Автор Тема: И умерли в один день  (Прочитано 20974 раз)

elijahbaley

• Опытный
  • **
  • Саша
    • Награды
Ответ #10 : 14 Ноябрь 2018, 17:07:48
Как минимум, бабушка с дедушкой явно не воспринимали понятие личного пространства, если бабушка могла войти в комнату внука когда захочет и начать обыскивать столы и брать его вещи. Где такое наплевательское отношение к личной территории человека (а подросток — человек, и ему, как и любому человеку, необходима личная территория), там и многое другое: бестактность, влезание в личную жизнь, гиперопека, сверхконтроль, навязчивость. Плюс период подросткового бунта. Вот и затяжной конфликт: парень «бунтует», хочет то самое пресловутое личное пространство, а старшие родственники давят и прессуют, могут войти в комнату, обнаружить что-то, да ещё и предъявить. Возможно, это происходило уже не в первый раз.

Ни в коем случае не оправдываю преступление, оно ужасно. Просто пытаюсь разобраться в возможных мотивах.

vessana

• Старожил
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #11 : 14 Ноябрь 2018, 17:50:47
Как минимум, бабушка с дедушкой явно не воспринимали понятие личного пространства, если бабушка могла войти в комнату внука когда захочет и начать обыскивать столы и брать его вещи. Где такое наплевательское отношение к личной территории человека (а подросток — человек, и ему, как и любому человеку, необходима личная территория), там и многое другое: бестактность, влезание в личную жизнь, гиперопека, сверхконтроль, навязчивость. Плюс период подросткового бунта. Вот и затяжной конфликт: парень «бунтует», хочет то самое пресловутое личное пространство, а старшие родственники давят и прессуют, могут войти в комнату, обнаружить что-то, да ещё и предъявить. Возможно, это происходило уже не в первый раз.

Ни в коем случае не оправдываю преступление, оно ужасно. Просто пытаюсь разобраться в возможных мотивах.

Я согласна. Конфликт поколений, кроме того, бабушки и дедушки готовы лет до 30 внукам трусы стирать, а мы ж все взрослые, как только возраст перевалил за 12. Не трогать, не лезть. Есть старики, которые это понимают. А есть такие, которые за транспарантом "люблю больше жизни" скрывают авторитаризм. В ответ кто-то терпит под железным каблуком бабули и читает стихи ее подружкам, кто-то бунтует, нарушает, доказывает, а кто-то долго терпит, а потом взрыв. Жестокость невозможно оправдать, но однозначно если молодой человек вменяем, значит, в семье не так всё чудно. Да вообще редко бывает чудно, лучше искренне признать это и принимать друг друга какие есть, тогда, может, будет меньше этого "ничто не предвещало, золотой ребенок, чудесная семья, превосходное воспитание", а между строк разводы, брошенные дети, тотальный контроль... "Никогда такого не было, и вот опять!"
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

Kiara13

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #12 : 14 Ноябрь 2018, 20:23:19
Это ужасно, посмотрела газеты, ему дали всего 12 лет колонии воспитательной. Адвокат еще и оспорил уже.
О дедушке и бабушке отзываются в хорошем ключе, добрые, отзывчивые, меценаты родного города, интеллегенты. Приобщали и внука и к церкви, и музыке и тд.
А он вот как отплатил... Был замкнутый, неразговорчивый. Копил, наверное, все недовольство жизнью, родителями, сестрами. Если и совершил в аффекте, то после все равно пошел спрятал нож в реку, и в храм побежал сообщил о нападении грабителей, чтоб не самому вызывать полицию. Что еще интересно, дети со вторых семей дружили с убийцей, были в хороших отношениях, сестры любили его, а чего же никто из родителей не забрал его себе то?

Lina

• Старожил
    • Награды
Ответ #13 : 14 Ноябрь 2018, 21:20:19
Как минимум, бабушка с дедушкой явно не воспринимали понятие личного пространства, если бабушка могла войти в комнату внука когда захочет и начать обыскивать столы и брать его вещи.
Неизвестно, было ли все так, как он рассказал. Я поняла, что история об электронной сигарете прозвучала на первых допросах. В обвинении ее не отразили. Выкручивался? Но на бабушку напал действительно в своей комнате. Может, она постучала, а потом вошла. Гиперопека, конечно, не исключена.

triumf

• Профи
    • Награды
Ответ #14 : 14 Ноябрь 2018, 22:15:09
После этого случая некоторые заговорили о "синдроме брошенных родителями детей". Но тогда воспитанники детских домов должны всех крошить на своем пути.
это совершенно другое . Для многих детдомовцев родители вообще абстрактное понятие , так как они их не помнят . Во-вторых,  у них нет бабушек-дедушек и гиперопеки .В -третьих, эти дети окружены такими же , как они .  Ну и  внук из очерка не "всех" пошел крушить , а конкретно тех, кто , как он считал , мешал его личной свободе .

Барби

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #15 : 15 Ноябрь 2018, 05:14:46
Соглашусь с понятием "брошенный ребенок" . Бабушка и дедушка здесь всего лишь жертвы...своих детей Катерины и Василия. Действительно если все так чудно и в достатке жили- почему ни мать ни отец его не взяли? И вот представьте, парень посещает и семью матери и семью отца и все прекрасно и это его мать и его отец как и его сестер, но именно ему нужно уходить и идти в дом где бабушка и дедушка. А он тоже хочет не гостевую семью а жить в семье ,нормальной счастливой семье как его сестры. Но каждый раз он -  "брошенный"  и ему приходится уходить. Это родители его оставили и поставили под угрозу своих родителей.  Просто потому что бабушка и дедушка это НЕ родители. И ссоры бытовые как мне кажется скрывали безграничную обиду- он лишил своих родителей матери и отца как лишили матери и отца его самого.

в детдомах дети живут в одинаковых условиях и им не "режут каждый раз вены" показывая их счастливых родителей

Lina

• Старожил
    • Награды
Ответ #16 : 15 Ноябрь 2018, 21:40:18
Одна из последних фотографий Александра. Понятно, почему Леонид с ним не справился, хотя был еще крепким мужчиной.
  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Nastjasky

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #17 : 16 Ноябрь 2018, 00:52:52
Я жила с отчимом,мамой и братом (их общим ребенком).Всю жизнь меня сопровождает обида на маму и чувство "брошенного ребенка" т.к. мама всегда любила брата и его отца, безгранично,а я была только в качестве домработницы у них...никогда не слышала ласковых слов..ни в детстве,ни в юности...убийцу я не оправдываю,но то что родители его спихнули на деда с бабушкой-однозначно повлияло на его психику не лучшим образом.я даже представить не могу,что он чувствовал приходя в гости к родителям....печаль...никогда таких людей не понимала и не пойму...

wintercake

• Мастер
    • Награды
Ответ #18 : 16 Ноябрь 2018, 01:56:54
он тоже хочет не гостевую семью а жить в семье ,нормальной счастливой семье как его сестры. Но каждый раз он -  "брошенный"  и ему приходится уходить. Это родители его оставили и поставили под угрозу своих родителей. 

Как ни страшно это звучит, мне кажется, у подростка вполне мог быть трезвый холодный расчёт. Скорее всего, в жарком Дубае с небоскребами ему нравилось куда больше , чем в деревенском доме в крохотном городе. И он думал, что после смерти дедушки с бабушкой его матери просто придётся забрать его.

Барби

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #19 : 16 Ноябрь 2018, 07:13:09
ну так мать виновата что не понимала этого. Мол отдохнул, а теперь пшел вон в свою деревню. А бабушка с дедушкой совсем не причем.