Автор Тема: Знают двое - знает и свинья?  (Прочитано 82162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #20 : 27 Февраля 2019, 12:21:24
Правильно сделали,жаль, что долго терпели(




sobita

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #21 : 27 Февраля 2019, 12:51:08
Спасибо за историю.
В стране, где сегодня могут засудить даже за взгляд, лет 40 назад происходили такие события. Здесь явная коррупция правоохранительной системы, и такой итог закономерен. После красной черты случиться может что угодно.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #22 : 27 Февраля 2019, 13:23:01
"Дело не только в размере" (с).
Вопрос еще и в том, чем занимаются обитатели. В станицах на Кубани бывало и по 10-15 тысяч населения, это их городами ни разу не делало.
У нас населённый пункт в 400 человек, где люди занимаются, например, работой на небольшом заводике, назвали бы наверное "посёлок" или ПГТ...
Скидморцы, судя по заметке, в основном фермеры и мелкие торговцы...
Наверное дело всё же в традиции - любое мелкое поселение называть "город", да ещё и обозвать по имени европейской столицы.
Хорошо высмеяно в "Позолоченном веке" у Марка Твена. Это не плохо, просто нам непривычно. У нас-то градация многоступенчатая  - от "хутора" до "города".

Что касается горожан - здесь столкнулись, ИМХО, уважение к законам и судам и в то же время традиции гражданской инициативности. Долго терпели, надеясь на очередной суд - но потом поступили, можно сказать, по закону фронтира.

Уверен, большинство как и я задумались - а как бы поступили у нас?


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #23 : 27 Февраля 2019, 13:25:41
Очерк очень хорошо написан, хотя и создает тягостную атмосферу.
Я не понимаю только причины депрессий и упадка, охвативших город.
Понятно, что у жителей не осталось вариантов и они убили этого ублюдка.
Закона нет, сам он не остановился бы-оставалось только стрелять.
Но из-за чего переживать, спиваться и т.д?
Хочу обратить внимание, что люди окружили пикап и только потом кто то выстрелил.
Это говорит о том, что на собрании все было решено - кто блокирует машину, а кто стреляет.
Этим же и обьясняется невозможность выдвинуть обвинения - ФБР подключилось позже, а полиция просто спустила на тормозах вещдоки, давая стрелку уйти от наказания.
Да и не должно здесь быть наказанмя - этому уроду давали десятки шансов одуматься и прекратить беспредел.
Я даже удивлен, что это продолжалось десятки! лет.


Если бы горожане на первых порах приструнили злодея, то, на мой взгляд, все было бы в пределах обычного.
Таких останавливает только пуля, так что это из области фантастики.
Другое дело, что в США за гораздо более мелкие преступления дают 5-10 лет тюрьмы, а здесь преступления совершались годами и ничего.


Ninja_Kat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #24 : 27 Февраля 2019, 14:28:18
Добрый день, уважаемые форумчане.
Влада, спасибо за отличный очерк.
Может выскажусь резко, но как по мне - люди слишком долго терпели. С учетом очень маленького города, когда это почти закрытая община, люди должны были сплотиться против него давно. Как минимум в зачатках его преступлений навалять ему по голове.  Еще с первых случаев педофилии со стороны этого экземпляра, бездействия полиции, они должны были действовать. Там всего 400 человек населения и какое то животное насилует их детей. И никому покоя от него в этом городке не было.
Не считаю, что самосуд - выход, но в данном случае люди сделали правильно.
По мне, так преступления против детей должны караться довольно жестко, чтобы другим неповадно было (и так же я согласна с жителями Йемена из одной темы на этом форуме).
Простите за сумбур :)


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #25 : 27 Февраля 2019, 14:30:14
Я не понимаю только причины депрессий и упадка, охвативших город.
Понятно, что у жителей не осталось вариантов и они убили этого ублюдка.
Закона нет, сам он не остановился бы-оставалось только стрелять.
Полагаю, что он был не просто громилой-беспредельщиком...Был у него и бизнес, причём довольно "умный" - разводил породистых собак.
И в наркоторговлю он был включён.  И хорошего адвоката нанять у него хватало и ума, и деньжат.

