Автор Тема: О компенсациях  (Прочитано 8411 раз)

Луч

• Новички
  • *
  • Тьма это прсто отсутствие света
    • Награды
Ответ #30 : 11 Январь 2019, 23:50:14
Мать - какая-никакая - а "шухер" видать порядочный подняла из-за пропавшего ребенка. А то бы неизвестно еще что и как...
Вот именно. И почему именно "никакая"? Потому, что многодетная и мало образованая? Потому что дочь от нее скрывала факт изнасилования? Так теперь выясняется, что скрывать было нечего. Нет не так, не осталось у девочки времени на то, чтобы что-то скрыть или рассказать. Не дали ей такой возможности.
Только успешные преступления находят оправдание. Джон Драйден

mvs

• Мастер
    • Награды
Ответ #31 : 12 Январь 2019, 00:28:43
Мать - какая-никакая - а "шухер" видать порядочный подняла из-за пропавшего ребенка. А то бы неизвестно еще что и как...
Вот именно. И почему именно "никакая"? Потому, что многодетная и мало образованая? Потому что дочь от нее скрывала факт изнасилования? Так теперь выясняется, что скрывать было нечего. Нет не так, не осталось у девочки времени на то, чтобы что-то скрыть или рассказать. Не дали ей такой возможности.

Ну вопросы автора всё же касаются вполне рациональной проблематики, в которой случай служит статистическим примером. Давайте всё-таки слышать друг друга, не только сводить всё к эмоциональной оценке того случая или этого случая. Виноваты ли только опекуны и родители? Ну наверное, они по определению виноваты в первую очередь. Но это так сказать "формально", "по определению". А в реальной жизни они не единственный действенный фактор.

Луч

• Новички
  • *
  • Тьма это прсто отсутствие света
    • Награды
Ответ #32 : 12 Январь 2019, 00:54:45
Ну наверное, они по определению виноваты в первую очередь. Но это так сказать "формально", "по определению". А в реальной жизни они не единственный действенный фактор.

По мнению автора "все идет из семьи". Я не считаю мать ни в чем виноватой в данном конкретном случае. Она даже не знала о происходящем. Любую тему можно развить, рассмотреть со всех сторон и проанализировать аналогичные проявления описанных обстоятельств...  А зачем это делть в данном случае?  Нет, пожалуйста, если угодно. А я смысла не вижу. И вообще спорить не люблю.
Только успешные преступления находят оправдание. Джон Драйден

Danvadr

• Старожил
    • Награды
Ответ #33 : 12 Январь 2019, 07:11:53
Акцентирую: мне интересно ваше отношение к такого рода искам? Может ли матери, ну, нормальной, что-либо компенсировать "моральный вред" в таком случае? Почему этот вред компенсирует не преступник, чья вина доказана, а ведомство? Т.е. государство. Бюджет.
Возможно, он использовал свое служебное положение, благодаря тому, что к работе с детьми был допущен маньяк - вина ведомства. К тому же, с ведомства реальнее получить компенсацию (я имею ввиду живые деньги).

Акцентирую: мне интересно ваше отношение к такого рода искам? Может ли матери, ну, нормальной, что-либо компенсировать "моральный вред" в таком случае? Почему этот вред компенсирует не преступник, чья вина доказана, а ведомство? Т.е. государство. Бюджет.
Возможно, он использовал свое служебное положение, благодаря тому, что к работе с детьми был допущен маньяк - вина ведомства. К тому же, с ведомства реальнее получить компенсацию (я имею ввиду живые деньги).
По поводу нормальности иска - я считаю вполне нормально, ребенка уже не вернуть, но виновные должны быть наказаны и лишением свободы и деньгами - человек, допускающийся к работе с детьми, должен проходить соответствующее обследование, в том числе и на предмет психологического здоровья, если последнее было сложно определить - то это уж точно не вина родителей потерявших ребенка.

Многодетная мать воспитывающая детей одна, даже если она вполне нормальная и адекватная - просто не имеет физической возможности следить за каждым ребенком и с головой вникать в его богатый внутренний мир, хотя бы потому, что ей, помимо всего прочего, еще семью содержать надо. Как правило, все ее функции сводятся - одела, обула, покормила, по голове погладила (утрирую конечно, но как-то так) - это нормально, это жизнь, красиво только в рекламе бывает.

Змееносец

• Старожил
    • Награды
Ответ #34 : 12 Январь 2019, 08:11:53
Просто если эти пять миллионов не отдадут матери (а ей их не отдадут, не выпустят никогда из своих потных грязных ручек, ну в крайнем случае дадут ей 200 тысяч), неужели есть 100% гарантия, что эти пять миллионов пойдут прям на нужды налогоплательщиков. Если бы такие деньги шли бы честно на нужды налогоплательщиков, то эх мы бы жили! Пусть уж лучше тогда семье жертвы пошли бы эти деньги. Кроме того, если мать подала такой иск, значит имеет законное право.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 18:32:27 от Змееносец »
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)

Stefanie

• Профи
    • Награды
Ответ #35 : 12 Январь 2019, 14:01:12
Деньги, заметьте, отвлекут из бюджета. Т.е. других насущных нужд граждан.
Да, кстати касательно денег из бюджета. А почему акцентируется внимание на том, что на компенсацию пойдут бюджетные деньги? И заминается тот факт, что насильник на те самые бюджетные деньги длительное время прекрасно жил? Зарплаты-то в подобных ведомствах обычно не самые маленькие. Плюс ещё куча всяких плюшек, которые тоже покрываются бюджетными деньгами.
Парадокс получается - то, что на насильника и убийцу тратились бюджетные деньги, это нормально, а вот то, что они могут потратится на его жертву (а мать в данном случае тоже жертва), уже ненормально.

tania

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #36 : 12 Январь 2019, 17:43:11
Вы самую суть данного обсуждения сформулировали. Несомненно, адвокаты подсудимого основательно полили эту семью помоями, но не понятно,почему тем же занимаются обыватели. Таких семей тысячи - многодетных, выживающих, барахтающихся из последних сил, но почему их так строго судят, обвиняют в том, что вот как-то не так они любят своих детей. Может,она самая потрясающая мама, самая любящая,самая лучшая. Обвинение жертвы и ее семьи - что может быть хуже!

