Автор Тема: Мистика  (Прочитано 9543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

liliyaliliya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
Ответ #10 : 12 Января 2019, 05:35:52
Таких тем нет потому что это нормальный форум, а не черт знает что. Нет никакой мистики в преступлениях. МОжет быть просто в каком-то конкретном случае очень маловероятное стечение обстоятельств как в детективном романе, но магии и мистики нет.
cw

Не волнуйтесь, кто говорил что этот форум не нормальный?:)
вероятно, Вам, как любителю детективных историй, как не знать, что в любом деле с мистической подоплекой есть реальные пояснения...))))

Извините.




vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #11 : 12 Января 2019, 09:44:20
Точно, есть же дело свинцовых масок! Вот, пожалуйста: уфологи считают это дело своим, а криминалисты не спешат соглашаться) Вот такие дела правда интересны.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


HelenAlen

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
Ответ #12 : 12 Января 2019, 10:27:59
сам обожаю художественную литературу на эту тему ( даже подборку создал
Никогда не попадались такие книги, если не считать Эдгара По. Было бы интересно отвлечься от беспощадной реальности, когда преступника не удаётся вычислить ни следователям, ни участникам форума cr ,а вопросы так и остаются без ответов, увы.
Читала мнение, что древнегреческие авторы, лихо закручивая интригу в своих произведениях, так зачастую запутывали сюжеты , что и сами не могли их разумно объяснить. Тогда в нужный момент героям трагедии являлся какой-нибудь бог или полубог (на Олимпе их было много) и позволял автору объяснить необъяснимое. Так что ничто не ново под луной.
Иван, поделитесь, пожалуйста, своей подборкой. 


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #13 : 12 Января 2019, 13:25:34
Никогда не попадались такие книги, если не считать Эдгара По. Было бы интересно отвлечься от беспощадной реальности, когда преступника не удаётся вычислить ни следователям, ни участникам форума  ,а вопросы так и остаются без ответов, увы.
Читала мнение, что древнегреческие авторы, лихо закручивая интригу в своих произведениях, так зачастую запутывали сюжеты , что и сами не могли их разумно объяснить. Тогда в нужный момент героям трагедии являлся какой-нибудь бог или полубог (на Олимпе их было много) и позволял автору объяснить необъяснимое. Так что ничто не ново под луной.
Иван, поделитесь, пожалуйста, своей подборкой.
Честно говоря не совсем понял , что вам конкретно нужно - книга с открытым финалом , где нет объяснения , укладывающегося в привычные рамки ? Или мистический триллер , где преступления совершаются благодаря неким силам , которые отвергает официальная  наука . В принципе я могу найти книгу по любому запросу , просто понятие мистика может трактоваться весьма широко , особенно если человек не ставит перед собой  задачу классификации . А вот то что такой пласт прошёл мимо вас - вот не поверю - возможно мы говорим о разных вещах . Возьмём самые известные и самые лучшие экранизации и ,соответственно , книги ( правда книги чуток слабее , но возьмём как некую  мерку ) 1. Зелёная миля . ( С.Кинг ) 2. Девятые врата ( Артуро Перес -Реверте . Клуб Дюма или Тень Ришелье ) 3. Сердце Ангела ( Хьёртсберг Уильям ) .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #14 : 12 Января 2019, 23:15:56
Мне только одно вспоминается, хотя, наверное, это фейк. Типа милиция еще приехала по вызову соседей, и застала ситуацию: труп с отрубленными топором кистями рук, топор с его отпечатками, дверь и окна закрыты и снаружи открыть нельзя (типа, щеколда). Вот подобное интересно, наверняка такого рода случаи и бывали, когда в запертом помещении нечто произошло. И отгадка должна быть в том, что дверь все же открывалась) ну если не фейк, конечно! А так у меня и на форуме некоторые очерки вызывают эмоциональное "да ну, полтергейст какой-то!", хотя, конечно, дело вовсе не в нем (но все очень запутано).
Щеколда задвинулась от резкого хлопка двери, когда преступник уходил. Сколько таких историй было в духе "вышел на балкон покурить, а дверь захлопнулась снаружи, пришлось разбивать стекло"! Так могло быть и с входной дверью. А отпечатки пальцев только жертвы - потому что преступник был в перчатках.


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #15 : 25 Февраля 2019, 08:37:19
Мне нравится, когда в конце вся мистика объясняется вполне реальными фактами. Потому как, висяков и в жизни хватает.
Но вот однажды попалась мне в руки книжка, наполовину оборванная. Нашла ее в библиотеке, среди книг, предназначенных на утилизацию. У нее не было начала, несколько страниц, уже не помню, сколько именно, и не было конца. Обложка оборвана, автора не знаю. Там излагалась история времен ВОВ. Некое подразделение, скорей всего, СС, прибыло в деревню для проведения акции возмездия местным жителям. Состав стандартный: грузовик с 20-ю солдатами, мотоцикл с 2-мя и пулеметом, и легковушка с 2-мя же офицерами. Как они именно проводили эту акцию, страниц нет. Но, когда они выехали из деревни и отправились в следующую, бесследно исчезли. До следующей деревни где-то 20-25 километров, дорога лесом, очень густым. По описанию очень похоже на Белоруссию, но могло и на территории России происходить. Приезжает какой-то немецкий то ли следователь, то ли просто офицер с довоенным опытом расследований, и пытается выяснить, что же именно произошло. Фишка расследования состоит в том, что никаких следов уничтожения подразделения нет. Нет брошенной техники, следов боя, стрелянных гильз, капель или луж крови, которые должны были наличествовать, если с ними расправились партизаны. Нет следов протекторов машин и мотоцикла. Даже если партизаны забрали технику, следы на земле неизбежно должны были остаться, техника по воздуху не летает. И, в конце концов, куда могли испариться трупы, около 30-ти человек. По указанию офицера, была прочесана прилегающая к дороге полоса леса, с целью поиска следов и людей, и следов захоронения. Ничего не было найдено, люди и техника будто растворились. На этом страницы заканчивались и концовка неизвестна.
Может, кому-нибудь попадалась эта история. Кто хоть что-нибудь знает, напишите. По типу изложения и стилю очень похоже на Льва Квина. Но в творчестве Квина я такой книги не нашла. Так хотелось бы целиком прочитать. В русском кинематографе мне тоже ни разу не попалась хотя бы похожая история, а ведь хороший сюжет для фильма.


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Ответ #16 : 25 Февраля 2019, 12:47:01
Про мистику и нераскрытое дело, сразу вспомнила роман "Парень из Колорадо" автор С.Кинг. Он написал это произведение вдохновившись историей Таман Шуд.
Сначала прочитала именно эту книгу, а потом и саму историю, до сих пор в голове некоторые факты путаются что и откуда.
Рекомендую. Одна из моих любимых книг Автора.
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #17 : 25 Февраля 2019, 17:37:50
Sveta498, очень интересно) летом буду в Белоруссии, спрошу у кое-кого, там эта тема жива , и очень. И литературы на эту тему много-много. Думаю, если дело было на территории Полесья, самой гущи партизанского движения, там это именно так и происходило. Там невероятное количество болот, и начинаются они внезапно. До сих пор есть дороги через лес , потом насыпь через болото, и опять лес непроходимый. Дорог этих ни на одной карте нет) знаю о чем говорю, даже мужа туда возила и все показывала, остатки партизанского штаба даже есть, длинные столы с навесами в самой гуще. И найти ( знать)это могут только местные.
Утопили их , возможно? Танк утопленый во время ВОВ в болоте я сама видела.


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #18 : 26 Февраля 2019, 12:34:28
Утопили их , возможно? Танк утопленый во время ВОВ в болоте я сама видела.
Вот про болота ничего не знаю. В том коротком отрывке, что мне удалось прочитать, о болотах нет ни слова. Поэтому я и написала, что могло и в России происходить. Густых чащ тогда и у нас хватало. Меня завлекла именно некоторая мистичность: отсутствие следов, которые должны быть и я этот факт накрепко запомнила. Если вам удастся что-нибудь разузнать, это будет очень интересно,А, если это не выдумка автора, а реальный факт - еще интересней.