Автор Тема: И умерли в один день  (Прочитано 103945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
: 14 Ноября 2018, 00:07:29
Некоторые криминальные истории цепляют не загадкой - шокирующей правдой. Правдой, не укладывающейся в голове. Эта история - из их числа.   

Скульптор Леонид Богдан и его жена Тамара были приятной интеллигентной парой. Жили в Слониме - старинном городе Гродненской области (Беларусь), в частном доме, рядом с которым располагается красивый собор и течет живописная речка Щара. Весной 2017 года Леониду было почти шестьдесят четыре, Тамаре - шестьдесят один. Радуясь долгожданному теплу, пению птиц, свежести появляющихся листьев и травы, они, конечно же, не предполагали, что встречают последнюю весну. И что уйдут из жизни в один день.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Леонид любил родной город, щедро дарил ему созданные им бюсты известных земляков - Огинского, Мицкевича, Скорины и других. Был уважаемым человеком, увлеченным своим делом мастером. Тамара, в прошлом - библиотекарь, уже не работала. Супруги воспитывали с трех лет внука Сашу Грудько, сына дочери Екатерины. После развода с отцом Саши, Василием, она снова вышла замуж и уехала в Объединенные Арабские Эмираты, родила двух дочерей. Василий был предпринимателем и жил рядом с Минском. Тоже создал новую семью, в которой появился сын.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Родители Сашу не забывали. Периодически мальчик встречался с отцом, мать каждое лето прилетала к его дню рождения. Бывал и он у нее в Дубае. Любил младших сестер. И имел все, что хотел. Правда, по словам соседей семьи, с новым мужем матери отношения не сложились. Весной 2017 года Саша заканчивал гимназию, готовился поступать в институт физкультуры, ходил в тренажерный зал и занимался с репетиторами.

29 апреля, поздно вечером, Тамара обнаружила в его комнате электронную сигарету. По словам Александра, не разобравшись, заподозрила в употреблении наркотиков. Завязалась ссора. Неожиданно подросток набросился на бабушку с ножом. Услышав ее крики, прибежал Леонид, но остановить внука не смог. Он напал уже и на деда. Тамара побежала в кухню, к телефону. Александр догнал ее и нанес множество ударов ножом.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Израненный Леонид просил вызвать "скорую". Ему даже удалось выбраться во двор, но подросток несколько раз ударил деда по голове стальным садовым совком и затащил в дом. Потом сходил в гараж за топором и безжалостно добил. Эксперты установили, что Леониду было нанесено двадцать семь ударов, из них семнадцать - по голове. Тамара получила шестнадцать ударов. При перечислении прокурором повреждений на телах убитых звучали слова "колотые, резаные, рубленые, сквозные раны", а также "отрубы, переломы, ссадины, ушибы и кровоподтеки". Любимый внук наносил удары не только ножом, совком и топором - ногами. У деда повреждения были настолько ужасными, что его хоронили в закрытом гробу.

После расправы Александр выбросил в реку орудия убийства, свою окровавленную одежду и утром отправился в храм. Убийца рассказал священнику, что в дом ворвались грабители в масках, дедушка и бабушка мертвы. Приехавшие представители правоохранительных органов не нашли следов пребывания посторонних и в чудовищном преступлении почти сразу заподозрили внука убитых. Отпирался он недолго.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В ходе следствия выяснилось, что ссоры бывали и раньше. Банальная проблема "отцов и детей". По словам директора гимназии, одноклассников, знакомых, соседей, Саша был спокойным, приветливым и воспитанным мальчиком. Случившееся стало для всех шоком. Психиатры признали его вменяемым. С психологическими проблемами, но вполне адекватным.

Судебные заседания по просьбе родителей Александра проходили в закрытом режиме, приговор был оглашен публично - двенадцать лет колонии. Максимальное наказание, учитывая его возраст. В обвинении электронная сигарета в качестве причины ссоры не упоминалась, только общая фраза об обострении затяжного конфликта.

Свою вину подросток полностью признал и попросил у родителей прощения. На момент убийства ему было шестнадцать лет. А его прабабушке, матери убитого деда - девяносто. Как она пережила эту трагедию? Как пережила ее Екатерина? Ни с чем не сравнимая боль. Страшная.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В какой-то степени ожидаемо, если Зло врывается в жизнь человека извне. Но, если оно притаилось рядом, в ухоженном и уютном доме, осознать и принять такое невозможно. По заключению экспертов, смерть супругов была не мгновенной и мучительной. Что чувствовали они в эти жуткие минуты? О чем думали? Встретившись со Злом в образе любимого мальчика...
« Последнее редактирование: 20 Августа 2021, 14:52:31 от Lina »




Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #1 : 14 Ноября 2018, 02:15:27
Спасибо за очерк...страшно, конечно. Меня, правда, больше интересует вопрос, что же это за ужасный затяжной конфликт сжирал эту семью..Судя по характеру преступления нападавший был в крайней ярости, и при этом окружающими характеризовался как человек спокойный.
Срок дали максимально возможный, значит ничего смягчающего вину (как-то оправдывающего его ярость) не нашли..