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Ответ #37 : 12 Январь 2019, 18:42:10
Я, например, очень боялась свою маму) рассказать ей что-то личное не могла, потому как знала, что я же и буду сама виновата  и мне влетит..  но как-то справлялась,продолжая бунтовать))) А сейчас, когда сама сама, понимаю, что она была строгой и хорошей мамой. Да и обид то нет)
Мне кажется, тут проблема со слышимостью какая-то). Я же выше сказала, что да - в НАШЕМ поколении (не знаю, впрочем, к какому вы принадлежите) - это было сравнительно типично. Хоть и не 100%. Скажем, среди моих одноклассниц были и т, тогда еще, в конце 80-х, у которых был очень здоровый, хороший контакт с родителями. Это не про сю-сю. А про умение дружить.
А были и те, кого чуть что - ссаной тряпкой.
Те, у кого было жестче всего (и я щас не про критику действий ребенка, а про рандомную агрессию родителей), так вот те, у кого было жестче всего а родители, матери прежде, всего маргинальней - пострадали практически все. Все почти - от насилия. Разного вида.
А теперь просто думайте. Делайте выводы.

Контролировать что-то вовне (встретишь ты, условно, Сорокоумова или нет) крайне сложно. Это все равно, что пытаться контролить стихию. Возможно, но трудно. Намерениями другого чел-ка мы не распоряжаемся.
А над собою работать можно.
И над контактом с детьми.

Насчет того, что убитая девочка была изнасилована один раз (т.е. не скрывала от матери ничего) - похоже, что так. Я опиралась на новость Lenta.ru (в топике она процитирована). По всей вероятности, они допустили ошибку. На zona.media другие данные. Хотя точно знать, какие из них ошибочны невозможны.

Но все равно - для меня это шок.
Все. Абсолютно. Начиная от того, что 12-летняя девочка (не малышок!) панически боится мамы и не знает до скольки можно гулять (он около 18.00 к ней подъехал и пригрозил сдать мамаше, что дескать она поздно гуляет. Абсурд! Вы со своим ребенком можете представить такую ситуацию?! Ну вот хотя бы в теории. Что ему незнакомый мужик говорит, что в 18.00 нельзя гулять (это настолько бредово, что даже не ясно, что в голове у подростка. насколько он развит вообще и критичен), что "расскажет матери" и в этой вот ситуации, без всякого силового воздействия, а чисто от слов и манипуляций, девушка с ним соглашается ехать. И это при том, что, как следует из материала Zonы, доверия он изначально ей не внушал.
Но "мама" казалась перспективой куда более ужасный, чем неприятный, посторонний дядька?
Вам это не кажется странным? Ну, вот если по-честному.

и вся эта история в целом, кмк, всплыла только по тому, что Сорокоумов оказался не слишком-то умным и, видимо, нервным придурком. А если бы он повел себя с ней как с другими девицами в этой истории, то никто ничего бы поди до сих пор и не знал. Просто девочка получала б какие-то мелкие деньги и детские аттракционы. Ну, годика через два. Неужели не жалко?
(можт, я это излишне близко принимаю, конечно. Но эти вот "с оплеухами" что-то прям бесят)
Дай бог ей ума, если все же какую-то компенсу получит (хотя лично я им это не желаю), потратить ее на образование старших. А не прожрать и пустить на "айфоны". Хотя это их так-то дело.

Stefanie

• Профи
    • Награды
Ответ #38 : 12 Январь 2019, 19:47:32
Вам это не кажется странным? Ну, вот если по-честному.
Вы упускаете тот момент, что это был не просто незнакомый дядя, а представитель власти. Взрослые-то люди в таких ситуациях далеко отказываются сесть и поехать, а уж что говорить о ребенке?
Банальный пример - многим хоть раз охрана в магазине предлагала показать содержимое сумки. И многие при этом отказывались? Хотя по закону у охраны нет на это права.
Кстати, я однажды в такой ситуации начала спорить с охранником, потом прикинула , сколько времени займет решение вопроса по закону - пока вызовут полицию, пока она приедет, пока ещё куча формальностей, а меня все это время будет ждать муж. При этом  в сумке у меня ничего не было. Т.е. весь этот балаган только ради того, чтобы полиция констатировала, что я не воровка. В итоге мне стало жалко мужа, и я просто показала охраннику сумку. Говорит ли это о плохих отношениях с мужем?

muvria

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #39 : 12 Январь 2019, 21:04:16
А когда будет результат? Напишите, пожалуйста, конечный исход дела. То что преступник -мразь полнейшая, это здесь не обсуждается. Отношение матери и дочери мы не знаем и не узнаем. Если мать действительно страдает -хорошо, имеет право получить, вопрос с ведомства или нет суд решит. Если мать пытается таким способом денег заработать - плохо. Но как определить степень страдания? Это невозможно. ИМХО. А как выплачиваются деньги подсудимыми? Вот если у него нет ничего и пару детей и такая большая сумма? Расскажите кто в теме. Это реально интересно.