Автор Тема: Портрет массового убийцы  (Прочитано 72750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
: 05 Ноября 2018, 23:52:39
Это исследование - концентрированный результат научных исследований, мнений специалистов, и частично мои выводы об ужасающем явлении сегодняшнего дня – массовых убийствах.
Для фактажа оно сопровождено дословными цитатами (прямыми словами, выдержками из манифестов, постов в соцсетях, предсмертных записок, блогов, дневников) самих преступников. Подобное дополнение дает возможность любому читателю заглянуть в разум массового убийцы. 


Сегодня уже никого не удивить сообщением об очередном массовом убийстве. Однако, каждый раз слыша или читая о стрельбе и резне в школе или торговом центре нас продолжают шокировать ужасающие последствия таких инцидентов, и в тоже время абсолютная бессмысленность мотивации убийцы.
Сложно не осознавать, что все предпринимаемые попытки предвосхитить данные инциденты пока оказываются безуспешными. Массовые убийцы копируют друг друга, и, кажется, будто участвуют в каких-то ужасающих «олимпийских играх», где соревнуются, кто убьет больше невинных людей.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Чуть не каждый божий день, не досчитываясь своих сыновей и дочерей, павших от рук массовых убийц, мы задаемся одним вопросом - «за что?». И напрочь забываем - столь неконкретно поставленный вопрос никогда не даст правильного ответа. Ведь в случае с массовыми убийцами проблема состоит в сложности понимания их больного разума. Только поняв, что они такое и откуда берутся, возможно будет предугадать их действия. А именно в этом современное общество почему-то не хочет разбираться.
Из раза в раз сталкиваясь с явлением массового убийства, СМИ и соцсети начинают путаться в понятиях, смешивая в одну кучу определение теракта, массового убийцы и серийного, социопата и социофоба. Преступников, устроивших массовую бойню, почти всегда называют «психбольными», но при этом почему-то говорят о неправильном воспитании, вине родителей и общества.
Никто будто не хочет осознавать, что все это совершенно разные понятия и причины. К тому же, общество с какой-то целью, будто пытается убийцам найти оправдание, взваливая вину за их «срыв» на экономические неурядицы, политические проблемы, окружение, родителей и друзей.
С таким подходом эту проблему не решить. В данном случае, это как сбивать температуру у больного с сепсисом.
Поэтому, прежде, чем ввязываться в споры, почему тот или иной человек решил устроить массовую бойню, стоит, как говорится, изучить матчасть, то есть, ознакомиться с базовыми понятиями.

Содержание
(Каждый пункт содержания кликабелен - при клике на него, вы сможете переместиться в то место страницы, где он находится)

1.   Массовые убийцы VS серийные убийцы
1.1.   Что такое серийный убийца
1.2.   Что такое массовый убийца
2.   Мотивы, которые движут массовыми убийцами
3.   Жажда славы
4.   Почему они хотят прославиться посмертно?
5.   Не говорите о них
6.   Статистика массовых убийств – коротко о важном
7.   Заглянуть в голову массовому убийце
8.   Подражательство (сopycat crime)
9.   Как их выявлять
10.   Мнение автора
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 14:45:42 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 05 Ноября 2018, 23:52:50
Массовые убийцы VS серийные убийцы
Глава о разнице между серийными и массовыми убийцами посвящена тем людям, кто путается в этих понятиях или ошибочно считает их одним и тем же.
Если эта информация вам знакома, можете ее пропустить. 

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Многие люди почему-то считают, что все убийцы – «на одно лицо». Смертника-джихадиста, и Джека Потрошителя, о котором слышал почти каждый, с уверенностью ставят в один ряд с норвежским убийцей Андерсом Брейвиком. Вероятно, логика здесь проста – все они умертвили много людей, а значит, «одного поля ягоды».
Однако, эти люди принадлежат к совершенно разным категориям убийц, и дело вовсе не в том, что их туда занесли какие-то высоколобые ученые для своего удобства. Между Джеком Потрошителем и Брейвиком мало общего, ибо каждый из них руководствовался своими причинами и мотивами, что отразилось на их поступках.
Джек Потрошитель (или его аналоги с точки зрения мотивации – Чикатило и Тед Банди) - это серийный убийца. С другой стороны, керченский 18-летний Владислав Росляков и норвежский Андерс Брейвик – это массовые убийцы. Отличий между серийниками и «массовиками» множество. Первое, что должно бросаться в глаза – это количество жертв и время между их убийствами. Второе – причина, по которым массовые и серийные убийцы нападают на людей.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 20:45:11 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #2 : 05 Ноября 2018, 23:52:58
Что такое серийный убийца
Вы не задумывались, почему серийных убийц так называют? Потому что каждое из их преступных действий представляет собой отдельную серию. То есть, их поступки растянуты во времени, а каждое убийство является отдельным событием, имеет свою «сюжетную линию», мотив и желание.
Академически, серийный убийца – это человек, убивший трех и более людей на протяжении какого-то времени (недель, месяцев, лет). Каждый из преступных актов чаще всего приносит ему некое удовольствие – физическое и/или моральное.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Альберт Де Сальво (серийный убийца, 13 предполагаемых жертв)
Цитата
«Убивать не так страшно, как кажется. На самом деле это очень забавный опыт».

Исключение - профессиональные киллеры, для которых убийство – работа. Однако, и они, по мнению многих экспертов, скорее всего, выбирают данную профессию, так как физически испытывают удовольствие от власти над другими людьми.
Чаще всего, серийники – социопаты. И не путайте их с социофобами – людьми, сторонящимися активного общения и вовлечения в социальную жизнь.
Социопатия предполагает природную неспособность человека к эмпатии и в целом к умению испытывать эмоции, знакомые нормальным людям. У социофобов с этим все в порядке, они просто предпочитают одиночество.

Джеффри Дамер (серийный убийца и каннибал, на его счету 17 доказанных жертв)
Цитата
«Не уверен, что я испытываю раскаяние. Если это оно, то я не знаю, такой ли оно глубины, как должно быть. Я всегда удивлялся своему отсутствию эмоций и неумению чувствовать сожаление за свои поступки».
Ричард Рамирес (серийный убийца, на его счету минимум 10 жертв, предполагают больше)
Цитата
«Даже у психопатов есть эмоции. Хотя вру, на самом деле их нет».
«У каждого из нас есть власть убивать других людей. Но большинство боится это делать. А те, кто не боится, контролируют свою жизнь».
Альберт Фиш (серийный убийца, педофил, извращенец и людоед. Осужден за убийство одного ребенка, еще пару десятков подобных же убийств не смогли доказать)
Цитата
«У меня всегда было желание причинять боль другим. Мне нравилось наблюдать за чужой болью».
Эдмунд Кэмпер (серийный убийца, минимум 10 жертв)
Цитата
«Я не видел в жертвах людей. Это были куклы. Я исполнял свои фантазии с куклами, живыми человеческими куклами. Я не видел в их головах разума, это были просто куски мяса».