Скорее всего, в масштабах деревни он имел репутацию крутого и преуспевающего мэна, за которым стояла мафия...
А с мафией страшно связываться.

P.S. Немного странно (в том числе и за себя) - как единодушны в своём мнении россияне - "Терпеть нельзя! Нужно мстить! Почему так долго!!!"...При этом с покорностью терпящие все измывательства у себя дома....


Йозефина

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #26 : 27 Февраля 2019, 14:57:58
Поразительная история.
Скорее всего, горожанам страшно было выступить против МакЭлроя, потому что, как сказано в очерке, он стал организатором преступности.
Удивило меня совсем другое: насколько этой мрази нужно было быть… ленивым, чтобы в ХХ веке не научиться ни читать, ни писать! Что ещё более удивляет, так это его умение держать в страхе целый город, подкупать суд и нанимать хороших адвокатов при элементарной безграмотности.
Скажу честно, не понимаю я тех, кто осуждает горожан за линчевание… А что они могли ещё сделать?
Конкретно это не удивляет:
P.S. Немного странно (в том числе и за себя) - как единодушны в своём мнении россияне - "Терпеть нельзя! Нужно мстить! Почему так долго!!!"...При этом с покорностью терпящие все измывательства у себя дома....
Люди часто выражают ненависть к тем действиям, которые совершают сами (в данном случае бездействие, длящееся десятилетиями). Это проекции.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #27 : 27 Февраля 2019, 15:19:11
Спасибо за очерк!

Скорее всего, в масштабах деревни он имел репутацию крутого и преуспевающего мэна, за которым стояла мафия...
А с мафией страшно связываться.
Вот-вот, у меня точно такие ассоциации. Обычно я тот человек, который против самосуда, но в данной ситуации я солидарна с мнение о том, что горожане ещё очень долго терпели. Им просто не оставили выбора в данной ситуации. Да, страшно жить там, где водятся педофилы, серийники или домушники... но ещё страшнее, когда у изверга есть лицо, и лицо это всем знакомо. И самое страшное, что чтобы он не сделал, ничего ему не будет. Это и есть самая настоящая мафия. У тебя что-то хорошо лежит, сейчас мы к тебе подъедем. А расскажешь кому-то , то и дом твой подожгём и детей расстреляем.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


dean80

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #28 : 27 Февраля 2019, 15:55:24
Влада, спасибо за интересный очерк!

Полиция не оставляет надежды когда-нибудь узнать имена убийц МакЭлроя.

А разве в этом есть сомнения? Речь не о доказательстве вины, конечно, а о том, кто убийца. Ведь жена погибшего была непосредственным свидетелем, и врать ей вроде как смысла нет.

Ко всему прочему, женщина утверждала, что знает, кто были два стрелка, выпустившие пули в МакЭлроя. По ее словам, первым был один из братьев-владельцев бара D & G – Дел Клемент. Вторым – Гэри Доулинг, местный фермер.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #29 : 27 Февраля 2019, 16:18:33
А разве в этом есть сомнения? Речь не о доказательстве вины, конечно, а о том, кто убийца. Ведь жена погибшего была непосредственным свидетелем, и врать ей вроде как смысла нет.
Конечно, сомнения есть. И почему ей нет смысла врать? Она была подельницей МакЭлроя, кто его знает, с кем она хотела свести счеты? Я уже молчу о том, что она могла ошибиться. Ибо, насколько я понимаю, один из выстрелов был сделан через лобовое стекло, второй - через боковое водительское. Время между выстрелами - пара секунд. Она не могла видеть обоих стрелков. Одного - да, но среагировать на второй выстрел поворотом головы - очень сомнительно.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер