Автор Тема: Черный рынок донорских органов - все не так, как вы представляете  (Прочитано 86135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
К чему я это, а к тому что были пару сюжетов про гибель людей где показывали трупы людей, останки трагически погибших, а важные части отсутствовали
Вы человек - рентген? Обалдеть.
А Вы, например, знаете, что у нас (не в России, а просто у людей) пересаживают чаще всего?
Извините, но Вы порите чушь.




Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Вот статья о медицинском геноциде в Китае. Как раз на тему. Даже  удивительно, что вести написали об этом. Советую почитать и комментарии  под статьёй .
https://med.vesti.ru/novosti/issledovaniya-i-otkrytiya/hudshie-opaseniya-po-povodu-donorskih-organov-v-kitae-




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
о медицинском геноциде в Китае

"Извлекая печень и почки у казненной жертвы, которой выстрелили в голову и сброшена на обочину дороги, Тохти сделал ужасающее открытие. «Я начал резекцию, а потом он начал бороться, и я знал, что он все еще жив, но он был слишком слаб, чтобы сопротивляться мне», — сказал Тохти."

Гм.  Я эту "кулстори" уже слышал, причём давно.
И да, вот этот вот "Китайский независисый трибунал" ваще не китайский и к Китаю отношения не имеет. Это такая контора которая извлекается время от времени когда надо "наехать" на Китай (впрочем, может какой новоявленый журналист наткнулся на их сайтик и "забацал тему", а там как обычно начали друг у друга перепечатывать). Так что кого они там могли "опросить" и кто там "с готовностью признаёт" тот ещё вопрос.
"Духовная группа Фулуньгун"... Фалуньгун это такая Аум Сёнрикё, которая якобы "цигун и самосовершенствование", а на деле это агрессивная секта, ставящая под свой контроль кучи людей, которых можно далее пользовать в нужном направлении- хоть сепаратизм в Гонконге, например.
Так что верить этому "трибуналу"... впрочем, сами решайте.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Вот статья о медицинском геноциде в Китае. Как раз на тему. Даже  удивительно, что вести написали об этом. Советую почитать и комментарии  под статьёй .
https://med.vesti.ru/novosti/issledovaniya-i-otkrytiya/hudshie-opaseniya-po-povodu-donorskih-organov-v-kitae-
Простите, Olga R.O, а Вы читали мою статью про черный рынок донорских органов, где я писала об этом?

Информация о принудительном изъятии донорских органов – это своего рода современная «страшилка», покруче черного рынка торговли органами. Никто на сегодняшний день не смог ни доказать, ни опровергнуть теорию существования подобной практики. Поэтому, все, что я дальше напишу, является не доказанными фактами. В информацию эту можно верить или нет, но не написать о ней в разрезе темы трансплантации органов, было бы не правильным.
На сегодняшний день о существовании практики принудительного изъятия государством органов у людей, осужденных за какие-либо преступления, говорится только в отношении Китая. Руководство самой Поднебесной никогда подобную информацию никак не освещало. А потому, на данный момент есть, как сторонники того, что данная практика в Китае существует, так и противники, говорящие о полной «фейковости» этой теории.
Откуда пошел этот слух?
Начиная с 2000-х годов, в Китае резко возросло количество проводимых операций по пересадке органов. Известно, что сейчас их проводится нескольких тысяч ежегодно. При этом, в данном государстве отсутствует официальная программа по сбору донорских органов. Возникает закономерный вопрос, откуда в таком количестве берутся ткани для пересадки?
ВОЗ и ООН неоднократно запрашивали у Китая данные на этот счет, но всегда получали отказ в обнародовании сведений. С учетом того, что обычно Поднебесная не таит информацию о проводимых в стране медицинских манипуляциях, у многих экспертов резонно возникло подозрение, что источник донорских органов в Китае является этически и законно «грязным».
Существуют разрозненные свидетельства, что донорами в этом случае выступают люди, попавшие в китайские застенки. Поговаривают, что 95% всех донорских органов в Китае происходит от заключенных. Подтвердить эти данные официально никто не может, поэтому я на них не настаиваю, а лишь описываю информацию, обсуждаемую в экспертных кругах.
К примеру, есть сведения (непроверенные), что в октябре 2007 года на одном из закрытых заседаний правительства Китая министр здравоохранения Хуа Дзефу говорил, что 95% пересаживаемых органов добывается у преступников: 90% - у умерших (казненных), и чуть более 5% - у живых.
Годом ранее, в 2006 году в Британии независимая группа журналистов проводила на этот счет независимое расследование. В ходе него было установлено, что некоторые ингредиенты (в частности, коллаген - так называемый белок молодости кожи), поставляемые Китаем британской и американской косметической промышленности, могли быть добыты из тканей осужденных китайских преступников. В частной беседе фармацевты из Поднебесной своим западным коллегам это, якобы, рассказывали, как нечто самой собой разумеющееся. Но под запись журналистам, конечно, отказывались отвечать на данные вопросы.
Также на тему принудительного изъятия органов у заключенных в Китае несколькими журналистами и писателями из разных стран мира проводились свои расследования. Они утверждают, что самому массовому принудительному изъятию органов подверглись люди, исповедующие китайское учение фалуньгун.
Для справки:
фалуньгун – это религиозное движение, в основе которого лежит традиционная китайская гимнастика цигун, а также смесь различных народных верований и элементов буддизма, даосизма и конфуцианства. Три главные ценности в Фалуньгун – это истина, сострадание и терпение. Многие называют приверженцев данного учения сектой, тогда как сами апологеты отказываются называть себя сектантами.
Основателем и главным Учителем Фалуньгун является Ли Хунчжи, чья книга «Чжуань Фалунь» в КНР и России признана экстремистским материалом. А символом данного учения выступает свастика, но не нацисткая, а с повернутыми в другую сторону "хвостами".
В КНР фалуньгун считается еретическим учением, а его последователи – радикальными фанатиками. В реальности же, мне не удалось найти ни единой истории, где сторонники фалуньгун бы проявляли радикализм, прибегали к преступным деяниям или угрожали жизни других людей. Они несколько раз устраивали массовые забастовки – так называемые сидячие тихие протесты.
Выходя на площадь, люди просто тихо садились на землю с плакатами, и так молча что-то требовали у правительства Китая. Похоже, руководство Поднебесной просто боится апологетов фалуньгун, воспринимая опасными из-за их несогласия с политикой коммунистической партии Китая, в частности, с марксистско-ленинской атеистической идеологией.   
Сторонники фалуньгун утверждают, что за период с 2000 по 2016 годы в Китае были посажены в тюрьмы порядка 1,5 млн. их соратников. Многих из них, будто бы, казнили, после чего тела десятков тысяч убитых «разобрали на органы».
ВОЗ относительно данных цифр говорит, что, похоже, начиная с 2000-ого года, в Китае ежегодно у заключенных извлекается более 10 000 различных органов.     
Эти свидетельства могут быть, как правдой, так и «страшилкой». Мне известно лишь то, что некоторые страны, в частности, Австралия, Япония, Южная Корея, Франция, США и Индия, хоть и не объявляли это официально, но, начиная с 2005-2006 годов, «перестраховались», и перестали принимать на обучение китайских врачей-трансплантологов, а также прекратили совместные с Китаем исследовательские программы на эту тему.
В 2008, 2011 и 2016 годах ООН официально запрашивала у Китая данные, имеет ли информация о принудительном изъятии органов у сторонников учения фалуньгун под собой основания. Однако, и по сей день из Поднебесной не было получено никакого ответа.
Другими словами - на сегодняшний день доказать или опровергнуть слух о принудительном донорстве никто не смог. Фильмов и статей на эту тему в мире - масса. Но все в них строится только на косвенных данных и на предположениях. Понять, правда ли это, можно только обладая данными Китая. Но эта страна отказывается их предоставлять. Вызывает ли это подозрения? Еще как! Но мы здесь все уже знаем - иногда то, что выглядит очень подозрительно, в итоге оказывается крайне банально. Я о том, что относиться к любой информации на эту тему стОит с большим скепсисом. Не принимайте просто на веру чьи-то слова. Тут мы пока можем только говорить "верю/не верю".
Лично меня настораживает, что китайцев в мире живет огромное количество. Как иммигрантов, туристов, сотрудников компаний. И вот обычные китайцы даже не заикаются о принудительном донорстве. Все предположения на эту тему выдвигают только ученые и эксперты других стран, базируясь на цифрах. Главный аргумент - много операций. Но это "доказательство" может быть ложным, потому что Китай все делает в огромноем количестве. Посмотрите на их производительность, она тоже кажется нереально огромной. И в ней можно было бы засомневаться, если бы мы не видели своими глазами все произведенные Китаем товары.
Относительно фалуньгун.
Kazarang, когда писала статью, пыталась найти достоверные источники, которые бы подтвердили, что фалуньгун, как говорите Вы, это аналог Аум Сёнрикё. Не нашла. Как не нашла ни одного фото и видео, где бы сторонники этого учения вели себя агрессивно. Так что в этой инфе тоже очень сомневаюсь. Впрочем, в России я так понимаю иначе об этой организации и говорить нельзя. Не дай бог не прибавь "фалуньгунь, чья деятельность в России признана экстремисткой", можно за это и в суд попасть.
А самое отвратительное, что такие вот видео и рассказы, не подкрепленные фактами, ничего не доказывающими, вызывают появление подобных комментов - "после такой информации я абсолютно точно лучше умру, чем когда-либо соглашусь на пересадку чего-либо от кого-либо. спасти свою жизнь, зная, что умерли другие люди, - позорище. деградация. разрушение личности. мир в аду". То есть, результат этих "расследований" крайне отрицательный. И не дай бог нам всем когда-нибудь оказаться в ситуации, что наш родной человек нуждается в пересадке органов, а доноров нет, потому что они все напуганы дурацкими видео.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 11:45:04 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Пусть мой пост будет некоторой просьбой к модераторам...
Вначале я прочитала статью по ссылке. Про секты в Китае ничего на знаю, но впечатление в духе "вляпалась в нечто желтое" осталось. Особенно после откровенний про казнь с выбросом тела у дороги... То бишь вначале казнили, бросили в мусор... а потом спохватились и побежали "доставать из помойки и извлекать органы"?
Но потом я прочитала комментарии. Пардон муа, но там нет ничего, кроме трепа "а-ля политика".
То бишь весь пост - это не что иное, как попытка "не мытьем, так катаньем" протащить политику на форум