В анамнезе у подавляющего большинства социопатов есть зоосадизм (мучение животных), пиромания (любовь к поджигательству) и детский энурез (проявляемый у детей старше 5 лет). Это Триада Макдональда – поведенческие характеристики, присутствующие практически у всех серийных убийц и маньяков.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В обычной жизни вам вряд ли удастся внешне распознать социопата – это лучшие приспособленцы в мире. Не взирая на отсутствие многих эмоций, они обычно люди с уровнем интеллекта выше среднего. Такая природная способность дает им возможность быстро изучать, какое поведение в социуме считается допустимым и одобряемым. Строго придерживаясь этих стандартов, социопаты ничем не выделяются из толпы. Говорят то, что от них ожидают, ведут себя так, как и иные члены сообщества. Именно по этой причине маньяков так долго вычисляют правоохранительные органы, а когда находят – все недоумевают "как это возможно?", ведь данный человек был добропорядочным гражданином, хорошим семьянином и прекрасным другом.
Да, социопаты умеют носить такую маску с виртуозностью гениальных актеров. А свое истинное нутро показывают только жертвам, то есть, в момент, когда их больше никто не видит.
Если не представляете, как очаровательно может выглядеть социопат, прочтите историю Теда Банди. Этому хорошо образованному и воспитанному мужчине, которого многие считали красавчиком, женщины не могли отказать. Своих жертв, а их было по меньшей мере 30 убитых девушек (вероятнее всего, жертв больше), Банди «цеплял на удочку» просто на улице. Обращаясь с простой просьбой, он умудрялся за секунды расположить к себе любого человека. Девушки не видели в нем ничего угрожающего, верили на слово, и считали абсолютно безобидным.

Тед Банди (серийный убийца, минимум 30 жертв, предполагают, что их было гораздо больше)
Цитата
«Люди говорят: «Тед Банди не чувствует никаких эмоций. Неправда, эмоции у меня есть. Злость и жестокость. Другого не чувствую». 
«Я никогда не понимал, что заставляет людей хотеть быть друзьями. Я не знаю, что делает людей привлекательными друг для друга. Я не знаю, что вообще лежит в основе социальных взаимодействий».

Похожая ситуация с Чикатило. Этот человек выглядел, как простой советский гражданин, хилый и щуплый мужичонка, каких в СССР были миллионы. И только оказываясь в его лапах, жертвы начинали понимать, что перед ними не серая мышь, а настоящий удав – сильный, хитрый, умный и абсолютно не понимающий, что такое жалость, любовь, вина или раскаяние.

Карл Панцрам (серийный убийца, насиловал и убивал мальчиков и мужчин, точное количество жертв неизвестно, но исчисляется десятками)
Цитата
«Я нисколько не сожалею об убитых».
Тед Банди
Цитата
«Я не чувствую вины и раскаяния. Мне жаль людей, которые испытывают эти эмоции».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Серийный убийца Тед Банди
Серийные убийцы могут быть организованными и неорганизованными, но их объединяет одно: садизм и убийство заменяет им сексуальное вожделение. Речь не о том, что все серийники, наблюдая чужую боль, испытывают оргазм. Это встречается часто, но не всегда. Садизм для них – это возбудитель, то, что вызывает непреодолимое желание повторения.
Вспомните, что испытывает нормальный человек, когда у него долго не было секса. Появляются навязчивые мысли, многие обычные внешние раздражители становятся эротичными, временами ощущается злость и даже ярость. Будто что-то внутри тебя переполняет и просится наружу. Ровно о таких ощущениях рассказывают все серийные убийцы. Говорят о невозможности их терпеть, о тяге, которая сильнее всего на свете.

Джеффри Дамер (серийный убийца, каннибал)
Цитата
«Иногда меня полностью охватывало это желание. Его сложно описать. Но, его было невозможно удовлетворить полностью. Поэтому я каждый раз думал: «Может быть со следующим парнем будет по-другому?». И количество жертв росло».
Дэвид Берковиц (серийный убийца, 6 жертв)
Цитата
«После каждого убийства мое тело и душа буквально пели. Снималось это ужасное напряжение, от которого у меня буквально взрывалось все внутри. С выстрелом из меня уходило давление и ненависть. Я будто заново рождался. Но облегчение длилось недолго».
Чарльз Мэнсон (преступник, организатор секты и вдохновитель убийств)
Цитата
«Возможно, мне нужно было убить гораздо больше человек, может быть, пятьсот. Тогда мне стало бы легче терпеть эту тягу».

Данные ощущения в корне отличают серийных убийц от массовых, которые испытывают совсем иные чувства, думают о другом и по-другому. Потому-то и воплощение желаний в преступления этих двух категорий убийц настолько разные.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2018, 19:55:34 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #3 : 05 Ноября 2018, 23:53:09
Что такое массовый убийца
Массовые убийцы, в отличие от серийников, желают убить в короткий промежуток времени наибольшее количество людей. Как правило, для этих целей они выбирают оживленное общественное место, которое дает возможность реализовать подобные планы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Также частым явлением в случае совершения массовой бойни, становится итоговая смерть убийцы. По статистике порядка 58% преступников погибают - либо совершают суицид (более 42%), либо делают все, чтобы за них это сделали правоохранительные органы.
В результате исследований предсмертных записей массовых убийц, а также опроса их родных и близких, было установлено, что каждый третий преступник совершенно точно писал или высказывал на словах желание умереть.
Таким образом, можно утверждать, что большинство массовых убийц, идя на преступление, либо желают, либо осознают, что их ждет смерть. Это еще одно отличие данной категории убийц от серийников, которые долгие годы стараются оставаться живыми и непойманными.

Дилан Клиболд (одиннадцатиклассник, устроивший вместе с Эриком Харрисом массовую бойню в школе Колумбайн. 13 человек были убиты и 26 ранены. Оба подростка застрелились).
Цитата
«Интересно и увлекательно осознавать, что я собираюсь умереть. Скорей бы уже».
Пекка-Эрик Аувинен(финский массовый убийца, устроивший бойню в своей школе 7 ноября 2007 года. Убил 8 человек, еще 12 ранил. Покончил с собой).
Цитата
«Я готов сражаться и умереть за свое дело. Я, как естественный селектор, уничтожу всех, кого я вижу непригодным для жизни и кто оскорбляет своим существованием человеческую расу, являя собой неудачу естественного отбора».

Как отмечают ученые и эксперты, массовые убийцы, как правило, плохо социализированные субъекты.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В противовес серийным убийцам, они даже не пытаются приспосабливаться к социуму, и не стараются с ним слиться. Напротив, самоотдаляются от любого коллектива, имеют извращенное понятие, что такое взаимовыручка, поддержка, дружба и любовь. Во всех своих неудачах винят окружающих. Считают себя сверхлюдьми, и главное - люто ненавидят все человечество за то, что оно их «не понимает».

