Автор Тема: Убийство по-французски  (Прочитано 16183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feb

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
: 15 Января 2019, 18:59:37
В 2005 году 24-летняя Франсуаз Шабэ, веселая и оптимистичная (по словам друзей и семьи) француженка, работала секретарем в сельскохозяйственном магазине. Она была замужем за Людовиком Шабэ, пожарным из пожарной части в пригороде Парижа. Известно, что у Франсуаз была внебрачная связь с коллегой по работе, по имени Стефан.

26 февраля 2005 года Франсуаз была задушена шарфом в своем доме на rue de lucheux, 18 в городе Эмберкур (Humbercourt) на севере Франции. Если посмотреть на google map, то дома там довольно скромные.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Муж Франсуазы, Людовик, обнаружил ее тело, когда вернулся домой после 48-часовой пожарной смены. Франсуаз лежала на полу в гостиной лицом вниз. На ней все еще были специальные наушники, которые она использовала для сна. Людовик повернул Франсуаз на спину и безуспешно пытался ее реанимировать. Он позвонил в пожарную бригаду в 10.04, а пожарные прибыли в дом в 10.15.

В ходе следствия было допущено несколько ошибок:
- полицейские детективы нашли окурок на полу и бросили его в мусорное ведро;
- сперма была найдена во влагалище Франсуазы, но не была правильно сохранена и не могла быть проанализирована;
- дом Франсуазы не был запечатан так, как это обычно бывает на месте преступления. 27 февраля 2005 года, на следующий день после убийства, семья Франсуазы убрала дом.

Судмедэксперт установил, что причиной смерти Франсуазы является удушение. Оборонительных ран не было.
Сначала следователи предположили, что убийцей мог быть случайный бродяга, но вскоре сосредоточили все свое внимание на Людовике, супруге убитой.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

ВРЕМЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Первый спасатель оценивает время смерти между 9:15 и 9:45. На этот промежуток времени у Людовика Шабэ есть алиби: в 9:01 он находился на пункте взимания платы на платной дороге в Roye. По мнению жандармов, даже если, несмотря на плохую погоду, он ехал быстро, то не мог добратся до Эмберкур к данному промежутку времени. Позже судмедэксперты установили время смерти между 6 и 10 часами утра, скорее всего около 8 часов утра. Только в 2010 году группа экспертов, в качестве дополнения к информации, датирует смерть между 9:30 и 10 часами. Есть также показания соседки, которая, спустя семь месяцев после преступления, якобы помнит, как видела жертву у ее окна между 9 и 9:30 утра, но также и то, что она видела припаркованную перед ним машину Людовика Шабэ в 9:30 (что, по мнению жандармов, физически невозможно).

События, предшествующие убийству
2 февраля 2005 года Стефан позвонил Франсуаз. В разговоре, который длился 17 минут, он сказал ей, что прекращает их отношения,т.к. узнал, что его жена беременна вторым ребенком.
В феврале 2005 года друзья Франсуаз заметили изменение ее настроения; она была грустной и усталой, часто плакала. Даже сказала коллеге: «Теперь уже никогда не будет так, как раньше».
По словам обвинения, Франсуаз рассказала Людовику о своей внебрачной связи, что и стало мотивом ее убийства. Людовик всегда заявлял, что о наличии у его жены любовника узнал только на суде. Иной возможный мотив – желание Людовика вести свободную жизнь, без супружеских обязанностей. Он посещает сайт знакомств через несколько дней после похорон жены и спустя несколько недель после убийства у него была интрижка с коллегой по работе.
Любовник же, Стефан, сначала всячески отрицал связь с ней, утверждая, что они были только друзьями. Лишь спустя год после смерти Франсуаз, Стефан сознается, что у них была связь. При этом, он всеми силами будет доказывать, что это случилось лишь раз в подсобном помещении магазина. Его словам не поверят, так как они с Франсуаз созванивались каждый день на протяжении нескольких месяцев. В день преступления, по его словам, он укладывал плитку дома.
При прослушивании телефонных звонков между Стефаном и его женой можно услышать тревожные разговоры о платке Франсуазы и возможных следах ДНК любовника на нем.  В марте он сам упоминает о шарфе Франсуаз и о том что однажды он надевал его на голову шутки ради. Есть предположения, что таким образом Стефан хотел обьяснить возможные следы ДНК на шарфе.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Людовик менял свои показания о том, в какой позе было тело Франсуаз, когда он его нашел. Его также обвиняли в том, что он недостаточно пытался оказать помощь, на что супруг отвечал, мол, думал она уже давно мертва.
Следователи допросили его мать и сестру, организовав процесс таким образом, чтобы Людовик мог видеть допрос из соседней комнаты.
3 мая 2005 года Людовик признался, что убил Франсуазу случайно во время некой игры между супругами. Однако, Франсуаз не увернулась достаточно быстро, и его ладони ударили по обеим сторонам ее головы, сбив ее с ног.
Людовик позже отказался от своего признания, заявив, что полиция заставила его признаться, сказав, что, если он этого не сделает, его мать будет обвинена в убийстве.
Но в конце концов, на шарфе, который и был орудием убийства нашли ДНК 3-х человек – самой Франсуаз, ее мужа и пожарника, который развязывал шарф.

10 июня 2013 года начался процесс по делу Людовика Шабэ.
12 июня 2013 года Шабе был признан виновным и приговорен к 12 годам тюремного заключения. Он обжаловал приговор.
29 мая 2015 года апелляция Шабэ началась в суде присяжных департамента Уазы в Бове.
5 июня 2015 года приговор Шабе был отменен, и он был официально оправдан.

Остальные нюансы:
-24 февраля, перед тем как уехать на 48 часовую смену Людовик оставляет жене записку: “Не хочу будить тебя, чтобы сказать au revoir. Я люблю тебя. Ты - вся моя жизнь”
-25 февраля в пятницу, в 11 вечера муж звонит Франсуаз. Звонок длился 26 минут.
- Жена простила Стефану его интрижку с Франсуаз
- На момент подачи аппеляции у Людовика уже была 6-летняя дочь Камиль





Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Ответ #1 : 15 Января 2019, 20:33:51
Ну вот, все выбросили, не сохранили и помыли :))
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)


Blankanieves

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Награды
Ответ #2 : 15 Января 2019, 21:17:45
Змееносец, вы напрасно смеётесь. Году в 2000-2001 работала я в одной конторе (я из Москвы). Офис у нас был в помещении на цокольном этаже жилого дома. И вот однажды прихожу я на работу с утра. И вижу, что одно из окон разбито, шкафы, тумбочки, столы носят явные следы беспорядочного обыска, не хватает какой-то техники (сейчас не вспомню точно, какой - телефонные аппараты, калькуляторы какие-то, системников пару, вроде бы). То есть картина маслом - кража со взломом. И вот стою я посреди всего этого, понимаю, что нужно милицию вызывать, и тут заходит наша уборщица (она очень рано приходила, часа за два до начала нашего рабочего дня). Так вот, заходит она и говорит недовольно: "Ну вы и устроили бардак! Пьяные, что ли,  в офисе гуляли? Окно разбили, лазили! Я насилу все ваши следы оттёрла. А бумаги сами собирайте, что не соберёте - я выкину к чёртовой матери!"
Милицию мы, конечно, вызвали. Они поржали (и мы их поняли, сами к тому времени оценили юмор момента))), заявление оформили и отбыли восвояси. Так что теперь меня совсем не удивляют сообщения об уборке мест преступления.
Извиняюсь за оффтоп!)


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #3 : 15 Января 2019, 23:19:56
От  Эмберкура до каких-нибудь пригородов Парижа более 150 километров. Там не опечатка? Это ж где-то 1,5-2 часа, скорее 2 потому что скоростные автобусы дороже.


Feb

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #4 : 15 Января 2019, 23:29:21
Gobo, нет. это не опечатка. многие французы работают совсем не в том городе, где проживают. в том числе если ехать бальше часа. тем более что он на 48-часовую смену ездил


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #5 : 15 Января 2019, 23:34:20
Упс, у него ж машина. Где-то 1 час 40 минут до Шантийи, если смотреть по Гугл Мап. Это по пути (через Руа) и наверное уже пригород.


Feb

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #6 : 15 Января 2019, 23:35:33
Да он на автомобиле, как тотальное большинство во Франции


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #7 : 15 Января 2019, 23:59:01
У меня получается 1 час 10 минут от Руа до его дома. И скорость там средняя, мог прибыть минут на 15 раньше. А где этот пункт оплаты? Бригада приехала бысро, какая там экспертиза, труп свежий или 2 часа лежал?


Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
Ответ #8 : 16 Января 2019, 01:06:13
Столько улик было выброшено... :-\


Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Ответ #9 : 16 Января 2019, 05:44:47
Змееносец, вы напрасно смеётесь. Году в 2000-2001 работала я в одной конторе (я из Москвы). Офис у нас был в помещении на цокольном этаже жилого дома. И вот однажды прихожу я на работу с утра. И вижу, что одно из окон разбито, шкафы, тумбочки, столы носят явные следы беспорядочного обыска, не хватает какой-то техники (сейчас не вспомню точно, какой - телефонные аппараты, калькуляторы какие-то, системников пару, вроде бы). То есть картина маслом - кража со взломом. И вот стою я посреди всего этого, понимаю, что нужно милицию вызывать, и тут заходит наша уборщица (она очень рано приходила, часа за два до начала нашего рабочего дня). Так вот, заходит она и говорит недовольно: "Ну вы и устроили бардак! Пьяные, что ли,  в офисе гуляли? Окно разбили, лазили! Я насилу все ваши следы оттёрла. А бумаги сами собирайте, что не соберёте - я выкину к чёртовой матери!"
Милицию мы, конечно, вызвали. Они поржали (и мы их поняли, сами к тому времени оценили юмор момента))), заявление оформили и отбыли восвояси. Так что теперь меня совсем не удивляют сообщения об уборке мест преступления.
Извиняюсь за оффтоп!)
Да я все понимаю, что и полиция не может везде успеть, и человеческий фактор силён везде, в любых странах, но тут именно полиция накосячила: окурок выкинул детектив, дом, как место преступления, не опечатала полиция, поэтому там все помыли, не говоря уж о сперме. И даже среднестатистическая уборщица, придя в разбитый офис утром и увидя, к примеру, труп, убирать бы там точно не стала.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)