Автор Тема: Портрет массового убийцы  (Прочитано 72751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #20 : 07 Ноября 2018, 09:42:22
Эти преступники больны, но не в том понимании, котором сегодняшняя медицина разделяет зоны психической нормальности и ненормальности. В большинстве своем они рассудительны, мыслят практично, отдают себе отчет в происходящем, не путают реальность и вымысел, знают, что такое хорошо и плохо. То есть, адекватно осознают себя в пространстве и времени. Однако, вне этих представлений, их понимание окружающей действительности демонстрирует значительные отклонения. И отклонения эти идентичны от субъекта к субъекту. Можно сделать вывод, что данные отклонения являются симптомами одного и того же явления – на мой взгляд, болезни. Они настолько же повторяемы, как симптомы любого другого заболевания

А мне в рассказах про массовых убийц в глаза сразу бросается крайняя форма эгоизма. Сплошные Я. Я то и Я это. Я не понят, Я отвергнут, таких как Я единицы, люди не умеющие ценить таких как Я должны быть убиты.  Сплошное Я.

Такое ощущение что они считают все человечество своей прислугой которая должна их понимать с полуслова, полувзгляда и обслуживать. Но тупые слуги не только обслуживать не стали но еще и сами пытаются им командовать и ставить какие то условия. Прислугу надо наказать любой ценой. Даже ценой собственной жизни.

Я не истина в последней инстанции. Может  ошибаюсь. Но таково мое видение массовых убийц. Патологический эгоист решивший мстить обществу любой ценой за то что отказывались потакать его больному эго.

При этом очень  вряд ли дело в пробелах воспитания. Скорее всего такая крайняя форма эгоизма вызвана какими то патологиями в работе мозга. То ли врожденными то ли приобретенными.




Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #21 : 07 Ноября 2018, 11:14:13
Спасибо за Ваше исследование!
То, с чем в большинстве своём ассоциируются массовые убийства: это ненависть, кровавая бойня, самоубийство и стремление к славе. В своем очерке Вы делаете попытку заглянуть намного глубже: в корень проблемы, увидеть причину, разобраться. Это сложно и смело. За это - спасибо.
Однако, мои выводы немного разнятся с Вашим авторским мнением. Возможно, потому что мы из разного поколения? Не знаю...

Кровавая бойня и ненависть...
Мне кажется, это самая верхушка айсберга. Это итог какого-то разрушительного процесса в сознании и мировоззрении человека.
Читая приводимые отрывки из манифестов, первое, что бросается в глаза - много ненависти и озлобленности. Самомнение, самовосхваление...
Однако.
За всеми этими возводимыми декорациями, громогласными манифестами чувствуется абсолютная беспомощность и низкая самооценка. Среди тонны гнева у каждого всплывают еле-еле заметные, слабые, но отчаянные сигналы "sos":
«Все, чего я когда-либо хотел – это жить полноценной, счастливой жизнью(...)", "(...)такой грустный, одинокий, одинокий, ненужный, я чувствую себя ... обманутым!!!!...", " У меня нет счастья, нет амбиций, нет друзей, и нет ЛЮБВИ!!! Мне нужно ружье...".
Я понимаю, насколько страшно осознавать, что за хладнокровными убийцами, беспринципными уродами оказываются не монстры и не роботы - а люди. "Дети", которые не справляются с этой реальностью, которые отрицают её, подражают фильмам-боевикам и компьютерным играм - где герои могут решить свои проблемы мигом - всего лишь расстреляв своих обидчиков.

Эти подростки выбирают прежде всего смерть. Потом, как бонус- славу.
Под агрессией, под ненавистью я вижу всё таки отрицание себя, неспособность принять себя и реальность. Это напыщенное самомнение - это "защита", это боязнь принять и озвучить свою беспомощность.
Каждый - это пациент для психолога. Проблема у этих людей в сердце и голове.

Может быть, потому что в сегодняшнем мире - жизнь для подростков, как игра. Они обесценивают её, обесценивают свое будущее, не имеют целей, не умеют дружить, не умеют мечтать, не умеют принимать неудачи, не выдерживают конкуренцию.

Пока человечество не поймет, что происходит в головах у массовых убийц, панацеи от их ужасных поступков найти не удастся. Единственное, что мы сейчас можем – это защищаться.
Мне несложно это понять. Я сама недавно была подростком, студентом и прекрасно помню это чувство - когда ощущаешь, словно взрослые - это отдельный мир, не хочется быть его частью, хочется быть против всех.