Тим Кречмер (17-летний подросток, устроивший кровавую бойню в своём бывшем училище, а затем на улицах городов Винненден и Вендлинген в Германии 11 марта 2009 года. Убил 15 человек, после чего покончил с собой).
Цитата
«Довольно. Я устал от этой жизни. Никто не видит моего потенциала и способностей. У меня есть оружие, и я пойду в свою бывшую школу, устрою там барбекю. Завтра вы все услышите обо мне».

Об этой характерной особенности массовых убийц я подробно писала в статье «Манифесты массовых убийц». Такое восприятие мира рождает в их сознании идею «если меня не понимают, пусть сдохнет как можно больше людей».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Предсмертная записка Гедди Крамера (стрелка, ранившего в сентябре 2013 года 6 человек в отделении курьерской службы FedEx). В ней есть такие слова: «Я – социопат. И хочу убить как можно больше людей»

Пекка-Эрик Аувинен
Цитата
«Смерть и убийство не являются трагедией...далеко не все человеческие жизни важны и стоят спасения".
Говард Бартон Унру (считается первым массовым убийцей Америки. Свое преступление совершил в 1949 году. Расстрелял 13 человек).
Цитата
«Я бы убил тысячу, если бы у меня было достаточно пуль».
Эрик Харрис (второй массовый убийца в парочке убийц Колумбайн).
Цитата
«Я ненавижу весь этот гребаный мир. Я полон ненависти и мне это нравится. Убить всех…убить всех…Боже, я не могу дождаться, когда они все умрут!».
Дмитрий Виноградов
Цитата
«Я уверен, что у меня есть достаточные основания считать все человечество макро аналогом раковой опухоли живого организма. Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ её оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственный способ сделать мир лучше».

Что «не так с головой» у массовых убийц пока точно неясно. Об их расстройстве личности ведутся споры: кто-то говорит о том, что они – психопаты, кто-то, что социопаты.
Но, пока однозначно ясно, что все они находятся в некоей «серой зоне» психической нормальности – то есть, психиатры их признают вменяемыми, но, в тоже время неадекватными.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
На сегодняшний день криминологи и психиатры по форме поведения условно их делят на два типа:
- ярко выраженные психопаты – самовлюбленные нарциссы, энергично и активно проявляющие агрессию, асоциальное поведение и преступные наклонности. Имеют множественные дисциплинарные нарушения;
- «тихушники» - малоразговорчивые, необщительные люди, одиночки, старающиеся не проявлять на людях свои эмоции и желания. Часто хорошо учатся, демонстрируют интеллект, не отказываются участвовать в спортивных секциях и религиозных мероприятиях. Одним словом, воспринимаются окружающими людьми нормальными, но нелюдимыми.

Примеры
Известный «колумбайновский убийца» Эрик Харрис принадлежал к первому типу. Он не скрывал свой нарциссизм, отсутствие эмпатии, пренебрежение к последствиям, патологическую лживость и садизм. В своем дневнике называл себя богоподобным существом, писал об отказе соблюдать нормы нравственности и морали. Фантазировал об изнасилованиях знакомых девочек, о пытках и убийствах людей. Во время бойни в школе смеялся и радовался каждому крику боли.
В противовес ему Чо Сын Хи (американский массовый убийца корейского происхождения, который 16 апреля 2007 года устроил в Политехническом университете штата Виргиния бойню, убил 32 и ранил еще 25 человек) был «тихушником» с поставленным диагнозом аутизм. Ненависть, желание убивать, отсутствие эмпатии и нежелание следовать морально-этическим нормам у Чо Сын Хи тоже были, но он их проявлял исключительно в своем дневнике и дома перед родителями. Иные окружающие считали парня хорошим, но замкнутым и необщительным человеком. В реальности он изливал на страницы дневника черную зависть и злость, признаки паранойи - считал, что за ним следят и хотят убить, а также непомерной мании величия – сравнивал себя с Моисеем и Иисусом.
Владислав Росляков был тоже ярким представителем типа «тихушник» - вел затворнический образ жизни, мало с кем общался, старался прилежно учиться. Наравне с этим говорил приятелям о ненависти ко всему миру и желанию убить как можно больше людей.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Владислав Росляков (так называемый керченский массовый убийца. В 2018 году убил 21 человека)
Цитата
«Круто было бы устроить бойню».

То есть, оба типа массовых убийц, не смотря на форму своего поведения, на протяжении жизни демонстрируют острые признаки поведенческого и социального расстройства личности с уклоном к параноидному мышлению.
В данном случае не стоит путать расстройство личности с психическим заболеванием. Редко среди массовых убийц встречаются люди с диагнозами психиатров (хотя и такое бывает). Представление, что свои зверства они творят по причине сумасшествия, не только абсолютно ошибочно, но и крайне вредно. Большинство оставшихся в живых массовых убийц обычно с легкостью проходят все психиатрические экспертизы. Их признают вменяемыми, а значит, подсудными. Однако, мыслят они совершенно не так, как нормальные люди.

Пример
Вот как общение с ними описывает Дебора Вайсброт, доктор психологии и директор клиники детской и подростковой психиатрии Университета Стоун-Брук. Ей довелось пообщаться с 75 оставшимися в живых массовыми убийцами-подростками.
«Общение с ними выворачивает наизнанку. Ты видишь перед собой человека, правильно и трезво мыслящего, нормально осознающего реальность и окружающую обстановку. Но от произносимых им слов, к горлу подкатывает тошнота. У всех них есть общее - перевернутое мышление и странные убеждения, что они полностью понимают мотивы всех людей, умеют читать их мысли и видеть будущее. Понять это невозможно». 

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Чаще всего массовые убийцы являются обладателями интеллекта выше среднего, не являются «психбольными», но страдают урезанными способностями испытывать эмоции. Лишены умения сострадать, жалеть, и ставить себя на место другого человека. Они хорошие манипуляторы, патологические лжецы, не склонные заниматься самосовершенствованием и что-то созидать. Однако, если серийные убийцы могут добиваться успеха, как в работе, так в обществе, и в семье, массовые убийцы – это зачастую неудачники (минимум - так они себя ощущают) и в 90% случаев одиночки.

Эллиот Роджер (22-летний американский массовый убийца, застрелил в городке Айла-Виста 6 человек и 13 ранил. Покончил с собой).
Цитата
«Все, чего я когда-либо хотел – это жить полноценной, счастливой жизнью. Но, я был изгнан и отвергнут, вынужден терпеть существование одиночки, неудачника и ничтожества. И все потому, что самки рода человеческого были неспособны увидеть мою ценность".
Дилан Клиболд
Цитата
"О-о-о, боже, я хочу умереть, ооочень плохо ... такой грустный, одинокий, одинокий, ненужный, я чувствую себя ... обманутым!!!!... У меня нет счастья, нет амбиций, нет друзей, и нет ЛЮБВИ!!! Мне нужно ружье...».

