Автор Тема: Портрет массового убийцы  (Прочитано 72656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #10 : 05 Ноября 2018, 23:54:32
Подражательство (сopycat crime)
Многие массовые убийцы подражают друг другу. Копируют внешний вид, поведение, и даже мотивацию. Об этом странном факте, пожалуй, наслышаны уже все. К примеру, не увидеть прямую отсылку внешнего вида и поведения Владислава Рослякова, керченского массового убийцы, к личности колумбайновского выродка Эрика Харриса, не смог только слепой.
По исследованиям ученых, на каждые пять массовых убийств приходится одно ими вдохновленное.

Пример
Массовый убийца Кристофер Шон Харпер-Мерсер, устроивший в 2015 году бойню в Розберге, писал в своих записках, что на преступление его вдохновляет поступок другого убийцы - Вестера Ли Флэнагана, расстрелявшего в прямом эфире телевизионного репортера и оператора. А в свою очередь, Вестер Ли Флэнаган ссылался в своем дневнике на «вдохновляющий» поступок 21-летнего Дилана Руфа, устроившего массовую бойню в церкви Чарлстона. Межу стрельбой Флэнагана и Руфа прошло всего 2 месяца. 

Но, откуда же берется столь странное желание преступников к подражательству?
На самом деле, об эффекте подобного копирования, который в английском языке именуют термином сopycat crime (копикэт крайм), а в русском - теорией подражания, человечеству известно давно – минимум с 1888 года. Впервые о данном явлении открыто заговорили британские сотрудники полиции, которые увидели, что дело Джека Потрошителя, громко освещенное газетами, привело к всплеску преступлений, имитирующих убийства таинственного изверга из Уайтчепела. При этом, уже тогда криминалисты и полицейские напрямую связывали данный эффект с освещением преступлений в средствах массовой информации.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
С течением времени явление криминального подражания было более детально изучено, о чем написано немало книг. И все они говорят о том, что постоянное освещение в прессе преступных актов дает убийцам надежду на получение ими своей «минуты славы». Что в дальнейшем, главным образом, мотивирует и провоцирует подражателей.
Криминальному копированию подвержены все преступники – начиная от наркоторговцев и грабителей, и заканчивая маньяками и массовыми убийцами. Причем, что удивительно – люди с криминальным мышлением не всегда подражают реальным преступникам, иногда их провоцируют и вымышленные - книжные или кинематографические антигерои.

Примеры
• «Во все тяжкие»: в 2013 году в Алабаме был арестован 55-летний торговец наркотиками Стивен У. Доран. Учитель и бывший член Палаты представителей Массачусетса, он организовал подпольную лабораторию по варке дурмана. Как выяснилось в ходе следствия, этот бритый с бородкой и в очках мужчина, был болен раком, а на производство и продажу наркотиков его вдохновила история главного героя сериала «Во все тяжкие» Уолтера Уайта.
• «Крик»: в 1997 году 24-летний Тьерри Джерадин, получив от 15-летней Элиссон Камбье отказ принять его ухаживания, задумал девушку за это наказать. Вдохновленный фильмом ужасом «Крик», он купил костюм «Призрака», и подкараулил Элиссон на улице. После чего нанес ей 30 ударов ножом. Позже он признался, что свое убийство совершил также, как это делал маньяк в фильме.
• «Пила»: в Солт-Лейк-Сити четверо подростков – двое парней и двое девушек были арестованы за то, что пытались воссоздать все условия фильма «Пила». Для этих целей они уже успели оборудовать подвал, оснастив его видеокамерами. Но слава Богу, не успели еще никого похитить.


