Автор Тема: Насилие в семье? Что можно сделать?  (Прочитано 37915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anisa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Здравствуйте. Хотелось бы спросить мнение, что бы вы сделали в подобной ситуации.
Я работаю врачом реаниматологом, довелось мне тут подежурить в детской больнице и возникла ситуация над которой я ломаю голову уже несколько дней и не могу найти решения. Может это и не корректно тут выкладывать такие детали. Если что, можно и убрать.
Поступил ребенок мальчик 7 лет. Инвалид детства. Физическое развитие полностью соответствует возрасту, может даже чуть больше. А умственное развитие на уровне 2-х летнего ребенка. Разговаривает невнятно, на своем тарабарском языке. У него тяжелая эпилепсия и поступил он сразу в коме, к тому же ему делали седативные препараты в большой дозе. Дома он также получает противоэпилептические сильные препараты.  Кроме того, у него была при поступлении высокая температура. Решили мы установить ему свечку в прямую кишку. И были сильно поражены, анус у его очень сильно зияет. Размеры примерно 1,5 на 2 см. И вообще не смыкается, не закрывается, до такой степени, что свеча обратно вываливается. Насколько я знаю по опыту, в очень большом проценте случае это означает, занятие частым анальным сексом.
По семье: мама 35 лет, беременна третьим ребенком, роды примерно через 2 недели. Есть старшая сестра 13 лет. Есть отец 41 год (не знаю родной или нет), работает на вахте, и домой конечно же приезжает периодически. Ребенок посещает детский сад.
Когда пришла мама я естественно с ней поговорила, объяснила ситуацию. На вид она была поражена этим, потом все-таки заявила, что такого точно не может быть. Что он почти всегда с ней, ни с кем они его не оставляют с чужими людьми. Пыталась спросить, как это можно вылечить и т.д. Я понятно ей объясняю, что дело не в том, чтобы вылечить, а совершается или нет насилие над ребенком.
Потом по некотором размышлении, подозрительна стала мне эта мама. Потому что всегда когда он поступает в стационар, а это примерно 2-3 раза в год, она всегда сразу на следующий день его забирает, пишет отказ от лечения. Последний раз они лежали летом и никто ничего подобного не замечал. Хотя на вид она и социальна, но я сама по себе очень подозрительный человек. До такой степени, что если например про моего мужа, с которым мы живем 10 лет и который ничего плохого никогда не сделал ни мне ни детям, скажут что он маньяк и кого-нибудь убил, я никогда не скажу, Что этого не может быть. Потому как в голову другому человеку заглянуть нельзя, и человек может себя вести по разному в семье и при определенных обстоятельствах. Сказалось длительное увлечение криминальной литературой.
Я долго думала и поняла, что ничего в данной ситуации сделать не могу, по крайней мере выхода не вижу. Я на 99% уверена, что происходит насилие над ребенком, которое он конечно не понимает. Я не могу сообщить об этом в полицию или соцзащиту. В данном случае это вообще не доказуемая ситуация. Пояснить что-либо он никогда не сможет. Ничего не доказать. Я в принципе не специалист в этой области. И соответственно, не могу давать какие-то профессиональные заключения. И вот так просто залезть в чужую семейную  жизнь, и возможно сломать ее я не готова. Маме скоро рожать третьего ребенка. Остаться маме с тремя детьми одной? Либо посадить отца? А если он не виноват? А если виноват, но это не доказать? А может вообще ничего не было? И эти люди в конце концов за клевету, могут тоже подать на меня в суд и засудить. Выход одни – закрыть глаза на это и забыть?
И хочу сделать два уточнения: я очень много видела больных в коме, в  том числе в глубокой коме.  Ни у кого никогда анус не зияет, даже при выраженной атонии мышц. Тем более так сильно.
Второе. У меня уже был не очень позитивный опыт немного похожего дела. В котором выявилось, Что правоохранительные органы о крайней мере не очень стараются найти правду. Хотя может я и ошибаюсь.
Поступила к нам девочка 9 лет, в коме, с ушибленной раной головы, черепно-мозговой травмой. Якобы кто-то ее ударил по голове в заброшенном доме, потом она очнулась и до двора дома смогла дойти, и уже там потеряла сознание. После оказания основного этапа помощи и стабилизации состояния девочка в коме, на искусственной вентиляции легких, создается медикаментозный сон. И тут у меня возникает в голове вопрос, а зачем кому-то девочку бить по голове в заброшенном доме. Я стала смотреть, со стороны женских половых органов никаких повреждений нет, а в области ануса: небольшое зияние ануса при осмотре и небольшие надрывы слизистой по всей окружности, крови нет в прямой кишке и повреждений больше не видно. Вызвали сразу гинеколога и хирурга. Все подтвердилось. Полиция долго допытывалась точно или нет было изнасилование, но мы были категорично настроены, что так и есть. Через сутки девочку отправили в областную больницу. Потом стало известно. Что они нашли каких-то соседских пацанов 12- 13 лет, с которыми она периодически общалась. И они якобы признались. Семья девочки не сильно социальная.
Потом видимо полиция поняла, что вероятно у мальчиков не было такой технической возможности, и полиция и СМИ стали говорить, что они это якобы сделали арматурой и палками. Я, конечно, не знакома с этими мальчиками, но по характеру травмы сразу в этом засомневалась. Во-первых, если бы это делала мальчики палками, то повреждения были бы намного серьезнее, вплоть до тяжелой травмы кишки. Не думаю, что это бы делалось детьми тихонько и аккуратно. А если бы они это сделали обычным способом, то есть  членом, то не было бы таких надрывов слизистой ануса, как будто это было что-то довольно большое. Но опять же я  не судмедэксперт и  это  не в моей компетенции. И по фото мальчики не такие уж и крупные на вид.
Вообще закончилось все тем, что мама на этой шумихе насобирала себе денег в соцсетях и прочих организациях, хотя все лечение было бесплатно, выбила себе квартиру бесплатно в областном центре. Девочка восстановилась. Мальчиков отправляли в спецшколу на 1 или 3 месяца, затем отпустили, так как им нет 14 лет. Но тут уж даже если  мальчики и не причем, то это не на моей совести. Я сделала со своей стороны все, что положено.

Насчет первого случая, получается все, что я могу, это провести беседу с мамой, чтобы она обратила внимание. Что я уже и сделала. Если конечно она была не в курсе. Сказала другим сотрудникам данного отделения (я там дежурю очень редко – 1 раз в месяц), чтобы при следующем поступлении они обращали внимание. Мама с ребенком на следующее утро ушли домой. И я конечно понимаю, что кроме этого ребенка в семье есть и будут другие дети, и никакой гарантии нет, что они находятся в безопасности. Этот-то мальчик понятно – идеальная жертва. А они?
А что я могу сделать??? А что бы вы смогли сделать?




Светлис

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #1 : 18 Февраля 2019, 13:21:10
Здравствуйте. Такое, конечно, вполне может быть. Мою подружку в детстве растлевал её родной дядя, когда родители его с ней оставляли.


Ключевое слово мамы: не оставляют с чужими. Так тот же дядя был член семьи


podkayne

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Награды
Ответ #2 : 18 Февраля 2019, 13:24:27
Неужели не существует стандартных протоколов, как нужно действовать в таких ситуациях? Разве не должен был быть вызван врач для осведетельствования, который в свою очередь, подал бы обращение в соц.службы?
Мое мнение - нужно действовать. Нельзя попустительствовать, опираясь на то, что раз ребенок не понимает, то и ладно


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #3 : 18 Февраля 2019, 13:31:40
А почему вы не можете обратиться в органы опеки?


kot@zloy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #4 : 18 Февраля 2019, 13:48:14
Вы можете быть единственным шансом мальчика! И столько времени раздумываете?! Нужно обязательно сказать главному врачу и заявить в полицию.

Остается надеяться что это вброс, такое в голове не укладывается.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #5 : 18 Февраля 2019, 14:10:57
Остается надеяться что это вброс, такое в голове не укладывается.
Вброс чего? Такое происходит чаще чем вы думаете.
Life is pain. Hope fails.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #6 : 18 Февраля 2019, 14:36:01
Если это не дурацкий розыгрыш, то, честное слово, не понимаю вопросов и рассуждений. Ребёнок в больнице, есть все основания пригласить к нему специалистов, коли уж сомневаетесь в случае и есть весь набор механизмов (правил, порядка действий и иже с ними), чтобы остановить преступление... но вместо этого вы лишь «тусуетесь» на форуме.


Anisa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #7 : 18 Февраля 2019, 16:01:12
Если это не дурацкий розыгрыш, то, честное слово, не понимаю вопросов и рассуждений. Ребёнок в больнице, есть все основания пригласить к нему специалистов, коли уж сомневаетесь в случае и есть весь набор механизмов (правил, порядка действий и иже с ними), чтобы остановить преступление... но вместо этого вы лишь «тусуетесь» на форуме.

Читайте внимательней, что написано. Ребенка сразу утром в воскресенье  забрали, даже сутки не лежал.  и я подробно объяснила почему не знаю что предпринять.   в данном случае оно практически не доказуемо.Вижу это вообще была глупая затея об этом писать и посоветоваться.


Anisa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #8 : 18 Февраля 2019, 16:09:19
А почему вы не можете обратиться в органы опеки?
Я уже написала,  что мне нечего предъявить кроме просто слов. Как можно что то доказать? Камеру дома поставить?


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #9 : 18 Февраля 2019, 16:29:27
Читайте внимательней, что написано. Ребенка сразу утром в воскресенье  забрали, даже сутки не лежал.  и я подробно объяснила почему не знаю что предпринять. в данном случае оно практически не доказуемо.
Это никоим образом не объясняет, почему вы не можете обратиться в органы опеки. Вы им ничего не должны доказывать, достаточно высказать свои обоснованные подозрения. Дальше уже они должны разбираться.
Будут или нет - это уже другой вопрос. Но лучше уж сделать хоть что-нибудь, чем не делать вообще ничего.