Автор Тема: Речь в суде 13-летней Джейми Клосс, сбежавшей от похитителя спустя 3 месяца  (Прочитано 23387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Знания языка на уровне школьной программы достаточно чтобы сделать перевод подобного текста. В тексте темы все довольно точно.
Перевод да, сделать можно. Но оценить, насколько текст соответствует тому, как говорят и думают подростки? Что-то очень сомнительно.




Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Типичная для американцев речь. Они ведь и по окончании школы пишут речи, и на свадьбе читают речи и заумные тосты. Это часть культуры.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Типичная для американцев речь. Они ведь и по окончании школы пишут речи, и на свадьбе читают речи и заумные тосты. Это часть культуры.
Я такие речи слышала. Несмотря на то, что они заранее готовятся и тщательно продумываются, в них гораздо больше теплоты, оригинальных оборотов и подробностей, чем в речи Джейми.

Знания языка на уровне школьной программы достаточно чтобы сделать перевод подобного текста. В тексте темы все довольно точно.
Перевод да, сделать можно. Но оценить, насколько текст соответствует тому, как говорят и думают подростки? Что-то очень сомнительно.
Неужто никто и никогда не смотрел американскую молодежь на ютьюб?) не говорят они так) и не думают)


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2124
    • Награды
Никакая молодежь так не говорит, не только американская. Молодежь - это я про 13-летних детей. Подростки постарше так сказать могут(но не думать).
Life is pain. Hope fails.


kisa12345

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Нигде нет информации о том, что убийца делал с подростком все это время. Видимо конфиденцильность в связи с возрастом жертвы.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Неужто никто и никогда не смотрел американскую молодежь на ютьюб?) не говорят они так) и не думают)
А там много роликов с молодежью, просидевшей три месяца в плену у человека, убившего их родителей?


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Неужто никто и никогда не смотрел американскую молодежь на ютьюб?) не говорят они так) и не думают)
А там много роликов с молодежью, просидевшей три месяца в плену у человека, убившего их родителей?
Ну, повторю ещё раз: лично мне даже роликов не нужно, я сама с американской «молодежью» (от 6 до 16) поработала, дети провели в штатах по году и меня не напрягает оригинал речи. Не скажу, что это повседневный слэнг для двух подростков, общающихся между собой на баскетбольной площадке, но к понятию «выступить публично» (включая какие-нибудь событийные моменты на фейсбуке) вполне подходит.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Не скажу, что это повседневный слэнг для двух подростков, общающихся между собой на баскетбольной площадке, но к понятию «выступить публично» (включая какие-нибудь событийные моменты на фейсбуке) вполне подходит.

У меня совершенно другое мнение. Текст - просто набор штампов и шаблонов.  Так не то что подросток, так и взрослый человек не напишет. В тексте нет ни одной личной подробности и ни одного небанального слова.  Его c минимальными правками может опубликовать абсолютно любая жертва абсолютно любого преступления - и вполне подойдёт.

Текст для девушки, скорее всего, написал  плохой журналист. Жаль, что она не сделала этого сама - ее личный текст прочесть было бы интересно.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Может,  она тот самый будущий журналист


Kantarella

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Награды
Писать банально как раз нормально для подростков. Недавно какой-то парень самоубился и умудрился оставить предсмертную записку с плагиатом предсмертной записки какого-то корейского айдола.
https://bash.news/news/96271_v_bashkirii_paren_povtoril_smert_solista_korejskoj_popgruppy