Другими словами, преступники готовы подражать любым актам насилия – для них не важно, реальные они или выдуманные. Главное – ухватить и свой «кусочек славы», пусть даже и путем копирования.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Так, исследование профессора Питера Лэнгмана (Different Types of Role Model Influence and Fame Seeking Among Mass Killers and Copycat Offenders), в котором он подверг анализу 64 массовых убийства, совершенных в период 1988-2016 годы, отмечается, что практически все без исключения преступники изучали информацию об иных массовых убийцах. Они проводили активные онлайн-поиски всех упоминаний в СМИ подобных инцидентов. Скупали газеты и книги, написанные о них. В школе и колледже писали эссе, выбирая для них тему совершения массового убийства другим преступником. Оставшиеся в живых массовые убийцы рассказывали, что именно с этого начинали формировать свой план мести, старались подражать в одежде, идеях и поступках.

Пример
В 64 взятых для анализа преступлений известно, что у 11 убийц дома были найдены многочисленные вырезки из газетных статей и журналов с описанием массовых убийств. У 21 – книги на манер «Почему дети убивают: внутри умов школьных стрелков» и «Колумбайн: реальное преступление». У остальных в истории поисков компьютера находились сотни сайтов на эту тематику.

Себастьян Боссе
Цитата
«Даже страшно становится, как Эрик Харрис похож на меня. Иногда кажется, что мы живем одной жизнью».
«Прежде чем кто-либо из вас заявит, что я являюсь подражателем Харриса или кого-то иного, вы должны задуматься на мгновение: является ли священник церквушки в маленькой деревне «подражателем» Папы? Нет! Конечно нет! Просто он верит в то же, что и Папа, а не копирует его. Он смотрит на вещи также, как гребаный Папа, и является частью целого».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Впрочем, как видно из последней цитаты Себастьяна Боссе, массовые убийцы считают, что не подражают иным преступникам, а просто мыслят схожим с ними образом. То есть, самим себе они объясняют, что являются тем самым представителем супер расы, к которой принадлежит 5%-6% населения планеты.
Можно было бы поверить в это, если бы не их полное копирование даже внешнего вида. Если ты уж такая особенная личность, и просто разделяешь мнение кого-то иного, зачем тебе делать такую же стрижку, одевать идентичную одежду, использовать ровно такое же оружие, и убивать себя также и там же? Так что слова массовых убийц, что они не подражают, а разделяют образ мысли иных преступников, являются либо их оправданием собственной неспособности что-то изобрести свое, либо неким вариантом «убийственных олимпийских игр». О подобном «соревновательстве» говорило большинство массовых убийц, каждый из которых выражал надежду, что сумеет «убить больше людей».

Вестер Ли Флэнаган
Цитата
«Помимо Дилана Руфа на меня оказал влияние Чо Сын Хи. Мы похожи с этим парнем. Он пытался удвоить сумму убитых жертв Эрика Харриса и Дилана Клиболда. У него не вышло, теперь попробую я».
Гедди Крамер
Цитата
«Эти ... идиоты понятия не имеют, что я планирую. Мне жаль, что я не смогу убить их всех – просто времени не хватит. И, как и у Дилана Клиболда, я думаю, у меня будут последователи. Хотя бы несколько. Все, что я хочу сказать им – убивайте всех, кто стоит на вашем пути».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
О том, почему преступники так желают копировать один другого, ученые пока спорят. Доминирующей сейчас теорией является так называемое био-психологическое эволюционное подражательство. То есть, стремление любого человека копировать удачную модель поведения. Это объяснение довольно логично – оно демонстрирует, что любой представитель рода человеческого эволюционно пришел к выводу: чтобы быть удачливым, стоит копировать людей, у которых уже что-то удачно получилось.
В данном случае массовые убийцы, имея свои, извращенные цели, считают, что им стоит подражать тем преступникам, которые, по их мнению, добились «успеха».
Вот такое простое объяснение – все люди подражают друг другу. Кто-то одевается модно, чтобы производитель впечатление на окружающих и доказывать свою успешность. Это подражание моде. Кто-то открывает бизнес, потому что в нем другие люди уже успели разбогатеть. Это тоже подражание. Есть подражание сексуальным победам, успехам в открытиях и изобретениях, написании картин и книг. А массовые убийцы копируют своих кумиров, и помешать им в этом можно только одним методом – давая им понять, что предыдущие массовые убийцы своей цели не достигли.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 14:47:37 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #11 : 05 Ноября 2018, 23:54:44
Как их выявлять
Теперь, когда мы знаем, что из себя представляют массовые убийцы, можем ли мы использовать эти знания, чтобы предотвратить их нападения? Ответ на этот вопрос, к сожалению, разочаровывает.
Пока совершенно ясно, что нет простого объяснения, откуда и почему в человеке возникает склонность к совершению массового убийства. Также нет и простого решения, как предвосхищать их действия. К примеру, если представить, что мы поймем, по каким характеристикам можно найти в толпе массового убийцу, что с этой информацией делать дальше? Как на это реагировать правоохранительным органам? Ведь полиция не в состоянии, нарушая гражданские права, прятать человека за решетку до того, как он совершил преступление.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
К тому же, любое наказание потенциального массового убийцы – будь то назначение временного тюремного срока, штрафы и иные взыскания, могут приблизить срок бойни, ибо еще больше озлобляют субъекта. Тому – множество реальных примеров.
Также в корне неверна мысль, что массовые убийцы появляются из-за равнодушия общества, неправильного воспитания, проблем в школе и дома, несчастной любви, влияния кино и игровой индустрии.

