Автор Тема: Исчезнуть за 90 секунд: куда пропала 11-летняя Микель Биггс  (Прочитано 62084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
История почему-то очень зацепила, решила поделиться, вдруг кому-то неизвестна и тоже станет интересна. Писала на материалах прессы, в частности:

https://www.cbsnews.com/news/mikelle-biggs-missing-family-holds-out-hope-for-answers-in-1999-abduction-of-mesa-arizona-girl/
https://www.azcentral.com/story/news/local/mesa/2017/01/02/missing-arizona-children-mesa-mikelle-biggs-1999-disappeared-90-seconds-while-waiting-ice-cream-truck/94563828/

Стоял прохладный январский вечер в Месе (штат Аризона), в благополучном тихом районе с домами за белыми заборчиками.
Дети с Толтек-стрит просили мелочь у родителей – на улицу вот-вот должен был приехать фургон с мороженым.
На улице около своего дома фургона ждали две сестры – 11-летняя Микель и 9-летняя Кимбер. Старшая девочка ездила кругами на велосипеде. У Микель были готовы два «четвертака» на мороженое для себя и сестренки.
Кимбер стало холодно, и она сказала сестре, что сбегает в дом за курткой и вернется. Позже полицейские установили – Кимбер отсутствовала не более полутора минут.
Когда девочка вернулась на улицу, там посреди дороги лежал велосипед – его колеса еще крутились. Рядом блестели две монетки по 25 центов. Вот только Микель исчезла.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Улица, на которой пропала Микель

Прошло ровно 20 лет с тех пор, как Микель Биггс пропала 2 января 1999 года. Ее сестра, Кимбер Биггс, была последней, кто видел ее.
Дело спустя 20 лет остается открытым. Останков девочки не нашли. В ее убийстве или похищении никто не был обвинен. Не выявлено никаких веских доказательств того, что вообще произошло с девочкой.
Есть лишь теории. Люди говорили о наркоторговцах, увезших Микель в Мексику. О том, что грузовик с мороженым все же приехал тогда и сбил девочку. О том, что ее похитил сосед-педофил.
Но это не более, чем теории. Обратимся к фактам и вернемся в тот январский день 20 лет назад.

Поиски: завод и заброшенные шахты

Микель Биггс была старшей из четырех детей Трейси и Дэриэна Биггсов. Ее исчезновение вызвало самое масштабное расследование за всю историю полицейского управления Месы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Слева - фото Микель в 11 лет, справа - фото ФБР, как могла бы выглядеть Микель сейчас

Реакция полиции была, надо заметить, очень быстрой. Уже через 30 минут в воздух поднялся вертолет, правоохранители останавливали все подозрительные автомобили, обходили окружающие дома. В тот же день добровольцы из школы девочки раздавали и расклеивали листовки с ее фотографией. Позже эти фотографии появятся на витринах магазинов и на рекламных щитах вдоль дорог по всей Аризоне.
Полиция обыскала мусорные контейнеры и осмотрела сотни домов. Дело было поручено детективам Бутчу Гейтсу и Джерри Гисселу.
Полицейские допросили каждого продавца мороженого в штате и провели поиски в 35 заброшенных шахтных стволах в горах (в Аризоне – множество заброшенных шахт по добыче золота).

Полиция допросила также автомобилистов, которых остановила на контрольно-пропускных пунктах в вечер, когда пропала Микель. Допросили и 20 зарегистрированных сексуальных преступников, которые жили в Месе. Никто не вызвал подозрений.
Спустя несколько дней анонимный звонивший сообщил, что Микель следует искать на заводе Motorola – и территорию завода обыщут, но безрезультатно. Поступило также электронное письмо от неизвестного, утверждавшего, что это он похитил девочку.
Следователям удалось отследить местонахождение отправителя – и к нему в дом в Финикс отправилась группа спецназа. Но «похитителем» оказался 12-летний подросток, который решил «пошутить».
Свинофермы в Куин-Крик. Горные хребты. Пустынные долины. Полиция пересекла всю Аризону, но не нашла ни следа Микель или ее останков.

