Автор Тема: Фейт Хеджпет - много улик, мало ответов  (Прочитано 155420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DetektivO

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
  • Меценат
    • Награды
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

2 сентября 2012 года юная Фейт Хеджпет – студентка третьего курса Университета Северной Каролины выложила эту фотографию у себя в инстаграм. На снимке – чек из ресторана, в котором девушка подрабатывала официанткой. Очарованный красотой Фейт посетитель обвёл её имя на чеке в сердечко. «Я покоряю сердца клиентов!», - жизнерадостно подписала фотографию Фейт. Тогда она даже и представить себе не могла, что через 5 дней будет жестоко убита.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Фейт Хеджпет родилась 26 сентября 1992 года в Уоррене, округе Северной Каролины. Её семья принадлежала к коренному племени Халива-Сапони и проживала на территории, веками принадлежавшей этому племени. Конни Хеджпет, мама Фейт назвала свою дочку именно так (Faith по-английски «вера») потому что считала, что в то нелёгкое для себя время, когда муж подсел на наркотики, а она была беременна четвёртым ребёнком, ей как никогда нужна была именно вера.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Родители Фейт, Конни и Роланд Хеджпет, развелись спустя год после рождения девочки, и Фейт росла с мамой и старшей сестрой.


Фейт росла общительным и энергичным ребёнком. Она была смышлёной, очень активной девочкой и любила участвовать во всевозможных играх, занятиях и конкурсах. В старшей школе  Фейт была отличницей, танцевала в группе поддержки и посещала множество внеклассных кружков.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Фейт настолько хорошо зарекомендовала себя как студентку, что смогла выиграть грант на обучение в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле. У девушки была мечта – стать первой в роду Хеджпет, кто получит высшее образование, и она шла к этой мечте, невзирая на трудности, то и дело, возникающие на её пути.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Первые два года в университете прошли для Фейт довольно неплохо. Она много и усердно занималась, в свободное время подрабатывала в местном  ресторанчике  Red Robin официанткой. Фейт была очень общительной и дружелюбной девушкой, в университете она завела сотни знакомств. Красота и мощная энергетика Фейт привлекала и очаровывала мужчин. У девушки было много поклонников и воздыхателей. Фейт не стеснялась мужского внимания и с удовольствием принимала его.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]




DetektivO

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
  • Меценат
    • Награды
Ответ #1 : 19 Декабря 2018, 21:51:30
С самого первого курса Фейт подружилась с Кариной Розарио. Девушки были «не разлей вода» и даже вместе снимали квартиру, в которой они и жили втроём: Фейт, Карина и парень Карины – Эрик Такой Джонс.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Местный рэпер Эрик Такой Джонс отличался буйным нравом.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Он безумно ревновал Карину, из-за чего у молодой пары постоянно вспыхивали конфликты, которые со временем перешли в разряд домашнего насилия. После очередной потасовки Карина выгнала Эрика, но тот не уехал далеко – он снял квартиру в том же комплексе. В начале июля 2012 года Эрик дважды вламывался в квартиру девушек. Фейт, будучи хорошей подругой и просто отзывчивым человеком, уговорила подругу поехать в полицию и оформить судебный запрет для Эрика. Она даже сама отвезла Карину в участок. Это не на шутку взбесило Эрика. Он и без того недолюбливал Фейт, считая, что именно она настраивает Карину против него, а теперь его неприязнь и вовсе переросла в ненависть. Он напрямую угрожал девушке расправой – говорил, что убьёт её, если они с Кариной вновь не сойдутся.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Несмотря на конфликты, Фейт с присущим ей оптимизмом продолжала двигаться к своей мечте. Она очень хотела стать доктором - педиатром, и вернуться в родное племя Халива-Сапони – туда, где все друг друга знают и любят.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]




DetektivO

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
  • Меценат
    • Награды
Ответ #2 : 19 Декабря 2018, 21:57:32
6 сентября 2012 года

Вечером 6 сентября, около 8 часов, Фейт и Карина Розарио отправляются в университетскую библиотеку, чтобы поработать над домашним заданием. Фейт пишет доклад, посвящённый истории её родного племени. Где-то между 8:30 и 9 часами девушка обменивается смс-ками с отцом, в которых пишет о том, что очень надеется в скором времени вступить в университетское сестринство Альфа Пи Омега. Роланд Хеджпет не замечает ничего странного в сообщениях своей дочери, поэтому никак не может подумать, что разговаривает с ней в последний раз.