Пекка-Эрик Аувинен
Цитата
"И помните - это моя война, мои идеи и мои планы. Не обвиняйте кого-либо в моих действиях, кроме меня. Не обвиняйте моих родителей или моих друзей. Не вините в этом фильмы, которые я смотрел, музыку, которую я слушал, игры, в которые играл. Это моя война: война одного человека против человечества, правительств и слабоумной
массы людей! Никакой милости к отбросам земного шара! Пришло время устроить неестественный отбор, отправив человечество на фитнесс дорожку!"
Гедди Крамер
Цитата
«Не обвиняйте никого в моем поступке. Музыка, СМИ, друзья и родители здесь не при чем».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Увы, если бы все было так просто! На планете Земля сейчас живет более 7,6 млрд. человек. Абсолютно благополучных людей, у которых в плане семьи, работы и здоровья все хорошо, нет. Мы переживаем стрессы и проблемы, нас «не так любят и понимают», как нам бы хотелось. У абсолютно всех случаются периоды, когда хочется опустить руки, или на кого-то напасть. Каждый хотя бы раз в жизни пережил несправедливое увольнение, несчастную любовь или недостаток денег. Но, только единицы становятся массовыми убийцами.
Объяснение, что они появляются из-за обычных житейских проблем, явно не работает. Иначе, половина населения Земли бы уже перебила друг друга. Пытаясь столь примитивно смотреть на эту проблему, человечеству ее не решить. Так что, испытывая искушение объяснить себе «срыв» массового убийцы его неурядицами с девушкой, родителями или одноклассниками, задумайтесь, а в вашей жизни не возникали подобные неудачные периоды? Вы всегда чувствуете себя счастливым, пОнятым окружающими, реализованным и обеспеченным? Вас идеально воспитывали, и вы не становились в детстве свидетелем того, как ругаются родители?
Но, почему же в вашей голове не возникает мыслей «я – сверхчеловек»? Почему, ругаясь с кем-то, вы не хватаетесь делать бомбу или покупать пистолет, чтобы убить десятки людей в соседнем магазине?
Еще один вариант решения проблемы, который многие предлагают – лишить массовых убийц возможности покупать оружие.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Увы, данный вариант тоже не панацея.
Во-первых, даже при запрете свободного хождения оружия, преступник всегда найдет нелегальный способ раздобыть охотничью винтовку или обрез. Тому подтверждение цифры статистики, которые я уже упоминала. Половина массовых убийц использовала в инцидентах легально купленное оружие, половина – покупала его на черном рынке, воровала у знакомых или делала сама. Взрывчатые устройства не продают в магазинах, но их регулярно собирают вручную.
К тому же, множество массовых убийств и терактов в Европе сейчас уже совершаются не огнестрелом. Орудием может стать автомобиль и кухонный нож, иголки для шитья, бита и яды. Не запретим же мы свободное хождение и этих предметов.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Иглы в клубнике
Так что, до тех пор, пока ученые на нашли точного ответа на вопрос «что не так в голове у массового убийцы?», мы можем лишь научиться быть более осторожными, искать закономерности в поведении этих преступников, и вводить в общественных местах меры безопасности, минимизирующие потери от их поступков.
Вот что можно сделать уже сейчас.
Первое
К примеру, одним из способов выявлять потенциальных массовых убийц может стать знание тех «красных флажков», которые они «выкидывают» в интернет или в СМИ перед атаками. Исследование, проведенное американскими исследователями и опубликованное в январе 2018 года, показало: автоматический текстовый анализ, осуществляемый компьютерными ботами, с хорошими результатами способен выявлять лингвистические маркеры, предсказывающие склонность субъекта к насилию над собой и другими.
Вот в этом моменте наши правоохранительные органы могли бы, вооружившись современными технологиями, стать полезными. Чем осуществлять надзор над перепостом в соцсетях политических картинок или цитат, им стоило бы заняться выявлением потенциальных убийц, способных за несколько минут умертвить десятки людей.
Также следует учесть, что не нужно пытаться относить потенциальных массовых убийц к какому-то типу, сравнивая их с другими аналогичными преступниками. Лучше сосредотачиваться не на «типажах», а на схожести маркеров поведения (слова субъекта о ненависти к человечеству, выражение желания убивать, покупка оружия, подготовка к атаке, и т.д.).
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Второе
Государству и общественным деятелям нужно проводить агитационные компании и разъяснительные беседы. В них требуется пояснять, какие «красные флажки» свидетельствуют о желании человека совершить акт агрессии над собой и другими людьми. Особый упор делать на то, что между появлением таких маркеров и совершенной атакой может проходить малый отрезок времени (пару суток), поэтому, над своими подозрениями не стоит раздумывать долго, а лучше сразу сообщать в правоохранительные органы.
Также медработники, педагоги, сотрудники полиции и спецслужб должны быть проинструктированы, что, получая сообщения об угрозах подобного насилия или о существовании у подростка оружия/производство им бомбы, к такой информации нужно относиться с максимальной серьезностью. В случае получения сообщений о возможной агрессии, требуется не отмахиваться от свидетельств, а тщательно проверять потенциального субъекта, опрашивать его друзей и знакомых, пресекать попытки приобретения им орудий преступления/компонентов бомбы, и усиливать безопасность в общественных местах.
