Автор Тема: Брентон Таррант - массовое убийство в мечети Новой Зеландии  (Прочитано 32132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Parabellum42

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 31
    • Награды
Премьер-министр Новой Зеландии пообещала, что после теракта законодательство об оружии будет пересмотрено. В частности, речь может идти об ограничения продажи полуавтоматического оружия. «Я могу сказать лишь одно — мы изменим законодательство об оружии», — заявила Ардерн.
Не поможет. Потому как оружие средство, но не причина. Ненависть-то все равно будет расти, а что-что, а средства она всегда найдет.




Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 352
    • Награды
yobabubba, нет, абсолютно не правильно. (Надо ж было так извратить). Мысль о том, что у терроризма нет национальности. Хотя в большинстве новостей о террористах  звучит, что терракт там-то или сям-то совершил член очередной исламской группировки, что в свою очередь приводит потребителя новостей к мысли, что все террористы-мусульмане.
Безусловно не все террористы - мусульмане. И тем более не все мусульмане-террористы.

Но скажите на милость - КАК можно правильно понимать мотивы и расследовать теракты - если не национальную и религиозную принадлежность как жертв, так и преступников НЕЛЬЗЯ указывать?
Я не сомневаюсь, что компетентные органы безусловно подробно разбирают в таких случаях и фактор религии, и фактор национальности. Иначе было бы просто глупо и неэффективно.

Почему же обыватель должен повторять толерантные мантры про "религии учат только добру", "терроризм не имеет национальности", "подонки есть везде"...
Разумеется понятие "зло", "терроризм", "жестокость"  национальности не имеют - как любое абстрактное понятие.
Но каждый отдельно взятый террорист имеет и политические, и религиозные убеждения и национальные мотивы.

И я считаю неправильным вместо обсуждения сути события ставить бессмысленные заглушки  - "давайте не будем об этом, а то вдруг кто чего подумает".


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
По моему скромному мнению, терроризм не имеет национальности или вероисповедания, хотя очень хочется некоторым придать именно эту окраску.
А причем тут терроризм? В данном случае мы имеем классического массового убийцу. Он не террорист. Мы много о них писали на форуме, есть статья Влады большая о массовых убийцах.
Но скажите на милость - КАК можно правильно понимать мотивы и расследовать теракты - если не национальную и религиозную принадлежность как жертв, так и преступников НЕЛЬЗЯ указывать?
Опять же - в данном случае это НЕ теракт. Зачем вообще в этом топике затевать разговор о терроризме. И да - национальная и религиозная принадлежность массового убийцы на самом деле не имеет значения. Поскольку действуют они одинаково независимо от национальной и религиозной принадлежности.
И я считаю неправильным вместо обсуждения сути события ставить бессмысленные заглушки  - "давайте не будем об этом, а то вдруг кто чего подумает".
Суть данного конкретного события в том, что произошло массовое убийство. И заглушек никто не ставит. Только давайте сначала почитаем источники (хотя бы на форуме) и будем правильно использовать термины.
Не поможет. Потому как оружие средство, но не причина.
Это да.
Ненависть-то все равно будет расти, а что-что, а средства она всегда найдет.
Только дело не в ненависти.


snob

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
У него еще была надпись на румынском Stefan cel mare - это знаменитый средневековый правитель Молдавского княжества. Кроме того стрелок неоднократно бывал в Румынии и Болгарии туристом. Не удивлюсь если я с ним случайно пересекался...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
У него еще была надпись на румынском Stefan cel mare - это знаменитый средневековый правитель Молдавского княжества. Кроме того стрелок неоднократно бывал в Румынии и Болгарии туристом. Не удивлюсь если я с ним случайно пересекался...
И?


snob

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Да ничего. Просто странно и страшно это все.


Parabellum42

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 31
    • Награды


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3961
  • Золотое Перо
    • Награды
Цитата: yobabubba от Сегодня в 12:37
Только дело не в ненависти.
А в чем?
Я попробую еще раз объяснить. Постараюсь очень по-простому.
У массовых убийц проблемы в голове. Это главный фактор. Все, что происходит снаружи, тоже значимо, но вторично. Потому что триггером для массового убийцы может стать ЛЮБОЙ внешний фактор. Мигранты, женщины, люди иной расы, веры, сексуальной ориентации. Автомобилисты или наоборот, "зеленые". Охотники, бодибилдеры, собачники, левые, правые, байкеры. Совершенно не важно. Проблема у массового убийцы внутри, а не снаружи. Он просто хочет убивать. Он испытывает в этом буквально физическую потребность, которую не может не реализовать. Своей целью они просто выбирают то, что ему не нравится. Эта неприязнь в них растет, и в итоге реализуется в массовое убийство.
Профессионалы, занимающиеся изученим массовых убийц, знают это все уже давно. Сотни массовых убийц подвергнуты анализу, и спецам достаточно знать пару фактов о бойне, чтобы сказать - в данном случае орудовал террорист или массовый убийца. Но политикам эти знания невыгодны. Политики в своем большинстве - это люди, бессовестно использующие любой удобный случай, чтобы извлечь из этого выгоду.
Каждый раз, когда происходит случай массового убийства, они тут же пытаются из этого извлечь лично себе какую-нибудь пользу. Стравливают белых и черных, православных и мусульман, владельцев оружия и его противников, левых и правых, вызывают в обществе агрессию, под которую потом списывают бюджеты, и т.д.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2107
    • Награды
Не извращайте мной написанное.
Выдернули из контекста и сделали вывод.
А я и не извращал. Новости в стиле "поиграл в игры, убил" написаны для людей, который далеки от игр. Влада правильно сказала: "сломанные" люди хотят убивать, женщин, мусульман, детей. геев итд. Игры, фильмы, итд не влияют на это, это в голове. Естественно, если такой тип грезит убийством и страстно жаждет его осуществить, то он будет смотреть фильмы об этом, играть в игры с расстрелами итд. Но множество людей играют и смотрят всякое, но ничего не делают. Все люди пользуются ножами, но убивает ножом тот, кто хочет убить ножом.
Life is pain. Hope fails.


teroni

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 102
    • Награды
Цитата
В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения и/или иными формами противоправных насильственных действий
Что у этого убийцы не подходит под определение террориста? Повлиять на общественное сознание и решения властей он явно хочет. Насилие, силовое воздействие и устрашение мирного населения тоже очевидно присутствуют.
Я не понимаю, почему Влада ставит понятия "массовый убийца" и "террорист"  в оппозицию. Как по мне, так одно другому не мешает и массовый убийца может одновременно быть террористом, равно как может и не быть им. Вот,  например, тот немецкий пилот GermanWings A320 является массовым убийцей, самоубийцей, но не террористом, т. к. он не ставил задач как-то повлиять на общество и привлечь внимание к какой-то социальной проблеме.
Керченский стрелок тоже массовый убийца, но вряд ли террорист. Кстати, вон пишут, что в России против него открыли дело по статье убийство двух и более человек общественно опасным способом, зато на Украине его обвиняют в терроризме.
Здесь же Таррант вполне заслуживает названия террориста, т. к. у него есть политические задачи, которые он описал в своём манифесте и к достижению которых пытался приблизиться за счёт этого массового убийства.