Автор Тема: Женщина из долины Исдален  (Прочитано 617747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kragmorta

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #880 : 10 Сентября 2019, 20:50:59
«Женщину похоронили в 1971 году, но челюсть и несколько образцов тканей остались у ученых. Последние исследования показали, что ей было около 40 лет (в первых протоколах значится, что жертве от 25 до 40) и, скорее всего, она была родом из Нюрнберга». Так что, те кто склонялся к версии о молодой неопытной женщине все же оказались не правы. В июне вышла статья, о том что, не далее чем в 40 метрах от места гибели была обнаружена сумка, которая провела в земле около 50 лет. Возлагали большие надежды на содержание этой сумки, но к сожалению все содержимое истлело. Вот ссылка на саму статью https://www.bbc.com/russian/features-48765191

Ещё хотелось бы высказать своё мнение по поводу этого дела. Здесь выше высказывалась версия о самоубийце-неудачнице, заигравшейся в «агентов разведки». Позволю себе не согласится с данным предположением. Зачем сжигать свои настоящие документы, перед этим наглотавшись таблеток? Так, явно, можно отлететь в мир иной быстрее чем закончить задуманное.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 22:44:42 от kragmorta »




Phenol

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Ответ #881 : 15 Октября 2019, 14:58:33
Самое интересное в этой истории, что будоражит сознание и по сей день, это то, что 100% есть люди, которые общались с ней "по делу" и хорошо знали лично. Как минимум есть 2 человека знавших её очень хорошо:
1) Человек (или группа лиц), который сделал ей паспорта, при чём сделал качественно, либо вообще сделал подлинники, а значит либо работал с документами в силу своей профессии, либо был хорошим "поддельщиком" документов.
2) С вероятностью в 99.9% у любого человека есть хотя бы один кровный родственник (зачастую их больше), даже если нет близких, дальние есть с большей вероятностью. Поэтому склоняюсь к тому, что даже сейчас есть живущие родственники этой женщины, правда сами они этого могут и не знать.
Если с первым всё более менее понятно, человек который занимается незаконной деятельностью по производству документов будет шифроваться получше тайного агента, то с пунктом о родственниках всё странно. Запугали, или "вырезали" в кратчайшие сроки всех кровных родственников!? Вопросов много.
Извиняюсь, но не осилил все страницы обсуждения. Поясните. В очерке указано, что по рецепту найденному в личных вещах погибшей, удалось установить аж аптеку где этот рецепт был выдан. Былили ли оперативно разыскные мероприятия касаемо этой аптеки, насколько ясно из очерка даже первую букву то ли имени то ли фамилии удалось идентефицировать. Почему туда не наведались органы с распросами о предполагаемых работниках с такими инициалами , а уж в следствии поговорить и с ними. Спасибо


Niagara

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
  • ...брюки превращаются...превращаются брюки...
    • Награды
Ответ #882 : 15 Октября 2019, 21:33:40
Былили ли оперативно разыскные мероприятия касаемо этой аптеки ...
Обсуждения в теме ранее:

Цитата: SebastianPereira от 18 Июнь 2018, 04:56:57
Странно, что не нашли врача который выписал рецепт на мазь, если известен город и первые две буквы его фамилии.
С высокой долей вероятности можно сказать


Турист

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #883 : 18 Ноября 2019, 19:53:30
Чемоданы не могли не найти. А они просто орут: шпионка, и дают подсказки. Труп могли и не найти или найти сильно позже. Но чемоданы всплывут по-любому.
Судя по шрамам: пальчики рихтовали у живой. Шпионка дожидалась в отстойнике, когда подготовят труп?
Кстати эти шрамы - сами по себе: особая примета. И на них у красивой женщины никто не обратил внимания. Да и в отелях она не носила перчаток.
У трупа исключили возможность точно идентифицировать лицо. В паспортах есть фото, а полиция использует вместо них - фоторобот. Не означает ли это, что женщина с фото и Труп из крайней гостиницы - не одно и то же?
А какой смысл идти на риск, меняя постоянно ксивы? Или опасность со стороны властей вообще не принималась в расчет?
Эти смены гостиничных номеров, которые персонал наверняка запомнит. Какая-то суетливая демонстрация: я - скрываюсь?


олег ж

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #884 : 22 Ноября 2019, 13:28:05
Давайте вернемся к истории.Конец 1970 года. Брежневский застой. Разведка уже не та, что в былые годы. Да и в былые годы не особо. Итак, недавно закончилась операция "Дунай". Еще раньше на запад сбежал Сташинский. Имело бы смысл Андропову брать на себя ответственность за дискредитацию СССР? Эт ведь не болгарский диссидент, советский строй грязью поливающий, не Степан Бандера И даже не предатель Боленко, что МИГ-25 угнал (никто его не грохнул, верно?). Симпатичная баба. И такое жестокое убийство. Не верю, что спецслужбы СССР на такое решились бы! Поздний СССР больше боялся за свою репутацию, чем в сталинские годы. И опасность видел в диссидентах всяких, крамольные речи толкающих. И не просто диссидентов - известных диссидентов.
Штаззи? Больше вероятности, но после 1991 мертвую разведку погибшего государства пинали бы все кому не лень. А так как прошло пол века с того убийства, а информации до сих пор нет, возможно действительно замешана Королевская семья.


ОльгаЯр

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #885 : 20 Января 2020, 00:05:48
Всем доброго времени суток, для начала хотелось бы сказать немного слов благодарности Владе, я преклоняюсь и снимаю шляпу пред ее талантом, и смею заметить, что уже очень давно «подсела» на этот прекрасный форум! Только что я прочитала всю тему! И что хочу сказать...
Совсем не давно, я посмотрела прекрасный фильм, совместного производства Норвегии и Германии, под названием «Две жизни» снятом в 2012 году. Так вот, я думаю всем посвящённым в тему женщины из Исдален, просто должны посмотреть данный фильм!!!


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #886 : 22 Января 2020, 12:30:33
Добрый день, хочу привести аналогию, которая просто напрашивается при наличии стольких паспортов. Есть такой роман - Шантарам ,автор написал о своей жизни и реальных событиях https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC
Так вот, он много лет работал в криминале (можно назвать и словом мафия ,какая разница), в Индии. Одно время его работой было "обкатывать паспорт". Он выглядел солидно, был образованным, т.е. в аэропортах не должен был привлечь внимание. Изготавливался фальшивый паспорт на нужное имя, но с его фото.И он ездил по миру, где скажут. какие страны, какие города, отели. Т.е. паспорт обретал реальную историю. А потом его очень хорошо продавали. вклеивая нужное фото.
Дама могла заниматься тем же бизнесом.
Если вы думаете, что только разведка умеет хорошо делать паспорта.
Везде работают люди.
На мафию работали два брата- золотые руки. Они вырезали любы штампы.
Довольно часто паспорт был с предварительной фальшивой историей, уже были всякие штампы там.
А он как бы доводил паспорт до полной легализации.
Это были 1970-е годы.

Причем браться эти. паспортных дел мастера, имели ежегодные справочники по аэропортам, не знала, что такие есть.
И там сверяли время прилета самолетов расписание. Например .какой-то рейс через день и вечером ,чтоб не поставить штамп пересечения границы утром или в такой день, когда рейса нет - если важно перемещение из одной страны в другую. Также и жд справочники.
Вобщем, фирма веников не вяжет
И эти паспорта вполне могли просто обкатываться.
Человеку, желающему сменить имя, может быть абсолютно все равно новое, а дама действительно придумывала удобные для нее.
Возможно, обкатывала сразу оптом.
Маршрут был записан -диктовали ей, где она ДОЛЖНА быть в какие дни, а не записывала, где была!.
Тут публиковали ее записи.
Т.е это был конспект задания, а не отчет о выполнении. И судя по тому, что маршруты ее восстановили - отработала нормально, засветилась где надо.
Что до ложечки.
Выдвигалась версия. что у людей, которые ее сжигали, случайно в торбочке с газетами оказалась ложечка.
Ну где вы видели серьезных людей с ложками в торбочках?

Мне кажется, что ложка была взята - разжать ей зубы, чтоб заставить выпить снотворное.
Ударом по шее вырубили. Вот и синяк.
Но человек без сознания будет глотать рефлекторно, если ему открыть ножом или ложкой рот, вложить лекарство и зажать нос потом.
Возможно, предполагалось, что сперва найдут невостребованные чемоданы в камере хранения, а потом поступит анонимный звонок в полицию о трупе, который уже в дожде помокнет, разложится частично.
Но случилось наоборот, труп случайно быстро нашли, и тогда, видимо, уведомили полицию о чемоданах.
Ложка и чашка могли принадлежать даме.
судя по стертым именам и заметкам ,по рубцам на пальцах  - она в последнее время была озабочена тем, чтоб ее не узнали. в том числе по отпечаткам.
И в отеле в ресторан могла ходить со своей чашкой и ложкой. затем уносить в номер.
Ну вот такой каприз - типа боится заразиться.
А на деле- не оставить на отельной посуде отпечатков.
Убийство - похоже посыл ее компаньонам. Ибо даме уже все равно, как она убита.
А тут как бы демонстрация.
Ну оставлять в центер города в машине - значит не хотели свежий труп оставлять.
Опять же -машина.
А там  - завели и убили.
Может ее пытали?
да запытали случайно?
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 15:53:25 от Светлана1956 »


СветланаДмит

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Награды
Ответ #887 : 04 Февраля 2020, 13:22:22
В начале лета буду в Бергене, хочу сходить к месту преступления и сделать фотографии,  не мог бы кто-нибудь на карте Бергена отметить то место, куда нужно идти? Или может в теме уже есть такая карта?


Laurentia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 87
    • Награды
Ответ #888 : 04 Февраля 2020, 18:02:49
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В начале лета буду в Бергене, хочу сходить к месту преступления и сделать фотографии,  не мог бы кто-нибудь на карте Бергена отметить то место, куда нужно идти? Или может в теме уже есть такая карта?
Не знаю, есть ли более точные координаты
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 15:57:13 от den »


СветланаДмит

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Награды
Ответ #889 : 04 Февраля 2020, 18:48:04
Не знаю, есть ли более точные координаты
Спасибо большое, буду изучать.