«Нам нужно выйти из состояния наблюдателей», - говорит Дэвид Блум, профессор психологии Массачусетского университета. «Требуется найти вариант поведения, согласно которому мы сможем выявлять и обезвреживать массовых убийц «на подлете».
Третье
Сократить свободный доступ к оружию, усилив его более тщательной психологической и судебной (насилие в семье, история уголовных преступлений и административных нарушений) проверкой покупателей.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
О том, как это сделать, я рассуждать не стану. Вот в этом правоохранительные органы действительно знают толк. Им следует сосредоточить свое внимание в том числе на коррупционной составляющей, которая позволяет психиатрам часто бесконтрольно, не подвергая серьезному анализу состояние пациента, выписывать (а иногда продавать «за глаза») справки о психическом здоровье.   
Другими словами, купить оружие потенциальному убийце должно быть очень сложно.
Что любопытно – большинство сторонников свободного доступа к оружию и его владельцы тоже считают, что процесс легального приобретения вооружения должен быть гораздо более сложным. Необходимо уменьшать свободный доступ к оружию тем людям, у кого существует риск его неправомерного использования.
Четвертое
Общество должно уделять больше внимание психическому состоянию граждан. Психиатрия в целом должна быть хорошо развита и достаточно финансируема. Настолько, чтобы любому человеку было доступно получить требуемую психологическую помощь.
Улучшение доступа к службам, занимающимся психическим здоровьем населения, является сегодня национальной необходимостью, и может помочь предотвращать некоторые трагедии. Важным является и то, что службы психического здоровья, не нарушая законов о конфиденциальности, должны обмениваться информацией с правоохранительными органами. Эта связь необходима для проведения тщательного мониторинга за людьми с риском «агрессивного срыва».
Конечно, этот способ является лишь дополнительной, а не основной мерой.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Пятое
Как я уже писала ранее, всего лишь 26% массовых убийц подвергались в своей жизни насилию в семье/в школе/на работе. И пусть этот процент невелик, педагогам, работникам соцслужб и правоохранительных органов нужно на корню пресекать наблюдаемый ими буллинг – травлю, издевательства или иные формы насилия над детьми, подростками и взрослыми. Отгораживаясь от этой проблемы, говоря себе, что «это не мое дело», «так происходит везде», «за это ответственен не я», вы подвергаете опасности не только жертву буллинга, но и других людей, и себя в том числе. Когда массовые убийцы приходят в место, наполненное, по их мнению, «обидчиками», они уже не разбираются, кто и за что был ответственен, а наказывают всех подряд, стреляя в любые движущиеся цели.
Шестое
Государствам необходимо стимулировать и финансировать работы по научному изучению физиологии и психологии массовых убийц. Если в ближайшее время мировое сообщество не сможет найти способ диагностировать расстройства личности у таких людей, к сожалению, количество инцидентов массовых убийств будет только расти.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 14:47:49 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #12 : 05 Ноября 2018, 23:54:51
Мнение автора
Оно будет не длинным, и надеюсь, не скучным. Впрочем, вы можете на него не обращать внимание, а сложить собственное мнение о природе появления массовых убийц.
Ученые пока находятся на полпути к пониманию проблемы массовых убийств, а общество – только в начале ее осознания. Но, прочитав килотонны, как материалов полицейских дел, так научных статей и мнений экспертов, у меня возникли такие выводы:
1. Массовые убийцы не являются продуктом «злого» общества, плохого воспитания, неправильных действий окружающих или «не того» государственного строя. Они явно страдают серьезным расстройством личности. Эти преступники больны, но не в том понимании, котором сегодняшняя медицина разделяет зоны психической нормальности и ненормальности. В большинстве своем они рассудительны, мыслят практично, отдают себе отчет в происходящем, не путают реальность и вымысел, знают, что такое хорошо и плохо. То есть, адекватно осознают себя в пространстве и времени. Однако, вне этих представлений, их понимание окружающей действительности демонстрирует значительные отклонения. И отклонения эти идентичны от субъекта к субъекту. Можно сделать вывод, что данные отклонения являются симптомами одного и того же явления – на мой взгляд, болезни. Они настолько же повторяемы, как симптомы любого другого заболевания, будь то ишемическая болезнь сердца, гломерулонефрит, гастрит или воспаление легких. Увы, современная медицина пока не дала название болезни массовых убийц, а лишь собирает о ней сведения.
2. Пока человечество не поймет, что происходит в головах у массовых убийц, панацеи от их ужасных поступков найти не удастся. Единственное, что мы сейчас можем – это защищаться. И пока ученые ломают головы над решением главного вопроса, нам, как обществу, стоит сосредоточить свое внимание на разработке методов своей защиты. 
3. Одним из главных способов этой защиты является соблюдение правил освещения массовых убийств и личности самих преступников. СМИ и простым гражданам следует говорить о них таким образом, чтобы не прославлять и не жалеть, а проводить анализ и изучение. Таким образом, общество сможет свести к минимуму осуществление целей массовых убийц. Любой же, кто не будет следовать этим правилам, по сути, поучаствует в рождении следующего преступника.

