Автор Тема: Знают двое - знает и свинья?  (Прочитано 82359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Ответ #110 : 14 Марта 2019, 14:51:44
Что-то недосказанное есть в этой истории. Не могу сформулировать точно.
Мужик, который в детстве мучил животных, занимается разведением собак и фоткается с собакой.
Дикий и неграмотный, в своих поступках как будто грамотно ходит по краю закона - привлечь его нельзя. Организатор преступности - какой именно? Он же описывается как отморозок-одиночка.
И потом откуда известно, что все 45 человек молчали? Они официально молчали, а может сорок из них втихаря поделилось с полицией, только тем не нужно было официальное дело?




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #111 : 14 Марта 2019, 19:54:25
Цитата: EllaWong от 13 Март 2019, 15:10:31

    Ну а зачем раньше ведьм сжигали всем городом? (на самом же деле не существовало никаких ведьм и расправлялись над обычными людьми).

В том то и дело, что когда сжигали, почти все  жители верили что они ведьмы. Были же неоспоримые доказательства их вины.  Там всякие  рыжие волосы, черные коты, метлы, лягушки и т.п. 
А также вполне себе реальные факты отравлений, человеческих жертвоприношений и чёрных месс. Стоит ли обелять эту публику всем скопом?

Мужик, который в детстве мучил животных, занимается разведением собак и фоткается с собакой.
Знавал человека - ярого собачника, псинами самозабвенно травившего кошек. Тот, кстати, еще и ёжиков в доме держал, а это, я вам скажу, зверушка на очень большого любителя.
Дикий и неграмотный, в своих поступках как будто грамотно ходит по краю закона - привлечь его нельзя. Организатор преступности - какой именно? Он же описывается как отморозок-одиночка.
В тексте есть о его преступной деятельности: наркоторговец и исчо. Бывалые уголовники на своей шкуре получают юридическое образование. Плюс потеря берегов на почве безнаказанности. Я бы не исключил и наличие каких-нибудь покровителей его нелегального бизнеса, которым после смерти он стал не нужен и они не стали светиться в расследовании дела.
И потом откуда известно, что все 45 человек молчали? Они официально молчали, а может сорок из них втихаря поделилось с полицией, только тем не нужно было официальное дело?
Однако:

После началось долгое и затяжное расследование, продлившееся почти год. Руководили которым не местные органы правопорядка, а сотрудники ФБР Нью-Йоркского отделения. Девять месяцев они ходили по домам и дворам Скидмора, собирая сведения, свидетельства и улики. О буйствах МакЭлроя горожане рассказывали охотно, но, как только речь заходила о его убийцах, все в один голос повторяли, что ничего не знают, не видели и не слышали. Рты этих скромных, но стойких людей были запечатаны также плотно, как двери Форт Нокса.
Как следует из очерка, к расследованию этого дела подключили и ФБР, которому важно было не замять, а именно расследовать дело. Фокус не удался...
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


fjaril

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #112 : 21 Марта 2019, 15:45:52
Невероятно интересный случай, неудивительно, что поверить в его реальность не так уж и просто.

Что меня действительно удивляет в обсуждении, так это виктимблейминг и какие-то странные попытки поставить под сомнения злодеяния МакЭлроя. Прежде чем задавать вопрос, почему жители терпели его преступления годами, нужно попробовать посмотреть на ситуацию, не выдирая её из бытового контекста. У людей есть определенный менталитет, и менталитет жителей маленького американского городка не тот же самый, что и менталитет жителя маленького русского города и уж точно не тот же самый, что и менталитет жителя большого города. Штат, в котором живут люди, тоже нельзя без внимания оставлять в таких вопросах. Комментарий на эту тему видела чуть выше, но всё же не лишним будет это повторить: нельзя по себе мерить поступок людей, обладающих совершенно иным мировосприятием.

Бытовые реалии, в которых живут эти люди, мы, в большинстве своем, не знаем или знаем очень плохо, а ведь именно в этом кроются ответы на все спорные вопросы: и на вопрос о том, почему жители города терпели МакЭлроя так долго, и на вопрос о том, почему он был несколько раз женат до брака с Треной (до комментария об абьюзивных отношениях я даже веру в людей начала терять). Если попробовать мысленно воссоздать хотя бы примерно ту обстановку постоянного "террора" со стороны МакЭлроя, в которой живут постоянно обитатели Скидмора, то лично для меня всё встает на свои места.

