Автор Тема: Портрет массового убийцы  (Прочитано 72749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #90 : 14 Ноября 2018, 15:37:11
- бизнесмен, который зарабатывает на похоронных мероприятиях, делает деньги на смерти и горе других людей, или он просто бизнесмен?
Совсем не правильный пример. Похоронные организации безусловно полезны и нужны. Они помогают организовать похороны и могут даже улучшить состояние родственников с помощью привлечения церкви, например. Если вопрос качестве услуг, то на это есть контролирующие организации.

Цитата
- мама, уговаривающая 14-летнюю дочку сделать аборт, деспот и тиран, или она человек, который представляет, чем рождение ребенка в 14 лет может закончиться?
Тоже не правильный пример. Аборт - однозначное убийство. Нагуляла - расти. Мать не смогла воспитать дочь - принимай ответственность. Аборт тут однозначно характеризует персонажей.

По теме могу добавить, что среди подрстков нужно развеивать романтизацию смерти - пусть видят вместо портретов убиийц их фото трупов без цензуры, да и самоубийц вообще - это ни разу не красиво и не эстетично. Так же неплохо бы утилизировать тела убийц нелицеприятным образом - в скотомогильниках, например - они не должны быть похоронены как обычные люди (то же самое можно применять и к осужденным на казнь или пожизненное).

И, как мне кажется, появление монстров - это всё же соединение биологических особенностей конкретного организма, воспитания и среды.
По идее, даже имея биологическую предрасопложенность к убийствам индивид может сублимировать свои отклонения, и тут роль общества в предоставлении такой возможности. Это не забота о потенциальном преступнике, а механизм самозащиты общества от него. И вообще, мне кажется, что вполне можно купировать развите паталогии на ранних этапах, просто наука пока не знает как.

Как думаете, чем это объясняется?
Именно особеноостями психики мужчин. Мужчины природой предназначены, в том числе, для убийств (кого бы то ни было). Миллионы лет эволюции...

В данном случае его название оправданно
Тут имелось в виду сочетания топонима "керчинский" и слишком нейтрального опредления в слове "стрелок", пересекающегося с правильными стрелками. Нужно что-то типа "керченского убийцы", с явным негативныи окрасом.

Вероятно массовых убийц создает какой то дефект X. У женщин одна дефектная   Х маскируется здоровой второй Х.
Меня смущает строго одинаковое проявление такой "мутации". Имхо, это всё же относительно штатная работа психики. Просто мужчины более агрессивны от природы. Вспоминается сравнение травоядных с хищниками - хищник старается укусить, а травоядный убежать.

Я сейчас как будто методичку "Единой России" прочитала
Вы слишком много смотрите телевизор? Просто вы видите политоту там, где её нет.

Но не "дало", то что обязано - только ему. Массовому убийце. Другим - пожалуйста. А ему - нет.
Может и другим не дало, но один пошел зарабатывать, второй - бухать с горя, третий - искать недоданое в онлайн-вселенной, четвертый - отбирать у соседа, а наш персонаж взял ружье и пошел убивать.

Важно , что за его жизненные неудачи - должны заплатить другие. Общество...
Такая постановка вопроса выглядит сугубо как порок воспитания...
Ну или внушенная извне установка.

Я никогда не поверю, что подросток кого действительно любят, СЛУШАЮТ, о ком заботятся, накопит такое количество внутренней агрессии, чтобы взять ружьё и пойти убивать.
Читал про какого-то маньяка, что в очень раннем детсве, годков кажется в 4, мальчик очень увлекся изучением трупов животных, очень это ему нравилось почему-то. Потом стал "делать" трупы самостоятельно и в итоге закончил маньяком. Это можно объяснить внутренней агрессией? Тут и возникают вопросы - что и откуда в них копится?

А вот ограничение доступа к огнестрелу - влияет, но не так, как хотелось бы. То есть меняется только способ в итоге.
Позвольте не согласиться! В общем виде, ограничение огнестрела, конечно, проблему полностью не решит. Но, в случаях с подростками, кроме огнестрела, фактически нет иного варианта оружия, сравнимого по эффективности. Они конечно могут взять ножи, но число жертв будет гораздо ниже.

Почему если убивает больной шизофренией или еще какой нибудь психической болезнью то никто и не пытается списать все на вину общества.
Определнная вина общества есть. Например, сейчас в России сильно ослабла психиатрия, из психушек часто выпускают опасных пациентов, случаи последовавших убийств имеются. Тут как раз требуется прямое вмешательство общества - ужесточение законов. И именно общество оказывается частично виновато в смертях людей от их рук.

Если врожденное расстройство, то какова степень вины в совершаемых зверствах?
Вы же сами ответили на это вопрос. Человек вменяем, значит это его осознаный выбор. Да, хотелки у него специфические, но он сделал выбор для их удовлетворения, а мог бы, например, к психиатру сходить.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 17:34:21 от mmx166 »




Дейдра

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #91 : 15 Ноября 2018, 16:47:26
Хочу поправить,аборт в 14это не нагуляла,это совращение несовершеннолетней и 15лет мест не столь отдаленных.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #92 : 18 Ноября 2018, 18:06:21
Хочу поправить,аборт в 14это не нагуляла,это совращение несовершеннолетней и 15лет мест не столь отдаленных.
Случаи разные бывают, "отец" может быть таким же несовершеннолетним. Опять же, если не было насилия, а всё по обоюдному согласию, то кто тут виноват? Как раз родители и воспитание.


Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #93 : 20 Ноября 2018, 20:03:31
По теме могу добавить, что среди подрстков нужно развеивать романтизацию смерти - пусть видят вместо портретов убиийц их фото трупов без цензуры, да и самоубийц вообще - это ни разу не красиво и не эстетично.
Выбор места и обстоятельства самоубийства Рослякова как раз опровергает это предложение. Он полностью скопировал финальные события в Колумбайне. Он, скорее всего, много раз просматривал фотографии тел Харриса и Клиболда. Его это все не отталкивало, не вызывало отвращение, как у нормального человека, а возбуждало. Массовый убийца тем и отличается, что для него это очень важно, фото его бренного тела, кровь и т.п. Для него это все как раз красиво и эстетично, и очень даже романтично, это та известность, о которой они мечтают. И среди тысяч нормальных подростков, для которых демонстрация тел самоубийц-массовых убийц на самом деле возымеет эффект отторжения, найдется один, на которого они будут воздействовать по-другому, и именно он, уже имея в анамнезе такой психологический тип личности, возьмет оружие и пойдет убивать.
Поэтому я согласна с психологами, что есть один только способ - максимально возможное умолчание о личности массового стрелка, надо лишить его и потенциальных последователей той славы, которую они надеятся обрести после смерти.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #94 : 20 Ноября 2018, 22:09:29
Выбор места и обстоятельства самоубийства Рослякова как раз опровергает это предложение.
Ничего подобного, нет тут никакого опровержения. Для опровержения надо на компьютере Рослякова найти именно посмертные фото, при чем желательно без остальных, чтобы было заметно предпочтение.

Цитата
Он полностью скопировал финальные события в Колумбайне. Он, скорее всего, много раз просматривал фотографии тел Харриса и Клиболда.
С чего вы взяли, что он просматривал фото именно трупов, а не живых убийц? Нормальных фоток как раз на порядки больше, чем посмертных, и многие из них можно счесть рамантизирующими как убийство, так и убийц. При этом в сети популярно лишь одно посмертное фото с очень выгодного ракурса, скрывающего самые нелицеприятные подробнсти, и еще во многих местах посмертное фото вообще зацензурено. Надо чтобы поисковики в 99% случаев выдавали именно нелицеприятные ссылки, а не то, что сейчас.

Цитата
И среди тысяч нормальных подростков, для которых демонстрация тел самоубийц-массовых убийц на самом деле возымеет эффект отторжения, найдется один, на которого они будут воздействовать по-другому, и именно он, уже имея в анамнезе такой психологический тип личности, возьмет оружие и пойдет убивать.
Ваолне возможно, такой найдется. Но сколько уже было подражателей? Вот не думаю, что все они имеют такое сильное психическое отклонение, попахивающее некрофилией. Имхо, они все же сформировались именно на нормальных фотках колумбайновцев.


rulezz2011

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #95 : 25 Ноября 2018, 23:12:16
Влада, как всегда, супер! Спасибо! Я снова хочу добавить экранизации тематики. Фильм "Нападение на Уолл Стрит", где для главного героя триггером для массового убийства стала смерть любимой супруги, нуждающейся в срочном лечении. Причиной смерти, в глазах главного героя, явилось социальное неравенство, а потому целью массового убийства стали "белые воротнички" Уолл Стрит.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #96 : 18 Июля 2019, 15:06:26
Вон в Японии, появился новый массовый убийца. Сжег здание с людьми, уже нашли 23, а по некоторым данным, 27 погибших. Вроде как в новости попасть хотел. А в Японии же смертная казнь есть...
Подождем подробностей...


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #97 : 18 Июля 2019, 16:27:52
Недавно видела статью про чешскую убийцу Ольгу Гепнарову, которая на грузовике врезалась в людей на остановке. Но о ней вообще не особо известно, и сведения часто противоречащие. И она как и прочие подобные ей отправила в газету письмо, где обвиняла общество, что ее видите ли никто не любит, и сейчас все за это получат.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #98 : 18 Июля 2019, 17:10:49
Недавно видела статью про чешскую убийцу Ольгу Гепнарову
Про нее зачем-то фильм сняли, кторый еще и на премию номинировали. Судя по описанию, там объясняют, что она была лесбиянка и непонимание общества толкнуло ее на месть. А в википедии пишут, что у нее были проблемы с психикой.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #99 : 18 Июля 2019, 20:39:48
Цитата: Uliana от Сегодня в 16:27

    Недавно видела статью про чешскую убийцу Ольгу Гепнарову

Про нее зачем-то фильм сняли, кторый еще и на премию номинировали. Судя по описанию, там объясняют, что она была лесбиянка и непонимание общества толкнуло ее на месть. А в википедии пишут, что у нее были проблемы с психикой.

От подобной публики надо избавляться как от бешеных псов. Пенсионеров на остановке давить - ни ума, ни храбрости не требуется. С фильмом-то всё более-менее понятно - потуги на политкорректность в сочетании с оплакиванием "жертвы режима".
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")