Массовые убийцы не являются продуктом «злого» общества, плохого воспитания, неправильных действий окружающих или «не того» государственного строя. Они явно страдают серьезным расстройством личности.
Это самое большое заблуждение)
Как же Вы, взрослые, любите себе лазейку найти. Во всем виновато что угодно, кроме вас.
Почитайте "королевскую битву" Косюна Таками - яркая метафора и гротеск нашему идеальному обществу.

Четвертое
Общество должно уделять больше внимание психическому состоянию граждан.
Согласна. Человек должен всегда иметь возможность получить помощь. Неважно- сломана рука или мозг.

Единственное, что мы сейчас можем – это защищаться.
Грустно слышать. Разделяя людей на них и на нас - вы пытаетесь вести борьбу с ветряными мельницами. Мы должны не защищаться, а должны поднять белый флаг и протянуть руку помощи. Люди должны научиться слышать друг друга.
Взрослые умеют только сбегать от проблем.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #22 : 07 Ноября 2018, 11:37:20
Читаю форум уже давно, но написать решилась только сейчас - очень уж (в очередной раз!) впечатлена автором! Влада, спасибо Вам огромное за Ваш труд, за Ваше неравнодушие и смелость, за желание разобраться в этой жуткой проблеме! Низкий Вам поклон!
Спасибо ВАм!
А мне стало интересно,а были ли раньше случаи массовых убийств? В Древние века, в Средние века...в 18,в 19 веке? Это бич современности,или же и раньше такое было?
В том виде, в котором массовые убийства происходят сейчас, их историю принято считать с 1843 года. В том году случилось самое первое массовое убийство, о котором хоть что-то известно. История европейских массовых убийств начинается с 1945 года, американских - с 1949-го.   
Вообщем, конечно, все это было и раньше. Но, это тогда иначе называли, никак не классифицировали, не описывали, просто считали, что человек сошел с ума.
Были иные учебные заведения, иные общественные места и другой доступ к оружию. Ведь с массовыми убийцами вот какая сложность - не всегда их преступление происходит в "чистом виде", то есть имеет ярко выраженные характеристики. К примеру, у Унабомбера и Брейвика в их атаках было много от терроризма. Так как они оба хотели не просто убить, но и запугать. Так что этих двоих эксперты как бы ставят немного в сторонку, и изучают классических школьных и офисных шутеров.
вот по этому возник вопрос - т.е. если такого человека заранее отправить к психологу, или может даже к психиатру - то ему смогут помочь? Или это как врожденный цвет глаз, и это не исправить? И еще даже если заранее предупреждать о таких "возможных" массовых убийцах, то что против них могут предпринять правоохранительные органы?
Я, конечно, не думаю, что это очень действенный метод, потому и написала, что он может быть только дополнительным, а не основным. Но, что-то все же психиатры смогли бы. Успокоить человека, перенести его внимание на что-то иное, в конце концов, увидеть, что человек чувствует себя, как пороховая бочка, и сообщить об этом в правоохранительные органы. Вообщем, толк был какой-то явно, но не слишком действенный. Пока по крайней мере.
И с правоохранительными органами сложно. Что могут сделать? Отобрать оружие в первую очередь. Присматривать за человеком, чтоб он новое оружие не приобрел. Усилить охрану общественных мест. За подготовку к убийству, если находят все доказательства этой самой подготовки, конечно, дают срок. Так что правоохранительные органы точно могут спасать жизни.
По поводу Вашего, Хохлома, видения, что "массовики" считают себя ничтожеством, но прикрывают его манией величия. Но зачем им прикрываться перед самими собой? Они многие ведут дневники. Для себя, не для того, чтобы их кто-то прочел потом. Так вот и там есть только эта мания, что, дескать, я бог, но в неправильном теле.
А мне в рассказах про массовых убийц в глаза сразу бросается крайняя форма эгоизма. Сплошные Я. Я то и Я это. Я не понят, Я отвергнут, таких как Я единицы, люди не умеющие ценить таких как Я должны быть убиты.  Сплошное Я.
Так и есть. В их дневниках, манифестах, записках, местоимения "я" крайне много. Большая часть фраз с него начинается.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Ответ #23 : 07 Ноября 2018, 11:56:12
Спасибо за ответ, Влада
