Автор Тема: Женщина из долины Исдален  (Прочитано 617675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Swiss

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
  • Меценат
    • Награды
Ответ #800 : 17 Января 2019, 01:13:48
Прошу прощения за затишье, и не представляла, что это настолько заинтересует. Из Норвегии уже вернулась (объездила страну с севера на юг - от заполярного Тромсё до юго-западного Бергена), к самому месту события в Исдален, к сожалению, не пошла из-за погоды. От города дошла до озера Svartediket, увидела несколько дорожек, но какая именно нужна дальше, я не знала. Запала не хватило в дождь углубляться в лесные тропинки (хотя какие-то туристы в экипировке и с камерами ходили, даже подумала ненароком, не туда ли). Вообще место, на удивление, "людное" в дождь, хотя совсем уж прогулочным я бы его не назвала. И местные, и туристы были на протяжении всего пути. От центра старого города (Bryggen), рыбного рынка, до озера шла минут 40-45 не очень быстрым шагом. Всё очень цивилизованно - скамеечки, урны вдоль дороги, люди с собаками, бегуны. Страшно не было, скорее, честно говоря, серо и уныло - январский пейзаж не впечатляет :) Но никакой это не дикий лес. На Битцевский лесопарк в Москве похоже. Есть главная прогулочная дорога, а желающие могут и меж деревьев побродить. С той лишь разницей, что здесь очень много воды везде :) Рядом с лесными красотами - две горы - Ulriken и Fløen, они очень популярны (на них смотровые площадки, возят туда вагончики/канатная дорога, очень много туристических троп). Я так понимаю, что место смерти Исдалсквиннен - как раз между этими двумя горами. Если судить по нынешнему времени - народу реально много гуляет. Думаю, и от туристических троп отходят и вообще, место в целом кажется очень "обжитым" :) Интересно, насколько это всё отличалось в те времена. Странно, что никто не видел её, если она там "гуляла". Пока я шла по асфальтированной дороге с велосипедистами, бегунами под моросящим дождём и прочими радостями, думала только о том, что тут, в общем-то, можно самоубиться и в любом другом "уголке" - например, утопиться в воде, или повеситься на дереве. Сугубо субъективное мнение - она тут с кем-то гуляла (кем-то местным, или кем-то, кто очень хорошо знал эти дорожки и знал, куда её ведёт, чтобы ни на кого не натолкнуться и не расположиться в оживлённом пути), и этот кто-то отвёл её в это хорошо известное ему место, где и осуществил убийство. Опять же, возникает вопрос - если она "гуляла" по своей воле, то в какое время суток, и как так получилось, что никто её не заметил по пути, если не по своей - почему не привлекла к себе внимание на туристической тропе. Но конечно, главный вопрос о времени суток. "Гулять" тут в ночи - удовольствие ниже среднего, идти куда-то прицельно - куда? Ну и опять приходим к размышлениям, которых полна тема :)

В те три дня, что я жила в Бергене, действительно (прямо по словам путеводителя, "непрекращающиеся осадки") сплошняком лил дождь. Утром, в районе 8-9 утра, случались короткие просветы, когда с неба ничего не капало, но потом - до самого вечера ливень. Сам город, по масштабам Норвегии, конечно, крупный, но для тех, кто привык к российским и украинским расстояниям - кажется очень маленьким и компактным. Исторический центр маленький. Мне кажется, я видела все гостиницы, где жила загадочная мадам - Scandic (почему-то часто он встречается как Scandia, но смотрю, что норвежское название этой сети, всё-таки, Scandic, если я не путаю отели, конечно), Bristol, Neptun, Rosenkrantz, Hordaheimen. Расположены они все в историческом центре, довольно близко друг к другу (и ко всем "главным" местам города, которые только можно представить). Когда увидела эти расстояния своими глазами, подумалось - ну неужели не рискованно было ей вот так вот часто туда приезжать, ходить по улицам (даже каждый раз меняя образ, даже при условии "разных личностей"), ну настолько там это всё близко... Наверняка, примелькалась бы каким-нибудь старичкам, гуляющим по улицам-магазинам-рынку в рабочие дни. Если бы часто "гуляла" в долине, ну как же её не заметили местные на велосипедах, собачники, просто гуляющие.

Немного Бергена для ощущения атмосферы места. (Нет, даже в "лесу" страшным не кажется. Просто какое-то всё серое и печальное..)
(Уже который раз пытаюсь поставить фото, видимо, слишком большие - что с телефона, что с камеры. Сейчас попробую сжать)




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #801 : 17 Января 2019, 01:26:58
(Уже который раз пытаюсь поставить фото, видимо, слишком большие - что с телефона, что с камеры. Сейчас попробую сжать)
Ограничение в 2 мегабайта по-моему. С современных фото и мобильников могут и по 16 весить, поэтому сжать надо, факт.


Swiss

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
  • Меценат
    • Награды
Ответ #802 : 17 Января 2019, 01:41:18
Надеюсь, что сейчас размер соответствует :)

Вода в Бергене действительно везде. Всё серое, туманное, периодически разбавляемое только яркими домами. Хотя в таком тумане они всё равно стремятся по виду к серому :) После полутора часов под дождём (то ливнем, то моросящим, но непрекращающимся) начинаешь улыбаться местной шутке ("Если вы видите норвежца с перепонками между пальцами, значит он из Бергена!"). Влада в первом посте изумительно верно передала настроение этого города. Да, это именно такое место, где всю жизнь идёт дождь. Не раз вспоминала эти слова, будучи там.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И ещё раз скажу, что город очень и очень не большой. Это неописуемо странно представлять, как там можно было "проворачивать" какие-то, условно шпионские, дела, в полной тайне от местных жителей.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]



oper-1974

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #803 : 17 Января 2019, 02:06:43
А "Женщина из долины Исдален" местная достопримечательность? История? :)


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #804 : 17 Января 2019, 09:23:31
Это неописуемо странно представлять, как там можно было "проворачивать" какие-то, условно шпионские, дела, в полной тайне от местных жителей.
Ну я не знаю, шпионские дела как-то все же проворачивают даже на сугубо охраняемых военных базах, в небольших министерствах, замкнутых коллективах сплошь из нобелевских лауреатов и под носом у кремлевской охраны. Местные "кроты" наверное ненавидят свои перепонки между пальцами и отчаянно хотят на Багамы, полцарства за путевку)).


Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
Ответ #805 : 17 Января 2019, 10:53:53
Swiss, спасибо большое за рассказ и изумительные фото! Очень атмосферно.
Может, кстати, наша загадочная героиня пошла на то трагичное место незапланированно. Если в том городке такая погода, то она могла покупать сапоги и просто для передвижения по самому городу.


jos

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #806 : 04 Февраля 2019, 20:50:52
Запутанное дело. Мистическое, Из его материалов пропадают улики, из темы - мой комментарий...


katrinе

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
  • katrin
    • Награды
Ответ #807 : 15 Февраля 2019, 20:49:18
Извините, мне вспомнился роман Сидни Шелдона "Если наступит завтра". )))
Цитата: tomkien от 22 Октябрь 2013, 09:46:42
Вот, кстати, мне - тоже! )) И вообще, яркая внешность ( каштановые волосы, идеальная фигура)убитой, 9 паспортов на разные имена, парики..Перемещения по Европе - перед глазами враз всплыл сериал " Если наступит завтра.." по одноименному роману Сидни Шелдон..Не дело ли в долине Исдален впечатлило писателя и фантазия возродила незнакомку в образе дерзкой, изобретательной и одновременно очаровательной Трейси Уитни? ..Да пусть простят меня Влада и Странник, но мне кажется, тут и не пахнет спецслужбами...Криминальным миром - то да! Отсюда и постоянные перемещения из страны в страну, сведенный на пальцах узор отпечатка ( явно была в базе  Интерпола), поддельные паспорта..Возможно, криминальный мир высшего уровня, не зря местному художнику обмолвилась про антиквариат..Может,  была воровкой художественных ценностей, драгоценностей, как и героиня романа Сидни Шелдон?) Выполняла задания сильных мира сего, а Берген , небольшой, туманный городок на окраине Европейского континента - своеобразная явочная квартира, в отелях которого она получала задания ? А потом что -то пошло не так..или ее постоянные заказчики узнали, что полиция у нее на хвосте? Или использовали ее и убрали? ..Это в романе героиня и сумеет отомстить обидчикам, и встретить свою любовь, и волей случая оказаться в одном самолете с самим Максимилианом Пьерпонтом..А жизнь..она намного прозаичнее и суровей..Возможно, полиция узнала, КТО эта женщина, но молчала по просьбе Интерпола, чтобы не вспугнуть ее кураторов?


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
Ответ #808 : 16 Февраля 2019, 14:32:18
Ох, ну какая она шпионка? Преступница, скорее всего, мошенница, может быть, или воровка по-крупному. А вот сама или помогли - это не ясно. Столько таблеток выпить насильно - ну, может быть, и можно, конечно, вроде бы, синики какие-то были?

А как быть с тем, что вроде как сожгли ее в другом месте? Полиция на это глаза закрыла потому что не получалось самоубийство?)


Aleks12345

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Ответ #809 : 21 Февраля 2019, 14:28:21
Возможно, полиция узнала, КТО эта женщина, но молчала по просьбе Интерпола, чтобы не вспугнуть ее кураторов?
И продолжает молчать спустя 50 лет? если бы эта история была бы связана только с обычным криминалом, пусть даже и очень высокого уровня, то тайна перестала бы быть тайной после смерти всех участников.
Только спецслужбам есть резон охранять тайну истории, даже если никого из действующих лиц уже нет в живых.