Чуть позже Фейт ненадолго отлучается из библиотеки, оставив там подругу, и возвращается около 11:30, после чего девушки вместе отправляются домой. Примерно в полночь Фейт и Карина добираются до своей квартиры, чтобы полчаса спустя снова уйти – на этот раз в местный ночной клуб Thrill, известный тем, что впускает молодёжь, не достигшую 21 года потанцевать. Фейт и Карина приезжают в клуб в 12:40, что подтверждается записью с камер видеонаблюдения. Спустя полтора часа танцев Карина жалуется Фейт на то, что у неё болит живот и уговаривает её покинуть клуб. Камеры видеонаблюдения клуба фиксируют, как Карина и Фейт выходят из клуба в компании двух молодых людей в 2:06 ночи, и это – последний момент, когда Фейт видели живой.

Примерно в 2:30 Фейт и Карина приезжают домой. Соседка, живущая этажом ниже, не спит (смотрит телевизор) и в 2:40 слышит три громких удара, которые, по её словам, похожи на звук, с которым на пол роняют тяжёлую сумку или на звук перевернувшейся мебели. В 3:40 Фейт заходит на свою страничку в Facebook. Также, в 3:40 с телефона Фейт отправлено сообщение Брэндону Эдвардсу, бывшему парню Карины:
"Эй, Б. Ты можешь приехать сюда пожалуйста. Ты нужен Розарио больше аха. Ты думаешь. Пожалуйста дай ей понять что тебе не всё равно." ("Hey b. Can you come over here please. Rosario needs you more aha. You know. Please let her know you care.")
Три минуты спустя с телефона Фейт отправлено Брэндону ещё одно сообщение. В сообщении только одно слово «чем» (than). По-видимому, второе сообщение исправляет опечатку первого, и полностью смс должно было выглядеть так:
"Эй, Б. Ты можешь приехать сюда пожалуйста. Ты нужен Розарио больше чем ты думаешь. Пожалуйста дай ей понять что тебе не всё равно." ("Hey b. Can you come over here please. Rosario needs you more  than you know. Please let her know you care.")

Брэндон Эдвардс не отвечает на эти сообщения, и лишь на следующий день, в 16:16 молодой человек отправляет Фейт смс с единственным вопросом "Кто это?". Судя по такой реакции, телефон Фейт не был внесён в список контактов Брэндона.

Судя по записям с телефона Карины Розарио, она тоже пытается дозвониться до Брэндона примерно в 3:40. Она набирает его номер несколько раз, но не получает ответа. Тогда девушка звонит другому своему другу, Джордану МакКрэари. По словам Карины, к этому моменту Фейт засыпает. В 4:25 Карина покидает квартиру и вместе с МакКрэари отправляется на его машине на тусовку к одному из своих многочисленных знакомых. По какой-то причине, девушка оставляет дверь в квартиру незапертой.

Карина проводит всю ночь и начало утра в доме у своего знакомого. Примерно в 10:30 она начинает звонить Фейт, надеясь, что та заберёт её на машине. Фейт не отвечает. Тогда Розарио звонит другой подруге, Марисоль Рэнгел и жалуется на то, что Фейт не берёт трубку. Марисоль предлагает подвезти Карину до дома, и вместе они оказываются на пороге квартиры Фейт и Карины около 11 часов утра. Они заходят и зовут Фейт, но никто не отвечает. Оказавшись в спальне, девушки видят ужасающую картину: Фейт, полуголая и вся в крови лежит на полу. Её тело частично замотано в одеяло. 
Карина тут же звонит в службу спасения: (перевод разговора Карины и оператора службы спасения уберу под спойлер, он длинный, но, вдруг, кому интересно его прочитать целиком)

Спойлер  Скрыто:
О – оператор, К – Карина

О: Дарэм 911, что у вас случилось?
К: Привет, эм, я только что зашла в свою квартиру… и моя подруга она, как бы, она без сознания.
О: Хорошо, назовите ваш адрес, мэм?
К: Я живу в Хоторн Вью… эм... 
О: Назовите адрес.
К: Я только переехала сюда. Я, кажется…. О Боже. Это, эм, 56390 Чэпел-Хилл Роад. В Дарэме.
О: Хорошо, повторите его мне, на всякий случай, чтобы не ошибиться.
К: 56390 Чэпел-Хилл Роад.
О: Хорошо, вы говорите, что ваша подруга без сознания.
К: Она без сознания. Я только вошла в квартиру…и здесь повсюду кровь. Я не знаю, что происходит.
О: Хорошо, послушайте меня. Послушайте меня. Скорая уже едет. Мне нужно больше информации. Тогда я скажу вам, как помочь вашей подруге, хорошо?
К: Хорошо… я не знаю.
О: Сколько ей лет?
К: Ей 19.
О: Хорошо.
К: Я не знаю. Я не хочу её трогать, но…
О: Послушайте меня. Она дышит?
К: Я не знаю.
О: Вам нужно проверить. Она дышит?
К: Думаю, нет. Думаю, нет.
О: Хорошо, послушайте меня.
К: Здесь повсюду кровь.
О: Здесь что?
К: Здесь повсюду кровь.
О: Поняла.
К: Я не знаю, что случилось.
О: Хорошо. Она лежит на спине? Или на животе?
К: Она лежит на спине, но…как будто бы, я думаю, она упала с кровати потому что она так лежит, как будто упала с кровати. Здесь все подушки в крови, она как бы в одеяле. Я просто не знаю, что случилось.
О: Окей. Хорошо. Послушайте меня, ладно?
К: Скорая уже едет? Поторопитесь.
О: Да, скорая уже едет. Скорая едет. Мне нужно, чтобы вы помогли мне. Мне нужно, чтобы вы подошли к ней…нам нужно выяснить, дышит она или нет. Хорошо?
К: Думаю, нет.
О: Хорошо. Послушайте. Подойдите к ней, скорая уже едет. Я хочу, чтобы вы оставались на телефоне. Я скажу, что делать дальше, хорошо? Вы уже рядом с ней?
К: Да.
О: Хорошо. Внимательно послушайте.
К: Она не двигается.
О: Поняла, она не двигается.
К: Нет.
О: Поняла. Вы можете потрогать её руку? Скажите мне. Какая она на ощупь?
К: Она не двигается.
О: Хорошо, мэм. Нам нужно выяснить, сможем ли мы ей помочь. Вы должны сделать то, что я прошу. Может, мы ещё можем ей помочь.
К: Хорошо.
О: Хорошо. Если можете, положите её ровно на спину, уберите все подушки.
К: Положите её ровно на спину?
О: Положите её ровно на спину. Уберите все подушки.
К: Хорошо.
О: Хорошо. Опуститесь на колено рядом с ней. Посмотрите, нет ли у неё во рту еды или рвоты.
К: Здесь повсюду кровь.
О: Поняла. Опуститесь на колено и проверьте её рот.
К: Здесь кровь… (неразборчиво) Простите, я, правда, пытаюсь.
О: Ничего, милая. Ничего.
К: Здесь повсюду кровь. Я не знаю, откуда она.
О: Хорошо. Хорошо. Послушайте меня. Когда вы касаетесь её, какая она на ощупь?
К: Что?
О: Она тёплая?
К: Нет, она холодная.
О: Она холодная, поняла.
К: Да.
О: Окей, поняла. Ничего не трогайте. Хорошо? Ничего не трогайте.
К: (неразборчиво) Поспешите.
О: Хорошо, они уже едут. И полиция, и скорая.
К: Не могу в это поверить.
О: Хорошо. В какой она комнате?
К: Она в моей спальне.
О: Поняла. Я хочу, чтобы Вы пошли назад в гостиную. Хорошо?
К: Я не знаю, что происходит. Как бы, здесь вещи в моей комнате. Их тут раньше не было. Кажется, кто-то был здесь.
О: Поняла.
К: Правда, кажется. Кажется, что кто-то здесь был. Потому что… Я не понимаю.
О: Послушайте меня. Больше ничего в комнате не трогайте.
К: Я не трогаю.
О: Я хочу, чтобы вы вышли из спальни и вернулись в гостиную.
К: Я так и сделала.
О: Убедитесь, что дверь не заперта. Чтобы внутрь можно было попасть. Чтобы медики могли попасть внутрь.
К: Она не заперта. Когда они уже приедут?
О: Они в пути, милая. Они спешат, как только могут. Просто оставайтесь на линии со мной, хорошо?
К: Хорошо. Кажется, кто-то здесь был, потому что… она сама на себя не похожа. Я не знаю, почему она вся в крови.
О: Я обо всём сообщу. Помощь уже едет. Просто оставайтесь на диване и ничего не трогайте. Просто сидите.
К: Я ничего не трогаю.
О: Хорошо, хорошо. Я хочу, чтобы вы просто сидели... потому что полиция и медики вот-вот прибудут.
К: Хорошо.
О: Просто оставайтесь на линии со мной. Просто оставайтесь на линии.
К: Вы уверены, что они едут?
О: Да, мэм. Они едут.
К: Я не могу в это поверить. Кто-то наверняка здесь был.
О: Хорошо. Они уже подъезжают. Едет пожарная, едут скорая и полиция.
К: Хорошо.
О: Просто оставайтесь на линии, пока кто-нибудь не прибудет.
К: Хорошо.
О: Хорошо. Сколько вам лет?
К: Мне 20.
О: 20. Хорошо, милая. Вы отлично справляетесь. Просто оставайтесь на линии.
К: Я вижу полицию.
О: Вы видите полицию?
К: Да.
О: Хорошо. Дайте знать, когда они будут рядом с вами. Потом поговорите с ними, хорошо?
К: Хорошо.
О: Я просто не хочу, чтобы вы были там одна.
К: Хорошо.
О: Просто оставайтесь на линии.
К: Хорошо.
(Шум на заднем фоне)
О: Они рядом с вами? Они заходят?
К: Да. Спасибо.
О: Хорошо, милая. Хорошо. До свидания.
К: До свидания.






