Автор Тема: Агрессия и щитовидка  (Прочитано 3800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

podkayne

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Награды
: 16 Ноября 2018, 12:01:20
Прочла я тему "И умерли в один день" и уже не в первый раз задумалась, когда человека признают психически нормальным, его проверяют на уровень гормонов? Не может ли именно уровень гормонов влиять на спонтанную агрессивность? Кто что знает или думает по этому поводу?




Kiara13

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #1 : 16 Ноября 2018, 19:30:45
В ДХаусе была серия про мужичка, с опухолью, из-за которой ареналин когда не нужен врабатывался и человек зверел, и совершал убийство
И это пошло в суд как смягчающее обстоятельство


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #2 : 16 Ноября 2018, 21:59:01
Гормоны не только в щитовидке производятся. Плюс надпочечники, гипофиз и куча прочих органов. Вопрос в целом интересный.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #3 : 16 Ноября 2018, 22:38:02
В ДХаусе была серия про мужичка, с опухолью, из-за которой ареналин когда не нужен врабатывался и человек зверел, и совершал убийство
И это пошло в суд как смягчающее обстоятельство

Ну это все же художественный сериал. Не документальный.

А так. Я вроде видела подобный сюжет в каком то сериале. Не помню каком. Наверное в Докторе Хаусе. Там еще больной убийца утверждал что один из убитых им людей буквально прожигал его взглядом до мурашек по коже. И он убил защищая себя от гипноза или чего то наподобие. На самом деле никакого прожигающего взгляда не было а была игра больного воображения.


Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Ответ #4 : 16 Ноября 2018, 23:57:07
Дело в том, что есть подозрение, что парень употреблял какие-то вещества. Может они его как-то спровоцировали. Я имею ввиду парня, который убил своих бабушку и дедушку.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)


podkayne

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Награды
Ответ #5 : 17 Ноября 2018, 07:44:26
Дело в том, что есть подозрение, что парень употреблял какие-то вещества. Может они его как-то спровоцировали. Я имею ввиду парня, который убил своих бабушку и дедушку.
Я не имела в виду только конкретный случай, но сплошь и рядом происходят истории "все было хорошо и тут вдруг..."
Гормоны не только в щитовидке производятся. Плюс надпочечники, гипофиз и куча прочих органов. Вопрос в целом интересный.
Поэтому меня и заинтересовала, проверяют ли убийц на уровень гормонов после преступлений?

Меня заинтересовала эта тема, когда эндокринолог спросил насколько более раздражительной я стала? Я вот лично пребывала в уверенности, что у меня скверный характер и с возрастом он ухудшается. Я только начала разбираться в этой теме, но первые статьи, которые нашла, были о том, что собаки с проблемами с щитовидной железой могут нападать на людей и даже своих хозяев.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #6 : 17 Ноября 2018, 09:22:27
Я не имела в виду только конкретный случай, но сплошь и рядом происходят истории "все было хорошо и тут вдруг..."

Наверняка как минимум в части таких историй "Все было хорошо и вдруг.."  только на взгляд со стороны. А внутри давно кипели нешуточные страсти скрываемые от всех и вся чтобы "не выносить сор из избы".

Это не оправдание убийцам.  В большинстве случаев они или родились или стали такими из за каких то заболеваний (травм). Какими такими?   Неадекватно реагирующими на малейший конфликт и/или негатив в их адрес.

Меня заинтересовала эта тема, когда эндокринолог спросил насколько более раздражительной я стала? Я вот лично пребывала в уверенности, что у меня скверный характер и с возрастом он ухудшается.

Ну эндокринологу виднее конечно. Ну и действительно иногда пишут что люди с болезнями щитовидной железы раздражительнее здоровых.

А да. Может многим придется не по душе что я скажу но ...:-[ В народе есть миф что толстые люди спокойные. Но за всю свою жизнь я считанное число раз видела спокойных толстяков. Большинство вспыльчивые.

Я не худышка. Так что постарайтесь все же придержать тапки  :-[


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #7 : 17 Ноября 2018, 12:57:37
Гормоны, конечно, очень влияют на состояние человека. Но на собственно поведение - не всегда. С того же повышенного адреналина, кортизола итп человек может становиться нервным, раздражительным и агрессивным. Но как это состояние реализуется - он будет просто орать на своих домашних да швырять в стену вещи, или на людей срываться не будет, но его будут доставать панические атаки, или пойдет собственно на криминал - зависит скорее от его склада характера, привычек, мировоззрения по жизни, воспитания.