Автор Тема: Черный рынок донорских органов - все не так, как вы представляете  (Прочитано 86036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
А самое главное - это миф, что такую сумму человек может получить на руки. Так доноров завлекают, но в итоге они получают гораздо меньше. Сущие копейки за кусок себя.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




NevadaYuni

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
 Откуда и почему тогда впринципе появился этот миф о похищении на органы, если с реальностью не имеет ничего общего? Кто-то ведь изначально с какой-то целью эту страшилку придумал. Но если подумать, то это привело только к смертям многих людей и необоснованному страху. В чём тогда выгода?

 Вполне возможно, что люди просто ищут оправдание, чтобы оставить тушку целой и после смерти, чтобы злые дяди вероломно их не расчленили. Хотя вскрытие в любом случае проводят. Спалить тело или оставить разлагаться на съедение насекомым не страшно, а помочь другому выжить очень страшно видимо. Люди хотят видеть мистику и злой умысел даже там, где их нет, вот и верят в сказки. Они ведь не думают, что когда-нибудь могут оказаться на месте больного, который останется без органа из-за того, что такой же помирающий строго-настрого запретит забрать органы из-за страшилок.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 783
  • печатает...
    • Награды
вскрытие, насколько я знаю, проводят не всегда, и не поголовно.

иногда достаточно заключения врача о продолжительной и тяжелой болезни и что умер вследствие этого-и все
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
вскрытие, насколько я знаю, проводят не всегда, и не поголовно.

иногда достаточно заключения врача о продолжительной и тяжелой болезни и что умер вследствие этого-и все
В большинстве случае все же проводят. Но вскрытие - это все же не изъятие органов.



Вполне возможно, что люди просто ищут оправдание, чтобы оставить тушку целой и после смерти, чтобы злые дяди вероломно их не расчленили.

Каждый человек имеет право делать со своей «тушкой» то, что ему хочется. Хочет - целой оставить и заморозить , хочет - сжечь и перел в космос отправить. И оправдания никакие не нужны.
Лично я никогда не стану донором органов. И вот почему.
Я прочитала довольно много о трансплантации и мне не понравились  два момента.
1) С телами доноров, а также людей, завещавших тела науке), врачи , на мой взгляд, обращаются неуважительно или недостаточно уважительно. Мне бы такого не хотелось
2) Читая мемуары трансплантологов, я обратила внимания на неприятную деталь. Когда в больницу попадает человек в коме,  или тяжелой травмой мозга, очень видно , что у трансплантологов прямо трясутся руки, от желания «разобрать» такого пациента на части, как они стремятся побыстрее уговорить родных подписать бумаги... Хотя иногда такие тяжелые пациенты с «почти мертвым» мозгом выживают и почти полностью восстанавливаются.

Они ведь не думают, что когда-нибудь могут оказаться на месте больного, который останется без органа из-за того, что такой же помирающий строго-настрого запретит забрать органы из-за страшилок.

Так «бумеранги» не работают)))) Особенно если учесть, что люди , которым нужна пересадка органов, обычно очень больны, и органы от них самих никому пересадить нельзя ( да, я читала об исключениях), но их немного. Основные «поставщики» органов - молодые здоровые люди, погибшие в результате несчастных случаев.
А вообще, повторюсь, я здесь уже писала, за легализацию «торговли» органами и за то, чтобы как-то материально стимулировать тех, кто согласился стать донором посмертно.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 783
  • печатает...
    • Награды
случае все же проводят
В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" патолого-анатомическое вскрытие в обязательном порядке проводится только в следующих случаях: 1) подозрения на насильственную смерть; 2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; 3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток; 4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов; 5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него; в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно; 6) рождения мертвого ребенка; 7) необходимости судебно-медицинского исследования.

В остальных случаях патолого-анатомическое вскрытие является необязательным и может не проводится если медицинский работник констатировал смерть гражданина, о чем он обязан выдать справку родственникам или по требованию представителям органов власти.
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Lyamurr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Награды
Читая мемуары трансплантологов, я обратила внимания на неприятную деталь. Когда в больницу попадает человек в коме,  или тяжелой травмой мозга, очень видно , что у трансплантологов прямо трясутся руки, от желания «разобрать» такого пациента на части, как они стремятся побыстрее уговорить родных подписать бумаги... Хотя иногда такие тяжелые пациенты с «почти мертвым» мозгом выживают и почти полностью восстанавливаются.