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #2 : 14 Ноября 2018, 04:36:15
Меня, правда, больше интересует вопрос, что же это за ужасный затяжной конфликт сжирал эту семью..
я не думаю, что  там было что-то неординарное . Все , как обычно  в таких случаях: залюбленый , избалованный внук , который , вероятно , считал , что родители его предали , а бабушку-дедушку воспринимал как обслугу . Подобное встречается довольно-таки часто .


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #3 : 14 Ноября 2018, 09:00:24
Залюбили, задушили любовью и опекой, возможно. Я сама росла в подобных условиях. И со стороны все было идеально. Но при всей моей любви и благодарности бабушке (она уже умерла), я понимаю, насколько ужасные вещи она делала, считая их благом для меня. И да, бывало даже такое, что хотелось, чтобы их не было.

Вопрос у меня в том, почему сто человек, или тысяча, или 10 тысяч перетерпят, а один, вроде бы такой же нормальный, убивает с такой жестокостью. Аффект это, гормоны, что?
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #4 : 14 Ноября 2018, 11:01:29
Но при всей моей любви и благодарности бабушке (она уже умерла), я понимаю, насколько ужасные вещи она делала, считая их благом для меня. И да, бывало даже такое, что хотелось, чтобы их не было.
Есть хорошая книга на эту тему - "Похороните меня за плинтусом".


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #5 : 14 Ноября 2018, 12:49:02
Спасибо за очерк
И Вам спасибо за отклик.
Срок дали максимально возможный, значит ничего смягчающего вину (как-то оправдывающего его ярость) не нашли
Да, смягчающие вину обстоятельства следствие не установило. Забыла упомянуть.
внук , который , вероятно , считал , что родители его предали
После этого случая некоторые заговорили о "синдроме брошенных родителями детей". Но тогда воспитанники детских домов должны всех крошить на своем пути.

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 15:48:30 от Lina »


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Ответ #6 : 14 Ноября 2018, 13:23:11
Психика у всех разная. Один выдержит, другой нет, это не показатель. Не зря многие жертвы насилия молчат, минимум до того момента, как кто-то другой выступит первой. А с др стороны, некоторых и не обижают, а им что-то не понравилось, и они воспринимают это как угрозу для них и сами нападают.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #7 : 14 Ноября 2018, 13:46:57
Вопрос у меня в том, почему сто человек, или тысяча, или 10 тысяч перетерпят, а один, вроде бы такой же нормальный, убивает с такой жестокостью. Аффект это, гормоны, что?
Мне кажется, неустановленный пока дефект развития. Возможно, в какой-то степени его обладатель и сам - жертва.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #8 : 14 Ноября 2018, 14:01:12
После этого случая некоторые заговорили о "синдроме брошенных родителями детей".

Думаю эти некоторые просто нашли для себя удобное обьяснение  случившемуся. Ведь ничто как будто не предвещало. Нормальный на вид подросток зверски убил таких же нормальных бабушку и дедушку. Почему? Можно было бы предположить безумие. Но психиатры признили его вменяемым. А больше обьяснений как будто нет. Кроме все того же "синдрома брошенного ребенка".

На самом деле думаю внук испытывал безграничную ненависть к бабушке и дедушке. Но терпел т.к. жил у них и за их счет. Но в тот день то ли из за аффекта не смог сдержать себя то ли заранее спланировал убить наивно полагая что сможет свалить все на мифических грабителей.

За что он мог их ненавидеть. Может потому что как тут уже предположили  держал их за прислугу. Но "прислуга" так сказать плохо обслуживала чем навлекла его ненависть.

Может бабушка и дедушка на самом деле были строгими а он полагал что они держат его за "прислугу" раз достают своими требованиями и ожиданиями. И решил убить "господ".

Может бабушка и дедушка были не такими уж и любящими какими выглядели со стороны. И внук жил под гнетом постоянного психологического насилия. Но в один непрекрасный день вырвался из под него вот таким страшным способом.

А может внук Саша своеобразный вариант аннигилятора семьи. Просто обычно аннигилятор это когда муж убивает жену с детьми и кидается в бега. А вот тут внук решивший убить бабушку и дедушку и начать новую жизнь.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #9 : 14 Ноября 2018, 14:05:03
Может внук Саша своеобразный вариант аннигилятора семьи. Просто обычно аннигилятор это когда муж убивает жену с детьми и кидается в бега. А вот тут может внук решивший убить бабушку и дедушку и начать новую жизнь.
Да, тоже не исключено. Но тогда, наверно, просто бы убил. Хладнокровно.