Автор Тема: Джон Титор (Тайтор)  (Прочитано 12710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Heartcollaps

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 64
  • Криминальный репортер
    • Награды
: 26 Января 2019, 23:54:00
Не буду наводить тени и сгущать краски у нас мало времени и я хочу рассказать вам только самое важное. Я распишу быстро и тезисно, дабы на площадке обладающей доверием и хорошей выдачей в поисковиках висело разоблачение, дабы все желающие и гуглящие материал не жрали с лопаты бибу от сайтов типа "все звездные тайны 21 века, рассвет заката сосквача"

Присказка
Джон Тайтор объявился на форумах в районе 2000 года, этому "фейку" почти 20 лет и во многих неформальных кругах он стал настоящим культом. Вызвано это недосказанностью, не особо сильной монетизацией и тем что оригинальная канва истории написана без откровенной глупости и даже талантливо. По сути Тайтор это Слендермен времен веба 1.0 только более продуманный и менее известный. Благодаря этому истории про путешественника во времени  охотящегося за IBM 5100 то там то здесь всплывают и сегодня, от желтых журнальчиков до японских видео игр.

Фабула
Джон Тайтор прибыл из 2036 года, он военный служащий в Тампе Флорида, его задача найти IBM 5100 дабы решить проблему 2038 (это как проблема 2000, только еще сильнее, в википедии есть, ссылку давать не буду что бы ты рил сам загуглил и проверил что я тебе не вру) Джон без опаски общается на форумах, т.к. созданная им новая реальность отличается от его а он вернется в свою, поэтому он спокойно может делать предсказания, его предсказания касаются только его мира поэтому не обязательно что исполнятся у нас и не влияют на его мировую линию, но помогают нашей избежать ошибок, такие были правила его игры и многие их приняли (а кто то перепечатывал его бредни до недавнего времени, как предсказания Ванги, лол)  Я мог бы перепечатать посты Тайтора, его слезливый последний прощальный пост в котором были такие пассажи как-  вы можете проехать мимо другого человека у которого кончился бензин, а можете как я, вернуться и занести немного топлива и просто быть хорошим парнем но интересна даже не сама выдуманная история, а та история чада кутежа и угара что развернулась в реальности после того как у Тайтора появился "свой" фонд.

Самое кайфовое, о чем не напишут фрики
Достаточно быстро, в 2004 некая организация под названием John Titor Foundation выпустила сборник интернет сообщений Джона (судя по рецензиям, сам я не листал) а также, внимание Комментарии матери тайтора, которую разыскали авторы книги и все это под названием под названием John Titor: A Time Traveler's Tale  (ISBN 1-59196-436-9)  фоундейшен удалось держать марку, ее владелец Larry Haber объяснил что встречался с тайтором один раз и несет его сакральное знание. Естественно появилась ниточка ведущая к реальному Тайтору, ведь за время своего существования Тайтор успел даже написать пару настоящих писем и отправить их из Флориды, где и проживал в то время. А также.... нет не Ларри а его брат Morey Haber, ну а уже Итальянская ТВ компания, проникшись духом наняла частного детектива, который выяснил удивительные совпадения айпишника Джона и братьев Хайбер. Ну и как финалочка в феврале девятого года в блоге занимающемся разоблачением фальшивок был опубликован список http://hoaxhunter.blogspot.com/2009/02/john-titor-aka-razimus-report_13.html 88 пользователей ББСки которые общались только с тайтором, были активны только отвечая ему, давая видимость обсуждения. Казалось бы все ясно, Три чувака (у парней есть еще один брат, но он ничем не выделяется) замутили арг, по ее мотивам выпустили книгу, подняли бабла и теперь вовсю продают мерч, но не тут то было.

Второе явление Джона народу
Джо Мэзени был очень недоволен тем как люди относятся к его труду, к созданию арг. в районе середины 90х Джозеф и сотоварищи писали очень большое количество арг, участвовали в  чужих и кайфовали как могли. Но кое кто портил все веселье, отбитые фрики которые считали их игры теориями заговоров, тайными каналами связи иллюминатов и прочей конспирологической требухой. Сегодня таких участников большинство и они стали неотделимой частью арг, силой часто помогающей стать игре очень аутентичной и успешной, но тогда простые парни которые хотели вообразить себя путешественниками по планам мироздания, но отдавали себе отчет что это просто  очень специфическая игра, фруструировали с подобных любителей теорий заговоров. к 98 году Джон Т объявился, по его словам, на Джозефе была задача по отправке писем и факсов для игры, целью игры был троллинг любителей теории заговоров и попытки отогнать их от других игр, по сути авторы хотели создать загон в которой сгоняли бы весь скам и заставляли бы тратить время на тайтора а не на их игры. Тут вы можете послушать интервью Мэзени https://projectarchivist.podbean.com/e/redux-ep-138-joseph-matheny-and-john-titor/ не верьте мне на слово, я точно где то соврал, послушайте интервью.
Итак в начале 2004 года, когда популярность тайтора пошла вверх благодаря созданию сайта со всеми постами героя, братья Хайбер выпустили книжку и начали в наглую монетезировать чужой труд. на что Джозеф завалился к ним в конце 2004 года и запугал их тем что он и есть Джон Тайтор и им срочно требуется прекратить заниматься мошенничеством иначе он затаскает их по судам, т.к. это все таки Америка то подобные угрозы в разумели действие и достаточно успешная книжка перестала печататься а братья поумерили пыл, но остались центровыми фигурами в деле Тайтора и похоже монетезируют эту сказку как то по другому (возможно беря деньги за интервью). Такая вот альтернативная версия того, кем же является Джон.

А при чем тут Джек Потрошитель?
простите за громкий желтый заголовок, но ведь я тоже имею небольшое право под конец разбить зеркала и разогнать дым пускай даже установив еще, при помощи доктора Andrea Nini, который знаменит тем что сделал анализ писем Джека потрошителя, но это другая история. Доктор Нини привел убедительные доказательства что тексты написаны  современником, на основе того как в английском языке упрощаются слова, джон титор писал "веб сайт" в два слова, в то время как сейчас в английском норма писать вебсайт в одно, что должны было точно так же статистически случиться и в варианте мира тайтора. А так же из круга подозреваемых в написании текстов, доктор выделил как автора Мори Хейбера, у которого были знания, возможность и мотив. Мори мог быть соавтором Дзозефа, Джозеф мог быть троллем. Одно сейчас мы знаем наверняка. Джон Тайтор выдуманный персонаж, а любой кто втирает вам что то обратное сумасшедший.

Такие дела.
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 01:33:59 от yobabubba »




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #1 : 27 Января 2019, 00:48:44
Это выглядит как шизофазия.
Life is pain. Hope fails.


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #2 : 27 Января 2019, 00:56:05
Джон Тайтор выдуманный персонаж, а любой кто втирает вам что то обратное сумасшедший.

момент истины: я пребываю в мире здравомыслящих.
Единственное, что отравляет мою жизнь без Д.Тайтора, это патологическое отсутствие знаков препинания в некоторых постах.

Это выглядит как шизофазия.
Отнюдь. Пост на удивление фактологичен и даже драматически структурирован.Но...


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #3 : 27 Января 2019, 22:26:38
Простите, текст абсолютно нечитаемый и бессвязный. Кто? Что? Построение текста страдает, страдают правила русского языка.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #4 : 29 Января 2019, 13:16:32
Давайте приведем текст в читабельный вид или мы будем вынуждены его удалить.


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Ответ #5 : 29 Января 2019, 13:21:37
так можно? Вот веселое видео по теме. Не уверена, что это подходящий форум для таких "героев"  ;D
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #6 : 29 Января 2019, 14:18:26
Да, текст действительно нечитабельный. Будет интересно прочитать отредактированную версию.
Model house life meltdown still a modern dream letdown, it kills me.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 07 Февраля 2019, 21:51:29
Это выглядит как шизофазия.
Вы опередили меня с той же мыслью.  ::)
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #8 : 10 Февраля 2019, 19:35:46
Колобки (хором):"Нич-чего не понимаю!"
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


1313

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #9 : 11 Февраля 2019, 14:02:45
Даже сейчас текст выглядит как копипаст с какого-нибудь двача. Да и тема Тайтора уже неоднократно рассмотрена всеми, кому не лень. И кстати, японские игроделы и правда круто реализовали эту тему - Steins; Gate, если кому интересно.