Автор Тема: Как пройти к ручью Шиши?  (Прочитано 109609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #30 : 10 Февраля 2019, 21:33:10
Кто знает, - может, тело еще и найдут. В обозримом будущем.
"Лягушачьих мальчиков" нашли через 11 лет.  :(

История тут: https://www.truecrime.guru/index.php?topic=116.0
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #31 : 10 Февраля 2019, 22:39:02
Тут еще вот какой момент интересен. 4 дня Яна была не на связи, но никто не спохватился. Родители узнали об исчезновении только после того, как им позвонили из гостиницы или полиции. До этого они тревогу не били. Я понимаю, что неправильно на себя примерять, но если бы я,  уехав в другой город,не выходила бы на связь с родными хотя бы сутки, они уже звонили бы и в полицию, и в отель, и в спортлото. А тут 4 дня тишины. Это дает основание считать, что Яна не очень-то и дружно жила с родными.

а вот меня бы родители не хватились. и не потому, что у нас с ними плохие отношения. просто у нас в семье не принято названивать без необходимости.
 -доехала?
 -доехала.
 -как домой соберешься, позвони.
 -ок
так что, это может ничего и не значить.
к тому же 10лет назад люди еще не были так привязаны к телефонам, как многие сейчас. инстаграма-то не было


Абсолютно согласна, меня бы тоже хватились не сразу. Живу отдельно, созваниваемся раз в неделю - и этого вполне хватает.

Моя версия - она могла сбежать. Намеренно ехала именно в эту местность в несезон, оставила телефон, ушла с рюкзаком. Скорее всего, сбежала не от старой жизни, а именно в новую, к кому-то, к кому и шла на встречу у ручья Шиши. Скорее всего, дошла успешно, встретилась и план свой в жизнь воплотила - тела-то не нашли.

Куда бежать? Зачем? Да ещё таким странным образом? Одинокая молодая девушка, живет одна, с хорошей профессией. Она могла начать новую жизнь во многих городах и странах совершенно легально, безо всяких «сбеганий».

Если бы на ней огромные кредиты висели ,например - тогда версию побега ещё можно было бы обдумать.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #32 : 10 Февраля 2019, 23:24:48
Одна в лесу. Услышала звук, увидела тень, просто накрутила себя и в панике побежала, сошла при этом с тропы, заблудилась, травмировалась, конец. Поиски, скорее всего, из рук вон. Спохватились через 4 дня, значит, искали уже недолго, нет смысла. Тем более что по каким-то соображениям перенесли активность на клубы. Так что, скорее всего, несчастный случай.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Мититай

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #33 : 10 Февраля 2019, 23:36:12
Куда бежать? Зачем? Да ещё таким странным образом? Одинокая молодая девушка, живет одна, с хорошей профессией. Она могла начать новую жизнь во многих городах и странах совершенно легально, безо всяких «сбеганий».

Если бы на ней огромные кредиты висели ,например - тогда версию побега ещё можно было бы обдумать.

Петре Пажитке тоже не от кого было бежать, тоже хорошая профессия и куча возможностей начать новую жизнь легально. Но ее это почему-то не остановило. У Яны тоже могли быть свои резоны. О ее жизни ничего не известно толком, так что фантазировать можно бесконечно. Может, кредиты, может, романтическая история - кто знает? Я лишь выдвинула версию. И, кстати, поставила бы на участие мужчины в этой истории.
I'm going to disappear


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #34 : 11 Февраля 2019, 00:46:42
Может, самоубийство или побег. Так как забыть телефон именно в день пропажи - маловероятно.
Life is pain. Hope fails.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #35 : 11 Февраля 2019, 02:06:41
Может, самоубийство или побег. Так как забыть телефон именно в день пропажи - маловероятно.

То, что девушка забыла телефон,косвенным образом может говорить о том, что девушка в тот день была рассеянной или усталой. А это уже несколько повышает вероятность несчастного случая.

Петре Пажитке тоже не от кого было бежать, тоже хорошая профессия и куча возможностей начать новую жизнь легально. Но ее это почему-то не остановило. У Яны тоже могли быть свои резоны. О ее жизни ничего не известно толком, так что фантазировать можно бесконечно. Может, кредиты, может, романтическая история - кто знает? Я лишь выдвинула версию. И, кстати, поставила бы на участие мужчины в этой истории.
История с «фрау Шнайдер» очень мутная,странная и явно не может служить типичным примером побега.

Тем более, в России, в отличие от той же Германии, без документов даже бомжу прожить трудно - ни на поезд не сядешь,ни квартиру не снимешь, ни в гостиницу не заселишься.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #36 : 11 Февраля 2019, 02:16:50

Может, самоубийство или побег. Так как забыть телефон именно в день пропажи - маловероятно.
Зато событие могло напрямую спровоцировать несчастье: предположим, она искренне считала, что взяла его с собой. Где-то останавливалась, присаживалась и вдруг "вот тебе раз! А телефон-то где? Я ж в карман его клала..." Вещь дорогая, ценная. Развернулась и "пошла искать", а в результате упустила время, оказалась в сумерках в лесу. Дальше уже заблудиться окончательно, получить травму и замерзнуть (вряд ли ночью выше 0°С) очень легко.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #37 : 11 Февраля 2019, 02:19:32
На счет тел и общения с семьей. В те годы ведь не было б/пл Вайфай на каждом тел, вотсапов и подобных бесплатных или дешевых способов связи с семьей в отпуске. Помню постоянные предупреждения о роуминге, мол следите, чтобы не вышло слишком дорого или долгов не наделали за тел, так что многие и я в том числе не были так сильно привязаны к тел и связи особенно в отпуске. Я в 2009 его вообще с собой не брала, а подруга брала, но хранили его в сейфе номера, на прогулки не брали. Тем более и как фотоаппарат был не очень. Короче, большой ценности тел в сознании отпускника мог не представлять. А родственники вовсе не ждали каждодневной общения с отпускником.
В 2009 и вай фай уже много где был, и камеры с читалками в телефонах, да и по России звонить-писать смс было более чем доступно. Уж без телефона тогда мало кто из дома выходил.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Ответ #38 : 11 Февраля 2019, 09:31:10
Это спорный момент. Я уже рассказала, как не нуждалась в нем в поездке. Утверждать ничего нельзя, если мы не знаем ее отношений с ее телефоном. Может, у нее вообще была супер древняя модель.


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #39 : 11 Февраля 2019, 09:49:10
Спасибо автору за очерк!

Интересно, почему здравомыслящая и ответственная Яна "забыла" телефон в номере. Скорее всего, оставила умышленно и отправилась в последнее путешествие.
Почему я склоняюсь к этой мысли:
а) девушка одна идет в лес, а значит, должна позаботиться о средстве связи, если что-то случится по пути;
б) Яну никто не искал целых 4 дня! одно из предположений: она была не так близка с родственниками/друзьями, раз за столько времени с ней никто не созванивался и не писал смс;
в) вряд ли Яна пошла развлекаться по клубам, если камеры наблюдения и опрос свидетелей ничего не показал;
г) девушка, как говорится, ушла налегке, оставив ценную вещь (телефон) в номере.
Есть еще мысль, что она намеренно сбежала от родных. Что известно об отношениях в семье? Информации нет?

Насчет несчастного случая: соглашусь, это тоже вполне возможно. Могла заплутать, что-то услышать, испугаться и ринуться прочь, потеряв тропинку. Хотя странно, что девушка не попыталась выйти к людям, взобравшись на гору и посмотрев местность.
Model house life meltdown still a modern dream letdown, it kills me.