Втихую расправиться с МакЭлроем нельзя - во-первых, это незаконно, во-вторых, если попробовать его приструнить, есть ли какие-то гарантии того, что он остановится, а не станет бесконтрольно поджигать дома жителей города и стрелять их по одиночке? По закону с ним разобраться тоже нельзя: коррупция в полиции и лучшие адвокаты играют ему на руку (именно так дикий и неграмотный МакЭлрой "грамотно ходит по краю закона"). Когда появляется гораздо более ярко выраженная угроза жизни людей, они расправляются с источником их постоянного страха за свою жизнь. Есть ли им смысл "вешать" на МакЭлроя чужие преступления? Если бы кто-либо был арестован и получил наказание за его убийство, тогда бы я поняла, зачем жители Скидмора (которые на удивление очень тяжело переживали эту ситуацию, судя по информации из очерка) стали бы оговаривать МакЭлроя, но ситуация вовсе не такова.

А что касается Трены, то я в принципе не очень понимаю, какие вопросы могут возникнуть к ней. Её регулярно насиловали с 12 лет, закон её не защитил (как это часто бывает со случаями изнасилований), через два года жизни с МакЭлроем она попыталась от него уйти, из-за чего её муж начал снова терроризировать её родителей. Какие изменения должна была претерпеть её психика в таких условиях жизни? Существовала ли для неё вообще возможность не участвовать в преступлениях мужа-тирана? Очень сильно сомневаюсь.


Летучая

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #113 : 22 Марта 2019, 18:03:58
Ну и вот как в Средневековой Европе сжигали рыжеволосых красоток на кострах (потому что ведьма), так же расправились и с этим мужиком (потому что злодей). 
С этим мужиком расправились из-за конкретных фактов его деяний на протяжении многих лет по отношению к конкретным жителям.  Ведьмы тут некорректное сравнение.  Если только не идет речь о женщине,  которая отравляла людей например или их скот. 

И из-за невозможности решить проблему цивилизованным путём.


EllaWong

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Награды
Ответ #114 : 23 Марта 2019, 12:40:05
С этим мужиком расправились из-за конкретных фактов его деяний на протяжении многих лет по отношению к конкретным жителям.

Ну а где факты то? Одни сплошные рассуждения. Справедливости ради мне пришлось упомянуть, что мы с вами могли столкнуться с банальным оговором. Истинные причины расправы могут навсегда остаться неизвестными. Не верится мне, что настолько отъявленный преступник ни разу не привлекался к ответу перед законом.

В комментариях уже упоминали, что ему пришлось бы устрашать целую бригаду заседателей из другого штата.


Летучая

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #115 : 23 Марта 2019, 21:22:39
Ну а где факты то? Одни сплошные рассуждения
Ну то бишь,  растления малолетних, изнасилований не было,  никто не стрелял в шею  и тп.  Вам жители города лично должны подтвердить,  что было  или видео для вас должны были снимать всего этого?


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #116 : 24 Марта 2019, 20:48:36
В комментариях уже упоминали, что ему пришлось бы устрашать целую бригаду заседателей из другого шпрятал орудие преступоения .
Зачем устрашать или подкупать присяжных? Запугал свидетелей (или подкупил) свидетелей, избавился от орудия преступления, обеспечил алиби - дело в суде и развалится.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


EllaWong

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Награды
Ответ #117 : 25 Марта 2019, 08:38:51
растления малолетних, изнасилований не было,  никто не стрелял в шею  и тп

В том то и дело, что может быть было, а может быть и не было. Ни один, даже самый гениальный адвокат не сможет столько раз «отмазать» виновного от наказания. Вот почему у меня зародились сомнения в его виновности.


BlackSea

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Ответ #118 : 27 Марта 2019, 12:48:37
Влада, спасибо за прекрасный очерк. Читать вас легко и интересно!

По поводу истории: меня это заставило содрогнуться, ибо на личном опыте знаю, что такое тирания, но в семье. В этом же случае- в страхе жил весь городок. Ужасно, что правосудие (в лице официальных органов) не восторжествовало, по отношению к тирану. Но, правду говорят, сколько верёвочке не виться.....
Думаю, раз по сей день никто из жителей не проговорился, значит действительно тирания была за гранью.


dobizha

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
  • .
    • Награды
Ответ #119 : 03 Мая 2019, 21:41:10
Интересная история, спасибо. Есть телефильм «В озере дневного света» (1991), снятый по ее мотивам. Увы, на русском языке не встретился. 

Трейлер: