Автор Тема: Портрет массового убийцы  (Прочитано 27671 раз)

Nepolitcorrector

• Профи
    • Награды
Ответ #100 : 01 Ноябрь 2019, 21:37:04
От подобной публики надо избавляться как от бешеных псов. Пенсионеров на остановке давить - ни ума, ни храбрости не требуется. С фильмом-то всё более-менее понятно - потуги на политкорректность в сочетании с оплакиванием "жертвы режима".
Насчет избавляться - 100%.
Насчет "жертв режима" - а зачем она? Жертв и без кавычек достаточно: вот, как по заказу, за 25 лет до этой в той же тюрьме казнили женщину, имя которой сейчас и носит улица, на которой произошел наезд.
Да и сама политкорректность изобретена идеологически близкими именно тому режиму.

Мора

• Мастер
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #101 : 02 Ноябрь 2019, 16:45:17
Насчет "жертв режима" - а зачем она? Жертв и без кавычек достаточно: вот, как по заказу, за 25 лет до этой в той же тюрьме казнили женщину, имя которой сейчас и носит улица, на которой произошел наезд.
Мнится мне, что "люди творчества" искали какой-нибудь незатасканый сюжет и надыбали его в лице пани Гепнаровой. Взяли бы да смеху ради сняли фильм про Юлиуса Фучека, так нет же - не того "кровавого режима" жертва, не псих и не гомосексуал - из общего тренда выпадает.
Прошу прощения за политоту, но Чехословакия и её вклад во Вторую мировую войну - это отдельная тема.
Spoiler for Hiden:
Анекдот в номер:
После второй мировой встретились как-то четверо: русский, поляк, югослав и чех. Разговорились, чем занимались в войну.
Русский:
- В первую неделю попал в плен, бежал, попал в партизаны. Поезда под откос пускал, из засад по немцам бил, полицаев гонял. Войну окончил в Берлине.
Поляк:
- В первую неделю войны попал в плен, бежал, попал в АК. Поезда под откос пускал, из засад по немцам бил, ОУНовцев  гонял.
Югослав:
- В первую неделю попал в плен, бежал, попал в партизаны. Поезда под откос пускал, из засад по немцам бил, итальянцев и четников гонял. Войну окончил в Белграде.
Чех:
- Счастливые вы люди, а на м это было запрещено!

Да и сама политкорректность изобретена идеологически близкими именно тому режиму.
Meiner Meinung nach, политкорректность не изобретение какого-либо режима, а древний инструмент для достижения своих целей.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2019, 18:46:57 от Мора »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

PVL

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #102 : 04 Апрель 2020, 18:29:18
День добрый!
Интересный очерк.
Позвольте непрофессионально добавить пару аспектов:
- Демографический. Сейчас бОльшая часть семей - однодетные. Кроме того, возросши уровень благосостояния позволяет организовать плотную "опеку" ребенка. В Китае, в ходе исследования детей, выросших в результате политики "Одна семья - один ребенок" пришли к выводу (если не врет Википедия), что поколение без братьев/сестер/кузенов /дядь/теть в среднем более склонно видеть себя "пупом земли", они более эгоистичны. Из этого вытекает интересное наблюдение, которое я сделал на собственном опыте - я единственный ребенок, которого всегда окружали забота и понимание. Если бы  я попал в "герои" местного сайта про меня бы можно было написать "домашнему насилию не подвергался. И это правда. Но при этом имеющееся у меня заболевание (физическое не психическое) и, как не смешно, истории вроде тех, которые есть на этом сайте ("ребенка увели стоило матери отвернуться") привели их к мысли, что за мной надо всегда следить (из и в школу забирали до 11 класса).
В результате ни друзей ни подруг. В семнадцать лет бытовая ситуация (нравящаяся девочка встречалась с парнем + физические недостатки не дали возможности поступить в армию, куда я всегда хотел) привели к сильнейшей панике и упадку сил и настроения на следующие лет пять.  Но я сам всегда был ближе к И.И Обломову по характеру,чем к одному из этих стрелков. Будь у меня более агрессивный темперамент  полуавтоматическая винтовка - всего могло по другому сложиться.

