Автор Тема: Хинтеркайфек - тайна массового убийства  (Прочитано 965979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #40 : 07 Октября 2013, 11:57:21
Есть дополнительные интересные моменты - я думаю, Влада их в ближайшее время озвучит более полно, чем я, но все же.
Наверное все же не стоит бежать впереди автора. У нас всегда очерки выкладываются постепенно. Во-первых - это серьезная и кропотливая работа. Во-вторых - в процессе обсуждения всплывают различные вопросы и предложения, которые часто освещаются в следующих частях. Интернетом умеют пользоваться все и поисковиками тоже. Но забегание вперед - в некотором смысле моветон у нас.




Another

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Ответ #41 : 07 Октября 2013, 12:04:47
Прошу прощения )
Как раз в описании моментов я старался опираться на уже изложенную информацию, кроме одного факта. Этим случаем уже давно интересуюсь, ещё с просмотра фильма. А информации в интернете, если честно, не так много. поэтому то, что здесь начал появляться этот очерк - очень приятно, и, думаю, мы все сможет найти и сконцентрировать здесь много новой и интересной инфы!
Еще раз спасибо Автору за его работу


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #42 : 07 Октября 2013, 12:14:33
Раз вся семья была в ночной одежде, то вряд ли они могли быть в сарае по каким-то делам. Да и холодно судя по всему было. Скорее под угрозой расправы их туда завели.
  На мой взгляд: зачем вести семью в ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК из дома в сарай ( велика вероятность по пути членам семьи разбежаться, спрятаться, сложно контролировать трех взрослых людей и ребенка), расправился же преступник со служанкой в доме...  но это так мыслишка... Возникает предположение, что преступников было больше, чем один. А муж, вполне , подходящий кандидат.  И ещё возник вопрос: КТО унаследовал всё это, не побоюсь сказать, богатство?
Ну, в этом есть смысл, если преступник (-ники) планировали провести какое-то время в доме. Трупы на полу - с этим даже преступникам некомфортно, а служанка и ребенок так сказать в отдельных комнатах были, а остальная семья, возможно собралась в "общем помещении".  А в подобных ситуациях люди зачастую проявляют покорность под угрозой расправы, так, что вывести их в сарай вполне возможно было. По крайней мере здесь нет ничего абсолютно нереального
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 12:18:08 от Анюта »


Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #43 : 07 Октября 2013, 13:40:34
Вариантов КТО - масса. Может жители хутора наконец решили устроить "чистку"? Семейка и в самом деле та еще...
Оптимизм - это недостаток информации.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #44 : 07 Октября 2013, 14:29:48
Любимые мои, уважаемые читатели. Прошу у вас чуточку терпения. Я наковыряла уже массу информации по этому делу со всеми нюансами и подробностями, которые только есть в деле. Вплоть до того, что есть настоящее полицейское дело: на старинной бумаге и написанное от руки, естественно на немецком языке  :D Все непросто. Впрочем как обычно :). Есть подробно и в чем каждый был одет и где что лежало, и что обыскивали и схемы дома и много чего другого. А уж версий!
Сейчас постараюсь ответить на ваши вопросы и засяду дальше писать, чес слово
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #45 : 07 Октября 2013, 15:09:41
Есть ли какая-то более подробная информация о "страхах" служанки? Следили именно за ней (то есть и вне усадьбы)  или за усадьбой? Что значит угрожали ей- если так, то это должны были быть конкретные люди. 
Информация есть и кто угрожал и как. Два брата, воры. Они рассматривались полицией как одни из подозреваемых. Об этом напишу.
- Первая мысль, которая мне тоже пришла - это муж оказался жив и всех порешил. Но тут слишком мало информации о нем.
Информации о нем мало. Вроде как погиб, но тела никто не видел. Зато вполне вероятно видели после убийства. Об этом тоже дальше будет идти речь. Он один из главных подозреваемых.
- Почему убийца или убийцы как минимум день-другой после убийства   "занимались хозяйством"? Тут пока две версии - им просто нужно было переждать время и побыть в доме или же для чего-то протянуть время и не вызывать пару дней подозрений.
Вероятно и то и другое. А также есть еще один вариант. Преступник мог прятаться уже до того в усадьбе. Но все равно каким образом он заманил четверых людей в сарай.... Но на мой взгляд, все равно убийца/убийцы очень наглые какие-то - вот так еще пребывать в доме несколько дней когда ты всех убил...не бояться, что кто-то застукает
На мой взгляд: зачем вести семью в ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК из дома в сарай ( велика вероятность по пути членам семьи разбежаться, спрятаться, сложно контролировать трех взрослых людей и ребенка), расправился же преступник со служанкой в доме...  но это так мыслишка... Возникает предположение, что преступников было больше, чем один.
Абсолютно с Вами согласна. Я тоже думаю - в такой ситуации один человек бы не справился.
Пропавший муж - наиболее подходящий кандидат на роль группового убийцы, при описанных раскладах.
Мог хотеть чего-то вроде "полностью освободиться и очиститься" от влияния этой семейки.
Или стереть все это "дьявольское отродье" с лица земли.
И ещё возник вопрос: КТО унаследовал всё это, не побоюсь сказать, богатство?
Именно, что НИКТО не унаследовал. Скотину раздали, а дом разрушили, стерли с лица земли спустя год после убийства. Есть даже фото еще полуразваленного дома. Все выложу.
Эти события легли в основу бестселлера Анны Шенкель "Tannod". Она изменила место происходящего, но взаимоотношения участников соответствуют оригинальной истории. В 2009 книга была экранизирована http://www.imdb.com/title/tt1234554/
До фильмов еще практически не добралась. Один только художественный посмотрела. Так и называется "Хинтеркайфек". Говорить вам о нем даже не хочу. Мура редкая. Кроме упоминания в нем семьи Груберов, все переврано: даты, имена, события. все. Но дается одна из версий - ритуальная. Рекомендовать не стану.
 То, что рекомендуете Вы, уважаемый Another еще не видела. Спасибо Вам. Посмотрю под конец написания очерка. Всегда стараюсь так делать, а то иногда версия, озвученная в фильме у меня может изменить размышления и объективность.
Простите за совет, но всем остальным тоже бы рекомендовала посмотреть потом - чтобы понимать где вымысел, где правда, а то живая картинка сильно меняет сознание.
Во-первых, это касается Лоренца Шлиттенбауера, внезапно признавшего отцовство. К моменту убийства он был уже женат второй раз, но незадолго до трагедии его ребенок от первого брака и его новая жена умирают. Похороны были буквально за несколько дней до убиства Груберов. Кстати, не сумел найти информации о причине их смерти. Если кто-то найдет, буду очень благодарен.
Извините, но это не так все на самом деле. Не было никакого второго брака у Шлиттенбауэра. Его первая и единственная жена Анна была похоронена за 14 дней до начала его связи с Викторией. Вот это правда. И от первого брака у Шлиттенбауэра осталось пятеро детей. Это абсолютно точно. За информацию ручаюсь - могу подтвердить документами.
Второй момент - Одежда убитых и возможные перемещения трупов. Не все убитые были одеты в ночные сорочки. Виктория и её мать были одеты в обычную домашнюю одежду, а дочь Виктории и её отец - в ночные вещи. Что в принципе непрямо указывает на время убийства - оно произошло скорее не ночью. Сложно так же доказать, что трупы не перемещались. Убийца (ы) был в доме на протяжении нескольких дней. Убрать следы крови в доме в местах нападения не так сложно
Одежду я пока еще не описывала. Только на форуме написала, что их одежда свидетельствовала о том, что они либо собирались спать либо уже спали. По поводу перемещения тел согласна с вами: абсолютно утверждать это невозможно. Но полицейские тех лет утверждали, что скорее всего все же они были убиты в сарае-там натекло слишком много крови. В доме же был дощатый пол, такой пол сложно вымыть водою от крови. Она пропитывается в древесину,протекает в щели. Но нигде таких следов замыва найдено не было. Но, конечно, это не 100% гарантия.
отсутствие реакии сторожевой собаки
По замечанием многих свидетелей, именно на Шлиттенбауэра дворовой пес просто срывался до хрипоты, кидался на него как сумасшедший. Тут еще вопрос, не он ли это был :).
Может жители хутора наконец решили устроить "чистку"?
Между прочим, это одна из главных версий современных исследователей
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 15:14:09 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Glaider

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #46 : 07 Октября 2013, 16:54:07
Первой мыслью обратился к „Железнодорожному убийце» описаному в очерке «Сон в летнюю ночь» на сайте мурдерс.ру. Только более глубокое погружение, не одна ночь, а несколько дней. Коротко: маньяк-дестроер, который убивает всех в доме, чтобы пожить некоторое время их жизнью, стать хозяином.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #47 : 07 Октября 2013, 17:06:32
Первой мыслью обратился к „Железнодорожному убийце» описаному в очерке «Сон в летнюю ночь» на сайте мурдерс.ру. Только более глубокое погружение, не одна ночь, а несколько дней. Коротко: маньяк-дестроер, который убивает всех в доме, чтобы пожить некоторое время их жизнью, стать хозяином.
Версия хорошая. Но идентичных преступлений больше в те времена в Германии не было. Как быть с этим?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Glaider

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #48 : 07 Октября 2013, 23:18:17
Цитата
Версия хорошая. Но идентичных преступлений больше в те времена вГермании не было. Как быть с этим?
Собственно так же, как и с убийством семьи Мур - те убийства 1912 года так же не вписались в серию, если я не ошибаюсь. А «Железнодорожный убийца», действовавший намного позже, лишь хорошо подходит под проведение аналогий с тем делом и отчасти с этим(только, как мое предположение).


Катерина

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #49 : 08 Октября 2013, 12:21:28
Влада, спасибо за очерк, только недавно наткнулась на коротенькую статью про этот случай, подробностей не нашла, а тут ваш очерк, буду ждать продолжения!