Подозревается отец

Первым подозреваемым по делу стал отец девочки, Дэриэн Биггс.
По словам детектива Гиссела, это произошло после того, как следователи обнаружили: мужчина солгал о том, где был во время исчезновения девочки. Полиции он сказал, что был на работе, но на самом деле – у любовницы. О существовании любовницы супруга Дэриэна знала, он признался ей в этом за месяц до случившегося. Пара подумывала о разводе.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Дэриэн и Трейси Биггс. Кто блондинка посредине, не указано

Кроме того, Дэриэн провалил добровольный тест на детекторе лжи, но детективы сообщили еще в 1999 году, что его эмоциональное состояние из-за пропажи дочери могло повлиять на результаты теста, проводимого ФБР.
По словам Кимбер Биггс, ее отец очень изменился в тот период, девушка описала его как «злого зомби».
Детективы отследили перемещение Дэриэна в тот вечер и установили, что он просто не успел бы спрятать тело – мужчина очень быстро появился дома после того, как ему позвонила супруга и сообщила об исчезновении дочери. Кроме того, все знакомые (и даже обманутая жена) утверждали, что у Дэриэна и Микель были очень хорошие отношения.
«Микель не бросила бы мелочь на землю при виде отца, - отметил детектив Гиссел в интервью ABC News в 2009 году. – Это не был кто-то, кого она знала. Она бросила велосипед, она бежала к дому, она бросила монетки, и все произошло очень быстро. Я полагаю, кто-то схватил ее и увез в автомобиле».
Впрочем, за отцом девочки следили больше года, после чего перестали подозревать.

«Нехороший» сосед

27 сентября 1999 года в тихом районе вновь стало неспокойно.
Местная жительница пришла домой, когда из-за холодильника на нее набросился мужчина средних лет. Он жестоко избил ее, после чего изнасиловал и бросил умирать, а сам поджег дом, чтобы уничтожить улики. Однако женщина пришла в себя и смогла позвать на помощь. В машине «скорой» женщина прошептала: «Микель Биггс. Девочка, которая пропала. Она у него».
Нападавшим оказался некий Ди Блэлок, живший в двух кварталах от Биггсов и напротив дома, в котором Микель брала уроки игры на фортепиано.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Блэлок

У Блэлока было три судимости в трех штатах за сексуальное насилие, похищение и приставание к ребенку. И он был в числе тех 20 сексуальных преступников, которых допросила полиция в течение нескольких часов после исчезновения Микель.
Но в полиции отметили, что у Блэлока было алиби, подтвержденное его женой (если, конечно, она говорила правду). Да, у такого мужчины была жена и трое детей! По словам супруги, во время исчезновения Микель Блэлок был в гараже – чинил газонокосилку и смотрел по телевизору игру «Аризонских кардиналов».
Полиция обыскала дом Блэлока, но ничего не нашла. Однако была еще одна деталь. На заднем дворе у мужчины стоял трейлер, на который нужен был отдельный ордер на обыск. Когда же детективы вернулись с ордером (увы, нет информации, спустя какое время это произошло), трейлера во дворе уже не было.
За изнасилование и покушение на убийство Блэлока приговорили к 187 годам тюремного заключения. Родители Микель нанесли визит к нему в тюрьму и прямо спросили, убивал ли он их дочь, но Блэлок ответил отрицательно, сказав, что не имеет к этому никакого отношения.
По словам Кимбер, родители не поверили Блэлоку.

Доллар с посланием

Проблеск надежды для семьи и детективов произошел 14 марта 2018 года, за 1700 миль от Месы. Тогда в аризонскую полицию позвонили из городка Нина в Висконсине.
Звонивший мужчина сказал, что он обычно собирает дома в банку мелочь или долларовые купюры для девочек-скаутов, продающих печенье. Достав очередную купюру, он вдруг заметил, что на ней что-то написано.
«Меня зовут Микель Биггс. Похищена из Месы. Я жива», - вот какая надпись была на купюре.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Кимбер Биггс сказала, что ей очень хочется верить, будто это послание от ее сестры, но имя Микель написано с ошибкой, а почерк не похож.
«Это выглядело так, как будто взрослый пытался писать как ребенок», - добавила Кимбер.
И хотя полиция пыталась как-то отследить, какой путь проделала купюра, все было безрезультатно. Проблеск надежды погас.

В пятую годовщину исчезновения Микель - в январе 2004 года - ее семья провела панихиду, похоронив пустой гроб.
Дэриэн и Трейси Биггс расстались. Они уехали из Аризоны, оба живут сейчас в Юте и не общаются со СМИ.
Кимбер Биггс до сих пор не может забыть тот январский вечер. Своему сыну, 6-летнему Тайвену, она много рассказывала о его тете.
«Он называет ее ангелом. Его ангел-хранитель. Он знает, что ее здесь нет. Я честна с ним. Я рассказала, что ее забрал плохой человек, когда она была совсем маленькой».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Кимбер Биггс с фотографией сестры




Antikfantik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Спасибо за очерк, бедный ребёнок


Invistigation001

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Спасибо за очерк.у меня есть вопросы .кто-нибудь допрашивал после местную жительницу?почему она решила , что он похититель?


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
С трейлером как-то странно получилось - вроде же полиция в ожидании ордера может не давать войти или выйти с территории. А тут получается, что они просто все бросили, ушли, а потом вернулись. И на что они рассчитывали? На то, что преступник будет честно ждать, когда они найдут улики против него?


Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Боже мой, скорее всего это конечно сосед. Зачем бы той женщине, которую он чуть не убил, врать. Хотя она могла и не видеть у него девочку, а просто слышать, что он говорил о ней типа да, та девчонка у меня, и я вас убью обеих. Но это могли быть всего лишь слова. Про трейлер просто ахтунг. Неужели нельзя было хотя бы слежку возле его дома устроить, чтобы посмотреть куда он трейлер повезёт. Да, и у таких уродов почему-то всегда есть жены, и куча детей, причём любящих детей. С другой стороны, если его жена соврала про алиби, то почему после того как его посадили до конца жизни, она не призналась в том, что его алиби фиктивное? Пошла бы на сделку со следствием. Он ей ничего сделать уже не смог бы.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)


Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
Также думаю на соседа. Ему быстрее и проще сначала подкараулить ребёнка, а затем утащить его. Авария с последующим сокрытием следов - точно нет. Времени на такое катастрофически мало.


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
скорее всего это конечно сосед
На иносайтах (Реддит) все убеждены, что это Блэлок.
Женщина, на которую он напал, когда пришла в себя, сказала, что ей это подсказала интуиция. Он ничего ей не говорил.
Когда гораздо позже родители Микель посетили его в тюрьме, он отрицал похищение девочки, но они рассказали, что он пробормотал в конце беседы, что у него, вообще-то, раздвоение личности и он часто не знает, что делает его вторая половина.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Какая жуткая у пропавшей девочки сестрица - рассказывает 6-летнему малышу как маньяк похитил его тетю, держит ее фото и лицо при этом такое радостное, настоящее искреннее веселье, какое редко увидишь. Если б она на момент похищения была старше сестры, я б ее первую и заподозрила.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Какая жуткая у пропавшей девочки сестрица - рассказывает 6-летнему малышу как маньяк похитил его тетю, держит ее фото и лицо при этом такое радостное, настоящее искреннее веселье, какое редко увидишь. Если б она на момент похищения была старше сестры, я б ее первую и заподозрила.
А что жуткого? Лицо - типичная американская женщина, типичная поза и улыбка. Ну принято так в обществе, странно было бы, если б она спустя столько лет продолжала заливаться слезами перед обьективом. А насчет того, что рассказывает малышу - очень правильно, что рассказывает. 6  лет - это уже тот возраст, когда дети должны знать об опасностях на улице. Увы, в этой семье пример "из личной жизни", а не абстрактно.


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Спасибо за очерк, бедный ребёнок
Спасибо! мое дело маленькое - собрать в кучу источники и перевести, но я очень рада, что понравилось. Да, девочку безумно жалко, и что все эти годы ни единой зацепки(
Спасибо за очерк.у меня есть вопросы .кто-нибудь допрашивал после местную жительницу?почему она решила , что он похититель?
Насколько я поняла, она сама пришла к такому выводу, нападавший ни в чем ей не признавался.
С трейлером как-то странно получилось - вроде же полиция в ожидании ордера может не давать войти или выйти с территории.
С трейлером для меня самая большая непонятка, единственный вариант - этот ордер они получили не в тот же день, но тогда могли хотя бы проследить за Блэлоком. Однако тут есть нюанс - про трейлер во всех СМИ говорит не детектив, а родственники Микель, так что за 100% достоверность этой инфы я бы не стала ручаться.
Да, и у таких уродов почему-то всегда есть жены, и куча детей, причём любящих детей
меня это тоже всегда удивляет, особенно учитывая, что он уже сидел за растление несовершеннолетней!
что у него, вообще-то, раздвоение личности и он часто не знает, что делает его вторая половина.
угу, конечно, как обычно
Спасибо, не видела такой инфы
Gobo, ну мне кажется, это просто фото для прессы, не может же она спустя столько лет быть со скорбным лицом. Насчет того, что рассказывает сыну - он уже 6-летний, понимает, что к чему. Придумать что-то, а потом сказать правду? Может, она решила, что честность будет лучшим вариантом.
Авария с последующим сокрытием следов - точно нет. Времени на такое катастрофически мало.
в принципе, сбить - дело нехитрое, так сказать, но я сомневаюсь, что в этом районе рассекали лихачи. И что попался именно водитель, который не остановился и вызвал помощь, а за 1,5 минуты принял решение увезти и спрятать тело. Маловероятно, тоже думаю, что за Микель следили, особенно учитывая, что сосед постоянно видел ее, как она ходит на уроки музыки. Тогда, видно, и заприметил.