Голосование

Насколько вам интересна психология преступников и очерки на эту тему?

Очень интересно и я с удовольствием это читаю
55 (79.7%)
Интересно гораздо меньше, чем очерки о самих преступлениях
11 (15.9%)
Совсем не интересно
3 (4.3%)

Проголосовало пользователей: 68

Голосование закончилось: 23 Марта 2014, 12:24:32

Автор Тема: Опрос об интересности психологической тематики форума  (Прочитано 15989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Тема интересная, но как понять психологию преступника? На мой взгляд, все будет выглядеть как домыслы
Таким образом вы всю науку психологию, и в частности, криминальную психологию списываете исключительно к домыслам? Интересно.
поскольку чтобы понять психологию разного преступления ( и к общей мерке не подходят) надо  самому совершить преступление
То есть я так понимаю - вы сторонник чистого трансцендентного эмпиризма. То что сам не попробовал - понять нельзя? Скажем пока вы в Австралии не побывали - вы до тех пор не верите, что она вообще существует?
преступники не задумываются над такими вещами как психология совершенного ими деяния.
Некоторые и даже многие задумываются. Почитайте про Теда Банди например. И к примеру о его анализе и помощи ФБР в поимке Риджуэя. Его анализ оказался лучше и точнее, чем у профессиональных профайлеров ФБР. Есть отличный очерк Ракитина на мардерсе про убийцу с зеленой реки - там в том числе прилично внимания уделено этой истории.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 09:51:15 от yobabubba »




pyanica

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Цитата
Таким образом вы всю науку психологию, и в частности, криминальную психологию списываете исключительно к домыслам? Интересно.
Цитата
То есть я так понимаю - вы сторонник чистого трансцендентного эмпиризма. То что сам не попробовал - понять нельзя? Скажем пока вы в Австралии не побывали - вы до тех пор не верите, что она вообще существует?
Очень давно, смотрел психологические тесты, которые проводились со студентами юридических ВУЗов, 10-х студентов просили выйти, остальным показывали портрет мужчины и говорили, что это очень знаменитый человек и просили составить психологический портрет, они естественно все хвалили, что сильный, умный и т.д. и т.п. затем, приглашали 10-х студентов, которые выходили, им говорили, что это портрет очень опасного преступника, что они только про него не говорили, ни один из десяти, не назвал хоть чуть какого-то положительного качества.
Цитата
Некоторые и даже многие задумываются. Почитайте про Теда Банди например. И к примеру о его анализе и помощи ФБР в поимке Риджуэя. Его анализ оказался лучше и точнее, чем у профессиональных профайлеров ФБР. Есть отличный очерк Ракитина на мардерсе про убийцу с зеленой реки - там в том числе прилично внимания уделено этой истории.
Это выводы и анализы уже о готовом преступнике (потому-что преступником можно назвать человека только по приговору суда) по этому вся его психология уже известна идти по следам совершаемых преступлений не составляет труда, для психологических выводов, и беседы  о психологии, с преступником, который уже за решёткой о его психологии, ничего не доказывают и не дают, а я имел ввиду психологию человека, который готовиться совершить преступление. Все преступники устроены просто, чем это описывается в разной литературе и учебниках проводимых лекциях и т.п. 


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Очень давно, смотрел психологические тесты, которые проводились со студентами юридических ВУЗов
Да, но эти тесты очевидно проводились как раз психологами и предположу показывали человеческую предвзятость - причем показывали вполне успешно. Вы же утверждаете, что психологи занимаются домыслами. Хотя вами же приведенный эксперимент напрямую доказывает обратное.
Это выводы и анализы уже о готовом преступнике (потому-что преступником можно назвать человека только по приговору суда) по этому вся его психология уже известна
Нет, это были выводы и анализы о преступнике к тому моменту совершенно неизвестном и с неизвестной психологией. Можно было только предполагать. Вы очерк-то прочитайте для начала.
идти по следам совершаемых преступлений не составляет труда
Еще одно интересное утверждение - десятки тысяч следователей с вами не согласятся как минимум.
Все преступники устроены просто, чем это описывается в разной литературе и учебниках проводимых лекциях и т.п. 
Правда? То есть криминальные психологи занимаются ерундой, а на самом деле ВСЕ преступники устроены просто? И вам очевидно доступно это простое знание? Так поделитесь хотя бы с криминальными психологами - а то люди десятилетия ерундой занимаются, не подозревая как все просто и понятно. Больше всего мне нравиться - ВСЕ - то есть вы не разделяете вора укравшего скажем магнитолу в магазине и... не будем далеко ходить - того же Риджуэя?


pyanica

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Цитата
Еще одно интересное утверждение - десятки тысяч следователей с вами не согласятся как минимум.
Естественно, разные преступления и разная психология, но на самом деле лучше украсть чем заработать и  все уверенны, что их не поймают, а поймают, это не говорит о том, что посадят. (накажут)
-Убита замужняя женщина и сразу первым подозреваемым, становиться муж -это вам подтвердят "десятки тысяч следователей," но это же абсурд.
 
