Автор Тема: О компенсациях  (Прочитано 40972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #50 : 13 Января 2019, 21:09:24
В остальном у меня создалось впечатление, что в этом деле папочка товарища руку приложил. В смысле помог карьеру сделать.
Так ведь в том-то и дело, что из существующих материалов (выше ссылка есть, данная юзером mvs) - этого никак не следует. Наоборот.
Вот ведь в чем дело.
Было бы там покрывательство - не вопрос. Но его то там, похоже, что не было.
А дама, пинающая мяч в багажник машины, чтоб там чего-то услышать (в голове не укладывается) была. Вот ведь что.




mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #51 : 13 Января 2019, 22:16:05
Так ведь в том-то и дело, что из существующих материалов (выше ссылка есть, данная юзером mvs) - этого никак не следует.
Вы как будто в другой стране живете и не понимаете, как в этой стране должно писаться о подобных вещах. Лично я понял также как и Стефани. Папин сослуживец получил хлебное местечко и составил протекцию старому товарищу. Мальчик хоть и не родной, но крайне избалованный и безответственный. Пристроили в папино "ведомство" на неплохую зарплату, подарили машину. Захотелось ему погоны пошире - написал о переводе. У человека элементарного родительского опыта даже нет, но психолог его не "забраковал". Будущая начальница даже нашла плюсы - личная машина, взяток брать не будет (читайте - не смогла отказать "покровителям"). И т.п. Как-то так.


Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #52 : 15 Января 2019, 11:53:24
Но все равно - для меня это шок.
Все. Абсолютно. Начиная от того, что 12-летняя девочка (не малышок!) панически боится мамы и не знает до скольки можно гулять (он около 18.00 к ней подъехал и пригрозил сдать мамаше, что дескать она поздно гуляет. Абсурд! Вы со своим ребенком можете представить такую ситуацию?! Ну вот хотя бы в теории. Что ему незнакомый мужик говорит, что в 18.00 нельзя гулять (это настолько бредово, что даже не ясно, что в голове у подростка. насколько он развит вообще и критичен), что "расскажет матери" и в этой вот ситуации, без всякого силового воздействия, а чисто от слов и манипуляций, девушка с ним соглашается ехать. И это при том, что, как следует из материала Zonы, доверия он изначально ей не внушал.
Но "мама" казалась перспективой куда более ужасный, чем неприятный, посторонний дядька?
Вам это не кажется странным? Ну, вот если по-честному.
У нас в Краснодарском крае действует закон о том, что дети до 18 лет могут находиться на улице без сопровождения взрослых до 22:00, там есть еще возрастные ограничения по возрастам младше 18 - но я их не помню навскидку. Во исполнение этого закона каждый вечер проводятся рейды полицейскими из ОППН, но и просто ППС могут задержать подростков. Довольно часто родителей штрафуют. Так что ситуация, по поводу того, что он указал до скольки ей можно гулять - вполне рядовая в нашем регионе.



Что должен делать несовершеннолетний в случае, когда чужой взрослый настоятельно пытается его увезти/увести/прикоснуться и т.д.? Правильно! Звать на помощь! Звать маму. И научить этому ребенка - забота родителей.

Я в данном случае не отрицаю, что форма делала свое дело. Но просто уж оч. не люблю маргинальных мамаш. Не знаю. Не верю я им. 

Совершенно согласна. Следует учесть, что сотрудники ОППН работают практически со всеми, так называемыми, маргинальными семьями в своем районе (а Горячий Ключ не Бог весть какой большой городок), и, вероятнее всего "дяденька в форме" был знаком девочкам.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #53 : 15 Января 2019, 13:14:12
У нас в Краснодарском крае действует закон о том, что дети до 18 лет могут находиться на улице без сопровождения взрослых до 22:00