Также у небольшой части массовых убийц (порядка 15%) к проблеме расстройства личности в анамнезе присоединялись неблагоприятные семейные обстоятельства - насилие, религиозная фанатичность, алкоголизм и наркомания родителей.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 12:25:38 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #4 : 05 Ноября 2018, 23:53:42
Мотивы, которые движут массовыми убийцами
Не взирая на то, что существуют мифы о некоей «идейной» подоплеке, которая толкает массовых убийц на совершение преступления, в реальности лишь менее, чем у 20% из них эти идеи есть. Большинство не выражают никаких мыслей, кроме ненависти ко всему человечеству. И только малый процент объясняет свои действия политическими или религиозными мотивами. Однако, на поверку и эти идеи часто являются просто концентрированным сгустком злобы и агрессии, направленным, к примеру, на правящую партию в стране, «левых» или евреев. Правда, среди массовых убийц есть и свои редкие исключения. Так, очень яркие, запоминающиеся и содержательные идеи были у Унабомбера (Теодора Качински).
Адам Лэнкфорд, профессор уголовного права Университета штата Алабама, являющийся общепризнанным экспертов по массовым убийцам, пришел к выводу, что эта категория преступников руководствуется такими главными мотивами для совершения бойни (перечислены по мере убывания значимости для самих субъектов, но часто присутствуют не каждый в отдельности, а все одновременно или несколько сразу):
1. желание прославиться – эту странную цель массовые убийцы озвучивают практически всегда, иногда прямо, иногда завуалированно. Они уверены, что убийство большого количества людей прославляет. Этот мотив основополагающий;
2. месть – причем, мстить массовый убийца хочет всем, кто, по его мнению, не разглядел в нем «особенного человека». При этом, 83% массовых убийц никогда и нигде не озвучивают конкретные имена (или группу) людей, которых считают своими «обидчиками» и собираются убить;
3. желание умереть – сложный фактор, объясняемый самими массовыми убийцами, как некая невозможность «жить с идиотами, которые не понимают, кто я такой»;
4. восприятие себя жертвой этих самых «идиотов»;
5. ложное чувство «недостаточной маскулинности» - большинство массовых убийц считают себя недостаточно привлекательными и мужественными/сильными/ высокими/ловкими/умелыми в сексе. Чтобы «улучшить» эти качества, они начинают слушать «тяжелую» музыку, идут в спортсекции, вытягиваются на турниках, одеваются в темные одежды или стиль «милитари», заводят боевых собак. А главное – увлекаются тематикой насилия и оружия, с помощью которых начинают чувствовать себя увереннее. Данные атрибуты, как им кажется, добавляют мужественности. 

Таким образом, у массовых убийц наблюдается одновременно комплекс неполноценности в плане физического развития, и завышенная самооценка собственной моральной значимости.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Эллиот Роджер
Цитата
«Главным разочарованием года, которое я никогда не забуду, стал тот факт, что, перейдя в 4-ый класс, я оказался самым низкорослым. Даже девочки были выше меня... Меня это очень разозлило, ведь девочки уважают только высоких и сильных. С тех пор я начал чувствовать комплекс неполноценности из-за своего роста. Но все равно не понимал, как самки рода человеческого не могут разглядеть в моем теле величайшую личность».
Любопытно, что подобное восприятие себя у массовых убийц полностью ошибочно. Физически – это обычно здоровые и нормально развитые подростки и мужчины. У них отсутствуют патологии развития, в сексуальной сфере все в порядке. Более того, часто многие считают их очень привлекательными. 

Пример
Чарльза Уитмена («Техасский стрелок», 1 августа 1966 года убивший 16 и ранивший 32 человека), Эллиота Роджера и Джонсона Митчелла (13-летний подросток, устроивший вместе с 11-летним другом Эндрю Голденом в школе города Джонсборо бойню, в результате которой погибло 4 людей), а также Владислава Рослякова девушки считали/ют настоящими красавчиками.

Однако, по какой-то причине сами массовые убийцы ощущают себя недостаточно физически привлекательными, но одновременно уверены в своей личностной значимости. Они относят себя к некой редкой касте почти полубогов, которым при жизни «ошибочно досталось не то тело». По их мнению, к данной категории людей принадлежит не более 5%-6% населения планеты.
Об этом многие из них говорят, словно под копирку произнося одинаковые слова. «Далеко не все люди заслуживают жить», «нас таких немного», «все остальные – человеческий компост» - эти слова массовые убийцы произносят и записывают с завидной регулярностью, наравне со словами о ненависти к «недостойной» части человечества. Об этом говорил Брейвик, и Унабомбер, Виноградов и Эллиот, Эрик Харрис и Владислав Росляков, а также сотни иных массовых убийц.

Себастьян Боссе (18-летний немецкий массовый убийца, виновник Эмздеттенской бойни. В результате учиненной им в 2006 году атаки на школьников, погибло 5 человек).
Цитата
«Из всех жизней в этом мире, по-видимому, только моя имеет смысл. Посмотрите на людей – это пустые тела, просто оболочки. Внутри них ничего нет. Они живут только для воспроизводства самих себя».
«Я ненавижу всю человеческую расу, за исключением себя и своей семьи!».
«Прямо сейчас я держу в своих божественных руках Тревожную Кнопку 12 калибра».

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Эрик Харрис
Цитата
«Я чувствую себя Богом и хотел бы, чтоб все ОФИЦИАЛЬНО были ниже меня. Я уже знаю, что лучше и выше, чем все люди в этом гребаном мире с точки зрения универсального интеллекта».
«Как вы смеете думать, что Я и вы являетесь частью одного и того же вида, когда мы являемся настооооооооолько разными. Вы не люди».

Практически все они в своих манифестах, записках, постах и разговорах с приятелями отмечают собственную уникальность и особенность. Отсюда часто называют себя в третьем лице, в сети выбирают звучные никнеймы, другим людям присваивают эпитеты - свиньи, идиоты, шлак, компост, раковая опухоль, и иные уничижительные слова.
Для них не существует авторитетов или уважаемого мнения. Единственные, на кого они равняются – это такие же массовые убийцы. Их они принимают «за своих», чувствуют на уровне мировоззрения и мотивации.
Остальные базовые эмоции и приоритеты массовому убийце незнакомы и непонятны. Разговоры о любви, дружбе, сочувствии и сострадании вести с ним бесполезно. Значение этих слов он знает, смысл – не понимает.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 14:46:31 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #5 : 05 Ноября 2018, 23:53:52
Жажда славы
О том, что главной движущей силой массовых убийц выступает желание прославиться, на сегодняшний момент говорят практически все исследователи. Этот тяжело понимаемый нормальными людьми мотив, озвучивается, как самими преступниками (до и после массовой бойни), так и подтверждается статистическими данными.

Кристофер Шон Харпер-Мерсер (26-летний массовый убийца, 1 октября 2015 года застреливший на территории кампуса колледжа Ампква 9 человек и ещё девятерых ранивший).
Цитата
«Чем больше людей ты убиваешь, тем больше находишься в центре внимания».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Не секрет, что наибольшее количество массовых убийств в мире происходит в США. Невзирая на то, что в последние 10-15 лет в Америке неуклонно снижаются общие показатели преступности (примерно на 20% за последние 14 лет), количество массовых убийств год из года растет.
В Соединенных Штатах проживает около 5% населения планеты, однако, именно здесь совершается 31% всех массовых убийств. Причин такого явления несколько, однако главную вину специалисты возлагают на два фактора – одержимость американцев известностью и особенности законодательства о праве владения оружием.
Второй фактор подвергать анализу я не стану. Во-первых, он крайне политизирован, во-вторых, заслуживает отдельного обсуждения. Скажу лишь, что оружие само по себе не убивает, оно становится смертоносным в руках человека. Поэтому, все же первопричиной проблемы явления массовых убийств есть гомо сапиенс, а не простая «железяка». Вот в сторону понимания мотивов, побуждающих людей взяться за оружие, и стоит в первую очередь копать.
Вернемся к печальному многолетнему опыту массовых убийств Америки.
Буквально все научные исследования этой темы показали взаимосвязь данных инцидентов со странной зацикленностью американцев на желании стать известным. Половина из опрошенной в США молодежи возрастом от 18 до 25 лет считает, что стать знаменитым является их главным жизненным приоритетом. Однако, вот что любопытно – данную цель они не сами для себя создают, а скорее идут на поводу у масс-медиа.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Оказалось, что множество телевизионных шоу и передач буквально в подкорку вбивают молодежи тезис, что главной современной ценностью человека является слава. При этом, она зачастую подразумевает известность вовсе не на поприще созидания чего-то положительного. Достаточно накачать себе грудь и задницу силиконом, начать тратить направо-налево деньги папы-миллионера, тусить по клубам, загоняться при людях наркотиками, изменять супругу, устраивать пьяные дебоши и делать звучные заявления для прессы, как о тебе начинают все говорить. Звезды шоу-бизнеса все чаще попадают за решетку, участвуют в скандалах о харрасменте, ловятся на приеме наркотиков, теряют на красных дорожках трусы и обманывают окружающих. Простые граждане участвуют в дешевых шоу о приготовлении супов, или рассказывают, как пикапить любую «телку». Одним словом, «известность любой ценой».

Дилан Клиболд
Цитата
«Режиссеры передерутся за право рассказать нашу историю».
Роберт Хоукинс (19-летний массовый убийца, устроивший бойню в торговом центре города Омаха в 2007 году. Убил 8 человек, после чего застрелился)
Цитата
Оставил записку, где написал «Я буду знаменит!».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вся эта энергетика с кричащими заголовками, темами целых передач и восторженными разговорами сверстников формирует в головах неокрепших личностей набор нарциссических характеристик. А наравне с ними, уменьшение эмпатии. 
Одно из последних исследований, проведенных тремя крупнейшими американскими университетами (были опрошены 14000 респондентов), выявило, что по сравнению со студентами 70-80-х годов прошлого столетия, современные учащиеся вузов демонстрируют снижение эмпатии на огромных 40%.
Они перестают понимать, что такое боль другого. Мало сочувствуют, сопереживают и жалеют. К примеру, сегодняшние студенты в большинстве своем не смогли сказать, что согласны с утверждениями: «понимаю своих друзей», «мне жалко людей, менее успешных, чем я», «я знаю, что такое сострадание». А вот фразы «я особенный», «я заслуживаю самого лучшего в жизни» и «мне есть что дать этому миру» им очень пришлись по вкусу.
Все это подтвердило, что сегодняшнее молодое поколение в разы более эгоцентрично, самоуверенно и зациклено на себе. Неудивительно, что их выросшее до небес «я», сталкиваясь с реальностью, иногда разбивается о глухую стену бытия, и требует сатисфакции от общества.
Увы, все эти телевизионные шоу и мода на скандальную известность теперь пришли и в наше отечество. А значит, вероятнее всего, в ближайшее время нам стоит ожидать роста количества массовых убийств на территории постсоветских стран.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 14:46:41 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #6 : 05 Ноября 2018, 23:53:59
Почему они хотят прославиться посмертно?
Да, понять этот странный мотив нормальному человеку очень сложно. Ведь он противоречит не только логике, но и здравому смыслу.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Однако, понимать это и не стоит. Ведь можно сколько угодно пытаться примерить на себя «шкуру» человека с расстройством личности, от этого вы не станете думать также безумно, как и он. Другими словами – не совершайте распространенную ошибку: считать несуществующим то, что вы не понимаете. В случае с массовыми убийцами нужно просто осознать - они прежде всего хотят прославиться и отомстить своим «обидчикам».
Обидчиками массового убийцы являются все, кто не оценил его «уникальность». Так в их число попадают родители и одноклассники, сослуживцы и женский пол, государственный строй, порядки и законы, евреи и мусульмане, «черные» и «белые», гомосексуалисты и глобалисты, любители собак или кошек, бодибилдеры и автомобилисты, сторонники правых и либералы. Одним словом, выбор может пасть на кого угодно.
Согласно исследованиям, более 74% массовых убийц никогда не подвергались насилию, гонению или агрессии ни в семье, ни в школе/на работе. То, что они переживали в жизни, не выходило за границы того, с чем живут остальные люди. Поэтому, не пытайтесь искать настоящих обидчиков массового убийцы – их нет. Просто рядом с ним были обычные люди, и жизнь массового убийцы по большому счету ничем не отличалась от жизни миллиардов иных людей на планете. То, что он убил себя, а перед этим забрал жизни большого количества людей, это его решение, базирующееся только на больном желании.

Пример
Герри Крамер, устроивший в 2013 году бойню на складе «Федекса», по воспоминаниям его школьных друзей, не мог их ненавидеть, ведь они всегда его поддерживали. Он сам ушел из компании парней и девушек, с которыми дружил многие годы. Перестал с ними встречаться и созваниваться, на их сообщения не отвечал, избегал встреч и разговоров. Единственное – он постоянно просил их достать ему наркотики. Они устали от этих его просьб.
Сам Крамер это признавал, и никогда ни в чем не винил друзей или коллег по работе. «Раньше ты был классным и веселым, но теперь никто не хочет иметь с тобой дело», - сказал один друг Крамеру за пару месяцев до его атаки. «Зря ты так... Ты сам отстранился от друзей после окончания школы, и все, что тебе нужно теперь от нас, это наркота. А мы хотим, чтоб у тебя было все ОК».
Все записи, которые оставил после своей смерти Крамер (после атаки он застрелился), пронизаны ненавистью ко всему миру и ни к кому конкретно.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Валерий Иосифович Фабрикант
Цитата
«Говорят, человеку за жизнь нужно посадить дерево, написать книгу и воспитать сына. Я бы изменил эту поговорку следующим образом: человеку нужно посадить дерево, написать книгу, воспитать сына, и убить одного негодяя. Вот результаты моей жизни. Я посадил много деревьев, написал три книги плюс научные статьи, воспитал сына и дочь, и я убил не одного, а четырех подлецов».