DetektivO

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
  • Меценат
    • Награды
Ответ #3 : 19 Декабря 2018, 22:06:57
Улики

Первое время детали расследования не разглашались – по судебному предписанию все улики и записи, полученные в ходе следствия, в том числе и заключение патологоанатома, были опечатаны и оказались недоступны для рядовых граждан. Поскольку, расследование длится и по сей день, некоторые детали всё ещё скрыты в интересах следствия, но кое-что всё же известно.

Фейт Хеджпет умерла от травмы головы, нанесённой тупым предметом. Кроме того, по некоторым данным Фейт, вероятно, была изнасилована. Синяки и порезы на голове и лице, выбитый зуб и обширные кровоподтёки на ногах и правой руке – такие травмы, помимо, проломанного черепа, фигурировали в отчёте о вскрытии.

Улики, которые полиции удалось обнаружить на месте преступления:

Образцы ДНК

Недостатка в образцах ДНК у полиции не было. Сперма, кровь из-под ногтей Фейт, отпечатки на орудии преступления и других предметах в комнате – всё это содержало следы ДНК, совпадавшие между собой и по предположению полиции, принадлежавшие убийце.

Орудие убийства

Пустая бутылка из-под рома – вот чем преступник нанёс девушке смертельные травмы головы. Бутылка, измазанная в крови, была найдена в той же комнате, что и Фейт.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Странная записка

 Рядом с телом Фейт был обнаружен пустой пакет из популярного в городе ресторана быстрого питания. На пакете большими буквами было написано:

Я не тупая(тупой) (I’M NOT STUPID)
Сука (BITCH)
Ревнивая(завистливая) (JEALOUS)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Запись была сделана шариковой ручкой, найденной неподалеку. Образец ДНК, собранный с ручки совпал с другими образцами ДНК предполагаемого преступника, найденными на месте преступления.

Случайное голосовое сообщение

Одна из подруг Фейт предоставила полиции запись голосового сообщения, которое та ей оставила в ночь убийства. Это был случайный звонок «из кармана», совершенный примерно в 1:23 ночи – время, когда Фейт ещё находилась в клубе. Запись длится около трёх минут и представляет собой ссору нескольких человек (предположительно, двух девушек и двух парней). Понять слова и крики на этой записи крайне трудно из-за сильных помех, однако, специалистам удалось разобрать некоторые слова и обрывки фраз. Роланд Хеджпет, отец Фейт, утверждает, что голос одной из девушек на записи – голос Фейт. По словам специалистов, вторая девушка на записи находится в крайне эмоциональном, даже разъяренном состоянии. 

Все эксперты, работавшие над почти трёхминутной записью, пришли к согласию только на счёт нескольких фраз. Это были крики Фейт о помощи, имена «Роузи» и «Эрик», а также фразы «Я думаю, она умирает» и «Сделай это хоть как-нибудь».

Вот всё, что криминалистам удалось разобрать на этой записи (однако, то, насколько достоверной вышла расшифровка, остаётся под большим вопросом):

Примерный перевод (очень примерный, т.к. на записи много неразборчивых мест, а в английском языке смысл предложения может меняться даже из-за небольшого предлога) голосового сообщения я также уберу под спойлер для тех, кому интересно прочитать его полностью.

Спойлер  Скрыто:
Женский голос: Ты хочешь спутаться с моим парнем?
Фейт: Я же сказала, что нет, Роузи!
Женский голос: О, точно, это не его вина.
Мужской голос: За всё это дерьмо ты ответишь (неразборчиво)
Женский голос: Пошла ты. Я в бешенстве (неразборчиво)
Мужской голос: (неразборчиво) хорошо (неразборчиво) дом Дейва. Была бы трансляция Большой Майк?
Женский голос: Ты сукин сын!
Фейт: Нет.
Мужской голос: (неразборчиво)
Женский голос: Ты просто мне врала(врал) (неразборчиво)
Мужской голос: Что за человек (неразборчиво) врать?
Фейт: (неразборчиво) даже знаю (не знаю).
Мужской голос: Ты трахнулась с тем, на ком была помешана?
Фейт: Я не делала этого.
Мужской голос: Это всё (неразборчиво) на хрен её хорошее (неразборчиво) её описание.
Женский голос: Почему?
Мужской голос: Ты (неразборчиво) потому что это принадлежит тебе. Сраная брехня (неразборчиво) лично ты (неразборчиво).
Женский голос: Я разобью твоё лицо, сука. Я догадалась, что это -  враньё.
Женский голос: Даже не думай, что я могла тебе поверить. Враньё (неразборчиво) на тебя (неразборчиво)
Фейт: Ай!
Женский голос: (передразнивая) Ай!
Женский голос: Твоя история ни разу не смешная. Ты знаешь, что он (неразборчиво) тебя и трахнет тебя.
Фейт: (неразборчивый крик)
Женский голос: Эм кхм.
Фейт: Отпусти меня.
Мужской голос: (неразборчиво) её (неразборчиво)
Фейт: Помогите!
Женский голос: Не будь тряпкой, дерись.
Мужской голос: Давайте положим сраный (неразборчиво) ей.
Мужской голос: Потом ты трахнешь её, а я (неразборчиво)
Мужской голос: Я трахну её (неразборчиво)
Фейт: Ай, моя голова!
Женский голос: (неразборчиво) сделай это.
Мужской голос: Я думаю, она умирает.
Мужской голос: Сделай это уже хоть как-нибудь.
Мужской голос: (неразборчиво) возьми скотч рядом с (неразборчиво) тогда они смогут связать Фейт.
Фейт: Пожалуйста (неразборчиво) мне! Мои руки горят! Помогите!
Мужской голос: Уберите её руки ей за голову.
Мужской голос: Я развяжу их. Её руки выглядят так как будто горят. (неразборчиво) Мне нужно спрятать их.
Мужской голос: Не могу поверить, что ты сделала это, Роузи.
Женский голос: Серьёзно?
Мужской голос: Нашей следующей жертве (неразборчиво)
Женский голос: Хорошо.
Мужской голос: Просто выброси это в реку.
Мужской голос: (неразборчиво) грёбаные идиоты.
Фейт: Просто подожди.
Жеский голос: (неразборчиво) перчатка.
Мужской голос: (читает рэп) потому что ты не хочешь (неразборчиво) меня когда (неразборчиво). Поэтому я могу использовать (неразборчиво) малышка (неразборчиво)
Женский голос: (неразборчиво) как ты слишком (неразборчиво) читать рэп.
Мужской голос: (читает рэп) Пойдём со мной. Пойдём со мной. (неразборчиво)
Мужской голос: (читает рэп) (неразборчиво) так, как ты хочешь (не разборчиво) Потому что всё, что ты наврала про (неразборчиво) и считать тебя мертвой.
Женский голос: (неразборчиво)
Мужской голос: (читает рэп) (неразборчиво) Роузи (неразборчиво) Я люблю тебя, пожалуйста (неразборчиво) сейчас. (неразборчиво)
Женский голос: Ты лгун (лгунья). Ты намеренно всё наврал (наврала).
Мужской голос: Эй (неразборчиво)  всё устроила, сука.
Фейт: (неразборчиво)
Мужской голос: (читает рэп) идти (неразборчиво) лгунья.
Мужской голос: (неразборчиво)
Мужской голос: ни за что (неразборчиво), идиот (идиотка) (неразборчиво)
Фейт: (неразборчиво) отвали от меня.
Мужской голос: Заткнись. (неразборчиво) чёрт (неразборчиво) Роузи.
Женский голос: (неразборчиво) пойти помочь Эрику.
Мужской голос: но я её трахну (неразборчиво)
Женский голос: (неразборчиво) просто дай (неразборчиво)
Мужской голос: (неразборчиво) под бёдрами.
Женский голос: (неразборчиво)
Фейт: (неразборчиво) пошла (пошел) ты.
Мужской голос: (неразборчиво)
Женский голос: (неразборчиво)
Мужской голос: (неразборчиво) назад.
Мужской голос: (неразборчиво)
Фейт: (неразборчиво) слезь с меня.
Мужской голос: (неразборчиво)
Женский голос: (неразборчиво)
Мужской голос: (неразборчиво) Я не знаю.
Фейт: (неразборчиво) Ай.
Женский голос: Сиди и (неразборчиво)
Мужской голос: (неразборчиво)
Фейт: (кричит) Помогите.
Мужской голос (читает рэп) Потому что (неразборчиво), кажется, единственная (неразборчиво) для тебя.
Женский голос: Пошла ты.
Мужской голос: (неразборчиво) теперь я её трахну.
Женский голос: (неразборчиво)
Фейт: (неразборчиво) нет.
Мужской голос: (читает рэп)
Женский голос: Что ты думала (неразборчиво) тебе? Я была о тебе лучшего мнения. Сука.


Если верить тому, что данное голосовое сообщение было отправлено в 1:23 ночи, значит Фейт с Кариной были в это время в клубе, ведь, камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как девушки покидают клуб лишь в 2:06. Но тогда непонятно, как такая потасовка могла остаться незамеченной для сотрудников и других гостей заведения. Кроме того, на фоне разговора не слышны ни музыка, ни шум, ни другие звуки, характерные для ночных клубов. Считается, что из-за некоего сбоя в программе телефона, время входящего сообщения могло отобразиться неверно. Такая ошибка часто случалась в то время с телефонами фирмы Apple. Если эта теория верна, то всё, что записано в этом сообщении, могло произойти и после клуба, например, в машине или даже уже на квартире.