- Политический. Мы, в основном, говорим о США. Массовые убийцы, в львиной своей доле, как я понял, принадлежат к сообществу "инцелов" (недобровольно воздерживающихся), а они, если так посмотреть, до некоторой степени "пародируют" борьбу за свои права всяких "странных" товарищей типа активистов ЛГБТ или третьей волны феминизма. Когда видишь,
как эти люди добиваются своих целей, то у (само)отчуждившегося гражданина может возникнуть ощущение, что достаточно "поскандалить" и все причитающееся (обычно речь идет о женщинах)  им быстро выдадут в приказном порядке. А если не выдают, то это не потому, что общество так не работает (ведь, думает наш герой, в случае с геями и "фемками" сработало), а потому что общество  нашего скандалиста не любит и призирает, а раз так... то пусть это общество и получает на орехи.

Выходов не предлагаю. Разве что, вдобавок к озвученнным самим топикстартером идеям, перестать трястись над детьми и дать им возможность социализироваться в коллективе.

Григория

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #103 : 25 Май 2020, 14:41:40
Я тоже все время не понимаю эти разговоры: что кто-то что-то им был ДОЛЖЕН. Никто никому ничего не должен - испокон веков так люди жили. Никакого другого отношения никогда не было среди людей, и не будет. Человек получает помощь, если он ее просит, заботу - если готов заботиться о других, любовь - когда готов отдавать сам любовь. А здесь как-то так выходит: есть озлобленный человек, который весь в себе, всех на дух не переносит, никому ничего не дает, а только ожидает, что ему все должны.