Конечно, сложно понять, что эти преступные субъекты могут хотеть прославиться даже ценой своей смерти. «Ведь он этого не увидит и не поймет», - думаем мы. Но, как говорят эксперты, занимающиеся изучением психологии этих людей, массовые убийцы смотрят на это несколько иначе – как на возможность прославиться ценой жизни, но главное – не остаться никем не замеченными.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Пекка-Эрик Аувинен
Цитата
«Я готов умереть за то, что считаю правильным и справедливым…даже если я проиграю или мою битву запомнят, как зло. Я скорее буду сражаться и умру, чем стану жить долго и несчастливо, как другие».
«Я не могу быть уверенным, но надеюсь, что моя смерть вдохновит всех умных людей мира начать революцию против существующих сегодня государственных систем».

Часть из них имеет болезненные суицидальные наклонности – примерно 35% хотя бы раз пытались покончить с собой. То есть, эта часть субъектов не боится и даже хочет смерти, а слава после нее придает, по их мнению, «цель» такой кончине.
А вот другая часть, и это касается в основном подростков, как выяснилось…глобально не понимает, что такое смерть. Эти мальчишки ее никогда не видели, кроме, как с экранов телевизора.
Адам Лэнкфорд, признанный мировым сообществом эксперт проблемы массовых убийств, после множества разговоров с выжившими преступниками, пришел к выводу, что их видение смерти совершенно детское и утопическое.
«Многие из них на вопрос о собственной гибели говорили, что это не страшно. Что они хотели видеть, как люди после их смерти будут скорбеть на похоронах».
Невероятно. Эта озлобленная ребятня с манией величия представляет себе, что кино и жизнь – это одно и тоже! Вероятно, по их мнению, все главные герои после окончания съемки встают в окровавленных рубашках и идут в соседний бар пить пиво.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 14:46:53 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 05 Ноября 2018, 23:54:09
Не говорите о них
К сожалению, подавляющее большинство массовых убийц получают то, ради чего совершают свое преступление. Мы, общество, воплощаем их идею в жизнь – прославляем массовых убийц, говоря о них и их поступках сутками напролет на всех телеканалах и в соцсетях.
Когда какой-нибудь прыщавый юнец, никому не интересный при жизни, из-за своих страшных деяний вдруг попадает в таблоиды и на экраны телевизоров, он на собственном примере убеждает своих последователей, что массовое убийство прославляет после смерти. В результате, у самых «плодовитых» в смысле жертв убийц всегда появляются группы фанатов, почитателей и подражателей. И чем больше СМИ и соцсети обсуждают личность преступника, тем больше они подливают масла в огонь желаний будущих убийц.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Существует прямая корреляция между обсуждаемыми новостями о массовом убийстве и всплеском количества подобных преступлений. К примеру, анализ сотен убийств за период 1997-2013 годы выявил, что вероятность последующей атаки была самой высокой на протяжении двух недель после того, как информация о массовом убийстве попала в новости.
Многие эксперты, годами занимающиеся данной проблемой, твердят о том, что после подобных инцидентов всем нужно как можно меньше говорить о личности убийцы. Вплоть до того, что не обнародовать общественности его имя и фотографии. И, конечно. категорически не стоит публиковать шок-контент с самим процессом насилия.
При этом, преступление, разумеется, не нужно замалчивать. Как и способы его реализации, чтобы правоохранительные органы и общественность могли понимать, где в правоприменительной системе существуют слабые места. Их анализ позволит в дальнейшем менять правила и законы, дабы минимизировать угрозу массовых убийств.
Самым глобальным обращением специалистов к общественности и журналистам меньше говорить о личности убийцы стал их открытый призыв в октябре 2017 года, после известной массовой бойни в Лас-Вегасе, учиненной 64-летним Стивеном Пэддоком. Призыв тогда подписало 147 мировых экспертов, ученых, психологов, сотрудников правоохранительной системы и криминалистов.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В открытом письме профессионалы взывали к общественности и прессе избегать постоянно называть имя преступника, публиковать его фотографии и видео с места атаки.
Как поясняют Пит Блэр, директор Центра ALERRT (Центр ускоренного реагирования правоохранительных органов) и доктор социологии Мелой, которые вместе с ФБР продвигают программу под названием «Не называйте их», средствам массовой информации нужно избегать публиковать фотографии с определенными позами убийц. А также не использовать в их адрес эпитетов, типа «одинокий волк», «доведенный до отчаянья человек» или «идейный парень». Такие слова абсолютно перевирают смысл сделанного массовым убийцей. А еще они дают понять их последователям, что общество вовсе не осуждает преступление, а жалеет его виновника. 
Кстати, данный подход схож с рекомендуемыми принципами по освещению в прессе и соцсетях историй о суицидах. Доказано, что каждая широко освещенная история самоубийства влечет за собой рост количества подобных инцидентов. У социологов и психиатров уже даже есть термин, обозначающий данное явление – эпидемия самоубийств.
Как выявлено, рост случаев лишения себя жизни зависит от того, насколько драматичные заголовки используются в статьях, описывающих эти случаи (научные статьи об этом - Phillips, 1974, 1979, Kuess and Hatzinger, 1986; Michel, 1995). И чем больше об этом пишут в прессе и соцсетях, тем больший рост суицидов наблюдается.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Прекрасный пример правильного отношения к массовым убийствам сегодня демонстрирует Канада. К примеру, когда в 2016 году в Ла-Роше, Саскачеван, 17-летний подросток учинил массовую бойню в школе, убив 4-х человек, его имя никто ни разу нигде не произнес. Он остался и сейчас для истории безымянным. Все жители маленького городка, где это произошло, знают имя парнишки, но даже в разговорах на кухне говорят о нем обезличено. И это при том, что массовый убийца выжил, и предстал после своего деяния перед судом.
Впрочем, сейчас пресса многих стран старается изменить свое отношение к описанию суицидов. После того, как появились данные о понятии эпидемия самоубийств, большинство авторитетных средств массовой информации прибегают к рекомендациям Американского фонда по предотвращению самоубийств. Эти рекомендации включают в себя избегание сенсационных заголовков и преуменьшение внимания к способу самоубийства. Их заменяют инструкциями о том, как получить помощь, если у человека пограничные депрессивные состояния.
Профессор психологии Гарвардского университета Стивен Пинкер и эксперт по школьному насилию Кэтрин Ньюман из Массачусетского университета Амхерст сказали: «Как ученые и специалисты по тематике массовых убийств, мы призываем прессу и владельцев соцсетей прекратить прославлять преступников. Нивелируя это, мы будем предотвращать появления будущих искателей такой славы, не станем выставлять их жертвой несуществующих обидчиков, а главное – уничтожим их «олимпийские игры», где они конкурируют, кто больше убьет людей».
Публиковать имя и фото массового убийцы эксперты предлагают только в одном случае – если подозреваемый скрылся с места преступления и представляет угрозу для своих близких и населения.
А вот о самом явлении массовых убийств стоит писать чаще, подробно рассказывая о психологии людей, и маркерах, которые способны дать понимание, как определить, что перед тобой потенциальный преступник.
«Я тот, кто пишет о массовых убийствах постоянно. Я, вероятно, написал о них больше, чем подавляющее большинство средств массовой информации. Но я могу обходиться без их прославления также, как и 147 экспертов, подписавших петицию в 2017 году», - говорит Адам Лэнкфорд.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Пример
Отличный пример того, как сотрудники правоохранительной системы могут противодействовать прославлению массовых убийц, произошел в 2013 году. Его продемонстрировал судья, разбирающий дело Нидаля Малика Хасана, военного психиатра, который в 2009 году в военной части Форт-Худ устроил массовую бойню, в результате которой застрелил 13 и ранил 32 военнослужащего.
Этот инцидент и по сей день считается наихудшим среди всех учиненных в американских военных частях.
На протяжении всего судебного разбирательства оставшийся в живых Хасан пытался выставить себя мучеником и требовал у суда смертной казни. Таким образом, он, как и все остальные массовые убийцы, намеревался прославиться после смерти.
Однако, судья, поняв это, сделал перед жюри присяжных и прессой заявление:
«Нидал Малик Хасан никогда не станет мучеником, потому что он ничего не дал миру, а забрал у него. Не заблуждайтесь на его счет, и не обманывайтесь. Это не он отдает свою жизнь Богу, а мы ее забираем, потому что Хасан – не мученик, а бешенный зверь».
 