Графическую инструкцию о том, "Что делать при нападении массового убийцы", можно прочесть здесь - https://www.truecrime.guru/index.php/topic,1410.0.html
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2018, 00:43:59 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #13 : 06 Ноября 2018, 17:17:25
Спасибо большое, Влада, за вашу большую работу. С интересом прочитала ваше исследование. Всё так, массовые убийцы предупреждают о будущем преступлении. В этом смысле настораживает фраза "мы попадём в рай, а они просто сдохнут".


Ju-Julia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Ответ #14 : 06 Ноября 2018, 20:35:18
Ждала эту публикацию.Очень интересные рассуждения и выводы,Влада, мне так нравится ваша манера подачи материала с точки зрения этики, очень нравственная (и не только в этой работе). Мне никогда не встречались массовые убийцы. Встречались в моей работе множество подонков, социопатов, психопатов, преступников, в том числе, несовершеннолетних. Стойкое убеждение после 27 лет работы в органах внутренних дел: есть у таких личностей сбой на генетическом уровне, в большей части случаев наследственный, исправить это невозможно (разве что оперативным путем). Можно пытаться ограждать, контролировать чисто физически, запугать как-то, но в их голове все останется неизменным и рано или поздно прорвется. Нет путей исправления, но возможно разработать пути защиты, и ваша работа очень важна для этого! Спасибо, Влада!


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #15 : 06 Ноября 2018, 21:20:58
Alla Shakhova, спасибо. И я разделяю Ваши опасения - мне тоже такие фразы не нравятся.
Ju-Julia, спасибо за очень нужные мне слова. И за Вашу работу.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #16 : 06 Ноября 2018, 21:46:33
Мало что в мире более отвратительно, чем самомнение массовых убийц. Этакий прыщ на человечестве, весь гнойный, а гонора-то сколько.
Кстати, думаю, для большинства это не новость, но все же: попыток устроить бойню куда больше, чем сообщается. Где-то окружающие успевают скрутить нападающего, где-то по другим причинам срывается. Когда в январе-феврале было несколько громких случаев в РФ, у нас в области тоже один был, причем его не особо афишировали, хотя и не скрывали. Но громким не стал и о нем почти ничего не известно.


Jane Celliers

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #17 : 07 Ноября 2018, 08:59:05
Читаю форум уже давно, но написать решилась только сейчас - очень уж (в очередной раз!) впечатлена автором! Влада, спасибо Вам огромное за Ваш труд, за Ваше неравнодушие и смелость, за желание разобраться в этой жуткой проблеме! Низкий Вам поклон!


Enotova

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 46
    • Награды
Ответ #18 : 07 Ноября 2018, 09:13:28
А мне стало интересно,а были ли раньше случаи массовых убийств? В Древние века, в Средние века...в 18,в 19 веке?
Это бич современности,или же и раньше такое было?


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Ответ #19 : 07 Ноября 2018, 09:26:22
Влада, большое спасибо за эту статью, и за ваше личное мнение по этой теме.
Лично для себя я пришла к выводу, что массовые убийцы в глубине души считают себя настолько ничтожными, никому не нужными, непонятыми и т.п., хоть и прикрываются манией величия, и поэтому хотят умереть. Но умереть вот так безвестно, одному, это для них трагедия, поэтому напоследок они хотят заявить о себе. Это конечно касается только тех, кто изначально планирует самоубиться или подставить себя под расстрел полиции в процессе преступления.
Улучшение доступа к службам, занимающимся психическим здоровьем населения, является сегодня национальной необходимостью, и может помочь предотвращать некоторые трагедии.
вот по этому возник вопрос - т.е. если такого человека заранее отправить к психологу, или может даже к психиатру - то ему смогут помочь? Или это как врожденный цвет глаз, и это не исправить? И еще даже если заранее предупреждать о таких "возможных" массовых убийцах, то что против них могут предпринять правоохранительные органы?
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.