А можно ссылки получить на мемуары этих трансплантологов? А то больше похоже что вы не мемуаров перечитали а сериалов пересмотрели...
Я вчера вкусила искусства по самую маковку про злых трасплантологов которые людей воровали и на базе держали пока их органы кому нибудь не подойдут а потом пришёл епифанцев и всех спас. А потом его даме выстрелили в голову, она лежала в коме, потом очухалась и побежала...
Но сериалы они на то и сериалы... Для недалёкой публики.
А по факту жертвы аварий и т.д. не попадают в отделение трансплантологов чтобы они потирали потные ладошки от вожделения.
Они в травму поступают в обычные клинические больницы, где никаких трансплантологов нету в помине.
Или по вашему они садятся на личный вертолёт и несутся в какой нибудь урюпинск чтобы разделать несчастного?

Ps Влада, спасибо Вам за очерк, я много прочла на этом сайте, но др него руки не доходили.
Пока у нас не введут какой нибудь электронный реестр согласие или отказов от донорства ситуация не сдвинется с мёртвой точки. Потому что реально самый "идеальный" донор это жертва катастрофы с мёртвым мозгом.
Но родственники в этот момент находятся в таком ужасе что мне кажется не один врач не посмеет даже к ним обратиться за этим согласием, чтобы потом не слушать проклятия в свой адрес.
И родственников можно понять и принять их выбор.
А был бы реестр куда ты мог бы сам внести информацию например через госуслуги и все.
Единственно, я очень удивилась что после операции люди так мало живут. 1-2 года. Да ещё и вероятность рака высока.
В общем как-то... неоднозначно. Стоит ли овчинка выделки? .
Тут действительно нужно концентрироваться на возможности искусственного выращивания идеально подходящих органов.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 783
  • печатает...
    • Награды
за этим согласием
насколько я помню, в России презумпция согласия на трансплантацию (или как правильно называется взятие органов у донора?). Поэтому никакого согласия не спрашивают. А вот отказ от донорства необходимо у нотариуса заверять, и с собой носить, а заодно и всем близким копии заверенные раздать, если не хочешь чтоб тебя по умолчанию разобрали на запчасти для других.
такие дела
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Lyamurr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Награды
насколько я помню, в России презумпция согласия на трансплантацию (или как правильно называется взятие органов у донора?). Поэтому никакого согласия не спрашивают.
Ну по закону - так. Вы правы. А по жизни.
Вы уверены? Может и статистика какая-то есть об изъятии органов не спрашивая согласия?
Мне кажется что любой подобный случай - узнай о нем родственники поднялся бы такой хай.
Но не буду спорить, может вы и правы.
Только тогда не понятно если всех жертв ДТП, инсультников и т.д. кромсают на органы не спрашивая согласия почему дефицит этих органов наблюдается?
Upd вы меня заинтересовали. Порыла статистику, нашла только 2017 г.
Число эффективных доноров в 2017 г. составило 564, или 3,8 на 1 млн населения, это на 77 доноров больше, чем в 2016 г. (487).
Эффективные доноры это те самые здоровые молодые люди которых настигла смерть мозга и которых буквально разобрали на запчасти.
Видно что медицина семильными шагами осваивает ресурсы в виде наших органов🤔
Интересно действительно спрашивали ли согласие родственников?

Ещё интересно, органы изымаются при смерти мозга, а что считается смертью...
Бывает что практически все мыслительные функции утрачены, но человек живёт в вегетативном состоянии. Дышит, глотает и все... Он никогда не станет прежнем но прожить может долго. Вот с т.зр транплантологии он ещё живой или его уже можно порезать?
Да,интересная тема. Я об этом никогда не задумывалась...


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 783
  • печатает...
    • Награды
ли согласие родственников
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)

пХмм...оказывается, разрешение спрашивают, если нет волеизъявления пациента. У трупа изымают, если нет запрета (волеизъявления) этого самого трупа (тут у родственников не спрашивают).
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2122
    • Награды
Видно что медицина семильными шагами осваивает ресурсы в виде наших органов
А они нужны Вам после смерти? Даже когда ничего из трупа не изымают (в большинстве случаев), то после вскрытия в теле на место много чего не кладут - например мозг зашивают в брюхо. Это тоже получается кощунство? ))
Life is pain. Hope fails.