Автор Тема: Мотивационные психотипы: кто вы - технолог, отношенец или властник?  (Прочитано 1044 раз)

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Маленькое предисловие (мое оценочное отношение)
Не являюсь большой поклонницей "дележа" людей на психотипы. На различные тесты "определи, к какому типу ты относишься" смотрю исключительно с юмором. Но вот эта теория, как ни странно очень понравилась. Не на уровне эмоций "нравится-нравится", а на уровне того, что она мне показалась довольно реалистичной. Как-то сразу определилось, к какому типу отношусь я, в других увидела своих близких и знакомых. А главное - поняла, почему мне иногда в тех или иных ситуациях бывает сложно. Почему меня не понимают другие люди, а я - их. Почему не достигаю поставленных перед собой целей, и как разрешать некоторые конфликты.
Дабы не растекаться мыслью по древу, и не писать многА букАФФ об этой теории, предлагаю посмотреть видео о ней. Известная российская психолог Татьяна Муженко весьма наглядно объясняет теорию деления людей на психотипы ПО МОТИВАЦИИ.

Было бы интересно услышать ваше мнение об этом. К какому типу отнесете себя?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Lina

• Старожил
    • Награды
Интересная теория, спасибо! Тоже легко определила свой тип. :)

Robofat

• Старожил
    • Награды
Получается я технолог.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Мы с Вами одной "крови", Robofat  :)
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Robofat

• Старожил
    • Награды
Мы с Вами одной "крови", Robofat  :)
dq
А вот в своем бывшем коллеге я узнал "отношенца". Вечно меня донимал какими-то малозначительными разговорами, когда ему скучно было.

kookai

• Новички
  • *
    • Награды
Сложно судить о типологии на основе неформальной передачи, но из того, что там было сказано, показалось, что типы неравномерно представлены. Психолог даёт смешные, жизненные и эмоционально заряженные примеры. Однако в итоге с Властником нелестные ассоциации создаются - интриган, карьерист, синдром вахтёра, стремится объяснить левым людям, как жить, самоутвердиться за чей-то счёт. Отношенец блаженный какой-то, рассылает счастье и радость, как спам. Да про него и мало было. Техник - единственный приличный человек получается. Пусть немного ригидный, неловкий в социальных ситуациях, по описаниям психолога, но, по крайней мере, полагается только на себя и свои достижения.

Смысл передачи вряд-ли был в том, чтобы красиво описать всех, чтобы только положительные черты были. Но чё-то прямо получается игра "зачисли себя в техники, а раздражающих тебя людей - в другие типы". Эх, книгу Татьяны Муженко найти почитать, что-ли... Спасибо за видео!

Olisha

• Старожил
    • Награды
Спасибо, интересно было послушать!
Но, если честно, насчет себя - я что-то запуталась. Однозначно - не «властник». Но и не технолог (логика, причины, «зачем»- не люблю, кроме как в какой-то отдельной,  интересующей меня теме в этом копаться), но и не «отношенец»- мне часто говорят, что я «закрытый» человек, не компанейский.
p/s Но, кое-кого из знакомых всё-таки узнала) Властники, не любящие проигрывать - очень тяжелые люди) Вот действительно- иногда им стоит "подыгрывать", чтобы избежать негатива и агрессии.