Автор Тема: Лина Яковлева (Сторожева) - а самоубийство ли?  (Прочитано 221689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1817
    • Награды
Ответ #340 : 25 Мая 2019, 21:29:37
То есть убийца кто-то из жильцов дома? Кто и зачем в 5 утра поджидал Лину в подъезде? Этого убийцу не спугнули зашедшие в подъезд девушки?

Вопрос был не ко мне, но попробую ответить. В принципе, мничего невозможного тут нет.

Мы же не знаем, почему Лина выбежала из дома. Возможно, она получила смс, но от кого? Можно допустить мысль, что от жильца этого дома, который выдал себя за кого-то другого.

Тогда ему достаточно было спуститься вниз, дождаться возвращения Лины (то есть ждал он минут 5, не больше),  оглушить ее и затащить себе в квартиру. А через денек-другой выкинуть тело из окошка на козырек.

Девушек он или не встретил, или отступил в тень, и они его не заметили.

Ну а на вопрос "зачем" я ответить не могу. Даже ученые не вполне могут понять логику маньяков.




Tasssa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
  • чистый фордевинд бывает редко
    • Награды
Ответ #341 : 25 Мая 2019, 23:13:53
Надо пройти по всем квартирам этого подъезда ( и по самому подъезду) с химикатом для выявления крови (пшикалка) и синей лампой. Особое внимание обратить на квартиры со свежим ремонтом (замазывали следы крови). Жаль что нет причины смерти. Возможно, к примеру,  удушение и без крови. Но поискать можно, 50 на 50 была кровь или нет. То что она бегала на улицу, может и не связано с гибелью. Оказалась в подъезде не в то время.
Удаление истории на телефоне думаю не связано ни с чем. Я каждый день телефон чищу.


dashaadgg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #342 : 26 Мая 2019, 04:12:00
Если убил жилец этого дома, то он должен был знать, что Лина будет не спать в 5 утра. Или может убийца увидел ее с балкона?


TAKCA

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Ответ #343 : 26 Мая 2019, 05:47:07
Все те, кто пишет "убили в доме, выкинули в окно подъезда на козырёк", посмотрите ещё раз фото этого окна - оно почти под потолком! Как!? Как вы закорячите, да ещё и незаметно и бесшумно, туда труп???


dashaadgg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #344 : 26 Мая 2019, 06:26:11
ТАКСА, а какие варианты убийства еще могут быть? Если ее убили, то точно в доме, т.к. Лина никуда больше не выходила. Мне кажется, что не так и высоко там.
Я еще раз посмотрела фото. А никому не кажется, что труп должно было быть видно из этого окна? Или никто за полгода не выглянул и не всматривался?

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Да, если предположить, что тело выносили в день исчезновения, то это очень небезопасно! Блин, с трупом в руках по подъезду ходить! И класть его на козырек!


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #345 : 26 Мая 2019, 07:14:03

Я еще раз посмотрела фото. А никому не кажется, что труп должно было быть видно из этого окна? Или никто за полгода не выглянул и не всматривался?
Из этого окна невозможно "выглядывать вниз", в лучшем случае - можно посмотреть на что-нибудь "там, вдалеке" (не знаю, что конкретно расположено напротив Лининого дома). Кроме того, все разы, когда мне доводилось бывать в подобных домах, подобные площадки, увы, не самое чистое место, так как отнюдь не все жители отличаются аккуратностью, выбрасывая мусор в мусоропровод. Плюс, кто-то оставляет негабаритный мусор или стеклянную тару. Словом, мечтатели-романтики и просто любители природы около этих окон не пасутся. Только если курильщики (да и тех гоняют: если они зимой окна не открывают, то дым по всему подьезду, а если открывают -то холод. Ни или кому выпить /кольнуться надо, а негде.

Мне все же покоя не дают девицы. Во-первых, 5 утра - как-то поздновато для возвращения с "просто посиделок в клубе" (в лихие 90-е и то подобные заведения к 3 ночи пустели), во-вторых, слишком уж близко расположено время их появления около дома и Лининого неожиданного выбегания за чем-то. Вполне допускаю, что они не убийцы, как таковые, но свидетели ее поступка. Курили/употребляли что-то вместе ( какой-нибудь спайс, за которым, собственно, она и бегала), потом Лину "потянуло на подвиги" в стиле "почему люди не летают". Они могли, в укуре, поддержать ее идею и не остановить. А могли расстаться за минуту-другую, честно предположив, что вот мы уходим домой - и она тоже пойдет к себе домой. Пока Лину разыскивали,  им не было особого резона обьявлять, что "да, стояли вместе, курили на площадке": зачем им разборки с полицией, впо месту учебы (коли учатся) и прочие неприятности. Решили, что ее после совместного принятия потянуло куда-либо еще и уже там произошло нечто плохое. А раз так, то "моя хата с краю".

Есть еще небольшая вероятность, что Лину потянуло на козырек за чем-то, некой небольшой вещью. Положила на подоконник открытого окна, например, деньги при расчете и одна из купюр улетела на козырек (а, может и не одна). Решила, что вылезет-достанет, но, либо в укуре, либо просто по глупости, не оценила высоту или полезла "головой вперед". Ударилась /потеряла сознание - этого уже достаточно, чтобы замерзнуть ночью. А те же деньги, к примеру, могли вполне себе слететь позже с козырька, на радость прохожему или тому же дворнику.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #346 : 26 Мая 2019, 08:16:50
Неужели  запах разлагающегося тела совсем отсутствовал в подъезде? Даже если окно было закрыто, но проходя мимо него.... хоть кто-то иногда ходит пешком, не на лифте, это точно. Ведь весной уже должен был быть запах?

Так дело-то на зиму шло - может и пахло поначалу, а потом морозцы ударили и все.
По данным гисметео https://www.gismeteo.ru/diary/4618/2018/10/
https://www.gismeteo.ru/diary/4618/2018/11/
осень в Самаре была довольно тёплой. Морозы начались только с 10 ноября, т.е. почти через месяц после пропажи этой девушки. Первый снег пошёл 21 ноября. Две последние недели октября там было порядка 10-15 градусов.
Даже осенью. Тело лежало там при плюсовой температуре! Не могло не быть запаха, кмк.🤷🏼‍♀️


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #347 : 26 Мая 2019, 08:57:40
Неужели  запах разлагающегося тела совсем отсутствовал в подъезде? Даже если окно было закрыто, но проходя мимо него.... хоть кто-то иногда ходит пешком, не на лифте, это точно. Ведь весной уже должен был быть запах?
...
Даже осенью. Тело лежало там при плюсовой температуре! Не могло не быть запаха, кмк.🤷🏼‍♀️
Который, скорее всего, проходящие мимо ассоциировали с мусоропроводом....


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #348 : 26 Мая 2019, 09:57:33
Я не  знаю запаха человеческого тела, но, например запах разлагающегося животного( а именно, собаки) помню очень хорошо. На расстоянии нескольких метров пройти мимо сложно, вонь ужасная.Иногда, мусоропровод пахнет очень сильно, но это ведь не такой запах.. неужели можно спутать? Блин, я не понимаю ...
Ну не могло не быть трупного запаха ((

Опять же, ладно в подъезде, но на улице мусоропровод ведь не пахнет сильно? А запах тела с козырька подъезда..  пытаюсь логически мыслить, представить эту ситуацию и у меня не получается.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #349 : 26 Мая 2019, 11:05:42
Я не  знаю запаха человеческого тела, но, например запах разлагающегося животного( а именно, собаки) помню очень хорошо. На расстоянии нескольких метров пройти мимо сложно, вонь ужасная.Иногда, мусоропровод пахнет очень сильно, но это ведь не такой запах.. неужели можно спутать? Блин, я не понимаю ...
Ну не могло не быть трупного запаха ((

Опять же, ладно в подъезде, но на улице мусоропровод ведь не пахнет сильно? А запах тела с козырька подъезда..  пытаюсь логически мыслить, представить эту ситуацию и у меня не получается.
Ну, во-первых, люди в домах с подобным мусоропроводом выбрасывают туда все, что "мусор", включая остатки пищи. Это привлекает крыс, бездомных кошек и прочую живность и она, бывает, погибает там же. 
Если человек не работает  патологоанатомом или ище кем, кто постоянно контактирует с подобными запахами, то вряд ли он станет принюхиваться и пытаться различить, "а чем же пахнет-то"...? Работает стереотип, что пахнет мусоропроводом.