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Но потом я прочитала комментарии. Пардон муа, но там нет ничего, кроме трепа "а-ля политика".
То бишь весь пост - это не что иное, как попытка "не мытьем, так катаньем" протащить политику на форум
marie, спасибо за бдительность. Я буду очень пристально следить за тем, чтобы политикой тут и не пахло. Не позволю протащить.
Но не говорить на тему принудительного донорства тоже не верно. Вы же знаете, я стараюсь убедить людей не размножать мифы на эту тему, быть вдумчивыми, не бояться донорства, а понимать его. Если прятаться от мифов, обходить их стороной, я так никого ни в чем не смогу убедить. Буду выглядеть как Китай - подозрительно. Поэтому тут придется, как канатоходцу балансировать на одной ноге.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Впрочем, в России я так понимаю иначе об этой организации и говорить нельзя. Не дай бог не прибавь "фалуньгунь, чья деятельность в России признана экстремисткой", можно за это и в суд попасть.

Кгхм. Я понятия не имел запрещена она в РФ и является ли у нас экстремисткой. Вот сейчас загуглил- таки да, является.
Когда же писал комментарий, основывался на своих знаниях, причём полученных отнюдь не из интереса к ней (она мне, что называется, до лампочки).  Но это уже будет оффтоп и политика, так что я закругляюсь.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Кгхм. Я понятия не имел запрещена она в РФ и является ли у нас экстремисткой. Вот сейчас загуглил- таки да, является.
Когда же писал комментарий, основывался на своих знаниях, причём полученных отнюдь не из интереса к ней (она мне, что называется, до лампочки).  Но это уже будет оффтоп и политика, так что я закругляюсь.
Уважаемый Kazarang, не воспринимайте эту мою фразу, как попытку подколоть. Я Вас для этого слишком уважаю, и не позволила бы себе делать выпады в Вашу сторону. По правде говоря, мне просто хотелось показать, что правда, истина - она всегда где-то посередине, и любые категоричные выводы о чем-то, в чем мы лично не можем убедиться, могут быть очень субъективны и далеки от реальности.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
не воспринимайте эту мою фразу, как попытку подколоть.

И в мыслях не было! В конце концов я Вам благодарен, не будь этого диалога я бы и не узнал что они в реестре. Век живи- век учись, ещё одно подтверждение.

Я Вас для этого слишком уважаю

Искреннее спасибо.

правда, истина - она всегда где-то посередине, и любые категоричные выводы о чем-то, в чем мы лично не можем убедиться, могут быть очень субъективны и далеки от реальности.

Стараюсь об этом не забывать. Но иногда всё же применяю резкозть в высказываниях без приличествующих месту оговорок, увы.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Влада Галаганова, конечно, я прочла вашу статью! Я вообще прочла все что вы написали здесь, на форуме .💐
 А вот отношения к незаконной трансплантологии конкретно в Китае я пока своего не сформировала.. возможно, нет дыма без огня. Возможно, все это политическая пропаганда((
Знаю, что самое большое число смертных казней происходит там, читала совсем недавно списки этих самых стран. И это настораживает . При таком то объёме..
А в кражу людей, детей на органы , конечно, не верю и не верила никогда.
  Поражаюсь по сей день, Как на форумах, разных ресурсах и просто в бытовых разговорах люди всерьёз говорят о том, что кого-то там украли на органы! Такая дичь.И ни конца этому нет, ни края))

Да.Меня удивило то, что вести об этом написали.