Автор Тема: Знают двое - знает и свинья?  (Прочитано 36711 раз)

Мора

• Мастер
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #130 : 04 Январь 2020, 13:01:09
"Вождь пролетариата", который сам из интеллигентов и даже именно юрист (к сожалению, неудавшийся)
Хотя, вроде бы перспективный (ссылку уже не найду, но работал помощником присяжного поверенного около полугода, из примерно десятка мелких дел две трети выиграл). Ну что ж, он сделал сам свой выбор, а к сожалению или нет - вопрос, не он, так нашёлся бы другой.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

Блофельд

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #131 : 09 Апрель 2020, 15:57:47
А однажды, когда Кену исполнилось восемь, он свалился с копны сена, которую отец вез на автоприцепе. Удар пришелся на голову, череп мальчишки оказался деформирован, что в последующем потребовало проведение двух операций. Именно этой трагичной случайностью в последующем многие станут оправдывать агрессивное поведение повзрослевшего МакЭлроя. При этом, совершенно упуская из виду, что мальчик и до аварии уже вел себя неадекватно.

Разве травма головы влияет на агрессивность? По-моему, между травмой головы и агрессивным поведением нет никакой связи.

Рина27

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #132 : 09 Апрель 2020, 22:11:00
Разве травма головы влияет на агрессивность? По-моему, между травмой головы и агрессивным поведением нет никакой связи.
Голова - предмет темный и изучению не подлежит.

Ну, а если серьезно, то сотрясение мозга и последующие операции могли нанести урон головному мозгу и возникнуть какие-либо очаги по типу эпилептических. И они могли усиливать уже имеющуюся агрессивность. Вряд ли его обследовали на этот счет.

MayaM

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #133 : 09 Апрель 2020, 23:10:52
Интересная история. У нас существует мнение, что в США  частная собственность неприкосновенна, справедливая судебная система, оружия на руках у населения полно, законы позволяют защищать себя и имущество, не то что у нас, стрельнешь в грабителя и сядешь.  А по факту,  житель малонаселенного пункта,  пару десятков лет терроризировал всех вокруг, совершал преступления, люди это терпели, а государство бездействовало. Реально, очень интересная история, спасибо автору.

Highway

• Профи
    • Награды
Ответ #134 : 10 Апрель 2020, 12:31:54
Не могла ли простая криминальная разборка быть преподнесена, как суд «линча»? Допустим упырь не сошёлся интересами с каким то другим упырём, который его и отправил к праотцам, а публика допустим была запугана или подкуплена, ну или эта публика сама имела какое то отношения к тёмным делишкам.
Это очень маловероятно, не будет все население города молчать если речь о разборках между двумя отморозками.
То, что за столько лет никто не проговорился означает, что на момент убийства у всех был консенсус, что нужно кончать с Макэлроем

Ну а зачем раньше ведьм сжигали всем городом? (на самом же деле не существовало никаких ведьм и расправлялись над обычными людьми).
Я не понимаю, как сравнивать ведьм и историю Кена.
Ведьм казнили по нормам церковного права и одобрение всех жителец города не требовалось.
Точно так же не нужно было молчать об убийстве - ведьм убивали абсолютно открыто.
И никто не рисковал, участвуя в казни ведьмы. А тут все рисковали стать соучастниками и исполнителями умышленного убийства, но молчали.

Изумрудна

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #135 : 15 Апрель 2020, 13:37:36
я согласна насчет того что он упырь и должен был понести наказание, есть другой вопрос, хорошо - жители боялись, власти не реагировали, а что, совсем нельзя было каким  то образом пойти дальше, написать в главные управления, в столицу, причем если на одно письмо не реагируют, несколько, - всем городом составить петицию, почту он тоже контролировал?

да я знаю, в России тоже мало кто пишет, мало кто знает куда писать, жаловаться не в чести вроде бы с одной стороны, хотя... если вспомнить 37-38 годы...
да с одной стороны спускают проверять тем же организациям вроде на которых жалуешься

однако как то столкнулась с другой стороной - ЖКХ - два жителя (каждый по отдельности) писали жалобы - регулярно, практически каждый месяц, всем, вплоть до президента, комиссии приезжали каждый квартал, правда у одного просто крыша ехала, в итоге он загремел в дурку, но второму - регулярно - раз в квартал комиссия предписывала ЖКХ выполнить ремонт квартиры (не приватизирована)

если невмогу терпеть, разве нельзя регулярно - раз в месяц, раз в неделю, писать письма - в фбр, президенту, сенатору, не знаю - причем если каждый житель - разве власть не отреагирует? мне кажется маховик пусть бы медленно, но закрутился

а брать на себя, тем более потом всех совесть грызла, я сейчас не за ради злодея это все, а как раз за жителей, зато потом не было бы сомнений как в этой теме, что и не было там таких уж бедствий, а жителей подкупили.... ИМХО

ПС Влада - благодарю за очерк

Katarsis

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #136 : 15 Апрель 2020, 18:53:53
если невмогу терпеть, разве нельзя регулярно - раз в месяц, раз в неделю, писать письма - в фбр, президенту, сенатору, не знаю - причем если каждый житель - разве власть не отреагирует? мне кажется маховик пусть бы медленно, но закрутился

Мысль очень хорошая и даже логичная.
Но судя по тому, каким путем решили пойти жители, это не от большого ума, видимо этот путь был для них легче и быстрее. То, что они перестали верить в их (местное) правосудие и думая, что больше не существует никаких правоохранительных органов, это тоже глупо. Просто не стали идти "выше", хотя я уверена что даже не думали.

kristalynx

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #137 : 15 Апрель 2020, 22:49:38
Тут уже ранее очень верно заметили, что не надо вырывать эти события из бытового контекста. Представляете, только само убийство произошло 39 лет назад. А фактически террор он осуществлял 40-60 лет назад. Насколько изменилась жизнь за это время, в том числе и в правоохранительной сфере?.. Как жили в те времена люди, да ещё и в маленьком городке в штате Миссури?... Имели ли они доступ к вышестоящим инстанциям, в том числе возможность связаться с ними напрямую, минуя передаточные звенья в своем собственном городе?...
У нас до сих пор все жалобы на действия местных властей и правоохранительных органов поступают для первичного рассмотрения этим самым органам, на которые жалуются. И если у них в то время функционировала похожая система, представляете, какой могла бы быть цена такой попытки выйти на вышестоящую инстанцию для жителя, написавшего жалобу?

Highway

• Профи
    • Награды
Ответ #138 : 16 Апрель 2020, 00:27:49
И если у них в то время функционировала похожая система, представляете, какой могла бы быть цена такой попытки выйти на вышестоящую инстанцию для жителя, написавшего жалобу?
Некорректно вообще сравнивать жизнь в СНГ и в США, менталитеты абсолютно разные.
Тем более жители маленького городка, которые во всем привыкли полагаться на себя и вообще не особо понимают смысла этих инстанций.
Их права могут защитить только они сами, плюс все имеют оружие.
Т.е терпели, а потом надоело и убили злодея.
Власть выше просто осталась в стороне, в ней нет смысла для этих людей.

Nepolitcorrector

• Профи
    • Награды
Ответ #139 : 16 Апрель 2020, 13:23:21
И если у них в то время функционировала похожая система, представляете, какой могла бы быть цена такой попытки выйти на вышестоящую инстанцию для жителя, написавшего жалобу?
Некорректно вообще сравнивать жизнь в СНГ и в США, менталитеты абсолютно разные.
Тем более жители маленького городка, которые во всем привыкли полагаться на себя и вообще не особо понимают смысла этих инстанций.
Их права могут защитить только они сами, плюс все имеют оружие.
Т.е терпели, а потом надоело и убили злодея.
Власть выше просто осталась в стороне, в ней нет смысла для этих людей.
Так и есть. Схема "Барин приедет - барин нас рассудит" - не оттуда. Хотя постепенно и это меняется.