Автор Тема: DNA-базы. ВОПРОС!  (Прочитано 5745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
: 02 Января 2019, 11:25:56
Друзья!
Подскажите пожалуйста о США! Как называется самая популярная их база днк, куда граждане обычно заходят составить родословную (поискать родню), и иногда всплывают преступники.

Недавно в чьем-то материале было, что есть такой портал (база), куда пользователь за 50-100 долл. подгружает свои ДНК-результаты (в каком они виде?) и когда появляется совпадение (родственная ДНК), ему уведомление приходит.
Как она называется?
Вообще много ли их? (рынок). Это частный проект или государственный, кстати? Кто знает?
Спасибо.




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1 : 02 Января 2019, 11:54:03
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #2 : 02 Января 2019, 14:20:32
Самые популярные будут  ancestary.com, 23andme...  конкретно earons, например, вычислили по gedmatch.
У criminology есть целый подкаст по данной теме, там очень подробно объясняется как это работает, как проходит сам процесс и т.д.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #3 : 02 Января 2019, 15:22:24
Just_Yana, спасибо. Я не столько в криминалистическом плане интересовалась, сколько "вообще". но - да, тэнкс.
про 23andme - знаем и помним. Спасибо.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #4 : 02 Января 2019, 15:27:37
Иван Карманов, да! Благодарю.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #5 : 02 Января 2019, 15:30:43
Just_Yana, но 23 эндми, насколько я знаю, - лаборатория. Бриновская жена ее делала.
А вот сайты генеалогию выдающие... Правильно ли я понимаю, что нечто типа ancestary. Вы ими лично не пользовались?)


Сабтропиканка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
    • Награды
Ответ #6 : 03 Января 2019, 09:32:35

А вот сайты генеалогию выдающие... Правильно ли я понимаю, что нечто типа ancestary. Вы ими лично не пользовались?)

Family Tree еще есть и myheritage.  Я пользовалась всеми, кроме 23.
Да, когда выявляется совпадение по генам, вам приходит об этом уведомление ( но для этого надо было тикнуть специальную строчку в договоре, что вы согласны, чтоб, в случае совпадений, с вами связывались родственники).  За отдельную плату можно с ними напрямую связываться. 
На Family Tree можно загрузить свои результаты ДНК и там у них своя база, тоже даются имена родственников. Со мной так один связывался, мило поболтали.  Но все мои "родственники", во всех базах, были довольно дальние. 


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #7 : 03 Января 2019, 10:59:45
При чем тут родственники - человек хочет с ФБР связаться. Хотя, скорей всего данные ФБР есть на всех мало-мальски известных сайтах, предлагающих поиск родственников по ДНК. Если им действительно надо что-то найти, копают - средств не жалеют.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #8 : 17 Января 2019, 22:48:19
При чем тут родственники - человек хочет с ФБР связаться
кто? какой человек с фбр?


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #9 : 20 Января 2019, 20:22:50
Недавно на ВК читал в какой-то группе. Одна девушка отправила материал в такой сервис, типа откуда предки и т.п.
Ответ пришел типичный для России, что-то про балтские корни, что то еще такое...
А она - китаянка.
Т.е. весь "генетический" анализ сделали по контактам на страничке в соцсетях (видимо, без фото или с левым фото).