71-ФЗ от 28.04.2009. Действует везде.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #54 : 15 Января 2019, 20:22:31
Вы как будто в другой стране живете и не понимаете, как в этой стране должно писаться о подобных вещах.
mvs, давайте не обесценивать!
И я не люблю выражение "эта страна", прошу его в диалогах со мной по возможности не употреблять. У страны есть название - Россия. Или - РФ, тут кому как больше нравится.
Содержательно комментировать ваше сообщение не буду. Потому что, если вы внимательно прочтете материал по СВОЕЙ  же ссылке, вы заметите, что:
- место ни разу не хлебное. Это нижний уровень карьерной лестницы в МВД. Что может быть проще инспектора ПДН и участкового - даже не знаю.
- пристроен он был не в отцовское ведомство. (это к слову о том, что читать надо ВНИМАТЕЛЬНО)
- в структурах, где работают сотни тысяч людей "трудовые династии", в общем-то, норма. Закон их, насколько я знаю, не запрещает. В данном случае чел. работал не под началом отца, а его бывшего коллеги. (отец - ГИБДД-шник вообще). Что вам тут кажется странным.
- про "родительский опыт" я вообще молчу. Это не может быть ни с какого боку отводом ни от должности воспитателя, ни инспектора ПДН, ни педиатра, ни дет. психолога. НИКОГО! мне даже кажется странным такое вообще обсуждать.
И - да, если бы чел-ка, к примеру, на работу принимала я, то мне бы более естественной показалась ситуация, когда молодой (24 года!) чел-к претендует на такую должность, а не седовласый с усами. Последнее вот мне показалось бы странным.
- то, что тупой - увы, ах. Таких много. В т.ч. и в полиции.
То, что начальница видела в этом "плюсы" - даже не знаю, где вы прочитали. Пишут, что видела "минусы" и намеревалась избавиться. Жаль, не была тверда в этом намерении.
И еще раз скажу: это НЕ ТОГО масштаба должность, чтоб петь о коррупции.
А династии (семьи) врачей, артистов, лингвистов, танцоров, учителей вас смущают?
Меня - да, кстати. Но только в том случае, если качества и компетенции человека не соответствуют занимаемой должности либо он имеет явные преференции. Здесь - качества не соответствуют. Но где именно произошел сбой - непонятно. Именно поэтому я пишу выше, что хорошо бы видеть рез-ты его тестирования, как и сами методики (если кто-то работает в органах, должен знать, наверное, чем тестят. Какие учитывают показатели) - и что там психолог ему в заключении написал. Это интересно, правда.

Правда, правда и то, что ни один тест из известных не дает результатов - "маньяк", "тупой", "взяточник". Интерпретация наиболее сложных из них требует профессионального навыка и заинтересованности от самого специалиста. А у меня ощущение,  что в должности психолога там сидит какая-нить "фифа с ногтями" и образованием типа дош.фака. Прям запросто.

В качестве  интересного факта: я много лет (6-7 где-то) достаточно плотно присутствую в международном сообществе психологов. Психологов/психиатров/психотерапевтов. За все это время в когорте профессионалов мне встретилось трое, не больше, психологов силовых ведомств: один - пенитенциарный (не глупый, кстати, дядька!), один - военный, и один - бывший из МВД на что-то потом переученный. ("переученные" - это как правило те еще спецы. ни нашим, ни вашим).
О чем это, казалось бы, говорит?
Об одном: среди активных профи, растущих и развивающихся, не так и много психологов из МВД. Как-то так.
Так что, к психологу у меня бы возникли вопросы.
Но, подчеркну, именно они. Не "вердикты". Ибо прежде, чем что-то решать, надо слышать ту сторону и видеть факты.

(С недоумением обнаруживаю себя сейчас чуть ли не в роли "адвоката дьявола". Хотя такой цели нет. Есть цель - лучше видеть. И не торопиться/не торопить)

 ps С характеристикой "избалованный" согласна. Пока это так именно видится.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #55 : 15 Января 2019, 22:23:53
 ps С характеристикой "избалованный" согласна. Пока это так именно видится.
Напрасно Вы столько много написали. Вы и с остальным согласитесь, когда признаете, что любую проблему можно рассматривать в различных частных "срезах". Я ранее уже сказал, что кто-то может видеть в ведомстве "бюджет", а кто-то "кормушку" - это кто с какой "стороной" вопроса больше состоит в повседневных взаимодействиях. Ну, извините что Вы не любите некоторые названия. А я ими пользуюсь в обычной жизни и для меня они передают определенное экзистенциальное наполнение, нюансы разделяемой мною действительности. Я могу понять, что она кому-то не нравится. Но если Вы психолог, то наверное умеете также и эмпатировать в чужую картинку, не одну только свою видеть. Хорошо, извините, постараюсь с Вами воздерживаться от обычных выражений. Но моё мнение усилилось - о разных "местах" проживания. Точнее о разнице в восприятии действительности как она есть.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #56 : 15 Января 2019, 22:26:08
А династии (семьи) врачей, артистов, лингвистов, танцоров, учителей вас смущают?
Вроде пост был не мне адресован, но все же отвечу.
Само по себе меня это не смущает, потому что судить надо по конкретному человеку. Но, к сожалению, я видела слишком много примеров того, как родители пихали детей по своему пути. У детей при этом и талант даже мог быть, вот только желания не было, поэтому продолжатели из них получались посредственные.
И да, пристраивают-то не всегда именно на хлебные места - иногда пихают хоть куда-то, лишь бы взяли. У меня от статьи в данном конкретном деле такое впечатление и создалось. Хотя могу ошибаться.

