Автор Тема: «Инстаграм помог убить мою дочь»  (Прочитано 25252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #20 : 12 Февраля 2019, 11:50:48
Мне всегда интересно было - если за это уже сажают, то что - люди настолько наркоманы, что не могут отказаться от соцсетей?
Мне кажется, здесь дело вовсе не в зависимости от соцсетей. Просто сегодня соцсети для многих - место выражения собственного мнения. А «молчать в тряпочку» далеко не все согласны - даже если за открывание рта ссылают в Сибирь или вешают на подъёмном кране))

А мне интересно, как вообще можно догадаться искать суицидальные фото в инстаграмме и уж тем более в пинтересте? Мне кажется, там атмосфера не особо располагает к таким постам.
Судя по этой истории, девочка никаких особенно «суицидальных» картинок в Инстаграмме и не нашла - так, что-то депрессивно-меланхолическое с корабликами в шторм и плюшевыми мишками.

Папаша наверное просто деньги хочет с Инстаграм поиметь.  Готовит, так сказать, почву.  За моральный ущерб или что-то в этом роде. Поэтому и ищет - зацепочки...
15 минут славы+снятие с себя вины за гибель ребёнка + возможная компенсация от Инстаграмма + ещё книжку написать можно будет.
Словом, папаше от притянутого за уши обвинения Инстаграмма одни сплошные плюсы.




Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
Ответ #21 : 12 Февраля 2019, 13:01:02
15 минут славы+снятие с себя вины за гибель ребёнка + возможная компенсация от Инстаграмма + ещё книжку написать можно будет.
Может, ему и на подсознательном уровне хочется убедить себя, в первую очередь, в том, что он ни в коем случае не виноват.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #22 : 12 Февраля 2019, 23:33:41
Главным аргументом стал контент, которым интересовалась девушка на этих платформах, а именно изображениями по теме самоповреждения (self-harm) и суицида.
да, только интерес к такому контенту - скорей следствие состояния, а не наоборот.
По ряду симптомов похоже все на депрессию. :(


Жаль, что правительство ВБ ведется на это, хотя, конечно, как они могут не вестись - для большинства родителей это мощный триггер, они любое правительство продавят.
Абсолютно.
А вообще это они с vk не сталкивались; дуровских времен особо)



Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2124
    • Награды
Ответ #23 : 13 Февраля 2019, 00:04:43
По моему мнению папаша мудак, а правительство естественно такие инициативы по всяким запретам с радостью бы продавливало - ведь на этом очень легко получать политические баллы. Запретить дело не хитрое, и многие поддержат. Люди во все времена убивали друг друга и себя, задолго до инстаграммов и интернетов.
Life is pain. Hope fails.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #24 : 13 Февраля 2019, 01:34:04
Внешне же девочки вроде не проявляла явных проблем, хотя мы этого точно не знаем.
Мне кажется  родители очень даже чувствуют настроение и состояние ребенка- если действительно заботятся о нём. Даже если у них нет доступа к соц. сетям и т.д. Другое дело- насколько придают значение этим малейшим изменениям в настроении и поведении.
p/s Моя мама удивила меня сегодня, когда вернувшись домой- прямо с порога почувствовала мое настроение и спросила "как день прошел, все нормально ли"- только по положению моих ботинок в прихожей (видно, что я не выходила из дома) и нетронутой в холодильнике еде. Мы долго разговаривали и она сказала, что на самом деле, даже пяти минут хватит, чтобы уловить как человек себя чувствует, в духе он или чем-то напряжен.
Я не говорю, что все родители должны быть сверхзаботливыми и идеальными. Однако, все таки, если девочка покончила жизнь самоубийством, если оставила записку с таким депрессивным содержанием- значит были у неё внутри какие-то проблемы, неуверенность в себе, что-то её угнетало. Её возраст- еще переломный, когда даже какая-то мелочь, взросление - может подталкивать к мыслям о суициде. И даже если она не говорила об этом вслух, ни с кем не делилась - сложно поверить, что ни один тревожный звоночек не был продемонстрирован даже на бессознательном уровне- в её жестах, в её режиме, собранности, аппетите, настроении.
15 минут славы+снятие с себя вины за гибель ребёнка + возможная компенсация от Инстаграмма + ещё книжку написать можно будет.
Не думаю, что отцу нужна слава. Скорее всего он просто пытается переложить ответственность с себя на соц. сети. Найти причину, почему она так сделала. Всё легче груз с души снять.



wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #25 : 13 Февраля 2019, 12:02:41
Её возраст- еще переломный, когда даже какая-то мелочь, взросление - может подталкивать к мыслям о суициде. И даже если она не говорила об этом вслух, ни с кем не делилась - сложно поверить, что ни один тревожный звоночек не был продемонстрирован даже на бессознательном уровне- в её жестах, в её режиме, собранности, аппетите, настроении.
Я уверена, что таких «звоночков» были многие сотни. Но большинство ( или,по крайней мере, существенная часть) родителей воспитывает детей по принципу «одет-обут и ладно». Им просто лень обращать внимание на «звоночки».

Могло бы стать «звоночком» хоть то, например, что девона -подросток не имеет профиля на Фейсбуке и не постит в том же инстаграмме новые маникюры и селфи с подружками.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #26 : 13 Февраля 2019, 13:09:06
А мои родители, так же как отец девочки, искали бы виноватых. Их устраивает все, пока им хорошо. А со стороны не скажешь, тоже кажутся участливыми. Так что родитель родителю рознь. Проблемы у ребенка на лицо - она убила себя, живя не где то в др месте.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #27 : 15 Февраля 2019, 18:16:46
Цитата: Shouny от 11 Февраль 2019, 10:31:43

    Ян Рассел, который после интервью Би-би-си стал героем ещё нескольких публикаций в крупных британских изданиях, нигде не объяснял, почему обвинил Инстаграм спустя полтора года со смерти дочери. Он также не рассказывал, каким образом семья поняла, что Молли просматривала в соцсетях контент, связанный с суицидом.


Папаша наверное просто деньги хочет с Инстаграм поиметь.  Готовит, так сказать, почву.  За моральный ущерб или что-то в этом роде. Поэтому и ищет - зацепочки...

Интересно, а подобные прецеденты где-нибудь уже бывали?
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Katerina347

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Награды
Ответ #28 : 16 Февраля 2019, 19:10:13
Self harm это прямое указание на угнетенное состоянии психики подростка.
Режут себя, чтобы физической болью отвлечь от душевной.
Моя кузина резала себе руки и бедра бритвой, не до вен,  а слова писала.
Как в книжке "Острые предметы", если кто читал.

Так вот у неё дома просто невыносимая атмосфера была, мать психопатка с постоянным ором на ребёнка, унижениями "ты неблагодарная, ты бездарь, ты все неправильно делаешь, я для тебя все, а ты...." , жестким контролем, вспышки агрессии на пустом месте.
Причём это мгновенный переход из обычного состояния в агрессора с диким лицом.
Это очень страшно,  а главное - этого никто не видел и не знал, кроме самых пары близких человек,  которые просто лично видели эти сцены.
Такие люди никогда не признаются в своей вине, они ее просто не чувствуют.
С их позиции он/она воспитывает ребёнка, а вы не лезьте с советами.

Короче говоря, согласна со всеми, причина в семье, а у родителей просто защитная реакция, ибо кому охота себя чувствовать чудовищем.



Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
Ответ #29 : 19 Февраля 2019, 22:57:53
Цитата
алгоритмы соцсети устроены таким образом, что предлагали девушке контент, связанный с суицидом
угу. только если человек ходит исключительно по тегам "котики", "любовь" и "свинкапеппа", крови, убийств и прочих ужасов он не увидит. потому что без этих убогих алгоритмов там только реклама.