Автор Тема: Трагедия на Урале: в упор расстреляны две девушки  (Прочитано 58790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
25 августа 2018 года две подруги Наталья, 28 лет и Ксения, 29 лет (в некоторых источниках Кристина), решили провести субботу на горнолыжном комплексе Уктус (Екатеринбург).
Обе закончили юридическую академию, дружили еще с институтских времен, любили активный отдых (природа, сноуборды, велосипеды, путешествия). Одна из девушек, Ксения, работала юристом в Сбербанке, а другая - в частной компании.

НАТАЛЬЯ
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

КСЕНИЯ
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Уктус был у девушек любимым местом для прогулок: оттуда открывается красивый вид на город.
Вечером 25 августа девушки решили заказать пиццу и встречать закат на свежем воздухе. У шлагбаума при въезде на горнолыжный комплекс разносчик пиццы вручил девушкам их заказ, и Наталья с Ксенией ушли.
Где-то через полчаса на видное место у леса, где расположились девушки, вышел неизвестный мужчина. На нем был налобный фонарик. На записях камер наблюдения, установленных у фуникулеров, лицо мужчины сливается со светом фонарика и выглядит как светящееся пятно, поэтому лицо человека следователям разглядеть не удалось. Неизвестный в течение 40 минут о чем-то говорил с девушками до 22:30, потом неожиданно достал из кармана травматический пистолет и сделал три выстрела девушкам в головы - два выстрела в Ксению и один - в Наталью. Позже человек оттащил тела девушек в лес и скрылся. Вся расправа зафиксирована на камеры видеонаблюдения, и с этой записью сейчас работают специалисты.
Ксения погибла на месте. Наталью, еще живую, утром 26 августа нашли грибники.
1 сентября девушка скончалась в больнице.

МЕСТО РАССТРЕЛА ДЕВУШЕК
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Разносчик пиццы допрошен, отпущен. Он, видимо, и был последним, кто видел девушек живыми. Говорил, что девушки были веселыми, оживленными, "ничего странного не заметил".
Экспертиза показала, что алкоголя в крови Ксении и Натальи не обнаружено.

"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Дичь какая-то. Мож какой особо ретивый поборник чистоты, тапа "заколебали вы тут мусорить"? Ну, слово за слово... Фонарик- ну темно же уже в 22:00.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Запись камеры видеонаблюдения бы посмотреть, но в сети ничего не нашел, и вряд ли ее зальют. По крайней мере, пока.
Думаю, убийца был не "одиноким прохожим", а из какой-то компании отдыхающих мужчин, которые тусовались неподалеку. Захотели, может, девчонок к себе пригласить, "пообщаться": уговаривал 40 минут - "а давайте к нашему шалашу, посидим, выпьем...".
Девушки отказывались, и ущемленное эго неизвестного сильно пострадало.
Наверное, на камерах въезда на горнолыжку фиксируются все въезжающие машины (и их госномера, естесственно). Думаю, что-то да найдут...

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Жалость какая! Такие милые, хорошие девушки, вдвоём отдыхали, без алкоголя...
Но почему такая беспечность: вдвоём, в тёмное время суток, в пустынном месте на опушке леса? Такая приманка для неадекватов.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Жалость какая! Такие милые, хорошие девушки, вдвоём отдыхали, без алкоголя...
Но почему такая беспечность: вдвоём, в тёмное время суток, в пустынном месте на опушке леса? Такая приманка для неадекватов.

А если бы они пьяные были? И не очень "хорошие", и не очень "милые"?
Представляю, как бы их завиноватили в собственной смерти.  :(

Психология обвинения жертвы
С точки зрения социальной психологии, обвинение жертвы основано на так называемой вере в справедливый мир. Вера в справедливый мир — это когнитивное искажение, при котором человек верит в то, что любое действие вызывает закономерные и предсказуемые последствия. Для такого человека невыносима мысль о том, что несчастье может произойти с кем-либо совершенно случайно. Как показал первооткрыватель феномена веры в справедливый мир Мелвин Лернер, чтобы избежать признания ошибочности своих представлений о справедливом устройстве мира, люди реинтерпретируют несправедливое событие, связывая его с поведением или свойствами жертвы, и тем самым одновременно обвиняют и принижают её. (ВИКИПЕДИЯ)

Виктимблейминг (от англ. victim — жертва и blame — обвинять) происходит, когда жертве какого-либо преступления приписывается провокация преступника, желание стать этой самой жертвой.

Читал каменты об этом происшествии на разных ресурсах: очень много комментариев типа "а зачем они в лес на ночь глядя поперлись", "дома ночью сидеть надо, а не пиццу в лесу есть", "наверное, песни орали на весь лес и мешали людям отдыхать".
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2223
    • Награды
Где-то через полчаса на видное место у леса, где расположились девушки, вышел неизвестный мужчина. На нем был налобный фонарик. На записях камер наблюдения, установленных у фуникулеров, лицо мужчины сливается со светом фонарика и выглядит как светящееся пятно, поэтому лицо человека следователям разглядеть не удалось. Неизвестный в течение 40 минут о чем-то говорил с девушками до 22:30, потом неожиданно достал из кармана травматический пистолет и сделал три выстрела девушкам в головы - два выстрела в Ксению и один - в Наталью.

Вероятно убийца был либо :
Мож какой особо ретивый поборник чистоты, тапа "заколебали вы тут мусорить"? Ну, слово за слово...