Цитата
То есть криминальные психологи занимаются ерундой
Слишком все усложняют "роясь" в просто устроенной голове преступника.
 
Цитата
И вам очевидно доступно это простое знание? Так поделитесь хотя бы с криминальными психологами

Цель одна, (мотив преступления) получить выгоду, удовольствие (со сдвинутой психикой) или что-то скрыть и ВСЕ уверенны, неотвратимость наказания не последует, т.е. отсутствие страха перед наказанием.
Когда станет преступление не выгодным, тогда не станет и преступников, но пока переступать Закон очень выгодно, (некоторые даже из преступления делают развлечение) то для НАШИХ психологов работы хватит не на одно поколение.


julik

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
меня всегда гораздо больше интересовали вопросы почему? и как можно предупредить? особенно второй. рождается ли зверь зверем или становится им? каковы причины того и другого? можно ли вычислить рождение зверя, предупредить его появление, виноват ли зверь, что он такой, можно ли пробудить в нем человека и как... на самом деле вопросов тьма.  получить ответы можно только изучая.  я не отношусь к гуманистам-противникам сметной казни для зверей, но убив, ничего уже  нельзя понять и невозможно предотвратить подобное, это значит новые жертвы. поэтому я двумя руками за создание темы и огромное спасибо владе за этот труд.


pyanica

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
меня всегда гораздо больше интересовали вопросы почему? и как можно предупредить? особенно второй. рождается ли зверь зверем или становится им? каковы причины того и другого? можно ли вычислить рождение зверя, предупредить его появление, виноват ли зверь, что он такой, можно ли пробудить в нем человека и как... на самом деле вопросов тьма.  получить ответы можно только изучая.  я не отношусь к гуманистам-противникам сметной казни для зверей, но убив, ничего уже  нельзя понять и невозможно предотвратить подобное, это значит новые жертвы. поэтому я двумя руками за создание темы и огромное спасибо владе за этот труд.
Встретил мать двоих близнецов, один постоянно находился в местах лишения свободы, другой все время учился, имел два ВО, (все детство и все у обоих было одинаковым) вот как тут  разобраться в психологии.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
меня всегда гораздо больше интересовали вопросы почему? и как можно предупредить? особенно второй. рождается ли зверь зверем или становится им? каковы причины того и другого? можно ли вычислить рождение зверя, предупредить его появление, виноват ли зверь, что он такой, можно ли пробудить в нем человека и как... на самом деле вопросов тьма.  получить ответы можно только изучая.  я не отношусь к гуманистам-противникам сметной казни для зверей, но убив, ничего уже  нельзя понять и невозможно предотвратить подобное, это значит новые жертвы. поэтому я двумя руками за создание темы и огромное спасибо владе за этот труд.
Встретил мать двоих близнецов, один постоянно находился в местах лишения свободы, другой все время учился, имел два ВО, (все детство и все у обоих было одинаковым) вот как тут  разобраться в психологии.

Разобраться тут можно, на мой взгляд, лишь одним способом: сделать вывод, что здесь играет роль исключительно врожденная мутация. То есть даже на приведенном Вами примере видно, что семья и общая социальная картина, в которой растет ребенок, играет небольшую роль. Болезнь Дауна, к примеру, это врожденная мутация. Так почему же мы отказываемся увидеть, что социопатия -это тоже врожденная мутация?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
 Танечка! Мы уже ждём с нетерпением, а Вы  всё ещё терзаетесь! Пишите, пишите, пишите!


krab

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
  • Quid pro quo
    • Награды
Было бы очень интересно! Особенно при наличии материалов - рисунков, результатов тестов и пр.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
 Если бы родители джо кларка во время забили тревогу тогда,  когда ему было 4  года, можно было бы избежать такой чудовищной трагедии? И мне кажется Джулик права, когда ставит вопрос: виноват ли зверь, что родился зверем? Оправдать джо кларка нельзя, но  попытаться разобраться можно? Принять превентивные меры? И  главное какие?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 07:39:23 от luchia65 »