Несмотря на то, что эксперты по аудиозаписям и голосовым сообщениям сделали всё, что могли при разборе этой записи, расшифровка всё же не может служить весомой уликой. Следователи не могут с уверенностью связать имена «Роузи» и «Эрик», прозвучавшие в сообщении с Кариной Розарио и Эриком Джонсом.


Расследование

Что же удалось узнать в ходе расследования?
Для начала, скажем пару слов про исследование каждой из улик.

Образцы ДНК

Как уже было упомянуто, следователи собрали много образцов ДНК на месте преступления: сперму, кровь из-под ногтей жертвы, а также образцы ДНК, оставленные на ручке, пакете из-под фаст-фуда и на других предметах в комнате. Все они совпали, а значит, принадлежали одному человеку.  В 2016 году компания Parabon Nanolabs, основываясь на предоставленных генетических материалах, сгенерировала примерный образ преступника. Согласно этому образу, в крови  подозреваемого были намешаны крови коренных американцев, европейцев и латино-американцев. Его доминирующие гены указывали на Мексиканское, Колумбийское иkb Испанское происхождение, с примесью южно-американских и африканских кровей. Вероятнее всего, мужчина имел кожу оливкового цвета, карие глаза и чёрные волосы.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Записка

Записка, оставленная на месте преступления, была изучена вдоль и поперёк. Криминалисты изучали физическое состояние послания, тогда как судебные почерковеды исследовали саму надпись. Что же удалось выяснить?
Во-первых, то, что на пакете, на котором было оставлено сообщение, не было найдено ни единого пятна крови, несмотря на то, что вся комната была буквально ею заляпана. Это могло означать лишь то, что сообщение было написано либо до совершения преступления, либо уже после того, как всё произошло. Вряд ли преступник пришёл в квартиру с заранее написанным сообщением на пакетике из ресторана? Но если он выводил слова после убийства, неужели он не испачкал бы пакет кровью, которая, конечно же, должна была остаться у него на руках? Или он спокойно помыл руки после убийства и сел писать записку? А, может, там был ещё кто-то помимо убийцы и жертвы? Но тогда как объяснить совпадение образцов ДНК с ручки и из спермы?

Психологи и почерковеды, изучавшие записку отметили следующее: текст написан недоминантной рукой, буквы отличаются сильной подвижностью, почерк не стабилен. Человек, писавший эту записку, находился в состоянии «эмоциональных качелей» - в один момент он мог быть на взводе, а в другой погрузиться в некую заторможенность. О такой же нестабильности говорит и уровень нажима на ручку – некоторые слова написаны чётко, другие же едва видно. Что касается характера человека, писавшего записку, эксперты пришли к мнению, что это -  агрессивная, угрюмая, ревнивая личность, обладающая большой силой воли и готовая добиваться желаемого всеми возможными способами. Также, специалисты заявили, что записка оставлена, скорее всего, женщиной, так как мужчины, как правило, не использую такие слова как «сука» (bitch), «ревнивая» (jealous), и это больше характерно для женского лексикона.

Звонок Карины в службу спасения

Разговор Карины с оператором службы спасения также был изучен психологами, и некоторые его моменты вызвали у специалистов как минимум лёгкое недоумение.
Во-первых, исходя из рассказа Карины, на момент обнаружения тела Фейт, она была вместе со своей подругой Марисоль Рэнгел. Однако, в разговоре с оператором, она никак не даёт понять, что в квартире, помимо неё и тела Фейт, есть кто-то ещё.
Кроме того, психологам показалась странной сама манера, с которой Карина говорит. Например, она начинает разговор с оператором со слов «Привет, эм…» вместо того, чтобы сразу же начать звать о помощи, как обычно делают люди в подобных ситуациях. Карина также по какой-то причине не может ответить на простой вопрос «назовите ваш адрес», объясняя это тем, что только что переехала, хотя это вовсе не так. Девушка постоянно повторяет две фразы «Я не знаю, что случилось» и «Наверное, кто-то здесь был». Возможно, это просто такая реакция на шок. Но, по мнению специалистов, не исключено и то, что девушка пытается обмануть оператора службы спасения – сделать вид, что она только-только узнала о смерти подруги, хотя могла знать об этом заранее.

Случайно записанное голосовое сообщение

Полиция изучила запись, предоставленную подругой Фейт. Большая часть сообщения признана полицией «неразборчивой», а те некоторые слова и фразы (в том числе имена «Роузи» и «Эрик» и фразы «Я думаю, она умирает» и «Сделай это уже как-нибудь»), которые были отчётливо слышны, никак не помогли полиции в определении преступника, так как имена «Роузи» и «Эрик» необязательно могли обозначать Карину Розарио и Эрика Джонса.






DetektivO

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
  • Меценат
    • Награды
Ответ #4 : 19 Декабря 2018, 22:10:46
Подозреваемые и версии

Эрик Такой Джонс стал первым подозреваемым в убийстве Фейт. Девушка не раз говорила, что Эрик угрожал ей расправой за то, что она, якобы, настраивала Карину против него. Он даже звонил ей и угрожал убить, в случае, если Карина к нему не вернётся. Эрик вёл себя крайне агрессивно, вламывался к девушкам в квартиру и устраивал потасовки с применением силы. Он никогда не скрывал, что ненавидит Фейт, однако, когда после смерти девушки полицейские опрашивали его, он сказал, что «тот, кто поступил так с Фейт, заслуживает того, чтобы заживо сгореть». Довольно резкая смена предпочтений, не так ли?
Помимо этого, пристальное внимание следствия привлекли статусы Эрика Джонса в Facebook и Twitter, которые он ставил незадолго до и вскоре после смерти Фейт. За день до убийства Фейт, Эрик написал одному из своих друзей сообщение с просьбой простить его «за то, что он вот-вот сделает». Позже он написал эту фразу у себя в твиттере, а спустя три дня после смерти Фейт, статус Эрика на Facebook изменился на следующий: «Дорогой Бог, прости меня за все мои прошлые грехи и за грехи, которые я могу совершить сегодня. Защити меня от девушек, которые меня не достойны и от тех, кто желает моей смерти».
Казалось бы, всё это указывает на Эрика, как на возможного убийцу Фейт, однако результаты ДНК экспертизы, проведённой в ходе следствия, показал, что образцы ДНК предполагаемого преступника и образцы ДНК, добровольно предоставленные полиции Эриком не совпадают. Таким образом, несмотря на многие странные детали этой истории, указывающие на причастность Эрика Джонса к преступлению, следователи не смогли привлечь молодого человека к делу.

Кто же ещё мог так жестоко расправиться с юной Фейт Хеджпет? Возможно, это была её лучшая подруга Карина Розарио? Возможно, девушка завидовала своей более популярной подруге или просто приревновала к ней своего парня?   
Очень многое в поведении девушки в ночь убийства и в последующие дни кажется подозрительным.
Начнём с того, что когда в ночь убийства Фейт и Карина развлекались в местном ночном клубе, Карина пожаловалась на плохое самочувствие и расстройство желудка. Именно по её просьбе девушки покинули клуб и отправились домой. Но что Карина делает позже? Буквально спустя пару часов после возвращения из клуба, она вновь поспешно собирается на тусовку? Неужели, расстройство желудка так быстро прошло?
Опять же, крайне странным и даже нелепым кажется тот факт, что, покидая квартиру, Карина оставила дверь незапертой. И это при том, что по соседству живёт крайне агрессивный Эрик,  который угрожает убийством её подруге и время от времени вламывается к девушкам в дом?
Сложно также игнорировать расшифровку голосового сообщения, предоставленного полиции. Возможно ли, что именем «Роузи» на записи называли именно Карину, у которой, по странному совпадению, фамилия – Розарио?
Ну и звонок Карины в службу спасения. По словам психологов, изучавших запись, девушка ведёт себя довольно странно – обычно люди, обнаружившие близкого человека, друга, да или даже просто незнакомого человека в таком состоянии, в котором была Фейт, так себя не ведут. Они кричат, плачут, просят о помощи и стараются всячески помочь попавшему в беду человеку. Карина же, как будто бы уже знала, что помочь Фейт невозможно. Она отказывалась проверить, дышит ли Фейт, не пыталась ей как-то помочь, но зато была нехарактерно вежлива с оператором и повторяла одни и те же фразы «Я не знаю, что случилось» и «Наверное, здесь кто-то был» - фразы, в какой-то мере оправдательные. Был ли это шок или плохая актерская игра?
Насколько известно, Карина сотрудничала со следствием все эти годы. Позже она уехала в другой город и порвала все контакты, в том числе и с Марисоль Рэнгел – девушкой, с которой и обнаружила труп Фейт. Она больше не даёт комментариев по делу Фейт и не общается с её семьёй.

Мог ли преступником оказаться совершенно случайный человек? Человек, который не знал Фейт, а просто забрёл той роковой ночью в квартиру 1502, обнаружил там симпатичную молодую девушку и напал на неё? Полиция считает, что это крайне маловероятно. Во-первых, квартира Фейт и Карины находится на втором этаже: чтобы добраться до двери, нужно какое-то время петлять по лестнице и узкому проходу.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Просто так наткнуться на неё крайне трудно. И потом, откуда бы случайному человеку знать, что именно в эту ночь, именно в этой квартире входная дверь будет не заперта? Не мог же он ходить и «тыкаться» во все двери подряд.
Полиция почти уверена, что человек, убивший Фейт, был знаком с девушкой. Скорее всего, это был кто-то из университета. Возможно, то был тайный воздыхатель, возможно – кто-то, кого девушка случайно обидела, а может, какая-нибудь студентка приревновала своего парня к Фейт и решила устранить соперницу? Но неужели тот, кто намеренно шёл убивать девушку, выбрал бы в качестве оружия пустую бутылку?