По поводу Вашего, Хохлома, видения, что "массовики" считают себя ничтожеством, но прикрывают его манией величия. Но зачем им прикрываться перед самими собой? Они многие ведут дневники. Для себя, не для того, чтобы их кто-то прочел потом. Так вот и там есть только эта мания, что, дескать, я бог, но в неправильном теле.
Тут кмк тоже психологический фактор - он сам себе в этом боится признаться. А если это написать в дневнике своей рукой - то значит честно признать что он ничтожество, и тогда его депрессия только ухудшится, а начнут закрадываться мысли, что в его проблемах виноват он сам. А вот если писать что все кругом ничтожества и что именно ОНИ виноваты, то можно и себя убедить и в мыслях и "на письме". Но это опять же сугубо моя мнение, исходящее из того что все проблемы рождаются из комплексов. Опять же если у них все таки с головой "какие-то проблемы" то смотреть на их рассуждения через призму адекватности не стоит, в этом с вами согласна.
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #24 : 07 Ноября 2018, 12:07:21
За всеми этими возводимыми декорациями, громогласными манифестами чувствуется абсолютная беспомощность и низкая самооценка. Среди тонны гнева у каждого всплывают еле-еле заметные, слабые, но отчаянные сигналы "sos"
Разумеется, все они нуждаются в помощи. И маньяки нуждаются, и серийники. Эта помощь - дать им возможность убивать. Только так им становится легче. Они потому и хотят умереть, что понимают: легче им становится только со смертью других, но в этом мире нельзя убивать.
"Дети", которые не справляются с этой реальностью, которые отрицают её, подражают фильмам-боевикам и компьютерным играм - где герои могут решить свои проблемы мигом - всего лишь расстреляв своих обидчиков.
Эти подростки выбирают прежде всего смерть. Потом, как бонус- славу.
Под агрессией, под ненавистью я вижу всё таки отрицание себя, неспособность принять себя и реальность. Это напыщенное самомнение - это "защита", это боязнь принять и озвучить свою беспомощность.
Каждый - это пациент для психолога. Проблема у этих людей в сердце и голове.
Ну, Вы, я вижу, принадлежите к той части общества, которая жалеет массовых убийц, и винит в их появлении самое же себя. Это Ваше право. Но именно таким образом общество на протяжении вот уже нескольких десятков лет и относится к массовым убийцам. Результат - увеличенние таких преступлений в разы.
И я понимаю, что и дальше так будут к ним относиться. Еще пару десятков лет, похоже. Тогда просто нужно готовиться к еще большему увеличению количества атак и смертей. Этот подход ничего не дает. Но я не стану с ним спорить - просто созерцайте этот эффект дальше.
А по поводу психологов и психиатров, так очень многие американские массовые убийцы находились под их наблюдением. С ними месяцами общались, лечили их разговорами и таблетками. Эффект - почти нулевой, что сейчас и признают психиатры. Не могут они ничего скорректировать. Именно, что проблемы у массовых убийц гораздо глубже, чем Вам видится. В физиологии. Это как с шизофреником - говори с ним, не говори, его болезнь от этого никуда не денется.
Мне несложно это понять. Я сама недавно была подростком, студентом и прекрасно помню это чувство - когда ощущаешь, словно взрослые - это отдельный мир, не хочется быть его частью, хочется быть против всех.
Вы же не думаете, что это только Вы через такое прошли? ВСЕ абсолютно люди через это проходят. И не забывают эти чувства никогда.
Цитата: Влада Галаганова от 05 Ноябрь 2018, 23:54:51
Массовые убийцы не являются продуктом «злого» общества, плохого воспитания, неправильных действий окружающих или «не того» государственного строя. Они явно страдают серьезным расстройством личности.
Это самое большое заблуждение)
Задам Вам один вопрос. А общество - это что, по Вашему? Из чего эта субстанция состоит? И кто определяет правила ее поведения?
Грустно слышать. Разделяя людей на них и на нас - вы пытаетесь вести борьбу с ветряными мельницами. Мы должны не защищаться, а должны поднять белый флаг и протянуть руку помощи. Люди должны научиться слышать друг друга.
Взрослые умеют только сбегать от проблем.
Вы же, я так понимаю, уже тоже взрослый член общества? Вы кому-то уже протянули руку помощи? А все ваши друзья тоже это делают?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 12:16:01 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #25 : 07 Ноября 2018, 13:28:04
Ну на мой взгляд может они и считают свою физическую оболочку (тело) несовершенным но по настоящему комплексом неполноценности вряд ли страдают.

