Автор Тема: Черный рынок донорских органов - все не так, как вы представляете  (Прочитано 86137 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Православие, равно, как и ислам, католицизм, иудейство, буддизм и множество иных вер НЕ запрещают донорство органов. Так откуда этот бред в головах?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Влада, отличный материал. Хочу сказать, что в моем окружении был случай трансплантации почки. Мама отдала почку сыну. Я не слишком близка с этой женщиной, поэтому подробностей не знаю. Первый ребенок у нее здоров, остальное двое малышей умерли по причине недоразвитых почек. Третий ребенок родился с похожим диагнозом и она отдала почку ему. Я не знаю, насколько это возможно, но об этом писали все наши местные газеты. Операцию делали в Питере. Мальчик ровесник моего младшего сына, выглядит вполне здоровым и ходит с моим сыном в одну секцию на баскетбол.


Валентина С.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Согласна, не запрещают, но ... На мой взгляд, многие верующие не столь глубоко интересуются догматами и постулатами собственной религии. Среди моих знакомых верующих, больше половины не только Библию не читали, но и ни одного Евангелия. Скорее всего, такие заблуждения рождаются из того, что кто-то, кто является авторитетом или духовным отцом, исходя из его собственных домыслов, вкладывает такое понимание вещей.
Ещё благодарность телевидению, которое гонится за сенсацией. Главное авторитетно заявить, найти «специалистов», которые авторитетно будут утверждать о вреде трансплантологии и всеобщем запрете трансплантации.
Знаю только, пока это проблема лично людей не затронет, они любые аргументы против приведут! Только после этого начинают читать, слушать и слышать реальных специалистов! А посидеть, подумать, проанализировать все за и против до этого..., нет, зачем?!
Не буду больше докучать своими «измышленизмами». Ещё раз спасибо за интересную и актуальную информацию. А то что многим неинтересно или они убеждены в обратном, то, надо помнить, просвещение (не образование) - труд тяжёлый и порой вначале очень неблагодарный!


Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Согласна, не запрещают, но ... На мой взгляд, многие верующие не столь глубоко интересуются догматами и постулатами собственной религии. Среди моих знакомых верующих, больше половины не только Библию не читали, но и ни одного Евангелия. Скорее всего, такие заблуждения рождаются из того, что кто-то, кто является авторитетом или духовным отцом, исходя из его собственных домыслов, вкладывает такое понимание вещей.
Ещё благодарность телевидению, которое гонится за сенсацией. Главное авторитетно заявить, найти «специалистов», которые авторитетно будут утверждать о вреде трансплантологии и всеобщем запрете трансплантации.
Знаю только, пока это проблема лично людей не затронет, они любые аргументы против приведут! Только после этого начинают читать, слушать и слышать реальных специалистов! А посидеть, подумать, проанализировать все за и против до этого..., нет, зачем?!
Не буду больше докучать своими «измышленизмами». Ещё раз спасибо за интересную и актуальную информацию. А то что многим неинтересно или они убеждены в обратном, то, надо помнить, просвещение (не образование) - труд тяжёлый и порой вначале очень неблагодарный!
Согласна с Вами. Ничего не имею против трансплантологии. Если мне уже нет, или моим близким, а кому то жизнь сохранит.. Что может быть дороже жизни?

Влада, отличный материал. Хочу сказать, что в моем окружении был случай трансплантации почки. Мама отдала почку сыну. Я не слишком близка с этой женщиной, поэтому подробностей не знаю. Первый ребенок у нее здоров, остальное двое малышей умерли по причине недоразвитых почек. Третий ребенок родился с похожим диагнозом и она отдала почку ему. Я не знаю, насколько это возможно, но об этом писали все наши местные газеты. Операцию делали в Питере. Мальчик ровесник моего младшего сына, выглядит вполне здоровым и ходит с моим сыном в одну секцию на баскетбол.
Детям по 8 лет сейчас.


Близорукая Сова

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
  • Мама, мама, что я буду делать? Ку!
    • Награды
Большое спасибо, Вам, Влада за то, что Вы делаете. Это действительно полезная статья, из которой я почерпнула очень многое. Все очень понятно написано и разложено на полочки.

Надеюсь, что когда-нибудь (ох уж это утопическое будущее) люди перестанут верить во все сказки и думать, что пересадить орган - это как под капельницей полежать пару часов. А потом можно быстренько вскочить и бежать дальше, искать ребенка, чтобы пересадить пятое сердце и омолодиться лет на 50. Кхм.

И еще в этом вопросе огромную роль играют религиозные убеждения, но,к сожалению, уже с церковью договориться очень и очень трудно. Если бы церковь говорила о том, что это не грачи-убийцы, а помощь тем, кто в этом нуждается, как и пропагандирует любая религия, жить стало бы намного проще.

Даже грустно стало. В любом случае, большое Вам спасибо за прекрасную подачу и интересный вопрос для раздумий!
Мама, мама, как я буду жить? У меня нет теплого пальтишки, у меня нет теплого белья


Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Спасибо за очерк. Я за легализацию.


Inimp

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Влада, большое Вам спасибо за такое .. красивое, не назову иначе, раскрытие проблемы. Ваши очерки, как всегда, так легко читать и так доступно и подробно все изложено!

Я столкнулась с вопросом пересадки в своей жизни, когда понадобилась пересадка печени моей маме. Пересадки мы не дождались(стояли на очереди), к сожалению - у мамы неудачная первая группа крови с отрицательным резус-фактором и ждать подходящего органа ей понадобилось бы достаточно долго, в текущих реалиях.

Хочу заметить, что в наших - жаль, немногочисленных, центрах трансплантологии работают удивительные люди, сильно преданные своему делу. Мы везде встречали исключительно профессионалов, весьма чутких, что важно. А вот в обществе.. Я сталкивалась только со страхом. Отношение к слову "пересадка органа" сродни затрагиванию темы о ведьмах в средневековье. Жаль, потому что развитая трансплантология подарила бы некоторые годы жизни тысячам людей.
Верить никому нельзя, уж я-то точно знаю, верьте мне.


kot@zloy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Сестре пересадили почку от мамы 3 года назад. И знаете, их врачи были против легализации платных пересадок органов и вообще пересадок от живого и здорового человека. Они говорили, что делая операцию понимают, что из инвалида не сделать совершенно здорового человека, а донор отдаст часть своего здоровья. Срок службы почки не вечен, она может не прижиться и их труды пойдут насмарку, а утраченный орган человеку уже не вернешь!

Тут все так радостно высказываются ЗА легализацию, а я выскажусь против нее. Пусть лучше развивается наука и подходящие трупные органы не закапываются в землю, а идут в дело.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Друзья, спасибо Вам за теплые слова. Признаюсь честно, они мне невероятно нужны.
столкнулась с вопросом пересадки в своей жизни, когда понадобилась пересадка печени моей маме. Пересадки мы не дождались(стояли на очереди), к сожалению - у мамы неудачная первая группа крови с отрицательным резус-фактором и ждать подходящего органа ей понадобилось бы достаточно долго, в текущих реалиях.
Мне так жаль это слышать...
Хочу заметить, что в наших - жаль, немногочисленных, центрах трансплантологии работают удивительные люди, сильно преданные своему делу.
Вот на таких людях и держится этот мир. Дай им Бог здоровья.
А вот в обществе.. Я сталкивалась только со страхом. Отношение к слову "пересадка органа" сродни затрагиванию темы о ведьмах в средневековье. Жаль, потому что развитая трансплантология подарила бы некоторые годы жизни тысячам людей.
Питаю, может, ложные, но все-таки надежды, что, прочитав мою статью, в мире хотя бы на пару человек, испытывающих такие страхи, станет меньше.
 
Сестре пересадили почку от мамы 3 года назад. И знаете, их врачи были против легализации платных пересадок органов и вообще пересадок от живого и здорового человека. Они говорили, что делая операцию понимают, что из инвалида не сделать совершенно здорового человека, а донор отдаст часть своего здоровья. Срок службы почки не вечен, она может не прижиться и их труды пойдут насмарку, а утраченный орган человеку уже не вернешь!
Тут все так радостно высказываются ЗА легализацию, а я выскажусь против нее. Пусть лучше развивается наука и подходящие трупные органы не закапываются в землю, а идут в дело.
Вы знаете, я с Вами согласна. На мой взгляд, человечеству нужно, прежде всего, снчала побороться за рациональное использование трупных органов.
Смотрите: в России ежедневно в ДТП гибнет порядка 55 человек, в Украине - в среднем 15. Если умножить эти цифры на 365 дней, то мы получим почти столько же человек, сколько стоИт в наших странах в очереди на донорские органы. Почему наши власти не поднимают эту проблему? Почему никто не проводит разъяснительную работу среди населения?! Ведь это не так уж сложно и дорого - просто нужно просветить население, убрать дурацие страхи. Нет, наши государства будут тратить миллионы на создание оружия, на пропаганду, на дурацкие праздники..., и каждый день терять своих граждан.
Одновременно, конечно, человечеству нужно пытаться выращивать органы и делать искусственные. Если мы сумеем решить проблему донорских органов, черный рынок по их продаже исчезнет за ненадобностью. Никому не придется продавать себя. Таким образом, человечество будет спасать жизни людей и с одной, и с другой стороны.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Профессор_Мориарти

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Респектище автору за материал - проделана отличная работа. Все пункты чётко структурированы и изложены понятным языком. Целое исследование. Которое, кстати, методично и верно развеивает все те мифы, которыми окружена тема трансплантологии....
СПАСИБО!
«...Вы надеетесь посадить меня на скамью подсудимых — заявляю вам, что этого никогда не будет. Вы надеетесь победить меня — заявляю вам, что это вам никогда не удастся. Если у вас хватит умения погубить меня, то, уверяю вас, вы и сами погибнете вместе со мной»
А.К. Дойль «Последнее дело Холмса»