Автор Тема: Черный рынок донорских органов - все не так, как вы представляете  (Прочитано 47370 раз)

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
А самое главное - это миф, что такую сумму человек может получить на руки. Так доноров завлекают, но в итоге они получают гораздо меньше. Сущие копейки за кусок себя.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

NevadaYuni

• Новички
  • *
    • Награды
 Откуда и почему тогда впринципе появился этот миф о похищении на органы, если с реальностью не имеет ничего общего? Кто-то ведь изначально с какой-то целью эту страшилку придумал. Но если подумать, то это привело только к смертям многих людей и необоснованному страху. В чём тогда выгода?

Вполне возможно, что люди просто ищут оправдание, чтобы оставить тушку целой и после смерти, чтобы злые дяди вероломно их не расчленили. Хотя вскрытие в любом случае проводят. Спалить тело или оставить разлагаться на съедение насекомым не страшно, а помочь другому выжить очень страшно видимо. Люди хотят видеть мистику и злой умысел даже там, где их нет, вот и верят в сказки. Они ведь не думают, что когда-нибудь могут оказаться на месте больного, который останется без органа из-за того, что такой же помирающий строго-настрого запретит забрать органы из-за страшилок.

Ella_Elf

• Профи
  • печатает...
    • Награды
вскрытие, насколько я знаю, проводят не всегда, и не поголовно.

иногда достаточно заключения врача о продолжительной и тяжелой болезни и что умер вследствие этого-и все
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...

wintercake

• Мастер
    • Награды
вскрытие, насколько я знаю, проводят не всегда, и не поголовно.

иногда достаточно заключения врача о продолжительной и тяжелой болезни и что умер вследствие этого-и все
В большинстве случае все же проводят. Но вскрытие - это все же не изъятие органов.

Вполне возможно, что люди просто ищут оправдание, чтобы оставить тушку целой и после смерти, чтобы злые дяди вероломно их не расчленили.

Каждый человек имеет право делать со своей «тушкой» то, что ему хочется. Хочет - целой оставить и заморозить , хочет - сжечь и перел в космос отправить. И оправдания никакие не нужны.
Лично я никогда не стану донором органов. И вот почему.
Я прочитала довольно много о трансплантации и мне не понравились  два момента.
1) С телами доноров, а также людей, завещавших тела науке), врачи , на мой взгляд, обращаются неуважительно или недостаточно уважительно. Мне бы такого не хотелось
2) Читая мемуары трансплантологов, я обратила внимания на неприятную деталь. Когда в больницу попадает человек в коме,  или тяжелой травмой мозга, очень видно , что у трансплантологов прямо трясутся руки, от желания «разобрать» такого пациента на части, как они стремятся побыстрее уговорить родных подписать бумаги... Хотя иногда такие тяжелые пациенты с «почти мертвым» мозгом выживают и почти полностью восстанавливаются.

Они ведь не думают, что когда-нибудь могут оказаться на месте больного, который останется без органа из-за того, что такой же помирающий строго-настрого запретит забрать органы из-за страшилок.

Так «бумеранги» не работают)))) Особенно если учесть, что люди , которым нужна пересадка органов, обычно очень больны, и органы от них самих никому пересадить нельзя ( да, я читала об исключениях), но их немного. Основные «поставщики» органов - молодые здоровые люди, погибшие в результате несчастных случаев.
А вообще, повторюсь, я здесь уже писала, за легализацию «торговли» органами и за то, чтобы как-то материально стимулировать тех, кто согласился стать донором посмертно.

Ella_Elf

• Профи
  • печатает...
    • Награды
случае все же проводят
В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" патолого-анатомическое вскрытие в обязательном порядке проводится только в следующих случаях: 1) подозрения на насильственную смерть; 2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; 3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток; 4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов; 5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него; в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно; 6) рождения мертвого ребенка; 7) необходимости судебно-медицинского исследования.

В остальных случаях патолого-анатомическое вскрытие является необязательным и может не проводится если медицинский работник констатировал смерть гражданина, о чем он обязан выдать справку родственникам или по требованию представителям органов власти.
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...