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 14:47:03 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #8 : 05 Ноября 2018, 23:54:16
Коротко о важном
Сейчас в разных странах мира практически ежедневно происходит акт массового убийства. Единый объединяющий их фактор – пол убийцы. Это почти всегда мужчины – в более, чем 95% случаев.
Но в любом правиле есть свои исключения, и в 5% случаев массового убийства преступниками все же становятся женщины.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Примеры
Несколько примеров, когда массовыми убийцами становились субъекты женского пола.
• 20 мая 1988 года 30-летняя Лори Данн застрелила из револьвера на территории школы города Уиннетка одного и ранила еще пятерых учащихся. После того, как полиция ее окружила, она взяла в заложники семью из пяти человек. Спустя час она ранила отца семейства, а затем покончила с собой.
•17 сентября 1996 в Беллефонте 19-летняя Джиллиан Роббинс, студентка Пенсильванского университета, вооружившись винтовкой 22 калибра с оптическим прицелом, забралась на крышу учебного корпуса и прицельным огнем оттуда убила одного и тяжело ранила еще двух студентов, шедших на занятия. Полиции быстро удалось ее обезвредить. На суде Джиллиан призналась, что на совершение преступления ее вдохновила история Чарльза Уитмена.


Исследованием случаев массовых убийц-женщин практически никто из ученых пока не занимался – слишком малая выборка.
Также по статистике более 53% массовых убийц – это субъекты возрастом от 10 до 19 лет. 25% - мужчины от 20 до 29 лет, около 11% - от 30 до 39 лет, и т.д. Чем старше мужчина, тем меньше шансов, что он совершит массовую бойню. При этом, за последние 20 лет количество подобных инцидентов, совершаемых лицами до 16 лет, почти удвоилось.
Но, «результативность» преступников старшего возраста, конечно, выше, чем у подростков – на 53% больше раненых жертв, и на 130% больше убитых.
В целом же, за последние 20 лет количество жертв массовых убийств выросло на гигантских 76%. Увы, эти преступники учатся, и становятся более смертоносными. 
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Относительно расовой принадлежности можно сказать, что подавляющее большинство массовых убийц – около 55% - это белые, 17% - афроамериканцы, 12,5% - азиаты, около 8% - латиноамериканцы, меньше всего арабов – 1,6%.
Если брать последние 10 лет, то большинство массовых убийц предпочитали использовать в инцидентах огнестрельное оружие (чаще всего это винтовки и обрезы) – в 82% случаев.
Только 11% для умерщвления людей применяли автомобиль, и всего 7% брали в руки ножи, биты, бомбы, и иные средства. Половина тех, кто использовал огнестрел, добывали оружие незаконно, но остальная половина владела им на легальных основаниях. Подростки и молодые люди часто воруют оружие у родных или знакомых. Деньги на их покупку тоже часто достают методом краж.
Местом массовой бойни обычно становится локация хорошо доступная и знакомая убийце. Подростки и молодые люди выбирают школы, колледжи и институты. С одной стороны, в этих местах они чувствуют себя «как рыба в воде», с другой – считают их средоточием своих «обидчиков». Преступники постарше больше склонны выбирать место работы, военную часть (которая тоже является их местом работы), торговые и офисные центры.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Также исследователи отмечают, что сколько бы не проводилось изучений, в таких факторах, как семейное положение, уровень интеллекта и образования, прилежность в учебе и работе, склонность к чистоте или, напротив, неряшливости, у массовых убийц закономерностей нет, и выявить их не удалось.
В 95% случаях массовые убийства являются не импульсивным, а хорошо спланированным действием. Часто на подготовку его у преступника уходит от месяца до 3 лет. Сами инциденты длятся в среднем 15-20 минут.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 14:47:13 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #9 : 05 Ноября 2018, 23:54:23
Заглянуть в голову массовому убийце
Исследование выявило, что все массовые убийцы до того, как совершили свое деяние, по их признанию «на протяжении 5 последних лет испытали сильное потрясение».
В перечень «невыносимых» потрясений (стрессов) массовые убийцы часто вносят заурядные ситуации, с которыми сталкиваются и все остальные люди.
Каждый из нас периодически переживает неурядицы на работе, в месте учебы, на семейном или любовном «фронте». Будучи подростком, мы все считаем себя непонятыми, некрасивыми и невостребованными. Нас недостаточно любят, мы тяжело переживаем предательство друзей или разрыв с любимыми. Кого из людей на этой планете миновала сия участь? Но, нормальный человек старается пережить или исправить эту ситуацию, извлекает из нее опыт и мудрость. Да в конце концов просто забывает о ней! А будущие массовые убийцы не могут переносить обычные житейские ситуации – недополучение чего-то они расценивают, как невыносимую несправедливость.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Пример
26 августа 2015 года Вестер Ли Флэнаган в прямом эфире ранил одного и застрелил двух журналистов канала WDBJ7, после чего покончил с собой. Флэнагану слава Богу не удалось убить много людей, но он совершенно точно был настоящим массовым убийцей по своим мотивам и поведению.
Так вот, в 23-страничном манифесте, который Флэнаган отправил в редакцию канала, он, к примеру, называл невыносимым стрессом то, что нравившаяся ему коллега «не соглашалась пойти с ним выпить в бар», а один приятель «только однажды пришел ко мне в гости домой». За такие «злодеяния», эти люди, по мнению Флэнагана, достойны были умереть.


У них параноидное мировоззрение с хроническим чувством преследования, и огромный «арсенал» зависти ко всем и каждому. Массового убийцу терзают убеждения, что все вокруг наделены чем-то таким, чего у него нет. В итоге, по его мнению, все «наслаждаются вкусным обедом», а он «должен оставаться на улице, лишь заглядывая в окно счастья».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Обозленный этим состоянием, он жаждет власти и мести, чтобы уничтожить то, чего у него «быть не может». И поскольку удовлетворение этих его потребностей невозможно осуществить законным нормальным способом, все фантазии массового убийцы начинают сводиться к насилию. Он разрабатывает сценарий грандиозного публичного возмездия.