А у меня ощущение,  что в должности психолога там сидит какая-нить "фифа с ногтями" и образованием типа дош.фака. Прям запросто.
У меня от большинства психологов такое ощущение. Но, на мой взгляд, это не психологию дискредитирует, а качество обучения.
А ещё хорошие специалисты не хотят работать за маленькую зарплату. И вот тут-то я считаю, что финансовый удар по ведомству имеет смысл. Не хотят платить за специалиста? Пусть платят за последствия.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #57 : 16 Января 2019, 17:22:23
И вот тут-то я считаю, что финансовый удар по ведомству имеет смысл. Не хотят платить за специалиста? Пусть платят за последствия.
Не знааю. Карательный подход мне пока не близок (в данном случае). А созидательный... в общем, мне хочется верить: кто знает, вдруг этот конкретный чел-к, г-жа Серегина, опровергнет обычный "модус операнди" таких матерей (хотя, каких "таких" в сущности? Многодетных и бедных. Про алко, к счастью, в материале не сказано, хотя в 9 из 10 случае это идет рука об руку) и компенс пойдет на реальное благо для кого-то из детей. Очень хотелось бы, чтобы кто-то из них получил шанс как-то вырваться. И социально, и нравственно.
/Не знаю, возможно, я обостренно как-то реагирую на такие истории. Но меня просто как-то коробит, когда жизнь (живое) меряют деньгами (мертвое). Это цинизм. Ну и отчасти опыт наблюдения вот таких вот замученных женщин и/или семей, г-рит о том, что в основе там - вавка. А остальное - лишь следствие. И "диваны" и мужья-козлы/
Хотелось бы тут ошибиться. И чтоб все пошло впрок. (Какая-то компенса, думаю, все-таки будет. По логике - должна быть)



Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #58 : 16 Января 2019, 22:07:43
Но меня просто как-то коробит, когда жизнь (живое) меряют деньгами (мертвое). Это цинизм.
А чем она должно измеряться? Какие будут другие предложения? Око за око? Но с развитием цивилизации мы наоборот от этого ушли. Какие ещё варианты?
На всякий случай - я не ерничаю, я серьёзно спрашиваю.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #59 : 16 Января 2019, 22:59:41
Само по себе меня это не смущает, потому что судить надо по конкретному человеку. Но, к сожалению, я видела слишком много примеров того, как родители пихали детей по своему пути. У детей при этом и талант даже мог быть, вот только желания не было, поэтому продолжатели из них получались посредственные.
И да, пристраивают-то не всегда именно на хлебные места - иногда пихают хоть куда-то, лишь бы взяли. У меня от статьи в данном конкретном деле такое впечатление и создалось. Хотя могу ошибаться.
Попробую объяснить : дело в том , что без связей такой разлюляй на фиг никому не упал - работать ( в общепринятом смысле ) он не пойдёт , фрилансером - ни мозгов ни талантов , кормить до седых .... волос - у родителей , скорее всего , нет возможностей или желания - вот и устраивают , по знакомству , хоть куда-нибудь , куда без связей этот человек ни когда бы не попал . Место  то , само по себе, может и не хлебное , но не видать ему даже такого без протекции .
Но меня просто как-то коробит, когда жизнь (живое) меряют деньгами (мертвое). Это цинизм.
Следующий пост , чувствуется , будет об отмене страховки по потере кормильца или по гибели в случае авиакатастрофы и т.п ситуации - а чё нет то ? Деньгами человека не вернёшь , а то пропьют ещё - зачем платить то ,а так уважаемые люди этой страны России  ( точно не алкоголи ) выпишут себе премию  в несколько млн , по удачным итогам года ,  и отправят своих 1-2х отпрысков в Лондон на учёбу , ну или ещё один коттедж в Испании купят (  ну если на  провинциальном уровне  то  просто джип по новее ) .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений