Автор Тема: Женщина из долины Исдален  (Прочитано 617662 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #20 : 22 Сентября 2013, 18:28:54
Танюш, а отпечатки пальцев на том, что было вокруг трупа смыл дождь или они тоже были стерты? или это невозможно определить? А вообще самые странные предметы это ложка с чашкой, как для убийства, так и самоубийства.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017, 21:15:29 от Анюта »




krab

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
  • Quid pro quo
    • Награды
Ответ #21 : 22 Сентября 2013, 21:08:02
Дождь вообще замечательно уничтожает улики - отпечатки, следы, запахи, остатки веществ. Лучше никто не заметет.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #22 : 22 Сентября 2013, 22:19:59
Дождь вообще замечательно уничтожает улики - отпечатки, следы, запахи, остатки веществ. Лучше никто не заметет.
Вы абсолютно правы. Недаром говорят, что вода смывает ВСЕ.
Оффтоп-отменная у Вас аватарка, жанровая
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #23 : 23 Сентября 2013, 03:19:11
 Наверное мы сильно забегаем вперед ( очерк-то только начался) :). И всё же поправьте  меня ,если я не права. Самые знаменитые , да и не знаменитые шпионы ТАКОЙ  образ жизни не вели. Конон Млодый, Роберт Ханссен, Эймс, Зорге, Дюкейн : их биографии известны, послужной список известен, более того, они вели открытый ,активный образ жизни ( бирки с обуви не срывали, рецепты не вымарывали, и более того , многие так и прожили жизнь под своими именами, данными им при рождении!)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 05:29:18 от luchia65 »


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #24 : 23 Сентября 2013, 06:05:23
Наверное мы сильно забегаем вперед ( очерк-то только начался) :). И всё же поправьте  меня ,если я не права. Самые знаменитые , да и не знаменитые шпионы ТАКОЙ  образ жизни не вели. Конон Млодый, Роберт Ханссен, Эймс, Зорге, Дюкейн : их биографии известны, послужной список известен, более того, они вели открытый ,активный образ жизни ( бирки с обуви не срывали, рецепты не вымарывали, и более того , многие так и прожили жизнь под своими именами, данными им при рождении!)
Думаю, что мы знаем о них то, что должны знать. И никогда не узнаем, как они вели себя и что при себе имели и в каком виде во время участия в тех или иных операциях. А уж сколько нам неизвестных "героев"....


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #25 : 23 Сентября 2013, 06:22:10
 Соглашусь , отчасти!  Но интенсивность с которой менялась внешность, имена, интенсивность перемещений слегка удивляет ( напоминают действия курьера). Но, я ни на чём не настаиваю. И потом возникает вопрос: против кого шпионили-то?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 06:37:47 от luchia65 »


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #26 : 23 Сентября 2013, 06:52:12
Здравствуйте, Влада! Как всегда замечательная загадочная история!  cs
Попробую поразмыслить.
1)
Рядом с трупом лежала пустая бутылка из-под недорогого норвежского ликера St. Hallvard («Святой Халлвард», 40-градусный норвежский напиток, со вкусом множества специй и трав, который выдерживают в дубовых бочках).
Практически не употребляла спиртного, а на завтраки предпочитала исключительно молочные каши.
Думаю, утонченная, почти не пьющая женщина не сможет выпить бутылку ликера по собственной воле, тем более 
Также в организме был обнаружен невысокий уровень алкоголя
Значит, эту бутылку кто-то распил (или разлил в траву). Тот, кто был там еще. Зачем ей ликер, если она почти не пьющая... если только решила для храбрости опрокинуть. Но можно было в таком случае в гостинице купить стакан ликера, а не целую бутылку нести с собой в лес  :-\
2) Нашли место, где она купила или взяла бензин? Наверняка запомнилась бы женщина в дорогой одежде, покупающая бензин.... если у нее нет машины. Кстати, она передвигалась пешком по чужому городу? Не могла взять машину на прокат? И как далеко от гостиницы находилось место обнаружения тела?
3) Не очень ловко тащиться в даль -темень-сырость с бутылкой ликера, бутылками бензина, смертельными таблетками в кармане и чашечкой с ложечкой... пешком... Может быть ей назначили встречу и спутник сам принес бензин и ликер.
Может быть дама всегда пила из своей чашки и повсюду ее носила с собой?  bh
Таблетки её могли заставить выпить под дулом пистолета. Хотели всё обставить как самоубийство... Но, она не сопротивлялась и не была избита. Значит, знала убийцу и доверяла. Или всё же самоубийство.
Еще такая мысль. Выпила таблетки. В ожидании пока подействуют, развела костерок- выпила ликёр, а потом упала в костёр... лицом вверх (или вниз)... не очень правдоподобно лежать спокойно в костре и ждать смерти, да она бы бегала-крутилась-вертелась от боли. Может быть ее после смерти уложили на костёр и подожгли?
4) Женщина была достаточно обеспеченна. Могла себе позволить дорогие украшения, которые не были украдены. И путешествия-переезды, проживание в гостинице. Наверняка у нее ЕЩЁ было несколько имен, иначе она бы не затерялась на пол года. А родных могло и не быть, допустим, сирота, допустим, не завела семью, допустим, не имела друзей и всю жизнь посвятила работе... Единственные люди, знавшие ее - "работодатели"  уничтожили человека и, естественно, не сообщили полиции. Может быть она была частным детективом и в этом городе часто появлялась, потому что за чьими-то перемещениями следила...