Либо:
убийца был не "одиноким прохожим", а из какой-то компании отдыхающих мужчин, которые тусовались неподалеку. Захотели, может, девчонок к себе пригласить, "пообщаться": уговаривал 40 минут - "а давайте к нашему шалашу, посидим, выпьем...".
Девушки отказывались, и ущемленное эго неизвестного сильно пострадало.

Ну или .. . чисто в теории неизвестный мог быть знакомым девушек. Знакомый знал от кого то где девушки планируют отдыхать. Ну и отправился на Уктус. Там изобразил типа случайную встречу. Но в ходе беседы что то вывело его настолько из себя что он застрелил девушек. Вероятно он предполагал возможность такого исхода раз держал при себя пистолет. Либо просто имел привычку на отдыхе всегда таскать при себе пистолет на всякий случай, для самообороны.


С точки зрения социальной психологии, обвинение жертвы основано на так называемой вере в справедливый мир. Вера в справедливый мир — это когнитивное искажение, при котором человек верит в то, что любое действие вызывает закономерные и предсказуемые последствия.

Думаю социальная психология права. Так и есть. Многие люди верят в "справедливый мир".  И переубедить их в большинстве случаев настолько сложно что фактически невозможно.  За веру свою они держаться зубами, руками и ногами.  Почему? Потому что страшно жить в мире где жертвой может стать кто угодно. Очень страшно. Вот и  надевают люди розовые очки и видят вокруг себя "справедливый мир в котором жертвами становятся только те кто ведет себя неправильно. А вот они будут вести себя как надо и с ними ничего плохого не произойдет". Вот так вот.

Если бы не было веры в "справедливый мир"  то не было бы и попыток обвинить во всем жертв. Ну или так вели бы себя только единичные личности. Не было бы шквала обвинений в интернете и в реале.


Ane4ka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Уважаемый Radiodont, спасибо за начатую тему! У нас мысли совпали - вчера полвечера изучала эту трагедию (дичайшую,на мой взгляд  - просто взять и выстрелить в голову двум живым людям :o Вот так посреди разговора! Жесть жестяная!) и думала, а не написать ли на любимый трукрайм) Но что-то застеснялась, да и времени особо не было (с работы выхожу). Как хорошо, что вы создали эту тему. Загадок в этом преступлении более чем достаточно.

Из перелопаченной мной информации могу немного дополнить: убийца стрелял из ружья, хотя сначала речь шла о травматическом пистолете, затем о боевом пистолете. Сейчас ищут кто, когда и где покупал в последнее время патроны конкретного калибра.
Может, есть кто из форумчан с тех мест - а что на Уктусе с ружьем можно в лесу делать? Это же база отдыха, как я поняла... Что он делал там с ружьем?!
Прилагаю ссылку:
https://www.ural.kp.ru/daily/26877/3920638/

И еще немного.
Убийство произошло в одиннадцатом часу вечера. Утром, когда их нашли(якобы, грибник, но во сколько - не нашла информации) Наталья была в очень тяжелом состоянии, в сознание ни разу не приходила естественно - прогноз врачи сразу давали неблагоприятный. Чудо, что продержалась неделю.

Весьма интересное интервью разносчика пиццы есть в сети. В определенный момент парень оказался едва ли ни единственным подозреваемым.
https://www.uralweb.ru/news/crime/493427.html

Что касается версий, то в основном СМИ упирают на две основные:
- неуравновешенный незнакомец;
- человек, который целенаправленно шел на убийство, по мотивам связанным с профессиональной деятельностью девушек.

Информации почему-то немного для такого чудовищного преступления...   
Сама я склоняюсь к версии неадеквата. Вряд ли нацеленный на убийство преступник стал бы беседовать с жертвами, тем более вокруг камеры и это, скорее всего, известно большинству людей, отдыхающих там.
По данным некоторых источников, убийца сначала прошел мимо сидевших на лавочке девушек. Потом вернулся.



yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Опять никаких по сути фактов. Ясно только, что девушек убили из огнестрела и место убийства. Возможно, что убийству предшествовал разговор с убийцей. Все. Разносчик пиццы интересен только, как последний с ними общавшийся, судя по всему. Какие выводы можно сделать на основе этих фактов? Да никаких. Зеро.
Сразу говорю, что тема будет жестко модерироваться. Весь нерелевантный треп будет удалятся. Вопросы по модерации - в личку админам или на почту, если будут попытки обсуждать действия модераторов в топике (что запрещено правилами), будет выписываться 3-х дневный бан.


vstudio

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Здравствуйте.
Давно читаю форум, но только сейчас решила написать, т.к. это преступление потрясло меня. Я живу в Екатеринбурге и недалеко от Уктуса.
Может, есть кто из форумчан с тех мест - а что на Уктусе с ружьем можно в лесу делать? Это же база отдыха, как я поняла... Что он делал там с ружьем?!

там есть пейнтбольные и стрелковые клубы, место довольно оживленное (для парка) днем мы туда часто ездили, когда дети были маленькие. Это черта города, с утра до вечера там довольно много людей даже летом (кто то занимается спортом, кто то за грибами, кто то на великах, кто просто погулять).

Про то что убийца разговаривал 40 минут - неподтверждённые данные, по первым данным он просто вышел из леса и начал стрелять


Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Есть еще интервью женщины, которая с родственницей собирала тем вечером грибы, и за пару часов до произошедшей трагедии слышали выстрелы в лесу и видели подозрительного мужчину с чем-то похожим на ружье в чехле.
https://www.znak.com/2018-08-27/ekaterinburzhenka_videla_dvuh_podozritelnyh_lyudey_na_uktuse_v_chas_kogda_strelyali_v_devushek
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)