октября, там была свидетельница (мать девушки, которых их вдвоем водил по коридорам незнакомец). И наверняка та женщина до журналистов общалась и с сыщиками, которым наверняка дала описание того незнакомца. Устно она описание внешности того мужчины дает журналистам. Она была и в студии, но художник не рисовал портрет с ее слов, а рисовал портрет общий психического типа по указаниям проф. Виноградова. Как это объяснить? Хотя может просто не решились самостоятельно составлять фоторобот, ато можно и испортить репутацию невиновного или внести сумятицу. В этой передаче было много чего, но не было фоторобота подозреваемого. В Новостях Первого Канала от 25 октября тоже нет его. Это косвенно указывает на то что до 30 октября органы действительно ничего не распространяли на сей счет.
  Распространение фоторобота 30 октября по-моему это еще одно сомнение к версии о попытке повесить серию на Анисимова. Кандидат в маньяки уже задержан, зачем еще какие-то фотороботы?

Рассуждая о Анисимове нужно попытаться проанализировать его действия с точки зрения психологии в общем, и в частности его отдельные известные поступки увязываются ли друг с другом? Выстраивается ли по ним какая-то определенная линия поведения человека до убийств, во время самих преступлений (предполагаемо), и после ареста? Будет лучше конечно если прокомментирует психолог или психотерапевт.
  Вот несколько моментов от которых можно оттолкнуться.
1. Как известно торговал он не чем-нибудь, а женской обувью. Здесь могло произойти какое-то пересечение со студенткой в дальнейшем приведшее в ВУЗы. Или же если не пересечение, то преступник таким способом мог как-бы держаться ближе к объекту влечения (или ненависти).
2. В явке с повинной он пишет что не помнил как убивал девушек из-за того что впадал в состояние когда не контролировал свои действия. Может это была ярость. Вообще своего рода амнезия на событие сопровождавшееся сильным нервным возбуждением возможна. Так бывает например у некоторых ветеранов боевых действий или тех кто пережил катастрофу.
3. Поведение Анисимова при задержании по Первой Крови представляется более правдо подобным, там говорит опер, который может и присутствовал при этом. Этот же опер водил журналистов в подъезд где задержанный позднее выпрыгнул из окна. И вот по его словам Анисимов был очень нервным, на пределе при аресте.
4.Преступник раскидал как-то демонстративно вещи Ксении на поляне, к тому же они были разорваны по швам, даже разрезаны на кусочки. Среди прочих версий очень похоже и на какое-то буйство.
5. 2 попытки самоубийства. Суицид может быть вызван разными причинами- тяжелая тоска, сильный груз вины за что-то, сильные страдания от болезни. Но импульсивный человек, который убивая других теряет контроль над собой явно ненормален. Необязательно невменяем, но явно не в себе. Я думаю такой вполне способен на суицид, при том что вообще убийцы обычно держаться за жизнь. И сам способ суицида второго такой на который не всякий самоубийца решится- с разбегу в окно.
  Эти пункты можно связать друг с другом определенным образом. Конечно, толкование может быть и иное. Но по крайней мере по-моему нет явных очевидных противоречий.
« Последнее редактирование: 27 Август 2020, 12:18:18 от I A »

Matilda84

• Новички
  • *
    • Награды
Дело Чикатило вообще не надо брать доя сравнения, потому что там столько несуразностей и натяжек, что закрадываются очень и очень нехорошие подозрения. Одно парадоксальное выделительство чего стоит! На Чикатило до сих пор нет ни одной прямой улики. Только его признательны показания.

🤦‍♀️ От адептов «плоской земли» и «России не существует, мы до сих пор в Ссср живем»

Доказательств по нему выше крыши. Просто живите с этим

JonatanL

• Профи
    • Награды
ЭЛЗА, следы, о которых предполагалось, что они принадлежат "невыделителю" нашли на вещах бомжующей проститутки. Вполне вероятно, что они не принадлежали убийце.