В ходе следствия детективы разработали огромную сеть подозреваемых - девушка была очень общительной. Было опрошено около 2000 человек, и у 750 из них взяты и проверены образцы ДНК. Никаких совпадений.

По основной версии полиции преступник был знаком с Фейт и, возможно, жил неподалёку от неё. Скорее всего, во время опроса он не сможет с уверенностью сказать, где находился в ночь  с 6 на 7 сентября 2012 года. Возможно, после преступления поведение преступника изменилось – он мог проявлять особый интерес к делу. Также, вполне вероятно, что убийца неожиданно покинул Чапел-Хилл сразу после смерти Фейт, продумав при этом хотя бы мало-мальски логичное объяснение своему отъезду.
Расследование по делу Фейт Хеджпет продолжается и по сей день, но полиция уверена, что преступник будет пойман и наказан. А пока, в университете Северной Каролины в Чапел-Хилле в память о Фейт Хеджпет организовали фонд. Работа фонда направлена на поддержку коренных американок, и каждый год любая студентка может выиграть стипендию, которая послужит дополнительной помощью и мотивацией в достижении своей мечты – получить высшее образование. Мечты, которую Фейт так и не смогла осуществить.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Видео, которое я смонтировала по этой истории (примерно на 8 минуте фрагменты звонка Карины в 911): 



Здесь можно послушать голосовое сообщение:
barleycorn, PS Для интересующихся ссылка на опубликованные материалы дела, 118 страниц, естественно это далеко не всё, а только то к чему полиция смогла дать доступ на данный момент - https://www.documentcloud.org/documents/1283962-hedgepeth-case-files.html
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 22:19:36 от yobabubba »


Hegel

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #5 : 20 Декабря 2018, 01:45:30
Спасибо большое за очерк!

Девушку безумно жаль. Чем-то все это напомнило дело Мередит Керчер (

Цитата
Карина и Фейт выходят из клуба в компании двух молодых людей в 2:06 ночи

А молодые люди так и не были найдены? Интересно, как вела себя Фейт, когда выходила из клуба.

Моя версия: Фейт была убита и изнасилована с подачи Карины и её бывшего бф. Но убивал другой человек (возможно один из парней, который выходил с девушками из клуба).
Записку оставила сама Карина, а нелепые сообщения с телефона Фейт были отправлены, чтобы обелить Эрика.


Nastjasky

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Ответ #6 : 20 Декабря 2018, 02:33:48
Автору спасибо!
Прослушала запись и у меня ощущение,что она как раз таки из клуба...играет музыка...или мне мерещится?


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Ответ #7 : 20 Декабря 2018, 04:30:54
Ссора достаточно эмоциональная, а соседка в 2-40 не спит - это к вопросу где она могла происходить. Еще  зашла по ссылке, послушала. В обсуждениях снизу есть предположение, что мужской голос - это просто песни на заднем плане, а Фейт пробирается к выходу. Так что запись без обработки совершенно не информативна, привязать ее к конкретным людям нельзя. И еще, какое время входящих у самой подруги? Совпадает с временем исходящих телефона Фейт?

Я так понимаю, что полиция шерстила окружение как самого Эрика, так и его подружки и самой Фейт на предмет подозреваемого, раз сделала так много ДНК анализов - 750!!! Преступник либо прошел под радаром, либо явно не связан.


a.thua

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Ответ #8 : 20 Декабря 2018, 10:58:18
Спасибо автору за очерк, очень интересно!  Из любопытства зашла на Инстаграмм Фейт и в комментариях к последнему фото было написано, что полиция установила примерное время смерти Фейт - в 4:30. Возможно время на автоответчике 1:23 было по Pacific time, и прибавить 3часа разница в Северной Каролине, то выходит 4:23... сходится с примерным временем ее смерти. Я предполагаю она была убита уже в квартире, подружка ее присутствовала при убийстве. Остаётся загадкой, почему Карина уехала с каким-то другом, когда ей был так жизненно необходим бывший Брендон? Или она пыталась во что бы то ни стало найти хоть кого-то, кто бы обеспечил ей алиби.


Nikulia

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
Ответ #9 : 20 Декабря 2018, 11:14:00
Спасибо за очерк! Очень интересно. Тоже считаю, что Карина замешана. И тоже история напомнила дело Мередит Керчер, даже девушки похожи.