Владе большое спасибо за очерк! Благодаря очерку я утвердилась во мнении что массовые убийцы больны. Их можно жалеть но нельзя оправдывать. И ненавидеть не нужно.  Хоть люди формально и вменяемы но относиться к ним нужно как к например больному шизофренией. Больной шизофренией может быть опасен для общества но это беда его а не вина. Галлюцинации у него не от дурного характера и не от того что родители тираны, начальник деспот и т.д.

Так же и у массовых убийц нездоровое восприятие себя и своего места в мире не от воспитания и не от неверных действий окружающих.

Что делать? Тут дело за наукой. Нужны исследования и поиски путей выявления и лечения.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #26 : 07 Ноября 2018, 14:12:19

В том виде, в котором массовые убийства происходят сейчас, их историю принято считать с 1843 года. В том году случилось самое первое массовое убийство, о котором хоть что-то известно. История европейских массовых убийств начинается с 1945 года, американских - с 1949-го.   
Вообщем, конечно, все это было и раньше. Но, это тогда иначе называли, никак не классифицировали, не описывали, просто считали, что человек сошел с ума.

Наполовину офф-топ, но сжигающий Рим император, по-моему мнению, тоже в ряду массовых убийц. Как и многие святые участники бесконечных средневековых войн и крестовых походов...
А уж если привлекать (философски-оффтопно) другие источники, почитаемые во всем мире: чем отличается от массового убийства Великий потоп? "мир, который я создал, оказался не таким, как я хотел и подлежит уничтожению...".

Грустно слышать. Разделяя людей на них и на нас - вы пытаетесь вести борьбу с ветряными мельницами. Мы должны не защищаться, а должны поднять белый флаг и протянуть руку помощи. Люди должны научиться слышать друг друга.
Взрослые умеют только сбегать от проблем.

Вот как раз "поднять белый флаг" и есть сбегание от проблем...
Похоже, что в данный момент разговор ведет не просто подросток, а  дите...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #27 : 07 Ноября 2018, 15:05:40
Наполовину офф-топ, но сжигающий Рим император, по-моему мнению, тоже в ряду массовых убийц. Как и многие святые участники бесконечных средневековых войн и крестовых походов...
Тут дело даже не в оффтопе. Это просто совершенно разные вещи.


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ответ #28 : 07 Ноября 2018, 15:33:20
Влада, Спасибо вам за такой труд.

Вот вроде видим мы у части  общества реакцию "их (убийц) затравили, обидели, давайте их пожалеем". Но фиг бы кто их пожалел при личном общении. Потому что читаешь одни эти высказывания убийц и такое уже отвращение они вызывают своей манией величия, аж бесят.

А как их близким было? Слушать от озлобившегося замухрышки, что этот - биомусор, тот - ничтожество и т.д. и т.п. Однокашникам, сослуживцам, просто мимо проходящим людям не удалось бы проявить к ним (будущим убийцам) сочувствие, принятие и поддержку. Это замкнутый круг - агрессивный, не пойми что возомнивший о себе человек вызывает желание обойти его стороной или попытаться унять его или вразумить. Обойденный стороной же или вразумляемый персонаж еще сильнее разозлится.

Да, сначала проблема в насилии, воспитании (или его отсутствии), "равнодушном" обществе, серой реальности, генетическом отклонении, скуке  и какие там еще возможные причины формирования массовых убийц. А потом проблемой становится этот сформировавшийся персонаж - ограниченный, зациклившийся на себе и своих хотелках, агрессивный, самовлюбленный, крайне неприятный. Кто ему захочет и сможет помочь? Да скорее всего даже психолог будет внутренне от него отстраняться, персонаж будет это чувствовать и агриться дальше.

Olisha, разрешите обратиться к вам с вопросом? Добрые намерения (помоги ближнему своему) наиболее хороши в теории. А на практике выходит, что хорошо бы помочь чужими руками, а не своими. Как вот вы выше написали - взрослые сбегают. Что  за интересная претензия?

 А подростки нет? Не сбегают от ответственности и проблем? Про керченского убийцу не его однокашники-подростки писали "да был тут такой замкнутый, мы с ним не общались"? Имели кстати право не общаться, как я выше писал, неприятно с такими общаться. Ну так и взрослым неприятно, почему к ним претензия? Годиков пожил больше, а поэтому - напрягись?
А между прочим не взрослые могли бы исправить картину мира керченского убийцы, потому что не с ними он хотел бы встречаться, трепаться за партой, получать поддержку и понимание. Ему (по приписываемому сочувствующей частью общества сценарию) нужно было внимание сверстников. А неприятный человек ни сверстникам, ни взрослым не нужен и винить их в этом невозможно.

Сбегающий от проблем, равнодушный, "ничего не понимающий в подростках" взрослый вырастает из сбегающего от проблем, равнодушного ко всяким замухрышкам-сверстникам, "все во всем понимающего" подростка. Вам так не кажется? Никого же не похищают инопланетяне на полпути к взрослению. А потом, бац, плохой взрослый из ниоткуда.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #29 : 07 Ноября 2018, 15:36:22
Разумеется, все они нуждаются в помощи. И маньяки нуждаются, и серийники. Эта помощь - дать им возможность убивать. Только так им становится легче.
Вы же сами писали про отличие маньяков и серийников от массовых убийц.

Массовые убийства - это страшное явление. Если не стремиться понять (не принять, обратите внимание) психологию этого явления - тогда какой смысл поднимать эту тему?
Мне важно понять, можно ли спасти человека до того как он совершит непоправимое? Спасти от трагедии и последствий? Можно ли вывести подростка или взрослого из этого состояния, направленного на уничтожение? Ведь, это практически тенденция. Подражание. Почему подростки выбирают себе неправильных "героев", вдохновляются преступлениями и просмотренными ужастиками? Разве это не проблема общества?

Ну, Вы, я вижу, принадлежите к той части общества, которая жалеет массовых убийц, и винит в их появлении самое же себя.
Абсолютно нет. Я не принимаю убийство и насилие ни в каком виде.

А по поводу психологов и психиатров, так очень многие американские массовые убийцы находились под их наблюдением
Поэтому эта сфера - психологи и психиатры - нуждается в усовершенствовании. Важно не просто наличие для галочки психолога. У нас в школе он тоже якобы был, "существовал"... никто его не видел и не слышал. Важно качество и реальная помощь от этого существования. И в школах, и в университетах, и на работе.

А общество - это что, по Вашему? Из чего эта субстанция состоит? И кто определяет правила ее поведения?
Общество - это наше окружение. Учителя, родители, сериалы, которые мы смотрим, игры в которые мы играем.
Мир сам постепенно стирает эти границы - что хорошо, что плохо, что перфоманс, а что аморальность...
Кто устанавливает норму- когда насилие это норм, а когда - нет? Негатива полно сейчас в кино, в интернете, в тех же компьютерных играх.
Никто не заботится, что там остается в подсознании.
Резня, кровища, оружие - большинство фильмов, которые смотрят подростки - изобилуют этими атрибутами.
Общество не виновато?  Но кто-то снимает хорроры, кто-то в них снимается, кто-то это смотрит... Цепочка событий запущена. Только, когда такой "фейерверк" запускают в реальности - только тогда все разводят руками.
Далее...
Продавать оружие -это норма?
Кто эту черту обозначил, с какого возраста стрелять по медведям норма?
Маньяк мучает животных- это не норма, здоровенный мужик убивает свинью в деревне - это норма. Сложный мир. (ладно, последнее, это уже о наболевшем)

Если в ближайшее время мировое сообщество не сможет найти способ диагностировать расстройства личности у таких людей, к сожалению, количество инцидентов массовых убийств будет только расти.
Вот это интересно, что Вы имеете в виду? Что больных все больше и больше?
Или что подражание-это культура невежества (мое мнение). Подражание и фанатизм-это сложный психологический аспект. Ведь что-то приводит к этому слепому подражанию плохим кумирам, понимаете?
Если массовое убийство-это культурная деградация и агрессивная форма человеческой изоляции от социума - то с ней ещё можно бороться.
Если массовое убийство- новый психический недуг- то тогда стоит ждать панацею.





Про керченского убийцу не его однокашники-подростки писали "да был тут такой замкнутый, мы с ним не общались"? Имели кстати право не общаться, как я выше писал, неприятно с такими общаться. Ну так и взрослым неприятно, почему к ним претензия?
Я против массовых убийц. У меня нет к ним сочувствия и жалости.
Я имею в виду- что взрослые- учителя, психологи, родители- имеют определенный вес ответственности за то, что твориться в этом мире. Это мое мнение... Возможно оно не идеально правильное.