Жалко, что мало фотографий и нет фото  трупа  :-[ Похоронили незнакомку красиво, в белом гробу и вокруг одни мужчины  :'(
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 06:54:12 от MaryAngel »


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #27 : 23 Сентября 2013, 07:03:47
И вот еще какая мысль. Может быть женщина- сообщница-аферистка-мошенница?  ;) Обманывала богатых мужчин, обкрадывала. Меняла имена, внешность, переезжала с места на место. А мужчины обманутые могли и не заявлять о случаях... это бы их скомпрометировало перед жёнами, допустим. Но зачем при таком раскладе себя убивать?
Цитата
На всей одежде и белье срезаны бирки. На пластиковых и стеклянных бутылочках из-под косметики и тех были сорваны все этикетки!
Как по бирке на одежде можно идентифицировать человека?  ;D Я тоже, бывает, срезаю бирки на одежде - и что? Просто к телу неприятно.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 07:08:23 от MaryAngel »


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #28 : 23 Сентября 2013, 07:15:33
  А может всё просто? Просто ревнивый бой-френд ( "так, не доставайся ты никому")? Дама красивая, изящная. Успехом, несомненно, пользовалась. Женская половина сайта активизировалась! :) Нам легче понять женскую логику!  Была же у неё личная жизнь помимо "работы", будь то криминал или шпионаж.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 07:23:17 от luchia65 »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #29 : 23 Сентября 2013, 07:42:58
И всё же поправьте  меня ,если я не права. Самые знаменитые , да и не знаменитые шпионы ТАКОЙ  образ жизни не вели. Конон Млодый, Роберт Ханссен, Эймс, Зорге, Дюкейн : их биографии известны, послужной список известен, более того, они вели открытый ,активный образ жизни
Все шпионы. которых вы привели в пример - мужчины. Женский шпионаж имеет свою специфику. Однако мне кажется, что со шпионажем она не была связана. Очень все похоже на некую криминальную деятельность - особенно вытравленные отпечатки пальцев. Это явно делалось для затруднения идентификации личности. Возможно также, что она скрывалась от кого-то - куча поддельных паспортов и многочисленные переезды косвенно указывают на это - и этот кто-то (или они) скорее всего в итоге ее настигли.
И потом возникает вопрос: против кого шпионили-то?
Если рассматривать версию шпионажа (мне она не очень нравится), возникает еще один вопрос - для кого шпионили? В чью пользу работала эта женщина?
Думаю, утонченная, почти не пьющая женщина не сможет выпить бутылку ликера по собственной воле, тем более
Ну показания служащих отеля, которые наблюдали ее не столь продолжительное время еще ни о чем не говорят - эта женщина явно привыкла играть на публику. Хотя конечно выпить бутылку крепкого ликера для миниатюрной женщины - как-то подозрительно и странно выглядит. Но все это меркнет перед способом якобы "самоубийства" - выпить смертельную дозу снотворного - а затем облить себя бензином и упасть в костер? Тут как-то бутылка ликера отходит на второй план.
Нашли место, где она купила или взяла бензин?
Наверняка не она его покупала.
Еще такая мысль. Выпила таблетки. В ожидании пока подействуют, развела костерок- выпила ликёр, а потом упала в костёр...
Предварительно облившись бензином? Крайне сомнительно.
Наверняка у нее ЕЩЁ было несколько имен, иначе она бы не затерялась на пол года.
Девять комплектов документов - маловато на ваш взгляд?
Как по бирке на одежде можно идентифицировать человека?
Есть масса методов - как это сделать. Это трудно только если пользоваться ширпотребной одеждой, которая производится в больших количествах. Но тут явно не тот случай.