Автор Тема: Речь в суде 13-летней Джейми Клосс, сбежавшей от похитителя спустя 3 месяца  (Прочитано 23347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Писать банально как раз нормально для подростков.
А в чем, собственно, банальность?
По-моему, девочка сжато описала реальность. Без лишних соплей.




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
А в чем, собственно, банальность?
По-моему, девочка сжато описала реальность. Без лишних соплей.
 
Вы в курсе, что такое штампы? Возьмём один отрывок:  « Он никогда не сможет забрать мою силу духа. Он не может помешать мне быть счастливой и двигаться вперед. Я смогу совершить многое в жизни, а он – нет.».

Здесь одни штампы: «забрать силу духа», «помешать быть счастливой», «двигаться вперёд», «совершить многое в жизни».
Текст из одних штампов. Если бы девочка описывала реальность, там была бы хоть одна реальная подробность типа : «Когда я была в плену , то все время вспоминала вид из своей комнаты на задний двор ( мамины слова, мишку плюшевого)))» etc.
Такой текст мог быть написал ( и написан , скорее всего) человеком, который девочку не видел никогда. Не удивлюсь, если есть какой-то фонд,который собирает деньги от имени девочки) для фонда такие тексты пишутся)


Kantarella

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Награды
А в чем, собственно, банальность?
По-моему, девочка сжато описала реальность. Без лишних соплей.
Я тоже так думаю, просто тут ее в этом обвиняют, видимо лишь потому что ее речь удостоилась отдельной темы и они ожидали большего.

wintercake, мне кажется, что вы переусложняете. Одно дело - письмо другу об этом, другое - речь в зале суда. Я вполне предполагаю помощника, но просто для сведения всего к типичному формату. Суд на Западе все же несет в себе элемент шоу, да и сама девочка - продукт местной культуры. Нам тоже для ухода от некоторых паттернов приходится с собой бороться, многое прививает школа.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
А в чем, собственно, банальность?
По-моему, девочка сжато описала реальность. Без лишних соплей.
Я тоже так думаю, просто тут ее в этом обвиняют, видимо лишь потому что ее речь удостоилась отдельной темы и они ожидали большего.

wintercake, мне кажется, что вы переусложняете. Одно дело - письмо другу об этом, другое - речь в зале суда. Я вполне предполагаю помощника, но просто для сведения всего к типичному формату. Суд на Западе все же несет в себе элемент шоу, да и сама девочка - продукт местной культуры. Нам тоже для ухода от некоторых паттернов приходится с собой бороться, многое прививает школа.
Вот именно.
И да, ежедневная присяга флагу, выступления «класс-спикеров» на школьных мероприятиях, молитвы и философские читалки в скаутовских лагерях - они накладывают отпечаток.
 Для девочки, по моему мнению, это один из главных моментов в жизни - остаться не сломанной, свободной внутри себя и иметь силы двигаться вперёд. С помощью или нет, но она смогла сформулировать самые важные моменты

П.С, в сторону, как оффтоп: по мне так гораздо хуже, когда приходится общаться с молодежью, зависшей в речевом развитии на уровне 7-10 летних. Когда на собеседовании или периодическом разговоре начальник/подчиненный человек не может четко сформулировать, чего он сделал, как этого достиг и чего ожидает от следующего этапа в жизни.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
wintercake, мне кажется, что вы переусложняете. Одно дело - письмо другу об этом, другое - речь в зале суда. Я вполне предполагаю помощника, но просто для сведения всего к типичному формату. Суд на Западе все же несет в себе элемент шоу, да и сама девочка - продукт местной культуры. Нам тоже для ухода от некоторых паттернов приходится с собой бороться, многое прививает школа.

Так помощник этот текст , скорее всего, и написал,  убедив девочку, что он лучше  знает , что должно звучать на суде.  Помощник, увы, попался бесталанный.
Я всю жизнь работаю  с написанием и редактированием текстов и могу стопроцентно сказать, что если текст большей частью состоит из штампов - его писал человек, эмоционально в ситуацию не вовлеченный.

П.С, в сторону, как оффтоп: по мне так гораздо хуже, когда приходится общаться с молодежью, зависшей в речевом развитии на уровне 7-10 летних. Когда на собеседовании или периодическом разговоре начальник/подчиненный человек не может четко сформулировать, чего он сделал, как этого достиг и чего ожидает от следующего этапа в жизни.

Штампы не помогают умению формулировать свои мысли, они ему мешают))


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Я всю жизнь работаю  с написанием и редактированием текстов и могу стопроцентно сказать, что если текст большей частью состоит из штампов - его писал человек, эмоционально в ситуацию не вовлеченный.
Ну, я по своей работе часто имею дело с биографиями людей. Большинство из них прошли сложный жизненный путь, однако описывают они его как раз штампами, а не эмоциями, потому что мало кто хочет ещё раз переживать негативный опыт. Проще спрятаться за банальными словами, чем снова погрузиться в ситуацию.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Биографии людей часто пишут за них с их слов.
Life is pain. Hope fails.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Биографии людей часто пишут за них с их слов.
Я тот самый человек, который их пишет  :))
Но перед тем, как я привожу её в тот вид, в котором она должна быть, я прошу людей писать самих. Причем не под моим контролем, а спокойно вечером за чашечкой чая. И я говорю именно о том, что в результате получаю - нет в этих текстах почти никаких эмоций, одни банальности.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
тот самый человек, который их пишет 
Но перед тем, как я привожу её в тот вид, в котором она должна быть, я прошу людей писать самих. Причем не под моим контролем, а спокойно вечером за чашечкой чая. И я говорю именно о том, что в результате получаю - нет в этих текстах почти никаких эмоций, одни банальности.
Биография - все же несколько другой жанр, чем непосредственно рассказ о травмирующем опыте. Я одно время много интервьюировала людей, переживший трагический опыт. Почти никто  из них не выражался штампами . Наоборот, у меня даже сложилось мнение, что трагедия открывает в людях творческие  способности.
Например, одна совсем простая женщина сказала, что часами ходит по лесу и ищет в осенних листьях оттенок волос своей погибшей дочери. И когда находит,  смотрит и насмотреться не может.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
 
Биография - все же несколько другой жанр, чем непосредственно рассказ о травмирующем опыте.
Мне как раз нужен травмирующий опыт - биографии пишутся для того, чтобы спонсоры видели, с кем мы работаем и почему люди оказались в такой ситуации.
Мало кто захочет помогать человеку, который скажет, что напился и отписал квартиру случайному знакомому. Совсем другое дело, когда случайный знакомый воспользовался ситуацией - допустим, пить человек начал после смерти ребенка, и ему в этом состоянии подсунули документы. Но даже если смерть ребенка действительно имела место быть, о ней чаще всего упоминается вскользь.

Почти никто  из них не выражался штампами . Наоборот, у меня даже сложилось мнение, что трагедия открывает в людях творческие  способности.
Ну, значит, мне попадаются исключительно эмоциональные сухари  :))
А если серьёзно, то по мне так это говорит  об одном - все люди разные. И раскрываются они в зависимости от того, кто и как с ними работает. Психолог и арт-терапевт из наших подопечных в эмоциональном плане "вытаскивают" гораздо больше меня. Но не сразу, а после нескольких месяцев регулярных занятий - первые дни и с ними большинство держится сдержанно.