Автор Тема: Потрясло до глубины души....  (Прочитано 51675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #10 : 19 Января 2019, 00:50:23
Но другой момент, люди почему-то, по инерции что ли какой-то продолжают считать почему-то, что виноват всегда кто-то ОДИН.
Это же явно не так!
Просто понятие "вины" в случае преступного деяния и применяется только к действиям одной стороны по отношению к жертве. Люди правы вплоть до того момента, пока не начинают абсолютизировать законное право жертвы на защиту и преследование преступника законом в своего рода культ "святомученичества". Это не инерция, это незрелость способности эмпатии. Соответственно она тяготеет к крайностям - сакрализации либо профанации статуса жертвы.




redstar

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Ответ #11 : 19 Января 2019, 01:12:09
Не анализируя участников, ужаснуло то что после акта насилия, сожгли заживо, сгорело все до костей, ноги, ягодицы , анус восстанавливали, хотели искусственную кожу вживлять, но сепсис, легкие сожжены, мороз, пневмония.... три недели мук .... за что?


Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
Ответ #12 : 19 Января 2019, 10:41:10
Виноваты не только эти мужчины, но и, на мой взгляд, близкие люди девочки, которым было на неё плевать совершенно. Во-первых, воспитывай мать девочку правильно, девочка не пошла бы на квартиру с тремя незнакомцами. Потому что как бы по умолчанию понятно, зачем, я так думаю. Во-вторых, некрасиво то, что на пожертвованные деньги эта женщина потратила на обустройство своего благополучия, что уже говорит о моральном облике.
Конечно, никто не вправе убивать и такие муки никому не пожелаешь. Но случившееся несколько закономерно, увы.


Фанни

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Награды
Ответ #13 : 19 Января 2019, 11:26:00
Виноваты не только эти мужчины, но и, на мой взгляд, близкие люди девочки, которым было на неё плевать совершенно. Во-первых, воспитывай мать девочку правильно, девочка не пошла бы на квартиру с тремя незнакомцами. Потому что как бы по умолчанию понятно, зачем, я так думаю. Во-вторых, некрасиво то, что на пожертвованные деньги эта женщина потратила на обустройство своего благополучия, что уже говорит о моральном облике.
Конечно, никто не вправе убивать и такие муки никому не пожелаешь. Но случившееся несколько закономерно, увы.
А близкие этих "мужчин" видимо тоже виноваты? Их воспитали гораздо хуже, чем жертву. Если бы этих мужчин воспитали нормально, то жертва просто ушла бы от них после секса (если считать, что секс был добровольный).


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #14 : 19 Января 2019, 13:03:07
Во-первых, воспитывай мать девочку правильно, девочка не пошла бы на квартиру с тремя незнакомцами.
Про это дело слишком много писали, поэтому сложно сказать, чему можно верить, а чему нет, но якобы официантка из кафе, откуда они вчетвером ушли, говорила, что Оксане что-то подсыпали. И если это правда, то хоть обвоспитывайся правильно, все равно от подобного не убережешься.


Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
Ответ #15 : 19 Января 2019, 13:17:00
А близкие этих "мужчин" видимо тоже виноваты?
Да, тоже. Классические примеры того, что получается из людей, на которых родителям было наплевать с высокой колокольни либо которых излишне опекали, прощая всё, что угодно.

Про это дело слишком много писали, поэтому сложно сказать, чему можно верить, а чему нет,
Да, знаю. Когда это случилось, интересовалась этим делом, поскольку живу в том же городе. Даже была мысль кровь сдать, но мысль отпала ввиду того, что мне нельзя быть донором. Вообще множество горожан стремилось помочь донорством либо финансово. И не только местных жителей, насколько я понимаю. Писалось действительно много чего, и информации хватает в сети. В том числе о том, куда пошли в дальнейшем финансы. Конечно, я соглашусь, что СМИ можно доверять 50/50, а сам лично не проверишь...


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Ответ #16 : 19 Января 2019, 15:43:54
Дело было очень резонансное, и, честно говоря, остались некоторые вопросы относительно приговора.
1. Всё же нет уверенности, что было изнасилование - возможно, просто ссора.
2. По крайней мере, в отношении одного из подсудимых (Погосяна) не было доказано, что он вступал в половые отношения с убитой. Кроме того, он её не душил и не поджигал. В какой степени его можно считать соучастником? Конечно, он не препятствовал происходящему, и не донёс (впоследствии он говорил, что Присяжнюк ему угрожал; сложно сказать, правда это или нет). Заслуживает ли это полученных им 14-ти лет?
3. По факту это, конечно, убийство с особой жестокостью, что нашло отражение в приговоре. Но сами-то убийцы полагали, что они поджигают труп, а не живого человека - насколько корректно в этом случае говорить об особой жестокости?


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #17 : 19 Января 2019, 16:27:30
"вины"
Ну именно этим термином - да, может означаться только связанное с самим преступным деянием или бездействием. Виноват - преступник. По отношению к жертве термин "вины" некорректен. Можно лишь говорить о какой-то доли ответственности. В каждом конкретном случае она будет разной. И не нивелирует вину преступника. (Он виноват по-любому и в ответе за себя). Просто история жертв обсуждается/может обсуждаться в плоскости выводов, причинно-следственных связей, инструкций на будущее.
Это не про "ее можно", поскольку "плохая".


А близкие этих "мужчин" видимо тоже виноваты?
Да. Не привить человеку понятие о святости жизни и уважение к женщине - это дефект воспитания. Так что вы правы в таком предполож. абсолютно.


imnstr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Ответ #18 : 19 Января 2019, 20:16:11
Вячеслав Григорьев, участник акции протеста:
- Это нечеловечно, это по животному,

вот только животные на такое не способны, а мрази - вполне.

Цитата
Ну, анализ поведения жертвы - дело нормальное и вообще весьма нужное.
да, мало кто видит разницу между анализом и навешиванием ярлыков на жертву по всевозможным обвинениям

1. Всё же нет уверенности, что было изнасилование - возможно, просто ссора.
а что было? торжество соития? предварительные ласки?
если у вас в чем-то нет уверенности, то не надо выдвигать убогие предположения о ссоре и пр, достаточно прочитать показания жертвы.

Цитата
Но сами-то убийцы полагали, что они поджигают труп, а не живого человека - насколько корректно в этом случае говорить об особой жестокости?

откуда вам знать, что полагали убийцы? вы там присутствовали?
тогда уж предложите свою версию корректности. как лучше? не особая жестокость? ванильная жестокость? жестокость, обусловленная плохим настроением?
я знаю, как зерно клюют павлины
и как вороны трупы теребят,
я знаю жизнь – она не будет длинной,
я знаю все, но только не себя.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #19 : 19 Января 2019, 21:59:41
Про данный конкретный кейс не говорю. В нем поразительно все. Начиная от 10 часов на морозе.
Особенно если учесть что в середине марта морозов у нас в Николаеве кагбэ не бывает, ну ооочень редко. Там правда Первомайск, и плюс ночью какие-то заморозки до -2 все же возможны, спать ночью на улице я и в мае не стала бы, но вот "морозы" это или явная спекуляция, или атипично холодная погода, почти конец света. Как правило в конце февраля уже все растаяло. И что там за такие страшные "продукты горения" от каких-то тряпок, они грузовик тряпок там разгрузили, или все же 2 куска толя как по ТВ показывали?
Сорри, за погоду: посмотрела архив прогноза(??) погоды на https://pogoda.meta.ua/, и впрямь там до -6, в ночь с 9 на10 марта  и до -4 с 10 на 11 марта, действительно мороз.