Здравствуйте, Влада. Случайно попала на это обсуждение, не дочитала пока до конца все ответы на топикстартер. Но тут прям не согласна с Вами. Для того, чтобы человек или существо знало что такое ласка, забота, любовь - надо чтобы в детстве ему это показали, чтобы его любили и о нём заботились. К своему сожалению, сейчас очень часто встречаются семьи, в которых родители родили, отдали мамкам-нянькам, которые работают за деньги и дальше жить для себя. Ребёнок к ним за любовью, они ему "я устал, работал, деньги-деньги...... иди к няне, она с тобой побудет". Откуда взяться любви и состраданию? В большинстве случаев в США (не понаслышке знаю) сейчас при возникновении поведения у детей, которое не устраивает родителей, из разряда "он постоянно хочет играть", "он истерит если я не играю", "я вечером хочу отдохнуть, а он со своими вопросами", "он кидается игрушками, не знаю что делать".... Так вот, родителям не советуют играть или заниматься с детьми, в 50 процентов случаев им советуют таблетки, успокоительные! Родители довольны - засунул в рот таблетку и отдыхай.
Это я не предумала, это так и есть и это правда. Особо эта практика, когда люди ничего не хотят делать, распространена именно в США. И именно там самое большое количество массовых убийств, потому как только чадо перестаёт принимать таблетки все его психологические проблемы вылазают наружу. И он реально начинает понимать, что он никогда не разговаривал по душам с родителями, они не занимались с ним, не учили его ничему, что он просил.
Я не оправдываю этих недолюдей, но и говорить что всё что из них лезет не от общества - неправильно. Сейчас вместо воспитания СВДГ-ных детей их просто пичкают успокоительными. И там, где больше всего это распространено (США), там больше всего и массовых убийств.
Возможно, я не права, но накипело.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #104 : 25 Май 2020, 16:19:21
Здравствуйте, Влада. Случайно попала на это обсуждение, не дочитала пока до конца все ответы на топикстартер. Но тут прям не согласна с Вами.
Здравствуйте, Григория. Это Ваше право соглашаться или нет :)
К своему сожалению, сейчас очень часто встречаются семьи, в которых родители родили, отдали мамкам-нянькам, которые работают за деньги и дальше жить для себя.
А раньше Вы считаете, было иначе? Да детьми вообще не занимались. Одели-накормили, и будь здоров - выживешь, значит хорошо, нет - ну, что ж, такова судьба.
Люди богатые отродясь не занимались детьми. Их выкармливали кормилицы, обхаживали и учили - гувернёры/гувернантки, приходящие учителя. К родителям детей приводили, те их гладили по головке, представляли гостям, и будь здоров - иди гуляй. Разговоры с детьми и игры? Да не было такого.
В бедных семьях дети росли как бурьян. Чтоб далеко не ходить, вот мой папа как рос (всего лишь предыдущее поколение) - их было троё братьев в семье. Кормили по сути один раз в день, всё остальное время они бог знает где сами гуляли. И это в Киеве, даже не в деревне.
Лето большинство детворы городской проводило у бабушек в сёлах. Бабушки, дедушки с утра до вечера занимались хояйством. Максимум совместные занятия - это привлечение внуков к работе по дому. Почитать/поиграть - такого не было.
Не знаю, откуда у Вас подобная информация, что раньше было лучше. Раньше было в разы хуже. Это как раз наш век называют озабоченным детьми. Что родители как оголотелые занимаются развитием ребёнка - языки, кружки, учебные системы. И позволить себе это родители могут, потому как сейчас у нас всех в разы больше денег, проще жизнь, масса облегчающих технологий. Бельё стирать в проруби не нужно, пелёнки гладить - тоже, готовое питание, множество развивающих книг, гаджетов, игрушек.
В большинстве случаев в США (не понаслышке знаю) сейчас при возникновении поведения у детей, которое не устраивает родителей, из разряда "он постоянно хочет играть", "он истерит если я не играю", "я вечером хочу отдохнуть, а он со своими вопросами", "он кидается игрушками, не знаю что делать".... Так вот, родителям не советуют играть или заниматься с детьми, в 50 процентов случаев им советуют таблетки, успокоительные! Родители довольны - засунул в рот таблетку и отдыхай.
Я в Америке не жила и какие-либо выводы на этот счёт делать за глаза не стану. А Вы в ней живёте или рассказываете сейчас то, что от кого-то слышали? Потому как если не собственными глазами видите такое явление, то тогда это может быть испорченный телефон. Все вот эти подружки, знакомые со своими рассказами - это субъективное мнение, пропущенное через личное восприятие.
Я не оправдываю этих недолюдей, но и говорить что всё что из них лезет не от общества - неправильно. Сейчас вместо воспитания СВДГ-ных детей их просто пичкают успокоительными. И там, где больше всего это распространено (США), там больше всего и массовых убийств.
Я останусь при своём мнение - всё, что лезет из этих недолюдей, это от природы, а не от общества. Никогда, ни в какие века общество не уделяло столько внимания детям, как сейчас. Раньше никто с ними особо не возился. Достаточно читать классическую литературу - отечественную и зарубежную, чтобы это понимать. Человечество выживало, и не особо озадачивалось развитием и здоровьем каждой отдельной личности.
Также я знаю биографии многих массовых убийц - они далеко не все жили в некомфортных условиях. Некоторые росли в хороших приличных семьях, где, как Вы пишете "с ними часто говорили по душам".
Ещё один аргумент не в пользу Вашей версии - если бы как Вы говорите, массовые убийцы появлялись из-за проблем общества и неправильного воспитания, тогда бы все дети, оказывающиеся в подобных условиях, становились бы убийцами. Но в реальности - их единицы. А это значит, что главным фактором их появления является нечто иное. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Григория

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #105 : 28 Май 2020, 15:30:30
Влада Галаганова, Спасибо за ответ. Главный посыл моего поста был о том, что возможно заранее знать направленность или нестабильное состояние ребенка. Вместо того, чтобы пичкать его успокоительными можно поговорить или поводитть по врачам.
Я прекрасно понимаю что здоровые дети спокойно живут своей жизнью, но когда их внутренние желания (не всегда законные) пытаются подавить таблетками, тогда и возникают массовики (Я НЕ ГОВОРЮ ПРО МАНЬЯКОВ ИЛИ СЕРИЙНИКОВ).
Да, я жила в США пару лет, лет 10 назад. В САн-Франциско. Тогда лично у меня детей не было, но я видела как общались с детьми на моей родине. И меня в США очень удивило, что там не пытаются найти причину агрессии или излишней активности (хотя, по-моему, активность нормально развитого ребенка). Родителям просто не нравится, что ребенок беспокоит их во время их отдыха. Я наблюдала 2 семьи, в одной один ребенок 2-х лет, в другой ребенок 3-х лет и второй на подходе был. Они не старались играть, искать причины.... Они им мешали - им давали таблетки. Я не наблюдала такого поведения в своей родной стране, например. Но не это ли признак того, что именно в США такое количество именно массовиков?