Николас Круз
Цитата
«Привет. Меня зовут Ник, и я собираюсь стать следующим школьным стрелком – лучшим в 2018 году. Моя цель – убить из AR-15 не менее 20 человек. Когда вы увидите меня в новостях, то все узнаете, кто я такой. Вы все умрете. Не могу этого дождаться».

Подобно ребенку, который падая с велосипеда, в своих сбитых коленках винит велосипед, а не свои умения, он стремится уничтожить других, чтобы удовлетворить свои потребности. Ярость, глубокое отчаяние и нарциссизм в конечном итоге превращаются в фантазии о жестокой мести в школе или колледже, в семье, торговом центре или на работе. То есть, в любом месте, которое убийца знает хорошо, и в нем много людей.
На протяжении некоторого времени массовый убийца копит свою ярость – за то, что мать заставляет ходить в школу и мыть посуду, за то, что у него нет денег на исполнение желаний, за то, что одноклассники или коллеги не бросаются к его ногам в благоговейном ужасе. Он видит свою жизнь сгустком негатива, даже не задаваясь вопросом, почему происходит та или иная ситуация.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Эрик Харрис
Цитата
«Всем этим гребаным людишкам нужно пройти тест ULTIMATE DOOM, и посмотреть, кто из них выживет, используя только «умные» и военные навыки. Поместить их в мир рока, без всякого убежища и оправданий. Если вы не можете определить площадь треугольника или не знаете, что такое «катион», вы умрете! Если не умеете убивать из дробовика, вы умрете! Никаких симпатий и помощи. Так можно избавить мир от толстых и отсталых, инвалидов, глупых, немых, невежественных, бесполезных людей этого мира. Никто не достоин этой планеты, только я и те люди, кому я позволю».

Субъекты, принадлежащие к категории агрессивных психопатов, начинают много пить и принимать наркотики, попадают в поле зрения правоохранительных органов из-за того, что ввязываются в драки, совершают кражи или участвуют в дорожно-транспортных происшествиях.
Любое наказание за подобные противоправные действия не останавливает потенциального массового убийцу, а, напротив, может стать «последней каплей в чаше терпения», то есть, триггером. Чем больше людей указывает потенциальному преступнику на странное поведение, тем больше он озлобляется.
Около 54% массовых убийц имеют историю злоупотребления наркотиками и/или алкоголем. 71% - обвинялись в уголовных и административных преступлениях.
Почти две трети массовых убийц перед совершением бойни демонстрируют острые признаки психоза – в ярких красках представляют акт насилия, имеют суицидальные мысли, иногда подвергаются слуховым и зрительным галлюцинациям параноидного типа. Им кажется, что все на них обращают внимания, следят, хотят навредить и даже убить. Одним словом, они уверяются в мысли, что мир восстал против них.
А затем срабатывает триггер. Последняя неудача, которая переполняет чашу терпения массового убийцы, и он начинает готовиться к акту уничтожения как можно большего количества людей.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Что становится триггером?
Все, что угодно.
«Последним стрессом» может стать неудача на поприще учебы, дисциплинарные проблемы в школе/на работе, штраф за превышение скорости, арест, увольнение, развод, смерть кого-то из близких, переезд в другой город, ссоры с родителями или друзьями, разногласия с девушкой, финансовые проблемы, и даже просто прочитанная книга или просмотренный фильм.
В зависимости от возраста значимость таких триггеров может варьироваться. Если для подростка им скорее станет расход с любимой или ссора с родителями, то чем старше массовый убийца, тем он тяжелее всего воспримет развод с супругой, увольнение с работы и финансовые трудности.
Психологи и криминологи говорят, что найти общее в триггерах, ставших последней каплей для массового убийцы, невозможно. «Даже когда вы держите все кусочки пазла вместе, они не складываются», - говорит Мэри Мускари судебный эксперт и профессор криминологии Бингемтонского Университета. В целом, истории массовых убийц очень похожи – злость, агрессия, разочарования и подготовка к бойне. Но, окончательная «искра», которая зажигает «пламя», всегда незначительна и разная. Такая, что закономерностей здесь не найти.

Вестер Ли Флэнаган
Цитата
«Убийства в церкви (здесь он говорит о массовом убийстве Дилана Руфа, который расстрелял прихожан в церкви Чарлстона) была переломным моментом ... но мой гнев неуклонно рос ... Я был человеком-пороховой бочкой какое-то время ... просто ждал, когда случится БУМ !!!!»

Массовые убийцы всегда рассказывают о своих планах
По статистике, около 89% массовых убийц незадолго до инцидента сообщают знакомым и близким о своем намерении. Примерно в четверти случаев говорят об этом большому количеству людей, публикуя манифесты и посты в соцсетях, отправляя письма в полицию и СМИ.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Иногда их приятели, жены или друзья даже сопровождают будущего убийцу в магазины для покупки оружия. Но примерно в 90% случаев этот призыв остается не услышанным. Чаще всего им никто не верит, воспринимая это просто высказанной вслух обидой. Если же кого-то из знакомых потенциального массового убийцы настораживают его слова и поступки, то чаще всего им не верят уже в полиции.

Примеры:
В одном случае учитель английского языка заподозрил учащегося в склонности совершить массовое убийство после того, как прочел его домашние работы – несколько стихов и два эссе. В них субъект говорил об убийствах и самоубийстве, как вариантах решения своих внутренних проблем. Обратившись в полицию, учитель оказался осмеянным копами, и ушел «не солоно хлебавши». Через полтора месяца данный ученик совершил массовую бойню в школе, убив 13 человек.
В другом случае студент института рассказывал трем друзьям, что хочет насыпать крысиного яда в емкость смешения сыров в популярной пиццерии. Двое его приятелей не посчитали эти слова серьезными, а третий не на шутку испугался. Об сообщил об этом своим родителям, чтобы те отправились в полицию. Но, они посчитали это бредом уставшего студента. Через 2 дня субъект действительно отравил крысиным ядом в пиццерии 4-х человек.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В случае с подростками и молодыми людьми, взрослые и сверстники массовых убийц часто считают подобные планы выдумкой, словами раздосадованного человека. Они выслушивают говорящего, но никому об этом не сообщают. Потенциальный преступник такое их поведение расценивает, как поддержку своих намерений.
В некоторых случаях сверстники могут обсуждать с будущим массовым убийцей тактику проноса оружия в школу незаметно, помогать собирать бомбу, покупать оружие, доставать информацию о расписании учреждения. Иногда они предлагают и свое активное участие в данных планах – так образуются союзы массовых убийц. Примеры – Эндрю Голден и Митчелл Джонсон (массовое убийство в школе Джонсборо), Эрик Харрис и Дилан Клиболд (убийцы Колумбайн). Однако, такое происходит нечасто – не более, чем в 10% случаев.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 14:47:22 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер